Xiaomi Mi4

Xiaomi Mi4

Перед написанием этого обзора я спецом узнал у своих коллег, что они думают по поводу Xiaomi. Оказалось, со второй модели флагмана Mi, некоторые откровенно прутся от производителя и на это есть причины. Не даром его по предзаказам разобрали буквально за несколько секунд. Новый Mi4 – это настоящий флагман, который эти люди ждали с большим интересом и сейчас я могу сказать – смартфон, что называется, удался. Забегая на перед, Xiaomi Mi4 – однозначно едва ли не самый оптимальный выбор для тех, кому не нужны огромные лопаты.

Начну с одежки. Xiaomi – один из не многих производителей, который беспокоится за сохранную доставку своих устройств в любую точку планеты. Я много раз видел, как всякие устройства приходят людям поврежденными из-за грубой транспортировки, коробка же Xiaomi выдерживает, если не ошибаюсь, до 200 кг веса. Я на нее становился, приседал на ней и, по факту, мог бы еще и жену на руки взять. Смартфон при этом чувствует себя комфортно.

Корпус смартфона собран просто идеально. Знаете, есть “идеально”, которое означает хорошо, претензий, как бы нет. К такому “идеально” я отношу, к примеру, Galaxy Note 3, смартфон собран очень хорошо, но при кручении и сильном сдавливании можно добиться скрипов. А тут же все ощущается, как будто держишь один цельный кусок стали. На что сразу обратил внимание:

  • стекло не продавливается, под ним не появляются характерные разводы;
  • металическая рамка очень хорошо держит всю конструкцию, создавая монолит;
  • сзади, почему-то, глянцевый пластик.

Корпус хорош, но, как ни странно, именно последний пункт (глянцевый задник) оставил у меня первые впечатления от устройства в целом. Я не сразу обратил внимание на метал, на качественное стекло, на малые габариты, но я сразу увидел маркий и не очень приятный пластик. К счастью, этот задник можно сменить, есть даже оригинальные панельки под дерево и кожу. Для снятия задника к нему необходимо прикрепить присоску и аккуратно вытянуть. Думаю, с матовой задней стороной смартфон производил куда больше позитивных впечатлений.

xiaomi-mi4-19

В остальном, как я уже сказал, претензий нет. Материалы качественные, эргономичность на высоком уровне. Сегодня не часто встретишь компактный смартфон с флагманскими характеристиками, как тут. Рамки вокруг дисплея минимальные, из-за этого, при 5″ экране корпус является одним из самых компактных, среди конкурентов.

xiaomi-mi4-9

Расположение элементов удачное, к клавишам регулировки громкости и блокировки, которые расположились справа, привыкать не пришлось. Тем более, они металлические и имеют отчетливо выраженный ход.

xiaomi-mi4-16

Разъем Micro USB разместился снизу, возле него решетка динамика. Лоток для Micro SIM карты размещен на левой стороне, а сверху – дырочка для гарнитуры.

xiaomi-mi4-13

xiaomi-mi4-21

Наверное, единственным непонятным моментом для меня оказался блок с сенсорными управляющими кнопками, размещенными под дисплеем. Во-первых, мне кажется, что сенсорные конопки могут быть наэкранными, а если и размещать их под дисплеем, то делать механическими. Во-вторых, одна из клавиш вызывает контекстное меню, как в старые добрые времена. Единственное объяснение этому, которое я вижу – это фирменная оболочка MIUI 5, которая сильно отличается от обычного Android. Так вот в ней, возможно, вызов контекстного меню и более полезен, чем отдельная клавиша многозадачности.

xiaomi-mi4-22

Дисплей

Дисплей в современном смартфоне занимает почти всю переднюю поверхность устройства, именно на него мы смотрим практически все время и в топовой модели он просто обязан быть хорошим. В Xiaomi Mi4 установлен IPS-экран производства Sharp с Full HD разрешением и диагональю 5″. Пиксель рассмотреть невозможно, их плотность – 440 на дюйм.  Воздушной прослойки нет, изображение лежит практически на поверхности. Максимальная и минимальная яркости достаточные для использования на солнце и в темноте соответственно, а вот углы обзора могли бы быть немного лучше. Ничего критичного, но от китайского флагмана, как бы грустно это не звучало, ожидаешь большего. При самом максимальном отклонении картинка начинает темнеть, но цвета не искажаются. Экран защищен стеклом Gorilla Glass 3.

Камеры

Камеры – отдельная тема для разговора. Фронтальная в данном случае имеет разрешение аж 8 МП, при этом ее светосила – 1,8, как и у основной.

xiaomi-mi4-23

Тут надо понимать, что в подавляющем большинстве современных флагманских устройств основная камера не такая светосильная. Основная же – 13 МП, оптика – 6 линзовая. Видео пишется вплоть до 4K, есть режим съемки в HDR.

xiaomi-mi4-17

Качество на очень хорошем уровне, любителям мобильной фотографии можно брать не стесняясь. Очень хорошо заметно, что из-за диафрагмы 1,8 фон размывается отлично, если сфокусироваться на близко расположенных объектах. Присутствуют различные настройки, но самое интересное в камере – возможность распознавания пола и возраста того, кто в кадре. Однако работает эта функциональность не всегда корректно, возраст сильно колеблется в диапазоне +/- 30 лет.

Примеры фото

Примеры видео



Технические характеристики

Железо в смартфоне оптимальное, чтобы и со всеми задачами справлялось, и батарейку щадило. Процессор – четырехъядерный Qualcomm Snapdragon 801, с графикой Adreno 330. Оперативной памяти аж 3 ГБ, причем после перезагрузки доступно более 2. Этого хватает, чтобы без проблем справляться со всеми играми и задачами. К тому же, китайцы не жопорукие, софт отлично оптимизирован и оболочка работает плавно. Смартфон выпускается с памятью на 16 и 64 ГБ, стоимость старшей версии –400 баксов на родине. Это не много. К сожалению, слота для карты памяти нет.

[one_half]xiaomi-mi4-3[/one_half][one_half_last]xiaomi-mi4-4[/one_half_last]

Очень порадовала емкость аккумулятора – 3080 мАч, как и в предыдущем поколении. А значит, смартфон можно отнести к долгожителям. От одного заряда обычный пользователь получит 2 дня работы, активный – стабильно день и это радует. Особенно на фоне смартфонов с QHD, живущих до обеда.

  • Размеры: 68.5 мм х 139.2 мм х 8.9 мм.
  • Вес: 149 г.
  • Операционная система: Android 4.4 KitKat.
  • Процессор: четырехядерный, Qualcomm Snapdragon 801 с частотой 2.5 ГГц,
  • Графика:Adreno 330.
  • Дисплей: IPS, 5″ 1080p Full HD (1920 x 1080), 440 PPI, Gorilla Glass 3
  • Память: 16/64 ГБ флеш.
  • ОЗУ: 3 ГБ.
  • Камера: основная – 13 МП, запись видео FullHD/4К, фронтальная – 8 МП.
  • Беспроводные технологии: Wi-Fi (2.4G/5G) 802.11 b/g/n/ac; Bluetooth 4,0.
  • Интерфейсные разъемы: 3,5-мм гнездо для наушников, Micro USB.
  • Аккумулятор: несъемный Li-Pol аккумулятор 3060 мА•ч.

ПО

Версия ОС Android – 4.4.2, но узнать андроид за MIUI 5 очень тяжело. Тут даже меню нет. Зато есть много тем, как платных, так и бесплатных. Система раотает максимально плавно и безглючно. Русский присутствует, но не везде, местами все пестрит иероглифами, но это не важные системные меню, а некоторые приложения. К примеру, выбор темы.

Вывод

Xiaomi Mi4 – замечательный смартфон, который оставил у после мебя много приятных впечатлений. Из негативного для себя я отмечу отсутствие слота для карты памяти и глянцевую заднюю крышку. В остальном – это довольно компактный смартфон, с отличной начинкой, быстрым софтом и хорошими камерами. В придачу к этому, емкости аккумулятора хватит для работы устройства на протяжении 1,5-2 дней.

xiaomi-mi4-11

Видеообзор Xiaomi Mi4

keddr_button_22

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , ,
0
51 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
ivan_kovnatsky
ivan_kovnatsky
9 лет назад

привет.

а вы уверены, что в даном телефоне corning gorilla glass 3?

http://www.gizchina.com/2014/10/03/xiaomi-mi4-review/

там в комментах написали: “The Mi4 uses Concor Corning glass, not Gorilla Glass, and this glass is somewhat shatter-proof but it does not protect against scratches.”

можете это опровергнуть как-то?

спасибо,
Иван.

Please wait...
Nezapomnu
Nezapomnu
9 лет назад

Доброго времени суток, уважаемая редакция, у вас есть возможность устроить сравнение One+One и Xiaomi Mi4 ? Оба китайца, оба используют видоизмененный андроид с хорошей поддержкой и имеют схожую цену(хотя сейчас сяоми и дороже на баксов 40-50). Сам разрываюсь между этими двумя девайсами, не знаю что выбрать – хотелось бы разложить все по полочкам.

Please wait...
pravda fag
pravda fag
9 лет назад

Девятка за дизайн? Вот уж точно, на вкус и цвет…

Please wait...
iamyarko
iamyarko
9 лет назад

Насчёт сенсорных кнопок – вполне удобно и не занимает места на экране, а кнопка “меню” – стандартное решение практически у всех моделей с хардверными кнопками, посмотрите на тот же “самсунг”, например.

Please wait...
and
and
9 лет назад

Ляпота записался в качалку?

Please wait...
nagibashka
nagibashka
9 лет назад

В выводе : Отличный смартфон за преемлемые деньги…….
приемлемые!!!!!!!!1111111

Please wait...
Cm_punk
Cm_punk
9 лет назад

Александр будет ли обзор планшета Xiaomi mi pad?

Please wait...
Elvis
Elvis
9 лет назад

По поводу размеров телефона: http://www.phonearena.com/phones/size#/phones/size/Apple-iPhone-6,LG-G2,Xiaomi-Mi-4/phones/8346,7969,8777
Угадайте у кого самый большой размер экрана?

Please wait...
Elvis
Elvis
9 лет назад

Эхх, жаль, что обзор писала не та же девушка, что на OnePlus One. Во-первых она неплохо пишет, во-вторых был опыт сравнения, в-третьих – на нее приятно смотреть.
ЗЫ текст пока не читал

Please wait...
Xyilopan
Xyilopan
9 лет назад
Ответ  Elvis

Это был тонкий троллинг?

Please wait...
Cm_punk
Cm_punk
9 лет назад
Ответ  Elvis

все обозреватели на Кеддре хороши.

Please wait...
Джигурдей
Джигурдей
9 лет назад

Странно, некоторые хвалят экран называя его вторым после HTC One, другие говорят что углы так себе.
А еще очень странная цифра в 5 Антуту… он вообще то около 38 вроде выбивал, видимо Саша в балансированном режиме тестил

Please wait...
Сергей
Сергей
9 лет назад

в 5 антуту он набирает 43-44 тыс.

Please wait...
Джигурдей
Джигурдей
9 лет назад

Если сам Ляпота ставит такие оценки… то еще внимательней почитаю текст и посмакую видео

Mi4 мой главный фаворит на данный момент, но в нем нет того, что есть в Meizu MX4 – РСТ гарантии, изначально русифицированной прошивки. Зато есть голый андроид… тем интереснее их будущая дуэль

Please wait...
owlbeardy (старый акаунт)
owlbeardy (старый акаунт)
9 лет назад

дырочка для гарнитуры.

Ну чувак как так можно писать… “ДЫРОЧКА” говорит. пфф =)

Please wait...
Grumpy Cat
Grumpy Cat
9 лет назад

Кто-нить юзал MIUI на Galaxy Nexus? Стоит ли ставить? Или не потянет?

Please wait...
Vetallov
Vetallov
9 лет назад
Ответ  Grumpy Cat

Луше не надо,оперативной памяти много берет в обмен на плавность

Please wait...
Grumpy Cat
Grumpy Cat
9 лет назад
Ответ  Vetallov

Пичалька :(

Please wait...
Виктор
Виктор
9 лет назад
Ответ  Grumpy Cat

Использовал MIUI на Motorola RAZR MAXX первого поколения, впринципе нормально работал, несмотря на примерно то-же железо.

Please wait...
Grumpy Cat
Grumpy Cat
9 лет назад
Ответ  Виктор

А какой версии MIUI юзали?

Please wait...
Виктор
Виктор
9 лет назад
Ответ  Grumpy Cat

Точно не скажу, насколько помню 3.9.20 была, сейчас есть свежее , на 4.4 и т.д. Если у вас уже рутованный аппарат, просто попробуйте. Востановиться из бэкапа всегда можно :) p.s. главное его сделать.

Please wait...
Ruslan
Ruslan
9 лет назад

Видео-обзор хороший. Местами смешно.
Купил бы за 350$ 64Гб версию, но, увы

Please wait...
Виктор
Виктор
9 лет назад
Ответ  Ruslan

Выглядит странно, это примерно как “Купил бы за 9$, за 10$ уже не катит”. Для данного аппарата цена более чем вкусная, вам же стоит смотреть более нишевые аппараты с такими придирками.

Please wait...
Ruslan
Ruslan
9 лет назад
Ответ  Виктор

Смотреть более нишевые аппараты с такими придирками стоит Вашей мамке.
Я же заказал OnePlus One 64Гб, который стоит 350$(+35 доставка). А Xiaomi Mi4 64Гб я вряд ли смогу приобрести за заявленные 400$.

Please wait...
Виктор
Виктор
9 лет назад
Ответ  Ruslan

Отлично, перешли на откровенные оскорбления, аппарат который вы заказали (поздравляю кстати) очень хорош, но имеет немного другие размеры и имеет свои минусы.

Please wait...
Ruslan
Ruslan
9 лет назад
Ответ  Виктор

А Вы умелый Mr.Trololo, потому что мне стало неудобно!
1+ действительно хорош, хотя размеры не сильно устраивают. Выбор пал на него из-за большого спроса на аппарат и соответственно будет легче сбыть.
(планирую так и сделать, и купить Sony Z3 compact(смирился с оперативкой))

Please wait...
Виктор
Виктор
9 лет назад
Ответ  Ruslan

:) Во второй половине года очень много интересного показали, теперь вот сам сижу выбираю – с адекватными размерами только Z3 compact (который очень нравится), но даже ни смотря на размеры привлекают Mi4 и Meizu MX4 :) Хорошо что mi2s работает и покрывает все задачи, есть время подождать и присмотреться к плюсам и минусам.

Please wait...
pal18
pal18
9 лет назад
Ответ  Виктор

с адекватными размерами только Z3 compact

Galaxy Alpha же

Please wait...
morohir
morohir
9 лет назад
Ответ  pal18

тачвиз лагает уж больно.да и он дороже того же самого СОНИ зет3 компакт))))

Please wait...
pal18
pal18
9 лет назад
Ответ  morohir

Тачвиз – да, печаль, но цена (в РФ, по крайней мере) 500 евро, как и заявленная (и не факт, что не будет дороже у нас) для сони.

Please wait...
morohir
morohir
9 лет назад
Ответ  Виктор

блин! аналогичный выбор((( сижу мучаюсь(((((

Please wait...
svobodniy
svobodniy
9 лет назад

Даешь CyanogenMod на него и это будет самый лучший телефон!

Please wait...
Виктор
Виктор
9 лет назад
Ответ  svobodniy

Циан подоспеет, на те-же mi2s mi3 есть (с mi3 не уверент, mi2s в руках держу с cyanogenmod 11 M10) ;) Так что всё ок будет, но и MIUI достоин внимания.

Please wait...
svobodniy
svobodniy
9 лет назад
Ответ  Виктор

Тут я бы сказал не то что “достойная или не достойная”… А это как у иФона – одна ось на как бы все человечество, владеющее ифонами. Понятно, что сравнение неправильное, но как бы к тому, что на Андроиде есть десятки разных переработок, которые вообще никак не похожи и каждый раз переучитваться – да пошло оно в одно место :) Я сижу на Цианогене уже 3 года и мне нравится. Ставлю его на все что ставится :) Поэтому и покупаю только те модели, которые его поддерживают.

Please wait...
Виктор
Виктор
9 лет назад
Ответ  svobodniy

Я с вами совершенно согласен, но по некоторым функциям реализованым в MIUI я скучаю, хотя тоже предпочитаю CM. А замечание я это оставил для людей которые не видели и не слышали о данной операционке, она достойна ознакомления и доступна на большом колличестве устройств других производителей.

Please wait...
burivuh26
burivuh26
9 лет назад
Ответ  svobodniy

для циана лучше всего — 1+1
даже на 4pda на форуме писали, что обычная CM 11 на нем стоит ооочень стабильно

Please wait...
svobodniy
svobodniy
9 лет назад
Ответ  burivuh26

Стабильность зависит только от допиливания под определенное железо. 1+1 у меня был 3 дня (купил через инвайт, официальный, американский). Размер не вошел. Продал…

Please wait...
Александр
Александр
9 лет назад

В характеристиках стоит NFC, но его нету или есть?

Please wait...
Сергей
Сергей
9 лет назад

Нету, в MI3 есть, а в новой модели почему-то выпилили его.

Please wait...
Александр
Александр
9 лет назад
Ответ  Сергей

единственная надежда на то что в европейской версии могут вернуть в связи с презентацией Apple

Please wait...
человек-клубника
человек-клубника
9 лет назад

чувак, у тебя бородка стремная

Please wait...
ins1de
ins1de
9 лет назад

Как и твой ник

Please wait...
сочный стручек
сочный стручек
9 лет назад
Ответ  ins1de

да, полижите

Please wait...
Сашок
Сашок
9 лет назад

Моооорж, пойдешь в магазин?

Please wait...
фея новых надежд
фея новых надежд
9 лет назад
Ответ  Сашок

комен, только ты пошляешь

Please wait...
Александр Тяпкин
Александр Тяпкин
9 лет назад

А, еще у него уши дырявые. А ты – клубника.

Please wait...
Vetallov
Vetallov
9 лет назад

Сделайте обзор на Xiaomi Redmi 1S будет приятно

Please wait...
Александр Тяпкин
Александр Тяпкин
9 лет назад
Ответ  Vetallov

А у меня Huawei Honor 3C. Сделайте, пожалуйста, обзор и этого смартфона. Хотя постойте, зачем? Ведь на на других сайтах и тытрубе их полно!

Please wait...
Виктор
Виктор
9 лет назад

MIUI 6 уже есть под данный телефон и MI3 =) Просто нужно перепрошить. Русский язык есть из коробки или прошиты сборка УраинскойРоссийской команды?

Please wait...
IvMulder
IvMulder
9 лет назад
Ответ  Виктор

Угадай с 3-х раз. Какой русский язык в оф сборках сяоми?

Please wait...
Виктор
Виктор
9 лет назад
Ответ  IvMulder

Я поэтому и спросил. В обзоре необходимо уточнять, что русский доступ только при перепрошике (ураинскиероссийские ресселеры их прошивают сразу). :)

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: