Устанавливаем Ajax Hub 2 и обновленные датчики в нашей студии

На прошлой неделе наша студия получила очередной апгрейд – к нам приехали новые девайсы от украинской компании Ajax. Напомню, Ajax занимается разработкой и производством беспроводной системы безопасности. Мы уже давно сотрудничаем с ребятами, ведь они делают действительно качественный продукт. Еще в нашем старом офисе была установлена система от Ajax, видео об установке можно посмотреть ниже.

В нашей новой студии датчики Ajax также были установлены. Кстати, если вы еще не видели румтур нашего места для творчества и отдыха, самое время.

Недавно Ajax выпустила выпустила новые датчики движения с камерой MotionCam. В момент тревоги (при обнаружении постороннего в квартире, например) устройство пришлет анимированную серию фотографий для оценки ситуации.

Наличие камеры очень удобно, ведь бывают случаи, когда кто-то просто забыл снять систему с охраны и вы сразу же можете проверить кто это был. При этом не стоит переживать, что вас снимают целый день. Датчики не делают фотографии 24/7, кроме того нет возможности сделать снимок по запросу. Зато камера оснащена инфракрасной подсветкой, благодаря этому вы или служба охраны сможете увидеть что происходит в помещении даже ночью.

Для установки камеры предусмотрено крепление SmartBracket. Его можно закрепить на стене при помощи саморезов или двухстороннего скотча

Еще одну возможность оценят владельцы домашних питомцев – MotionCam игнорирует животных ростом до 50 см благодаря цифровому алгоритму SmartDetect. Но даже, если вашему любимцу удалось заставить датчик среагировать, вы сможете быстро убедиться в том, что дома все в порядке.

Подключение MotionCam происходит в несколько касаний: достаточно открыть приложение Ajax, отсканировать QR-код на датчике и добавить его в комнату

Отмечу, что MotionCam работает только с новой централью Hub 2. Именно это устройство является главным звеном в вашей системе безопасности. Hub 2 управляет работой всех устройств Ajax и сообщает об открытии дверей, разбитии окон, угрозе пожара или потопа. Если в дом проникнут воры, Hub 2 пришлёт фотографии с датчиков движения MotionCam и вызовет патруль охранной компании.

Hub 2 гарантированно передаст сигнал тревоги и фотографии с охраняемого объекта по одному из каналов связи: Ethernet или одной из двух SIM-карт. Каналы работают параллельно и подменяют друг друга в экстренных ситуациях. За счет использования эффективных протоколов передачи и сжатия данных, вы сможете оценить ситуацию дома, даже если скорость подключения всего 0.5 кбит/с.

Что интересно – если датчик выходит из строя, его сняли с крепления или вскрыли корпус, то об этом сразу же узнаете вы и охранная система. Кроме того, можно не бояться отключения электроэнергии – хаб проработает до 16 часов за счет резервного аккумулятора.

Такой централи Hub 2, как мы установили в студии, будет достаточно для квартиры, дома или небольшого офиса. Если же предполагается, что устройств и пользователей будет гораздо больше, в скором времени в продажу поступит Hub 2 Plus.

Кроме датчиков MotionCam и централи Hub 2, у нас также появился датчик открытия DoorProtect Plus, умная розетка Socket и беспроводная кнопка Button.

DoorProtect Plus – это беспроводной датчик открытия с сенсором удара и наклона. Установить его можно на двери или любые типы окон. При малейшем изменении угла наклона, удар или вибрацию, датчик отправляет сигнал тревоги на хаб. Подключение и установка занимают считанные минуты, а батареи внутри хватает примерно на 5 лет работы.

Socket – умная розетка, которая способна включать и выключать приборы по команде из приложения, подсчитывать потребляемую электроэнергию и защищать технику от перегорания и короткого замыкания. Компактный помощник, который позволит удаленно включить чайник, перезагрузить роутер или выключить утюг. А еще есть защита от детей, но надеюсь у нас в студии никто не соберется вставлять карандаши или гвозди в розетку.

Button – небольшое устройство, которое можно превратить в беспроводную тревожную кнопку, либо использовать как пульт управления сценариями. В режиме тревоги вам достаточно будет один раз нажать на кнопку, чтобы оповестить охранную службу об опасности. Такой вариант может быть полезен, например, если дети дома сами, а в дверь позвонил незнакомец, требующий впустить его. Ребенок нажимает тревожную кнопку, после чего Ajax включает сирену, предупреждает родителей и охранную компанию. Предусмотрена защита от ложных тревог – можно настроить срабатывание Button по длительному или двойному нажатию.

В режиме управления сценариями Button избавит вас от различной рутины. Можно настроить сценарий, чтобы по нажатию кнопки выключался весь свет и отключались приборы. Таким образом, уходя из офиса, одним нажатием вы все отключите, а утром, наоборот, включите.

Настройка сценариев в приложении Ajax занимает несколько минут

Вообще сценарии – это довольно удобная штука. Данная функциональность позволяет запрограммировать Ajax на автоматические действия. К примеру, система может автоматически перекрыть воду в доме при протечке, обесточить зону возгорания при пожаре, включить обогрев жилья по графику. Можно даже настроить имитацию присутствия в доме с помощью смарт-розеток или реле. Сам процесс разработки сценария достаточно простой – необходимо перейти в настройки устройства автоматизации, кнопки или хаба, после чего выбрать тип сценария и условия исполнения. Подробнее о сценариях автоматизации можно почитать на сайте Ajax.

Немаловажной частью системы Ajax является ее операционная система OS Malevich, которая в этом месяце получит обновление 2.9. Кроме различных улучшений безопасности, будущий апдейт принесет функцию импорта данных хаба. Работает она так же, как и перенос данных со старого iPhone на новый. Теперь не нужно будет заново настраивать централь, переподключать каждое устройство системы, приглашать пользователей и определять их права. Процесс автоматизирован и занимает несколько минут.

Напишите в комментариях пользуетесь ли вы системой безопасности Ajax, или аналогичными решениями? А также можете задавать вопросы о работе датчиков и системы!

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , , , , ,
0
4 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Владимир
Владимир
3 лет назад

Очень жду появления выключателей для освещения, будут ли в ближайшее время?

Please wait...
Вадим Ajax Technical Suppor Enginieer
Вадим Ajax Technical Suppor Enginieer
3 лет назад
Ответ  Владимир

Здраствуйте. На данный момент дата выхода пока еще не известна. Мы работаем над усовершенствованием. Но вы может легко уточнить звоня в службу продаж или в онлайн магазин. Спасибо

Please wait...
Andrey
Andrey
3 лет назад

Скажите пожалуйста , как обстоит вопрос с работой датчиков в минусовой температуре – зимой, а конкретнее работа батареек в датчике при минусовой температуре ? Например если датчики стоят в неотапливаемых помещениях и на улице.
Для датчиков идут какие-то специальные батарейки или батарейки нужно покупать отдельно?

Please wait...
Вадим Ajax Technical Suppor Enginieer
Вадим Ajax Technical Suppor Enginieer
3 лет назад
Ответ  Andrey

Здраствуйте. По сертификации датчики работают исправно работают до -50. К сожалению с батарейками иная ситуация, пока не изобрели аккумулятора который бы не садился быстрее при холоде. То есть чем холоднее будет зима, тем быстрее они будут разряжаться. По тестам должны работать от одного заряда при холодных температурах около 2 лет, но это к сожалению не точно. Все зависит от температур. В датчиках уже идут встроенные батарейки от Ajax.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: