ASUS Zenfone 4. Крутой, но дорогой

Сегодня я расскажу про новый ASUS Zenfone 4. Интересно, что ровно год назад, 26 октября, я сделал обзор предыдущего поколения смартфона. И тогда он мне понравился, потому что был огромным шагом вперед по сравнению с Zenfone 2, который был сильно компромиссным. Но уже в прошлом году я не сильно понял, почему Zenfone 3 так дорого стоит, а в этом году мое непонимание только усугубилось.

Расположение элементов и эргономичность

Для меня крайне важно, насколько качественно устройство сделано, насколько продуманно на нем размещены все элементы. Как и в прошлом году, корпус смартфона сделан из стекла и металла, собран он добротно. Но устройство ощущается излишне толстым и тяжелым. Хотя толщина и уменьшилась незначительно (было 7.7мм, стало 7.5мм), но масса возросла на 10г. и теперь составляет 165г. С этим связано несколько нюансов: смартфон может выскользнуть из руки, потому что он тяжелый и скользкий, но к этому можно привыкнуть. А вот то, что он может соскользнуть с минимально неровной поверхности, заставляет задуматься о кейсе, который сделает смартфон еще тяжелее и толще. Дело в том, что задняя сторона сделана из стекла, она идеально ровная. При минимальном наклоне поверхности, смартфон легко скользит, будьте внимательны.

В остальном претензий нет. Все размещено там, где ты и ожидаешь увидеть. Разъем 3,5мм переехал на нижнюю грань, как по мне, там его расположение более удобное, но это субъективно. На заднем стекле от логотипа ASUS на свету играют линии, которые поворачиваются в зависимости от наклона корпуса. Выглядит приятно.

К сожалению, влагозащиты нет, хотя в том же Samsung A5 2017 она есть, а стоит “кореец” дешевле.

Дисплей

Диагональ IPS-экрана возросла до 5,5″, разрешение осталось прежним – Full HD. Большее разрешение тут и не нужно, от него и автономность уменьшилась бы, и нагрев увеличился, а также могли бы появиться какие-нибудь лаги как в интерфейсе, так и в играх.  Качество хорошее, никаких проблем с отображением цветов я не заметил. Также порадовали и углы обзора.

Камеры

Камерам в этом случае хочется уделить особенное внимание, так как сам производитель делает на них акцент. Даже на коробке теперь сказано, что они любят фотографию.

Всего в смартфоне установлено четыре камеры: по две сзади и спереди. Но про передние я бы не говорил много, вторая там просто для софтверного размытия селфи, а вот сзади они интересные. Основная имеет сенсор на 12 МП, светосила оптики f1,8. Вторая камера – 8 МП, широкоугольная, с углом обзора 120 градусов и светосилой f2,2. Оптическая стабилизация есть только на основной камере.

Приложение довольно функциональное, есть Pro-режим с ручными настройками.

Как и в большинстве современных смартфонов, есть портретный режим, причем как на основной, так и широкоугольной камере. Но им лучше не пользоваться, потому что алгоритмы очень дивные. Тут не то что естественностью не пахнет, но и главный объект отделяется очень туго.

Примеры фото в портретном режиме

Примеры фото, снятых на основную камеру

Примеры фото, снятых на широкоугольную камеру

Примеры фото, снятых на фронтальную камеру

Примеры видео

ASUS Zenfone 4, 1080p, autofocus

Видеообзор камеры ASUS Zenfone 4

В общем, возможности камеры выше среднего и на нее можно делать годные снимки. Тут и хорошая светосила, и оптическая стабилизация, и вторая линза сзади не для галочки. Но опять же, помним про стоимость смартфона, ведь за эти деньги можно найти и другие решения с неслабой фото-составляющей.

Звук

В смартфоне заявлены очень неплохие возможности по воспроизведению аудио, поэтому этот момент мы решили проверить отдельно и отдали Zenfone 4 Андрею Москальцу.

Технические характеристики и ПО

Есть две версии Zenfone 4: с 4 ГБ ОЗУ и процессором Snapdragon 630, а также с 6 ГБ и Snapdragon 660. Постоянной памяти везде 64 ГБ с возможностью расширения при помощи карт памяти (в смартфоне гибридный слот для двух симок, либо для одной симки и карты памяти). У меня базовая версия и, исходя из тестов, производительность практически не изменилась по сравнению с прошлым поколением.

Но для повседневных задач смартфона с головой хватает: интерфейс работает шустро, даже тяжелые игры на средних настройках графики идут хорошо, при этом без чрезмерного нагрева.

Технические характеристики и ПО

  • Дисплей: 5,5-дюймовый IPS с Full HD (1920 x 1080) разрешением.
  • Размеры: 155 х 75 x 7.5 мм, 165 гр.
  • Процессор: Snapdragon 630/660.
  • Видеоускоритель: Adreno 508.
  • ОЗУ: 4/6 ГБ.
  • ПЗУ: 64 ГБ.
  • Основная камера: 12 МП (4K), f1,8, OIS, с двойной вспышкой, а также лазерным и фазовым автофокусом; широкоугольная камера (120 градусов) 8 МП, f2,2.
  • Фронтальная камера: 8 МП с 84-градусным охватом.
  • Аккумулятор: 3300 мАч (Qualcomm Quick Charge 3.0).
  • Интерфейсы: LTE Cat. 6, Wi-Fi 802.11ac, Bluetooth 5, A2DP.
  • Прочее: USB 2.0 Type-C; слот microSD совмещенный со слотом для SIM-карт, сканер отпечатков.

Автономность достаточная, как для смартфона, не претендующего на лавры долгожителя. Емкость аккумулятора возросла до 3300 мАч, но подрос и дисплей, поэтому одно компенсирует другое. При повседневной работе мне смартфона хватало на день. С 7 утра до 23 вечера можно пользоваться любыми сервисами, сделать несколько фотографий, минут 15-20 поговорить по телефону, постоянно сидеть в социалках и так далее – до вечерней зарядки смартфон разрядится до процентов 15. Более точные данные говорить нет смысла, так как модели использования у всех разные.

ПО

Дизайн – это дело вкуса, но есть тренды, есть общепринятые каноны, которым ZenUI, к сожалению, не соответствует. При наличии довольно свежей версии Android 7.1.1 (про обновление до 8 ничего не знаю) обои, иконки и анимация тут прямиком из Symbian. Да, это Android и все можно поправить лончером и иконпаком, можно и в стандартом приложении сменить тему, но расстраивает, что дизайнеры не находятся на одной волне с создателями самой ОС.

Вывод

Самый главный недостаток ASUS Zenfone 4 – его стоимость. 530 долларов (14000 грн) – это очень много для подобного устройства. Все цены можно посмотреть тут. В этом сегменте очень много конкурентов, причем есть интересные игроки, как OnePlus 5, Xiaomi Mi6 и Samsung Galaxy A5/A7 2017. Хотите A-бренд? Samsung и дешевле, и с влагозащитой. Хотите за эти деньги вообще зверя? OnePlus именно такой. В общем, не думаю, что такая цена на Zenfone продержится долго, ведь смартфон неплохой, и за 10к я бы советовал его рассматривать, но никак не за 14. Ничего личного, просто цифры, так сказать.

Видеообзор ASUS Zenfone 4

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , ,
0
7 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Ale
Ale
6 лет назад

Саша, любим твои обзоры и относимся с уважением, но уж коль скоро они на русском, исправляй произношение числительных: двухсот, трехсот, шестисот и т.д., а не “двухста, трехста, шестиста…”.))

Please wait...
Novak
Novak
6 лет назад

“При наличии довольно свежей версии Android 7.1.1 (про обновление до 8 ничего не знаю) обои, иконки и анимация тут прямиком из Symbian”.

да, дизайнеры из китайцев всегда были не очень

Please wait...
kiodamage
kiodamage
6 лет назад

Маркетологи Renault оценят.))

Please wait...
kiodamage
kiodamage
6 лет назад

Не-не, я без претензий.))

Please wait...
Shtelm
Shtelm
6 лет назад

Да и за 300$ нет не взял бы. Кукиш им !!

Please wait...
SashaSmile
SashaSmile
6 лет назад
Ответ  Shtelm

И это тот кто мне заливал про богатство)))

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: