Я решил, что нам очень нужно обсудить с вами, какой из двух самых громких анонсов MWC 2016, SGS7 и LG G5, оказался более интересным и почему. В этом посте я расскажу собственные впечатления, а в комментариях давайте обсуждать ваши!
Это всегда спорно, но, тем не менее, есть мнение большинства. К примеру, кому-то SGS5 нравился, но подавляющее большинство считало его несоответствующим флагманскому званию.
Как S7, так и G5 теперь по материалам полностью соответствуют флагманским званиям. Причем, ни как не копируют друг друга, они разные чуть более, чем полностью. Самсунг стеклянный и с мет.рамкой, LG же алюминиевый.
В руке и один, и другой ощущаются хорошо, но дизайн мне больше нравится, все же, у Samsung. Но это субъективно.
По концепции все интересно. С самсунгом все понятно, у них все хорошо, модель S6 и вся серия зашла хорошо, поэтому главное было ничего не испортить. Это они и сделали и просто улучшили и так хороший дизайн, добавив 2,5d стекло. Поэтому концептуально ничего не изменилось. LG же продолжают эксперементировать и прощупывать интересные варианты. В G2 они сделали кнопки сзади, в G4 добавили кожу, тут вообще задумали модульность. И это интересно, к примеру, аудиофилы смогут порадовать себя хорошим качеством звука при помощи специального модуля. К тому же, если LG откроют SDK мы, возможно получим первый по настоящему модульный смартфон.
Но есть у этого и минусы. При любой смене нижней части, достается батарея и смартфон выключается. Также батарея крепится нестандартно и ее надо буквально выдирать из панели. Крепежи пластиковые и я за них малость переживаю. Тем не менее, не думаю, что меняться эти детали будут часто, поэтому, теоретически, проблем быть не должно. Сама же конструкция крепкая, корпус собирается надежно.
Именно на него вы будете смотреть постоянно. И они тоже разные. У LG IPS, у Samsung Super AMOLED. У каждого есть свои плюсы и минусы. Главное отличие – у Supеr AMOLED нет самого настоящего белого цвета, у IPS – черного. Если говорить про цветопередачу, то IPS мне нравится больше, если про фишки – Super AMOLED. При хорошей картинке последний позволяет выводить на экран только часть информации. А для постоянно отображающейся инфы на заблокированном экране это очень кстати, LG в таком режиме потребляет намного больше энергии. В остальном дисплеи хорошие, тут каждый должен сделать свой выбор, кому какая панель больше нравится.
LG G4 был самым практичным флагманом а 2015 году и G5 сохранил все его достоинства: сменную батарею и слот для карты памяти. В SGS6 не было ни того, ни другого. Но в S7 появился слот для карты памяти, что меня очень порадовало. Батарея осталась несъемной, но в практичность можно записать другое – водонепроницаемость. Причем защита не от брызг, а именно от попадания воды внутрь при полном погружении. И если выбирать съемную батарею или защиту от воды – я выберу последнее.
Пока что сложно сравнивать камеры вплотную, но по качеству они будут, как мне кажется, приблизительно одинаковыми, потому что SGS7 практически не отличается от iPhone 6s по этому показателю. И у каждой из камер есть серьезный плюс. У SGS7 это очень быстрый автофокус и съемка под дождем и водой. Последнее позволит делать снимки, которые ранее на смартфон вы не могли сделать. Но у LG G5 есть вторая камера сзади. И не для жлобского расфокуса, а для широкого угла. И это реально работает, угол в 135 градусов – это очень круто, не нужно докупать широкоугольный объектив, можно намного интереснее компоновать кадр.
К сожалению, в LG G5 емкость АКБ стала меньше, чем в предшественнике – 2800 мАч. В SGS7 при меньшей диагонали и более энергоэффективном дисплее, емкость больше – 3000 мАч. Конечно, сравнивать надо напрямую, потому что адаптация творит чудеса, но по цифрам SGS7 должен превосходить G5 в автономности.
Про производительность и ПО я не говорю, потому что железо у них практически одинаковое, а софт надо смотреть более детально. И производительность, и ПО зависят от пряморукости разработчиов, так что тут нужен более длительный опыт использования.
А какой из этих двух флагманов по вашему мнению лучше и почему?