Что нужно, чтобы снять крутой влог? Отвечают знатоки!

Вы ходили в садик, в школу, в колледж, в институт, чтобы потом прийти домой и сказать: “Мама, я блогер!”. Когда-то мы вели дневники от руки, все свои мысли и переживания записывали пером/ручкой на бумаге, прочитывали, анализировали, а биографы потом страшно радовались, если после смерти какой-нибудь звезды удавалось найти такие записи для восстановления исторических фактов. Потом рассказы о своей жизни мы записывали на диктофон, следом – на камеру и показывали на семейных просмотрах, собирая близких вокруг видеомагнитофонов. Потом появился Интернет, и мы вели открытые блоги в ЖЖ. А когда появился YouTube, мир наполнился влогерами, и каждый получил возможность стать звездой. О причине высокой популярности live-влогов мы поговорим в следующем материале, а пока мы спросили наших коллег, которые по совместительству еще и лайв-блогеры, какая техника им помогает в создании видосов (если вы хотите знать, зачем они это делают, спросите их в комментах).

Семен Кременюк – влогер

keddr-022

Я пользуюсь HTC Re:cam по нескольким причинам. Первое – это то, что мне ее подарили на презентации НТС М9. Её тогда всем подарили. Вторая причина – формфактор мне очень подходит. Всегда готова к записи, о-о-очень компактная и удобно разворачивать к себе, потом к объекту съемки, снова к себе, и снова к объекту съемки. С любой другой камерой нужно было бы поворачивать всю кисть, а тут – только крутить пальцами. А еще очень удобно, что она водонепроницаемая, и не нужен никакой кейс или подводный бокс. Правда, после каждого погружения нужно хорошо продуть отверстие с микрофоном, иначе звука не будет. Самый большой недостаток камеры – это отсутствие стабилизатора. Конкретно этой камерой нужно приловчиться снимать так, чтобы весь ты попадал в кадр, так как нет никакого дисплея.

Монтирую в Adobe Premiere CC 2015. Выбираю только САМОЕ важное! Стараюсь вырезать АБСОЛЮТНО все бэкания, мэкания и паузы. Мне кажется, у людей нет времени на то, чтобы слушать, как я рожаю какую-то фразу, каким бы красивым я ни был :) Часто удаляю то, что хотел бы оставить, но понимаю, что интересно это только мне и моей жене :)

Я точно уверен: чтобв влоги снимать, особо гаджетов не нужно. Можно и на телефон, просто немного сложнее + павербанк всё время нужен. А вообще селфистик и любая экшн-камера. Важно подбирать такой гаджет, который вы ВСЕГДА будете таскать с собой, чтобы снимать можно было и тогда, когда вы не планировали!

Бросить все и подписаться на канал фрика-гика-фешн-блогера можно здесь.

Александр Ляпота – влогер

ляпота

Самый простой способ снять влог в одиночку без малейшей подготовки – взять свой смартфон и начать снимать. Если это флагманский смартфон с широкоугольной фронтальной камерой и оптической стабилизацией на основной камере – вообще шикарно, можно снимать кино. Я очень часто снимаю на Galaxy Note 4 в автомобиле: просто устанавливаю его в держатель на лобовое стекло – и вперед. В смартфоне отличная фронтальная камера, мы даже используем ее для съемки обзоров автомобилей, когда надо снять водителя в салоне, и вообще шикарная основная. Короче, хватит для всего.

Но также я часто снимаю на экшн-камеру HTC ReCam. По трем причинам: 1 – она компактная, 2 – она быстрая, 3 – мне ее подарили. В принципе, у экшн камеры есть плюсы – она компактнее флагманского смартфона, а значит, ее удобнее держать. Также у нее широкий угол обзора. Но если покупать камеру с нуля, я рекомендую Sony Action Cam. Она компактная, автономная, быстро включается и что самое важное – имеет стабилизацию изображения и очень хорошие стерео-микрофоны.

Я стараюсь не снимать видео ради видео, типа “Вот так прошел день”, “Всем привет, просто решил записать видосик…” Главная цель для меня – раскрыть какую-либо тему. К примеру, выставку, событие, рассказать про особенности чего-то в какой-то стране. Интересность на данный момент для личного канала ставлю выше, чем качество картинки и звука.

Монтирую я, в основном, на компьютере в Adobe Premiere. В своем личном влоге я стараюсь удалять все эканья и режу в целом сильно, чтобы было динамично. Вот так это выглядит.

К слову, это видео снято на ReCam, а год назад в Тайване я снял влог про тачки на Sony Action Cam прошлого поколения – почувствуйте разницу в шевеленке. Короче, определенно советую “соньку”!

Иногда я снимаю и монтирую прямо на iPhone в iMovie. Вот пример. Отсюда и вывод, если нужно выбрать один гаджет для самостоятельного видеоблогинга, без помощи оператора и других устройств, я выберу iPhone 6 Plus. Он имеет хорошую камеру, хорошую автономность и отличный софт для монтажа.

Срочно оформить подписку можно здесь!

Макс Шелест, обозреватель F.ua, влогер

шелест

Самым простым инструментом для съемки видеоблога я считаю Handycam, экшн-камеру или старый добрый смартфон. Но с последним хуже – обычно фронталки снимают так себе.

В своих видеоблогах из путешествий я использую экшн-камеру. С ней всё просто — включил и записываешь. Не гнушаюсь я и селфи-стика. Часто он очень помогает. После этого закидываешь материал в Adobe Premiere, убираешь всё лишнее, и, если это нужно, подбираешь музыку. Минимум цветокоррекции и эффектов, потому что видеоблог должен быть живым. Мне так кажется.

Самым сложным в создании видео лично для меня является подбор музыки. Она должна соответствовать видеоряду. Даже самое провальное видео может вытянуть хорошо подобранная музыка. Поэтому частенько я могу по часу сидеть и выбирать из кучи мусор достойный трек. Это напрягает, однако результат всегда оправдывает такие действия.

На своем канале я снимаю не только видеоблоги на экш-камеру, но и другие видео. Для этого приходится таскать оборудование с работы :) Обычно это Canon 70D и беспроводные микрофоны-петлички Sennheiser ew 100-ENG G3. Оператором выступает девушка, а искусственный свет я не использую, потому что снимаю при дневном. Монтирую всё в том же Premiere, и здесь уже стараюсь подойти более внимательно.

Ещё мучаюсь над картинкой к видео, потому что фотошопер из меня никакой, а хочется, чтобы картинка была привлекательной. Хоть это и не основной канал, но всё-таки я стараюсь относиться к нему и его зрителям с уважением. Поэтому пользуясь случаем хочу сказать спасибо всем, кто меня смотрит. Ещё спасибо тем, кто смотрит меня на основном канале — F.ua. И особенное спасибо Keddr.com!

Хочешь подписаться на канал Макса и топить за Navi вместе? Тебе сюда!

Наташа Шелягина, ведущая обзоров на Rozetka, влогер

IMG_0570

Блоггер-Наташа на связи. Я снимаю на айфон и не стыжусь этого. Конечно, я мечтаю о чем-то популярном в мире влоггеров (реальное место) вроде Canon G7x, но я решила, что куплю себе ее на деньги, заработанные с влогов (читай – “никогда”).

На презентации мне безвозмездно досталась HTC Re, и несмотря на ее смешную привлекающую всеобщее внимание форму и идеальный для влоггинга постоянный режим stand by, рука к ней не тянется. Нет экрана, да и качество видео и звука хромает.

В принципе, чтобы начать снимать свои первые влоги, фронтальной камеры айфона мне вполне было достаточно, он всегда под рукой, и я предусмотрительно взяла на 64 ГБ.

Конечно, очень скоро камеры в телефоне становится сильно мало, особенно если снимать на ходу. Так что сейчас я надеюсь только на то, что “Олимпус” увидит мои крутые влоги и подарит мне PL7.

На этот канал вы и так наверняка подписаны, но для подстраховки ссылка.

Если вы снимаете блоги, расскажите в комментах, с помощью какой камеры вы это делаете и о чем именно ваши видео.

Please wait...
Теги: , ,
0
WordPress › Помилка

На сайті виникла критична помилка.

Дізнайтеся більше про усунення неполадок WordPress.