Write! Простота и надежность

Идеальный текстовый редактор для журналиста, блогера и писателя. Каким он должен быть? Рассмотренный мною не так давно OmmWriter делал ставку на простоту и медитативность. Позволяя сфокусироваться на написании статей. Но, как показывает практика, концентрация – это далеко не всё. И сегодня мы поговорим о Write! – бесплатном приложении для Windows и OS X, которое я на данный момент считаю максимально приближенным к идеалу.

Итак, чего ждет современный слуга пера от своего текстового редактора? Критериев на самом деле не много, но все они крайне важны:

  • полноэкранный режим работы. Позволяет фокусироваться на материале, не обращая внимание ни на что другое.
  • проверка правописания. По крайней мере орфографический spell checker. Пунктуационные и стилистические функции являются желаемым, но не обязательным атрибутом.
  • возможность хранения текстовых материалов в облаке для быстрой синхронизации между различными ПК.
  • минималистичный и функциональный интерфейс с поддержкой горячих клавиш (hot-keys).
  • опции экспорта во все популярные текстовые форматы.

Вот собственно и всё. Список, безусловно, можно продолжать за счет таких моментов, как социальная составляющая и инструменты для командной работы. Но такие требования уже вряд ли можно отнести к обязательным.

Logo-OmmWriter

Увы, OmmWriter может предложить нам лишь полноэкранный режим и абсолютный минимализм, игнорируя остальные пункты приведенного выше перечня. А потому рассматривать его в качестве серьезного инструмента для “чистовой” работы я, к сожалению, не могу. Вопрос подбора идеального универсального инструмента для меня оставался открытым долгое время. Пока я совершенно случайно не наткнулся на Write! Да, именно так. С восклицательным знаком. Это официальное название приложения.

big-logo

По правде говоря назвать Write! простым приложением-редактором язык не поворачивается. При всей своей демонстративной простоте и лаконичности, он является достаточно развитым и функционально богатым сервисом. Но обо всем по порядку!
Первое, что хочется отметить – это идеальная работа полноэкранного режима и отличный подбор шрифтов. Все необходимые действия здесь можно совершать при помощи горячих клавиш. А вызывать краткий и содержащий лишь самое необходимое экранный интерфейс (UI) приходится только в очень редких случаях.

Бесплатная версия содержит в себе все необходимые функции. Исключение составляют лишь такие фичи как облачное хранилище, безразмерный Undo-буфер, тема оформления в темных тонах и парочка других. Проверка правописания и прочие основные функции доступны всем желающим без каких-либо дополнительных вложений. Pro-версия в свою очередь обойдется в $5 в месяц.

2016-02-06 14_25_08-Write! - Stylish Distraction-Free Text Editor for Writing Productivity

Остановимся на этой самой проверке подробнее. Write! поддерживает чуть ли не все сколь-нибудь распространенные языки. А потому проблем с орфографией не возникает. Словари здесь, хоть и близки к идеалу, но все-равно время от времени нуждаются в ручной актуализации. Благо, опция добавления недостающего слова реализована максимально удобно. Помимо основного устанавливаемого по умолчанию словаря Write! автоматически распознает слова и на других языках, предлагая в случае чего адекватные варианты для замены. Недочетом можно считать отсутствие стилистической и пунктуационной составляющих. Но, в конце концов, должны же редакторы как-то зарабатывать на хлеб? :)

С экспортом в популярные форматы все так же на высоте. PDF, docx, rtf, txt и даже wiki – все к услугам пользователя прямо из коробки. Проблем с форматированием не возникает. Последнее тут так же представлено. Но лишь в базовых рамках. Фишкой же Write! помимо всего прочего служит трекинг продуктивности. Отображая количество символов в минуту, слов в день и автоматически определяя категорию создаваемого автором материала, редактор позволяет максимально эффективно планировать свой день.

2016-02-06 14_22_33-

Список особенностей редактора можно продолжать и продолжать. Чего стоит один только Focus-режим, позволяющий сосредоточиться на текущем абзаце. Но пусть лучше эти приятные мелочи станут для каждого сюрпризом. В целом, Write! стал для меня главным открытием этой зимы. По важности он вполне может сравниться с Google Photos для Саши Ляпоты. Очень давно я не встречал инструмент удобнее и надежнее. Настоятельно рекомендую опробовать его всем без исключения писателям. Этот редактор вряд ли кого-либо разочарует. До скорого!

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , , , , ,
0
12 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
gwindlord
gwindlord
8 лет назад

PDF, docx, rtf, txt и даже wiki – все к услугам пользователя прямо из коробки.

Подождите, а я вижу в своем только odt, pdf, txt, markdown и собственный формат wtt при сохранении, ни о каком doc/rtf на экспорт речи не идет. Обновления проверил – версия последняя. Что я делаю не так?..

Please wait...
Blender
Blender
8 лет назад
Ответ  gwindlord

на сайте docx и rtf не указан

Please wait...
Sleepman
Sleepman
8 лет назад
Ответ  Blender

Не в этом суть. Я тоже не наблюдаю возможности экспорта в docx. В статье то написано! Значит автор обманул! Или я что-то не понял? Если так, то поясните.

Please wait...
Темный
Темный
8 лет назад

Да, это уже и правда гораздо интереснее Омма.

Но все-таки, Андрей, по этому тексту проходился перед публикацией редактор, зарабатывающий себе на хлеб?

Please wait...
VDnumb
VDnumb
8 лет назад

спасибо. действительно просто и удобно))

Please wait...
Sceptic
Sceptic
8 лет назад

Почему не гугл-доки?

Please wait...
OlegProton
OlegProton
8 лет назад

А системный spell checker OS X игнорируется программой?

Please wait...
Blender
Blender
8 лет назад

На счёт оффлайна. Он есть. Точно есть, если установлен Google Диск.
Но на счёт второго пункта я полностью согласен.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: