Космоddrом. Научный дайджест #19

Аллоха, дорогие читатели! В сегодняшнем выпуске самого научного из дайджестов вы сможете узнать о том, как роботы будут захватывать Москву, альтернативном способе полетов, гигантской трубе высотой более 800 метров и многом другом. Проходим в подкат, где можно и подробности узнать, и лайк поставить.

Бал роботов

Начнем, пожалуй, с самой крупной новости-анонса, которая особо актуальной будет для жителей Москвы и гостей города на время с 15 мая по 15 июня. Ведь в этот период будет проходить мероприятие, названное Балом Роботов, и оно обещает быть зрелищным и очень интересным как для детей, так и для взрослых.

logo_sp_ms4 Бал роботов

Фестиваль развернется на территории более двух тысяч квадратных метров, выставляя напоказ последние достижения робототехники со всего мира. В числе приглашенных гостей будут такие знаменитости, как Титан, гастроли которого расписаны на годы вперед, робо-танцоры NAO и R-bots, Теспиан и многие другие. Последний, кстати, будет выступать в роли ведущего на открытии фестиваля.

RoboThespian 3

В общем, если у вас есть дети, берите их в охапку и тащите на Бал Роботов, а если детей нет — то смело идите сами. Скучно не будет. Гарантированно!

Электрический самолет

Известный производитель воздушных судов, концерн Airbus, провел успешные испытания своего полностью электрического самолета. В отличие от аналогов, питающихся от солнечных батарей, внешне Airbus E-Fan гораздо больше похож на классических представителей малой авиации.

Airbus E-Fan

Размах крыльев это чуда составляет 9,5 м, а длина от носа до хвоста — 6,67 м. Все это при общем весе в примерно полтонны. Кабина может вместить двух человек, а батарей хватит на один час. Стоит отметить, что цена такого полета более чем в два раза меньше в сравнении с двигателями внутреннего сгорания.

Разгоняться E-Fan может до скорости в 200 км/ч, что обеспечивает силовая установка мощностью в 60 кВт. Данный проект — лишь первый шаг к тому, чтобы сделать полеты более экологичными. Помимо полностью электрических двигателей, Airbus планирует испытания гибридных установок. Так что, возможно, скоро летать станет не только менее вредно для окружающей среды, но и немного дешевле.

Чистая энергия

Продолжая тему экологии нашего с вами мира, хотелось бы рассказать о проекте, который будет реализован в Аризоне к 2018 году. Он представляет собой огромную башню, которая может добывать чистую энергию с помощью гибридных установок.

Solar wind energy tower

Дело в том, что большинство источников “зеленой энергии” сильно зависят от различных внешних условий (наличие солнца, наличие ветра, etc.), а предлагаемое решение в виде Solar Wind Energy Tower (SWET) будет работать круглосуточно, объединяя в себе добычу энергии ветра и солнца.

Solar wind energy tower

Самое впечатляющее в этой энерго-башне, пожалуй, это ее размер. Высота конструкции будет достигать 685 метров, выше этого на данный момент только самое высокое здание в мире, Бурдж-Халифа в Дубаи.

Вкратце, принцип работы можно описать следующим образом: по периметру башни сверху располагаются специальные клапаны, распыляющие воду для охлаждения сухого разогретого воздуха. За счет этого он (воздух) становится более тяжелым и, опускаясь вниз, крутит турбины, выходя снизу башни. Мощность электростанции составит в среднем 435 МВт. Сухой и жаркий климат Аризоны позволит такой конструкции работать 365 в году.

Самый маленький комикс

Самый маленький в мире комикс был нарисован на волосе с помощью сфокусированного пучка ионов на установке, принадлежащей институту Ренсселера. Посвящен он привлечению внимания ко встрече Exceptional Hardware Software Meeting, которая пройдет этим летом в Гамбурге.

Самый маленький комикс

Вот так комикс выглядит в классическом графическом виде:

Самый маленький комикс

А вот так его делали:

Самая подробная модель Вселенной

Ученым из MIT удалось создать самую точную на данный момент модель нашей Вселенной, смоделировав ее поведение в объеме примерно 350 x 350 x 350 световых лет. Для подобных вычислений на обычном домашнем ПК потребовалось бы около 2000 лет.

w640

Модель учитывает современные теории охлаждения газов, наличие как привычной нам материи, так и темных энергии и материи, а также поведения веществ и начинается с 12 миллионов лет после Большого Взрыва, когда все начинает становиться интересным. Более подробно обо всем можно узнать из четырехминутного видео.

Эпилог

Напоминаю, что в рамках рубрики «Космоddrом» выходят и образовательно-познавательные статьи. На данный момент я уже рассказал о проекте Mars One, компании Boston Dynamics, соревнованиях роботах от DARPA, космических телескопах GaiaHubble и James Webb, а также подробно прошелся по марсоходам. В комментариях предлагайте темы, которые вы бы хотели видеть в познавательном «Космоddроме». Самые интересные и востребованные я постараюсь осветить как можно быстрее и подробнее.

На этом всё. О самых интересных новостях в научном и прилегающих к нему мирах читайте через неделю в новом выпуске. Не забываем твитить и фейсбучить, а также оставлять отзывы в комментариях. До новых встреч

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , , , , , , ,
0
4 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
nayton thunder
nayton thunder
9 лет назад

Приймущества башни они же и ее недостатки))) Т.н.
– эффективно работать она будет в пустыне ближе к экватору, да еще и необходим источник преной воды что дает нам первое ограничение по районам использования;
– районы использования как раз те, где пресной воды “полно”, а её еще и доставить до установки надо. Да и вобще распыление пресной воды не самое умное что можно придумать;
– Для старта/работы установки требуется энергия для подъема воды на 600+!! метров!! И это не мало энергии, АКБ тут не обойтись;
– Башня 600+ метров! Подумайте сколько строительнство такой башни будет стоить, как она будет влиять на ландшафт и экосистему!

Please wait...
Alexander Stepanov
Alexander Stepanov
9 лет назад

Эко-башня очень интересная. Было бы круто увидеть этапы постройки и более детально принцип роботы, что-то в стиле Discovery.

Please wait...
Александр
Александр
9 лет назад

Самолёт игрушечным выглядит)

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: