Рефлексия гика

То, что вы прочтете далее, вряд ли внесет в ваше мироощущение что-то новое и незабываемое. Идея моего сказа не нова и отнюдь не оригинальна. Во многом, это излияние является  попыткой завершить начатую на каком-то уровне рефлексию с желанием как можно точнее сформировать четкую позицию в первую очередь для самого себя. Более того, я заранее предупреждаю о ярко выраженном словоблудии автора и избыточном многословии сего опуса. Предупреждаю, но не извиняюсь.

Итак, приступим. Я думаю, у всех из вас, кто хотя бы теоритически может читать это, есть смартфон или какая-нибудь еще псевдо-умная агрегатина. А потому, вы, чисто теоритически, можете найти что-то знакомое в этом тексте. Я не буду делать прогнозы и произносить фразы, а-ля “наверняка каждый из вас сталкивался”, или “могу поспорить, что вам знакомо”, нет. Я понятия не имею, сталкивались ли вы и знакомо ли вам, я просто расскажу о том, что давно уже просилось наружу.

Наш мир – это мир огромного разнообразия и жесткого отбора. Биологическая изменчивость человека неограничена. Каждый новорожденный ребенок (если, конечно, он не подвержен никакой патологии) обязательно в чем-нибудь талантлив, а, возможно, и не в чем -то одном. Родительский наследственный материал, предварительно  претерпевший  миллиарды перекомбинаций и побывавший в бесчисленном количестве живых организмов, дает нам такое чудное и невероятное сочетание признаков, что и представить себе нельзя. Однако, все это фонтанирующее разнообразие втискивается в узенькие рамки современного общества. Эти  рамки обрезают весь веер наиразнообразнейших потенциалов, которыми наградила нас природа и мы остаемся усеченными. Неумолимость общественных требований уродует и калечит суть человека. Единственными победителями в такой среде становятся те, у кого его природные предпосылки наиболее близко подходят под форму этих социальных рамок. О таких людях нельзя сказать что они лучше или умнее, хоть они и успешнее остальных. По воле случая, они оказались всего лишь более удобными для нашего мира. Они составляют считанные проценты, которые, пройдя сквозь тесную трубу социальных границ с минимальными потерями, подхватываются обществом и возносятся на вершину. В природе подобный механизм называется естественным отбором, однако в наше время важнейшим фактором является борьба не за существование, а за внимание, потому такой процесс вполне спокойно можно назвать отбором социальным. Личности, выигравшие этот отбор, начинают поворачивать среду под себя и формируют новый оттиск социальных рамок. А что же происходит с остальными? Удел остальных – подчиниться тенденциям или стать изгоями.

Готов поспорить, что вас уже начал мучать вопрос, к чему я веду и зачем завожу на техноресурсе разговор, сродни кухонной философии. А дело вот в чем. На мой взгляд, сегодняшняя одержимость электроникой является очередным поворотом социальной эволюции, которую двигают, прорвавшиеся на вершину социума предприимчивые ИТэ деятели. Умные устройства от высоколобых интелектуалов, позиционируются как инструмент для достижения успешности. Счастливые красивые и несомненно умные люди держат в руках дорогостоящие и неизмеримо переоцененные кусочки пластика, и с неизменным восторгом пользуются многочисленными модными сервисами, пытаясь доказать всем остальным, что, взяв в руки этот кусочек, все мы станем такими же счастливыми, красивыми и умными. Так работает реклама любого товара, и глупо было бы утвержать, что гаджетопром является первопроходцем. Однако, на мой взгляд, именно в данной сфере наблюдается невероятный подъем с выходом на истерию. Даже в самые геймерские годы, когда на характеристики личного ПК молились очень и очень многие, я не замечал такого бума и остервенения. Вероятно, немалую роль сыграло развитие интернета и общий рост благосостояния населения, вкупе с возможностью покрасоваться с топовым гаджетом на людях (посветить новым системником в кафешке с друзьями немного проблематично, согласитесь). Говорить, что это плохо или неправильно, бесполезно, но очень странно со стороны было бы наблюдать за толпы фанатов гипернавороченных шуруповертов, а ведь и то и другое – всего лишь инструмент. Как-то странно выглядит боготворение инструмента, не находите?

Я являюсь пользователем андроид  с 2011 года. Я отдал сотни (я не преувеличиваю) часов на перепрошивки, руты, анлоки и прочее мракобесие. Я гордился своим смартфоном с самого начала, когда он был самым навороченным, так и в конце его жизни, когда из-за насильного запихивания в него кастомов позволило  с гордостью осозновать, что в моем старичке новейшая версия андроид, а у даже самых топовых устройств нет и неизвестно, будет ли. Я замерял производительность в бенчмарках и делал все для наращения попугаев, хоть сам и не играл ни во что, кроме двухмерных головоломок. Я влез в найбесполезнейшую сосалку времени – твиттер, постоянно подвисал вконтакте и на ютубе. Когда не было обновлений, я просто бездумно листал рабочие столы вправо-влево, радуясь плавной анимации и отсутствию тормозов. Мой огромный мир сузился до куска пластика. А самое страшное, что уменя напрочь отшибло привычку, которой я всю жизнь гордился – я перестал читать. Сколько книг я проглотил до эры смартфонов – страшно вспомнить, особо интересные я опустошал за день. А потом мое восприятние настолько изменилось под отупляющим грузом постоянных сравнений дисплеев и прошивок, что любая перспектива прочесть что либо больше 2-3 страниц стала для меня мукой. В университете учиться стало намного сложнее, мое внимание постоянно рассеивалось, особенно туго было перед экзаменами, когда нужно было надолго сосредотачиваться на часто очень нелегких, ускользающих от понимания темах.  Причем, просматривая влоги про гаджеты, слушая покасты про гаджеты, читая статьи про гаджеты, я понимал, что мне, по сути, глубоко плевать на эти самые гаджеты. Все мое желание открывать и поглощать подобное, было похоже на алкогольную или табачную зависимость – уже тошнит, но доза нужна. До смерти достали сравнения экранов, производительности и батарей и процессоров, но, почему-то, рука сама дергалась открыть твиттер и прочитать порцию чужих мыслей о вещах, которые мне не интересны. Меня начала адово есть совесть за то, что я потратил немаленькие деньги на покупку очередного топового аппарата и планшета, которые, по сути, мне были абсолютно не нужны. Я оказался в ловушке у общества. Тренд крепко накрепко взял меня в тиски. Вы можете резонно сказать, что зависимости поглощают только тех, кто внутри пуст. Только тот, кто сам не может творить, пытается забить свое пустое существоание чем-то извне. Я не отрицаю.

Все мы, кто входит в армию оголтелых потребителей, невероятно пусты внутри себя, осколками чужих идей и мнений мы пытаемся наполниться, но получается лишь отвратительный винегрет, а не богатый внутренний мир. Мы не понимаем, что внутренний голод заполняется только собственными мыслями, а не заимствованными, а обладание изящным и мощным устройством не сделает нас таким же самодостаточными, как спроектировавшие его люди. Для миллиардов несчастных с пустотой внутри, невероятным счастьем представляется стать обладателем того, что было создано настоящими явными творцами, сияющими как звезды. Обладание такой вещью, или пользование таким (бесполезным по сути) приложением, будто бы,  приближает озабоченных технофанатов этому столь желанному свету. Мы словно зомби тянемся к источнику теплой живой крови. Тянем руки к тому, чего у нас нет.

Так какая цель написания всего этого? Открыть вам глаза на глупость мира гаджетов? Нет. Пробудить ненависть в несправедливом жестоком мире? Отнюдь, мир, на мой взгляд, в высшей степени справедлив. Я пишу, чтобы попросить вас всех творить. Творить, ибо это единственный путь оставаться самим собой в любых условиях. Мысли изложенные в тексте, музыке, стихах и картинах, выходят за грань вашего сознания и расширяют его. В творении происходит расширение мировозрения, приращение бытия. Вы не залипаете на поглощении чужих мыслей, вы говорите сами. Вы начинаете слышать и верить в свой голос, и только так вы становитесь независимы от любых рамок. Пусть ваше творение никому не нужно и неинтерсно. Творите для себя. Говорите, пишите и рисуйте для себя. Пойте и играйте для себя и вы станете богатой личностью! Пусть только для себя самого, но по сути, в мире, где каждый из нас безмерно одинок, начать уважать и любить себя, значит начать уважать и любить огромную часть этого мира. Когда вы начнете творить, вы сами создадите простор для своего комфортного существования. И не будет никакого отупления, ибо вам не нужно будет забивать находящуюся внутри бездну. Только творением мы можем достичь тех самых обрезанных обществом возможностей и талантов, найти свое предназначение. А каждый человек, узнавший свое предназначение и следующий ему, никогда не будет несчастлив. Даже если идеальный вариант не получится и ваша страсть не станет вашей работой, любую невзгоду вы сможете пережить, умиротворенно занимаясь любимым делом. Хотя, как можно заметить, практически не бывает творческих людей, любимое дело которых, было бы абсолютно бесполезным и неприменимым. Природа за миллиарды лет эволюции разучилась давать нам бесполезные инструменты.

Я истово верю, что измениться возможно, нужно только прислушаться к своей душе и начать творить. Так мы станем чуточку более похожими на своего создателя и неважно во что мы верим, в господа Бога или естественный отбор. И тот, и другой безмерно – искусные мастера, приближение к которым лежит через творение и делает нас самыми счастливыми созданиями на этой земле.

Please wait...
Теги: , , ,
0
27 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Гололобов Влад
Гололобов Влад
9 лет назад

Мы рождены чтобы быть счастливыми. Просто живите, и радуйтесь жизни. Всем позитива!

Please wait...
EmkarAI
EmkarAI
9 лет назад

Вот) http://root-nation.com/08/06/2014/nsfw-18-istoriya-mishi-kotoryj-prodal-i-predal-android/

Please wait...
IroNick_nv
IroNick_nv
9 лет назад

Как с меня списано. Только у меня немного по другому: перестал читать белетристику – стал читать технические и научные статьи; Стал меньше общаться с людьми – перестал пить, совсем; Твиттер у меня не прижился, и слава богу.
Но всёж в крайности тоже раньше уходил, да и счас бывает. Например новое увлечение – видеография, до фига денег и времени отнимает. Но от него какая-то польза может быть, и не малая =)

Please wait...
Мирон
Мирон
9 лет назад

Статья интересная, спасибо за неё! Но вот хотелось бы уточнить, Вы так много употребляете слово “развитие”, а что оно для вас значит? как понять развиваюсь ли я, или нет? какая мера, определяющая развитие человека?
И я всё таки не совсем согласен, с вашим мнением о том что цель человека в этой жизни развиваться и творить!

Please wait...
Ingvar_Ragnar
Ingvar_Ragnar
9 лет назад

И последнее, прошу заметить — я вас не призываю остановиться писать подобные глупости, с осуждениями общества и их интересов.

Please wait...
Ingvar_Ragnar
Ingvar_Ragnar
9 лет назад

“Умные устройства от высоколобых интелектуалов, позиционируются как инструмент для достижения успешности. ”
И опять же, как бы так и есть, кто виновен в вашем не понимании этого? Имею тройной профит с этого.

Практически каждый на планете использует “инструменты” не по назначению, только это говорит о том, что не понимают, не умеют / не хотят понимать и уметь ими пользоваться полноценно (ну например как использование ведра вместо стула и только) , так как назначение будет базовым для них, то есть одно функциональным. Например вы автор и любая ванилинщица с VK, допустим используют смартфон/планшет для общения, навязывания своих и не своих точек зрения, гыгынья над “видосом” и прослушивания какого-нибудь попсового музыкального шлака, то есть единственная функция оного изобретения – добыча для вас развлечений. Естественно, откуда взяться при таком раскладе серьезности данного гаджета? Разве для вас это может быть “инструментом для достижения успешности”? Однозначно – нет.

Please wait...
Ingvar_Ragnar
Ingvar_Ragnar
9 лет назад

«Я не буду делать прогнозы и произносить фразы, а-ля «наверняка каждый из вас сталкивался», или «могу поспорить, что вам знакомо», нет.»
«Готов поспорить, что вас уже начал мучать вопрос, к чему я веду…»
Готов поспорить, шо я не спорю, ага.
Вы напомнили мне (не своих родственников имею ввиду) бабку, деда, отца или мать (или даже всю семью), которые не понимают, презирают и считаю ересью увлечения/работу внука или сына, а он этим «одержим» в свою очередь. Автор, как появились великие открытия и изобретения? Случайно не одержимостью были наделены открыватели с мастерами?
Прочитав вас, я уже мысленно сгреб всю свою электронику, перестал писать программы и развиваться в этом направлении, а так же перестал читать научные статьи (я ими очень одержим), выкинул гантели ( каждое утро тянусь к этим бесполезным железкам ) и наконец пойду подам на развод с женой, потому что какой-то парень из интернета написал в блоге о вреде одержимости над увлечениями/работой)))

«ЖЫлезки останавливают ваше развитие» — автор, ну как бы вы никто, чтобы быть направляющей для всех и решать в какую сторону развиваться людям и указывать. Хотя стойте, вы случаем не Ленин?

Please wait...
burivuh26
burivuh26
9 лет назад

Ну вот обзавелся я смартфоном, каждый день ставлю новую ночнушку СМ 11, но от этого читать например я меньше не стал. Наоборот, я забросил в ящик древний и не особо функциональный Е-инк ридер и перенес всю свою библиотеку на смартфон, благо он меньше и легче.
А потом понял, что не хочу ждать, пока какой-нибудь разработчик вдруг сделает полезное для меня приложение, поставил на комп Android Studio и стал искать уроки для него. Не сказать, что я пока сильно в этом деле продвинулся, но основное для себя я понял четко: если уж я так завязан на смартфоне, то пусть это будет нечто большее, чем просто потребительство.

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
9 лет назад

Бабубы…

Please wait...
я не люблю статьи Шаманова
я не люблю статьи Шаманова
9 лет назад

Терпеть не могу подобные статьи. Ведь таким образом можно обосрать всё, что твоей неспокойной душе угодно.

Здравствуйте. Я очень люблю читать! Я прочёл очень много книг, и вы даже представить не сможете, насколько много! Меня от них уже просто тошнить начинало! Каждый день я приходил в библиотеку и искал новую книгу, чтобы её прочесть. Мне было абсолютно не интересно то, о чём в ней пишется, я просто дико хотел что-нибудь прочитать! Я был безмозглым потребителем, который был необычайно пуст внутри…
Однако потом я познал мир OS Android и всех её возможностей и снова почувствовал себя человеком! Каждый день прошиваясь на новый кастом я чувствовал, как заполняется вся та моя «душевная пустота», которую я ощущал, когда был книжным червём.

Please wait...
я не люблю статьи Шаманова
я не люблю статьи Шаманова
9 лет назад

А ещё, еду сегодня в метро, а там все, как тупые зомби, уставились в свои книги и читали. Чёрт, куда катится наше общество? Один я, как нормальный человек, достал свой Samsung Galaxy Note 3 и начал смотреть на нём Форсаж 6, скачанный мною в FullHD!

Please wait...
Станислав
Станислав
9 лет назад

В точку!

Please wait...
wenomr
wenomr
9 лет назад

ЭЭЭЭ.. О самом интересном умолчали! Какой же у Вас смартфон? Тот у которого анимация рабочих столов плавная? Я ж теперь спать не смогу!

Please wait...
Олександр Ляпота
Администратор
Олександр Ляпота
9 лет назад
Ответ  wenomr

:))))

Please wait...
ArtHedgehog
ArtHedgehog
9 лет назад

Очень мощно, такого на кеддре я еще не читал, сам чувствую что застыл в развитии, даже немного раб своего гаджета…ужасное ощущение, развиваться стоит всегда и уделять внимание всему, что вокруг тебя: друзьям, девушке и всему остальному, делать все для себя и развиваться, молодец — парень! Лайк, ретвит, репост, все, что угодно:)

Please wait...
Evito Endevadoru
Evito Endevadoru
9 лет назад

КРУТО КРУТО КРУТО!ваще здорово!тебе бы книги писать))мысли такие были,но я не настолько увяз в своем Андроиде)

Please wait...
dmitryon
dmitryon
9 лет назад

Автору 5 и вот почему:
у самого такие же мысли в голове, видя, как все вокруг уткнулись в смартфон – одна жопа торчит – и ищут там что-то, когда, обрати они внимание на частности и целое, возможно, и не вспомнили бы о том, что он у них есть;
мысли эти – достаточно беспорядочные и тревожные, и чтобы их успокоить и упорядочить до формы читаемой статьи, необходимо нехилое мастерство;
и последнее – картинка прикольная.

Please wait...
Олександр Ляпота
Администратор
Олександр Ляпота
9 лет назад

Оень круто! Согласен. Маленькие штуки в карманах не должны быть божками жизни, они должны быть инструментами для помощи в самореализации. Поэтому я всегда и говорил, что не собираюсь тратить ни секунды более на всякие кастомы и то, то по умолчанию должно работать хорошо. Благо, в сегодняшнем мире, выбрать есть из чего, париться с всевозможными прошивками нет смысла.

Именно поэтому я фотографирую и уделяю этому не мало времени, вплоть до еженедельных поездок для фоток, поэтому я провожу время с семьей, ведь в нее имеет смысл вкладывать время и ресурсы, поэтому я купил дорогие клавиши, чтобы писать музыку.

Please wait...
я не люблю статьи Шаманова
я не люблю статьи Шаманова
9 лет назад
Ответ  LameWarden

Человек создан чтобы развиваться

Человек не создан ни для чего. ^__~ То, что ты хочешь развиваться — это, конечно, хорошо, но вот только не надо делать саморазвитие целью всего рода человеческого, лады? У каждого свои ценности в жизни. Кто-то хочет всё время развлекаться, кто-то хочет коллекционировать марки и т.д. и т.п.

а те кто останавливаются в развитии предают свою природу и потому рано или поздно начинают страдать.

Как мне кажется, 90% всего этого мира самосовершенствованием заниматься не хочет. И мне почему-то не кажется, что они от этого страдают. Да и не предают они свою природу (смотрите выше)

Please wait...
Станислав
Станислав
9 лет назад

Поэтому я всегда и говорил, что не собираюсь тратить ни секунды более на всякие кастомы и то, то по умолчанию должно работать хорошо.

Так смысл кастомов не в том чтобы работало хорошо, а в кастомизации, дополнительных возможностях, тех которые никогда не даст производитель.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: