Растения против зомби? Овощи против прокрастинации!

Мы живём в удивительное время: технологии развиваются с огромной скоростью, интернет доступен в самых неожиданных местах. Компьютеры стали действительно персональными и постепенно перебрались со столов в наши карманы. Носимая электроника плавно занимает рынок. “Так в чем проблема? — спросите вы. — Это же прекрасно”. Безусловно! Правда, всё чаще и чаще приходится сталкиваться с такой штукой, как переизбыток информации и следующая за ним потеря концентрации. Знакомое чувство? Уже второй месяц хотите закончить старое дело? Дописать диплом, прочитать отложенную книгу, взять в руки гитару и всё-таки научиться играть? Но всё время это уходит на второй план, тонет в ютуб видео, башорге, видео играх, ленте твиттера и фейсбука. Есть хорошая новость: вы не одиноки!

 

278801033153205396_V5rTQNC9_c

Почему же так происходит? Основная причина — это дофамин. Нейромедиатор, который вырабатывается мозгом. Также известен, как «гормон радости». Именно он формирует чувство наслаждения и тягу к повторному получению того же наслаждения. Фактически, наш мозг награждает сам себя чувством удовольствия каждый раз, когда мы отклоняемся от намеченного курса и начинаем прокрастинировать.

Что с этим делать? Помогут овощи или фрукты, если вы считаете помидор фруктом (или ягодой?).

Собственно, это – техника управления временен, придуманная итальянцем Франческо Цирилло. В то время он был студентом и испытывал на себе все проблемы, связанные с нехваткой времени.  Метод этот весьма простой и рабочий. Для достижения цели требуется всего несколько шагов.

  1. Выбрать нужную полезную задачу.
  2. Установить таймер на 25 минут.
  3. Приступить к выполнению, стараясь исключить при этом все внешние раздражители. Т.е., убрать подальше телефон, закрыть новостные ленты, отключить звук уведомлений и т.д.
  4. После окончания таймера отдыхаем от работы 5 минут и повторяем всё сначала.

Особенность в том, что перерыв должен быть обязательным, даже если задача не закончена или требует всего несколько дополнительных минут для завершения. А само выполнение задачи должно быть максимально сконцентрировано. Всего 25 минут. Не так много, правда?

 pomodoro

Выполнив в таком режиме четыре цикла, стоит сделать большой перерыв на 25-40 минут.

Преимуществ у такого подхода несколько.

Во-первых, метод очень простой и не требует дополнительных усилий для применения.

Во-вторых, улучшает способность концентрации внимания на одной действительно важной задаче.

В-третьих, в перерывах отлично получается читать твиты или смотреть ютуб. Это действительно помогает. Чёткое чередование периодов работы и отдыха.

В-четвёртых, такой режим дисциплинирует и помогает лучше определять сроки выполнения задач.

Так как эта техника пользуется популярностью, специальные приложения есть для PC, Mac, Chrome и всех мобильных платформ. Найти отличное приложение не составит проблем. При этом, отслеживая количество выполненных “помидоров” в день, вы легко сможете оценивать свою эффективность. Почти, как ачвки в Стиме :)

 pomodoro (1)

Если вам понравится, то технику «Pomodoro» можно использовать с классическими системами управления временем, такими, как Getting Things Done (GTD), созданной Дэвидом Алленом, или тайм-драйвом от Глеба Архангельского. Это поможет организовать ваши дела на более высоком уровне, определить глобальные приоритеты.

В целом, попробуйте и расскажите про результат или дополнительные методы, которые вам помогают в борьбе с прокрастинацией. А тем, кто хочет продолжить отдыхать и ничего не делать, могу предложить посмотреть видео: http://www.youtube.com/watch?v=ID1tQcjiSK0

Please wait...
Теги: , , , ,
0
3 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Дима
Дима
10 лет назад

яприкольно

Please wait...
Toz1k
Toz1k
10 лет назад

Материал то не авторский…

Please wait...
Роман Сумцов
Роман Сумцов
10 лет назад

Я один только что это прочитал?) мои глаза мне не врут.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: