Домашний сервер и HDTV (UPD продолжение истории + новые фото)

В этой статье я постараюсь донести мое видение построения домашней ИТ-инфраструктуры. Реальные потребности на реальном примере. Задача была поставлена: разработка и установка самой комфортной организации HDTV дома. Изначально идея была организовать, прежде всего, хранилище, а уже потом и обработку и вывод данных. В определенный момент вопрос бюджета стал на второй план а безотказный результат стал самой важной целью.

С чего все начиналось? Поскольку я качаю фильмы исключительно с торентов, а просматриваю исключительно на телевизоре, первый опыт заключался в подключении отдельного ПК к ТВ через DVI-HDMI (для этого покупался отдельный безшумный компьютер с аппаратным дэкодированием хайдэф видео, беспроводная клавиатура и мышка). В таком режиме я “вытерпел” приблизительно 4 месяца. Сложности заключались в том, что с моим телевизором добиться вывода изображения 1:1 (пиксель в пиксель) было почти невозможно (из-за драйверов и пр.)+ я собрал такой комьютер, который при любой дополнительной задаче (кроме просмотра видео) давал торможение. Было принято решение перейти на HD Networked Media Tank и первым стал eGreat.

Танки грязи не боятся. Не буду долго писать о “танках”, скажу только, что в плане обработки изображения, на нем “моя душа успокоилась”. За свою цену он делает в три раза больше, чем я ожидал от китайской техники такого уровня. Единственное, я долго боролся с вентилятором в первом устройстве (в eGreat 31b уж больно он шумный был) и в итоге купил новый, без вентилятора (eGreat 34a).

Хранение данных. Изначально все хранилось на внешних винтах. Два винта (750гб и 1тб) были подключены к USB портам танка. По необходимости один из дисков отдавал друзьям на закачку фильмов (знакомая ситуация для тех у кого нет скоростного интернета). С жесткими дисками я мирился около 6 месяцев. При чем, постоянное занижение рейтинга в торент акаунтах моих друзей (ведь качать качают а сидировать не выходит). С переездом, появился доступ к 100мбт интернету. Было принято решение перейти на сетевое хранение данных, тут и возникла первая мысль о домашнем сервере.

Basic Home Server Infrastructure. Требования я выдвинул простые: 1. Небольшой по размерам 2. тихий 3. 4тб данных 4. “зеленый” (энерго-экономный). Идеальным местом в двухкомнатной квартире я определил – балкон. Прохладно, звук в квартире отсутствует, место не занимает и, что немаловажно, ребенок не доберется!

В новой квартире делался ремонт и была возможность заранее продумать как прокладывать кабеля в стенах. Нарисовал такую схему:

Из комплектующих:

# Комплектующие Модель Цена Комментарий
1 Корпус Chenbro ES34069 Mini-ITX $270 сам корпус 186у.е. + доставка 85у.е. по ebay
2 Материнка Gigabyte GA-GC330UD $80 три SATA и один ATA
3 Жесткий диск Samsung HM500JI $100 2.5″ под систему, документы, фотки (500гб)
4 Оперативка Hynix 2 GB DDR2 800 MHz $48 одна плашка, т.к. один слот в материнке
5 Накопители 4 х Samsung HD103UJ $400 4 винта по 1ТБ.
6 Привод Optiarc AD-7670S $73 Слайд-ин. Без коретки.
7 PCI поворотник ноунейм $5 ибо рейд карта не влазит по высоте.
8 Рейд STLab A-224 (RTL) PCI, SATA $30 4 сата через PCI
$1,006

Далее только фотографии.

1.Сервачок удобно расположился в углу балкона. Голубой кабель – интернет. Белый в резетку – сигнал на танк. Белый короткий – связть сервера с роутером.

2. Открыта крышка. Видно 4 хот-свопа, слайд ин резак и куча лампочек. Квадратная ребристая заглушка – место под еще один куллер.

Минимальная температура на балконе была -7с (пока нормально), роутер даже через две стены ловит отлично. Внешний блок питания корпуса+тройник удобно расположились в месте, отведенном для хорошего продува двух больших вентеляторов (который охлаждают 4винта).

4. TV + HD NMT + XBOX360

5. самый маленький плеер в линейке eGreat. Без внутреннего винта, без куллеров, в монолитном корпусе. То что надо при наличии сетевого хранилища.

Задачи которые выполняет сервер:

  1. Торенты = качает\раздает 24\7
  2. Стриминг видео на плеер
  3. Хранение всех данных (синхронизирует рабочий ноут, нэтбук жены, и десктоп)
  4. Запись болванок (кроме сервака, приводов больше нет нигде)
  5. WEB-server (поскольку у меня реальный IP, то один сайтик стоит на домашнем серваке)

Небольшие манипуляции с распределением трафика, файрвола и ОС, и все готово.

Выводы: считаю, что домашний сервер (в разных формах) нужен всем у кого есть 2+ компьютера (или сетевых гаджетов). Безусловно, можно было обойтись и более дешевым корпусом и меньшим количеством винтов, но целью было достичь максимально удобного\красивого\безсшумного\гринписового и стабильного решения. Результат достигнут на 110%.

UPD: через пол года после написания этой статьи мало что поменялось, что в очередной раз доказывает правильность данного сэтапа для меня. Была проделана еще одна дырка с балкона в комнату и десктоп стоит рядом с дверью на балкон. Когда делали эту дополнительную дыру в стене, разбирали розеточный блок, заодно добавили еще одну розетку и теперь приславутый самопальный тройник уже не нужен. Нэтбук жены продан, приобритен iPad, который тоже получает данные и интернет с сервера (никак руки не дойдут настроит AirPlay). Прикупил шкафчик на балкон, хвастаюсь новыми фотками:

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , ,
0
23 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
DRMTrader
DRMTrader
10 лет назад

MB+CPU: Asus C60M1-I (AMD APU C-60 1.0GHz Dual-Core onboard)
RAM: Kingston DDR3-1333 4096MB PC3-10600
БП: Seasonic X-400 Fanless Gold
Корпус: Lian Li PC-Q08B (Black) – положил на него глаз, после одного обзора на Кеддре
Винты: WD RED 2Tb два штуки

в качестве ОСи использую nas4free, потому что винда не нужна, да и предоставляет множество интересных плюшек: возможность организовать яблочный бекап-сервер Time Machine, стриминговый сервер iTunes, торренто-качалка которая умеет выставлять приоритет на ночь, дабы не жрать весь интернет канал и много прочего.

сама сеть организована гигабитной застенной витой парой, сердцем сети является небезызвестный ASUS RT N66U, который просто незаменим и с его помощью можно гонять блюрей с сервера на ноутбук к примеру, планшет и т.д. телевизор же умеет проигрывать различные нужные мне видео сам, без всяких проблем и даже показывает онлайн трансляции рок-фестивалей. из приставок юзаю лишь Apple TV, что бы стримить что-то с макбука или планшета там, по прямому назначению не использую.

как-то так, вот.

Please wait...
DRMTrader
DRMTrader
10 лет назад

У меня сервер с вот таким конфигом:
MB+CPU: Asus C60M1-I (AMD APU C-60 1.0GHz Dual-Core onboard)
RAM: две Kingston DDR3-1333 2048MB PC3-10600
БП: Seasonic X-400 Fanless Gold
Корпус: Lian Li PC-Q08B (Black) – корпус кстати, выбрал после обзора на Кеддре

и два винта WD Red 2TB в программном рэйде

Роутер Asus RT-N66U

в качестве ОС использую nas4free, она без интерфейса как такового, всё управление приходится через веб-морду (т.е управляется так же как и роутер через браузер). винду не ставил, потому что незачем, используется же как файловая помойка + есть возможность настроить яблочные бекапы Time Machine посредством ОСи и много таких плюшек, сама ось кстати установлена на USB-флешке (абы не насиловать винты и отдать их полностью пользователю) и может быть восстановлена за 30 сек. с бекапа

сам сервак стоит в большом шкафу в коридоре, гигабитная сеть с помощью розеток и кабелей в стене проведена к десктопу и телевизору, который сам умеет проигрывать все нужные форматы и о чудо, даже трансляции рок-фестивалей!

благодаря хитрожопому роутеру, я могу зайти на свой сервер даже извне, если он конечно включен
после ВНЕЗАПНОГО отключения света, включается сам и выходит в онлайн за пол-минуты, даже быстрее чем роутер.

за всю эксплуатацию проблем не было: всё качается без проблем с трекеров (закидываешь файлик в удалённый торрент-клиент, который далее качает сервер), раздаётся на телевизор\ноутбук\планешт и т.д. даже по воздуху можно смотреть видео с битрейтом в 25 мбит

ну вот, как-то так :)

Please wait...
Sleep
Sleep
12 лет назад

а я решил это на много проще)))
QNAP TS-410 с четырьмя винтами по 640 гб в 5 рейде.
Правда не дома. А на работе. Но штука весьма прикольная.
Думаю дома сделать такой же.
Очень удобная и маленькая.
Не шумит, автономность на 5+
и дешевле)
Вместе с винчестерами отдал 6000грн.
А сама она стоит 4200грн.

Please wait...
Артем
Артем
13 лет назад

А скажите, Chenbro шумный? в спальне можно поставить?

Please wait...
Макс Diz Юрасов
Макс Diz Юрасов
13 лет назад

У меня дома стоит перешитый ASUS WL-500GP v1 в котором есть доступ до внутренней линукс операционки на которой можно делать что захочеш, перепаяна оперативка (всунул в 2 раза больше), к нему подключен винт на 150 гиг и принтер, на роутере поднят rtorrent с веб интерфейсом и возможностью рулить извне через интернет, а так же amule (клиент файлообменной сети eDonkey), поднят cron скрипт, который сам отслеживает каждые 15 минут ветки на торрент трекерах с любимыми сериалами и если есть новые серии то ставит их в закачку и отсылает мне смс об этом. С него через лан подключен медиаплеер который и показывает на телик. Роутер выступает в роли качалки + небольшого хранилища и раздает инет.

Please wait...
Макс Diz Юрасов
Макс Diz Юрасов
13 лет назад

@Кременюк Семён, Дак сём, легко!!! Пишеш в командной строке format c: предварительно скачав отседова http://ubuntu.ru самую лучшую в мире ОС)))) Потом пишеш bash скрипт который могу тебе дать, вешаеш его на крон (Планировщика задач для линукс) и радуешся счастью!!!
Ну а если серьезно, то работает у меня с lostfilm и есть вариант для kinozal остальные можно самому допилить.

Please wait...
Сергей
Сергей
13 лет назад

Кстати, вдогонку, так как я живу в селе, достаточно часто пропадают электрончики в сети, так на работу NAS Qnap239 это никак не отражается, при появлении электричества он снова начинает качать, вроде и ничего не было и с системой ничего не нужно делать. После установки этой системы практически не стали смотреть спутниковое ТВ – не нужно, все интересное можно скачать с торрентов.Qnap- это вещь!!!

Please wait...
panda_911
panda_911
13 лет назад

Отличная статья!
Сейчас довольно актуальный вопрос для многих.
Сам сейчас проэктирую решение на эту тему для очень скромного бюджета :)

Please wait...
arte
arte
13 лет назад

@Кременюк Семён, Verbatim MediaShare неплохая альтернатива для дома

Please wait...
kosash
kosash
13 лет назад

@Кременюк Семён, У меня от ноутбука длинный кабель VGA к телику. Не удобно, не практично но работает :) Все думаю, как сделать что то подобное, как у Семена.
В предложенном варианте смущает только одно – медиа танк. Не будет ли проблем через пару лет с новыми форматами видео. Производитель забросит обновлять прошивки… И что тогда.
И еще вопрос. У меня интернет от Вега(Днепропетровск). Там нормальный видео архив. На компе перетаскивая ссылку с сайта на медиафайл можно добится воспроизведения видео онлайн без закачивания. В медиатанке такой возможности, как я понимаю нет и не будет!?
Думаю над приобретением таблетки на Андроиде с выходом HDMI. И воспроизводить видео из инета через таблетку. В 720р потянет?
ПС Классная статья. По больше, бы таких, – из практики!

Please wait...
Сергей
Сергей
13 лет назад

@Кременюк Семён,
Я проблему решил так – сердце системы – NAS Qnap239 c 2-мя винтами по 1.5 ТВ. Подключен к роутеру Dlink и ко всем точкам – 8 шт, разведена домашняя сеть. У трех ТВ стоят танки – Popcorn c200? F200 и WD TV Live (кстати, работает не хуже попиков, а цена в разы меньше). Два ТВ со своими родными плеерами, тоже без проблем. В результате все смотрят что хотят, плюс по WiFi в любом месте (я живу за городом) есть Инет. Никаких тормозов у NAS при просмотре одновременно 3-4 разных фильмов с одновременной закачкой и раздачей. Система блеск – советую

Please wait...
Дмитрий
Дмитрий
13 лет назад

отличная статья

Please wait...
Дмитрий
Дмитрий
13 лет назад

@Кременюк Семён,
неа, пока нет, я бы приобрел внешнее хранилище с возможностью подключения по WI-FI, уж очень не охота с проводами мучатся… но возникает другой вопрос получается мне ко всем телевизорам надо будет ставить проигрователь с WI-FI типа Asus O!Play Air… а телевизоров у меня 4-ре… конечно вместо сетевого хранилища можно в каждый плеер засунуть по винту на 1 террабайт, но как будет работать эта сеть и будет ли? на практике я пока с этим вопросом не сталкивлася… я даже думал к телевизорам прилипить по неттопу, с возможностью воспроизведения видео они справятся да и сеть можно построить, но цена вопроса так сказать, стоит ли оно того? по этому статья для меня “животрепещещая” как очень вариант интересна

Please wait...
Дмитрий
Дмитрий
13 лет назад

@Кременюк Семён,
спасибо!!!
Семен ты настоящий друг!

Please wait...
Кирилл
Кирилл
13 лет назад

Молодца! Единственное замечание: – ставить UPS или выбросить этот удлинитель и поставить нормальный с фильтрами. А так – зачет.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: