На что способны новые процессоры Ryzen Threadripper? Разбираемся по официальным слайдам

Вчера компания AMD представила процессоры Ryzen Threadripper второго поколения. Моделей четыре, включая старшую с 32-ядрами.

Вот тут я подробно всё описал, а немного ранее говорил о конкурентах из стана Intel. Сегодня же в Сеть попали официальные слайды AMD с результатами тестирования двух новинок из четырёх. Повторю, слайды созданы компанией AMD, поэтому вы можете относиться к ним подозрительно. В любом случае, публикации сторонних тестов, судя по всему, придётся ждать до 13 августа.

Итак, вот эти слайды и результаты тестирования.

Как видим, тут Ryzen Threadripper 2990WX сравнивают с Core i9-7980XE, который сейчас стоит примерно столько же и даже немного больше. Также есть сравнение примерно одинаковых по цене Threadripper 2950X и Core i9-7900X, а ещё Threadripper 2950X и его предшественника — Threadripper 1950X с тем же количеством ядер.

Собственно, вы всё можете видеть сами. Преимущество решений AMD зачастую весьма велико, хотя и не везде. Это вполне логично, так как разрыв в количестве ядер всё-таки огромен. Для тех, кто любит кричать о том, что сравнивать нужно именно по количеству ядер, напомню, 16-ядерный Core i9-7960X стоит 1700 долларов, а 16-ядерный Threadripper 2950X — 900 долларов. О каком сравнении вообще может идти речь с точки зрения потенциальных покупателей?? Вы же не сравниваете условный Nissan Qashqai за 20 000 долларов и условный Jaguar E-Pace за 40 000 долларов только потому, что у них у обоих движки на 2 л?

Также напомню о том, о чём уже говорил на днях. В четвёртом квартале, согласно дорожной карте Intel, должны выйти обновлённые CPU Skylake-X. Проще говоря, у Core i9-7980XE, Core i9-7900X и прочих моделей этого семейства появятся преемники. Разница явно будет лишь в частотах, причём вряд ли она будет существенной, но вот цены Intel наверняка придётся сильно снизить. Поэтому о том, какие именно CPU будут прямыми конкурентами новинкам AMD, корректнее говорить ближе к концу года.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , , ,
0
2 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
jitter
jitter
5 лет назад

Вот сейчас бы еще по маркетинговым брошюрам и красочным диаграммам гадать о годности CPU! Первое более-менее объективное мнение мы получим только от первых сборок и реальных тестов.
Очень надеюсь, что 2019 год пройдет под знаменами AMD. Конкуренцию нужно поощрять.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: