Космоddrом. Научный дайджест #16

Очердная неделя, очередные новости, очередная круглая двоичная дата в нашем научном дайджесте. В сегодняшнем выпуске можно прочитать об очень точном наручном времени, компании Элона Маска, лазерном видео из космоса и о многих интересных вещах. Всего-то нужно пройти в подкат!

Точное время всегда с вами

На небезызвестной крудфандинговой платформе появилась возможность поддерждать поизводителя, который хочет выпустить на рынок самые точные наручные часы в мире. Данная характристика будет осуществела за счет того, что они будут атомными.

Bathys-Cesium-133-atomic-watch-3

В часах используется атомный источник Cesium 133, хранящийся в виде газа в специальной капсуле. В качестве основного электронного компонента используется чип SA.45s от Symmetricom. Это позволит сократить возможную погрешность до 1 секунды за 1000 лет.

Стоить часы будут намало — 12 килобаксов, а выглядеть при этом будут как маелький гробик на руке, но те, кто знают цену самому точному времени, могут поддержать проект тут.

Falcon 9 успешно стартовал

Ракета Falcon 9, производства SpaceX — компании эксцентричного миддиардера Элона Маска, успешно стартовала. Ее осноная цель – доставка капсулы Dragon на МКС. Особенностью данного запуска должна была стать ситема, когда отсреленные ступени ракеты не падают в океан, а контролируемо спускаются на Землю с возможностью вновь их использовать. На данный момент об успешной посадке первой ступени не сообщается, что навевает мысли о неудаче.

В Dragon’e на борт МКС будут доставлены провизия, оборудование и прочие нужные вещи, среди которых и первая в мире космическая теплица VEGGIE, о которой я писал в прошлом выпуске. Стыковка с МКС ожидается в воскресение, 20 апреля.

Передача видео с помощью лазера

Помимо капсулы Dragon, свежезапущенный Falcon 9 доставил на орбиту аппарат, который сможет вывести коммуникации с космосом на новый уровень. В ближайшее время планируется провести трансляцию видеосигнала из космоса на Землю с помощью лазерного луча. При этом, скорость передачи данных может достичь 50 МБ/с, в то время как нынешний рекорд составляет 200400 КБ.

lasercomm2_lrg

Такое увеличение скорости обусловленно тем, что лазерный луч значительно уже радиоволны. Данный способ сможет вывести коммуникации с космосом на новый уровень, факически, став аналогом оптоволокна, но только без волокна.

Новый Asimo от Honda

Думаю, что многие из вас уже слышали об Asimo. Он является довольно долгоирающим и крайне успешным проектом компании Honda, по праву претендующим на звание самого человекообразного робота на Земле.

ASIMO_Robot_Honda_042

На выставке в Нью-Йорке была показана новая модель Asimo. Теперь он может распознавать лица и жесты, различать звуки, распознавать движущиеся объекты и многое другое. Лучше просто посмотрите.

Примечательно, что, при всем желании, никто не может купить Asimo. Honda лишь сдает роботов в аренду по цене $166 000. Лично мне бы было интересно посмотреть на то, как он справится с DRC.

Кузен Земли

Космический телескоп Кепплер нашел планету, чертовски похожую на той, с которой вы читаете этот текст. Вращается она вокруг красного карлика в созвездии Лебедя, имеет диаметр всего на 10% больше земного и находится в зоне, где вода остается жидкой, что сильно повышает шансы на потенциальное наличие биологической жизни.

kepler186f

Названа планета была в честь ее открывателя, Kepler-186f. Даже если там и найдется жизнь, свет будет лететь до нее 500 лет, так что надеяться на скорые коммуникации не стоит. По крайней мере, пока кто-то не перепишет законы физики.

Эпилог

Напоминаю, что в рамках рубрики «Космоddrом» выходят и образовательно-познавательные статьи. На данный момент я уже рассказал про проект Mars One, компанию Boston Dynamics, соревнования роботов от DARPA и космические телескопы GaiaHubble и James Webb. В комментариях предлагайте темы, которые вы бы хотели видеть в познавательном «Космоddроме». Самые интересные и востребованные я постараюсь осветить как можно быстрее и подробнее.

Долгожданный материал про марсоходы, который получился объемным, но интересным можно посмотреть тут. Не стесняйтесь предлагать темы для новых статей в комментариях!

На этом всё. О самых интересных новостях в научном и прилегающих к нему мирах читайте через неделю в новом выпуске. Не забываем твитить и фейсбучить, а также оставлять отзывы в комментариях. До новых встреч!

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , ,
0
4 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Evito Endevadoru
Evito Endevadoru
10 лет назад

маелький гробик на руке — исправьте!

Please wait...
MrOleGG
MrOleGG
10 лет назад

достичь 50 МБ/с, в то время как нынешний рекорд составляет 200400 КБ. :)))) выходит сделали технологию которая более медленная чес старая :)))

Please wait...
Кукишев Дмитрий
Кукишев Дмитрий
10 лет назад

автор, исправьте.
Илон Маск, а не Элон.

Please wait...
artur6661
artur6661
10 лет назад

Falcon 9 и не должен был сесть сам на этот раз. Об этом заявляли еще перед стартом.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: