Принцип работы сканера радужной оболочки глаза в Galaxy Note 7

До официального анонса Samsung Galaxy Note 7 вокруг этого смартфона ходило так много слухов, что было очень сложно разобраться, где правда, а где нет. И вот как раз в одном из таких слухов речь шла о том, что новый телефон корейского производителя получит сканер радужной оболочки глаза. Честно говоря, я не очень верил в это (хотя для рынка подобный сканер – далеко не новика, подобной разработкой был оснащен телефон Lumia 950), но на презентации объявили, что Note 7 действительно получил сканер радужной оболочки глаза. И вот теперь, буквально через несколько дней после самого анонса, представители компании Samsung более детально рассказали о его принципе работы. 

2

Информация об узоре радужной оболочки глаза, который у каждого человека разный, полученная при самом первом сканировании, хранится на устройстве в зашифрованном виде. Поэтому, когда пользователь попытается разблокировать смартфон при помощи этого сканера, то полученная в этот раз информация сравнится с тем результатом, который уже хранится в памяти, и в случае совпадения человек получит доступ к устройству.

Вот вам наглядный пример работы сканера радужной оболочки глаза на видео:

https://youtu.be/sEUf_ke4J_o

Также Samsung делает акцент на том, что фронтальная камера их нового смартфона оснащена специальным фильтром, который позволяет делать процесс сканирования точным даже в условиях очень слабого освещения.

1

Что касается безопасности этой технологии для нашего с вами здоровья, то эта корейская разработка имеет сертификат IEC 62471. Или же, если говорить человеческим языком, то никакого вреда здоровью сканер радужной оболочки в Galaxy Note 7 причинить не может. К тому же, он автоматически отключается, если человек слишком близко поднес телефон к лицу во время работы ИК-датчика (во время разблокировки).

Конечно, интересно будет посмотреть, наберет ли такой метод разблокировки популярность, как тот же сканер отпечатков пальцев. Подобный метод, конечно, кажется более интересным и безопасным, чем Face Unlock, но посмотрим, будут ли им пользоваться владельцы Note 7. А что вы думаете по этому поводу?

Please wait...
Теги: , , , , , ,
0
6 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
IS_N0W
IS_N0W
7 лет назад

интерсно, телефон разблокируется, если вместо человека будет фотография? если так то, он не надежнее отпечатка пальца

Please wait...
Leon24061991
Leon24061991
7 лет назад
Ответ  IS_N0W

ИК диод, там, не просто так стоит. Фото и человеческий глаз по разному отражают ИК лучи

Please wait...
Andrey Ostapenko
Andrey Ostapenko
7 лет назад

Пока датчик отпечатка пальца выглядит более удобным решением, т.к. тефон можно разблокировать еще до того как на него посмотришь. Ну и вполне очевидный вопрос – не поличится ли разблокировать телефон с помощью обычного фото?

Please wait...
Aahz Izvergov
Aahz Izvergov
7 лет назад
Ответ  Andrey Ostapenko

Не получится. В одном из обзоров это уже проверили.

Please wait...
x{™EA™}x_DrakON_x{™EA™}x
x{™EA™}x_DrakON_x{™EA™}x
7 лет назад

ну , если будет работать так же быстро и качественно как на видео – я бы пользовался 100% , т.к. сканер отпечатков на s7 edge откровенно говоря задолбал – все ему не так да не эдак…

Please wait...
Batavus
Batavus
7 лет назад

КМК это бесполезная маркетинговая хрень “для галочки”. Уйдет в небытие просто потому что это неудобно.
Тач айди да, удобно, особенно с новой фишкой ios 10. Это – хрень

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: