В модульных смартфонах можно будет менять ОС

В модульных смартфонах можно будет менять ОС

Конкуренция на рынке модульных смартфонов, которого, по сути, пока даже не существует, продолжает расти. К Project Ara и Puzzlephone присоединилась компания Vsenn, решившая сделать кастомизацию максимальной и предусмотрела возможность менять операционную систему.

Менять камеру, дисплей, аккумулятор и процессор – очень интересная идея, но разработчики компании Vsenn решили, что этого недостаточно и анонсировали ещё одну очень привлекательную возможность – выбирать программное обеспечение по своему вкусу. На сегодняшний день уже есть устройства, которые позволяют активировать определенную операционную систему при загрузке (Android или Windows, к примеру). Но в нашем случае речь идёт немного о другом. Вот вы проснулись в понедельник утром, нужно на работу и чтобы хоть как-то поднять своё настроение меняете на своём смартфоне плату, где установлена OS Android, на плату с Firefox OS. Не знаю, как такая рокировка повлияет на ваше настроение, но сама возможность совершать такое волшебство должна радовать человека.

В модульных смартфонах можно будет менять ОС

Речь может идти как о полноценных операционных системах (Sailfish OS, Firefox OS, Ubuntu) так и о кастомных прошивках на основе Android (MIUI, CyanogenMod). Интересно, что о платформе Tizen пока ничего не слышно, но там может возникнуть сложная ситуация с правами на использование. Сторонние разработчики могут без проблем предлагать свои варианты прошивок, у Vsenn есть всего два требования: стабильность работы и высокая производительность. В свою очередь компания предложит программистам техническую и финансовую поддержку, а также возможность вносить свои варианты аппаратных составляющих для модульного смартфона.

В модульных смартфонах можно будет менять ОС

Единственное, что остается под вопросом – реакция пользователей. Я не могу сказать, что Sailfish OS, Firefox OS или Ubuntu пользуются большой популярностью на рынке смартфонов или планшетов. Проблема заключается в одной простой детали – недостаточном количестве софта.

Источник: Phone Arena.

Please wait...
Теги: , , , , , , , ,
0
3 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
9 лет назад

На что менять… Андроид всех победил… Ставить чото другое смысла нет…

Please wait...
Alex2105
Alex2105
9 лет назад

Так sailfish же поддерживает приложения для Android, не?

Please wait...
burivuh26
burivuh26
9 лет назад

Для этого модульный смартфон не нужен. Multirom жи есть

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: