HTC Gratia. Что в ней грациозного?

На этот раз мы взглянем на смартфон среднего уровня компании HTC – модель Gratia. функционально – это практически стопроцентный аналог HTC Legend. Что же в ней грациозного и отличного от Легенды?

Предисловие

Стоимость одной и второй модели примерно одинакова. И Грация, и Легенда обойдутся вам в $480-490. Сегодня Грация на $5-10 дороже, но это связано с новизной модели, в дальнейшем разницы не будет.

Кроме функциональной схожести с HTC Legend, внешне Грацию практически невозможно отличить от HTC HD mini. Когда я впервые увидел Gratia я так и подумал. Задние стороны устройств идентичны друг-другу, некоторые отличия наблюдаются лишь на лицевой стороне. Это наличие у Грации оптического джойстика и блока из четырех сенсорных клавиш. Неужели HD Mini настолько популярен, что дизайн полностью скопирован? Или у HTC в этом ценовом сегменте нет смартфона на Android OS? Тем не менее, Грация уже стоит на витринах в магазинах.

Эргономика

Не смотря на размытое позиционирование Gratia, смартфон получился симпатичным. Если закрыть глаза на сходства с другими. Если бы не было HD Mini и железо хоть немного отличалось от Legend, я бы сказал – прекрасный образец смартфона среднего уровня.

В отличии от Legend, Грация не может похвастаться корпусом из цельного куска алюминия. Но назвать его хлипким не получится, он полностью монолитен. Объясняется это хорошей конструкцией. Корпус состоит из двух половинок: сам смартфон и задняя крышка. Последняя обхватывает устройство практически полностью, соответственно при использовании нет нагрузки на швы, скрипов не будет. А значит, это даже лучше, чем Legend, ведь там проблемы с крышкой аккумуляторного отсека.

Расположение всех элементов на корпусе более, чем стандартное. На передней стороне видим экран TFT, с диагональю 3,2″ и разрешением 320х480. Вместо механических кнопок применены сенсорные. Они намного более хорошо смотрятся, но, по мнению многих, менее юзабильны. Под клавишами располагается оптических джойстик. Также на лицевой стороне есть динамик, прикрытый сеточкой, и диод оповещений.

Правая сторона пуста, а на левой разместилась качелька регулировки громкости. Она отличается по конструкции от таковой в HTC Legend. Тут она не является частью корпуса, а снимается вместе с задней крышкой. Это вызывает немного меньше доверия, практика покажет, насколько надежен механизм.

Сверху у Грации клавиша выключения и блокировки экрана и стандартный разъем для наушников.

Снизу видим вход для кабеля Micro USB, микрофон и петельку для шнурка.

Сзади расположились 5 МП камера с автофокусом и динамик. Кстати, еще одно отличие от Legend – у Gratia нет вспышки.

Винты на задней панели бутафорные и никакой смысловой нагрузки не несут.

Под крышкой спрятали слоты для сим-карты, карты памяти MicroSD и аккумулятор емкостью 1200 мАч. Это на 100 мАч меньше, чем в Легенде.

Не смотря на менее емкий АКБ, я не могу сказать, что разница в автономности заметна.

Габариты у Грации меньше, чем у Легенды: 103,8×57,7×11,7 против 112×56,3×11,5.

ПО

Gratia продается с Android версии 2.2 с самого начала. Однако и Legend уже получила официальное обновление для 2.2, так что разницы в ПО между этими двумя моделями нет никакой.

Технические характеристики

Стандарты GSM 850/900/1800/1900, WCDMA 900/2100

Операционная система Android 2.2 Froyo

Процессор Qualcomm MSM 7227, 600 МГц

Память ROM 512 МБ, RAM 384 MБ

Экран TFT, 3,2″, 320×480 точек, сенсорный, емкостный

Интерфейсы USB 2.0 (microUSB), Bluetooth 2.1+EDR (A2DP), Wi-Fi 802.11 b/g

Встроенная камера 5 МП, автофокус, широкоформатная съемка, geotagging

Батарея, автономность Li-Ion, 1200 мА•ч, 1–2 суток

Дополнительные возможности GPS (предустановлены карты), MS Exchange, синхронизация с сервисами Google

Габариты и масса 103,8×57,7×11,7 мм, 115 г

Итог

Не смотря на функциональную схожесть с HTC Legend и не самый уникальный дизайн, Грация мне понравилась. За несколько недель пользования я привык к ней достаточно сильно и, если бы пришлось выбирать между Legend и Grtia, я отдал бы предпочтение последней. Как-то модель приятнее, свежее. Не маленькую роль играет размер, аппарат очень приятно держать в руке. Разве что толщина могла быть немного меньше.

Я не могу сказать, что нашел какую-то грациозность у смартфона, он просто стильный. Но девушкам Gratia нравится больше, чем Legend. Жаль, что в Украине модель пока что доступна только в черном исполнении.

Модель должна понравиться ценителям пространства в карманах, любителям качества и просто фанам компании HTC. В пользу Gratia, по сравнению с более доступными конкурентами, играет размер, качество и фирменная оболочка HTC Sense.

Видеообзор

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , ,
0
43 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Виталий
Виталий
11 лет назад

Винты никакие не бутафорские, другое дело что держат они не заднюю крышку, а внутреннее наполнение трубки, и для ремонта их и выкручивают.

Please wait...
Alexii
Alexii
12 лет назад

Приобрёл Грацию и себе(чёрный), и жене(белый) – просто потому, что жене внешне понравился, и себе, что бы в настройках вместе разбираться )
Выявляем недостатки: -Слабый динамик; -Батареи хватает на 2 дня (если особо не нагружать); -Нет вспышки; -Нет достойного флэш-плейера, что бы все фильмы и игры вконтакте шли; -На крутых играх (типа NFS Shift) иногда недостаёт оперативной памяти (пишет нехватает на 4-й трассе); -Нет под него нормального чехла кож.книжечкой (под плёнку изредка забиваются пылинки);
А о достоинствах много не могу сказать, т.к. это мой 1-й телефон такого класса – конечно “крутой гаджет”)

Please wait...
Alexii
Alexii
12 лет назад
Ответ  Alexii

-Нет второй камеры для общения по Skype

Please wait...
ЗалётнаяТетка
ЗалётнаяТетка
13 лет назад

да..вот забыла, Грация уже есть на украинском рынке белая..
я приобрела и зарегистрировала на ресурсе HTC свой телефон, и через несколько дней Розетка начала продажи Грации… так что не только черные телефоны ))

Please wait...
ЗалётнаяТетка
ЗалётнаяТетка
13 лет назад

@Александр Ляпота,
Из уст специалиста, такую оценку моего выбора принимаю как комплимент ))))
АЛАВЕРДЫ – У Вас самые внятные не перегруженные и функциональные обзоры, я теперь ваша фанатка и слежу в rss.
Есть предложение или может вопрос не по теме Грации.
А как на счет форума? У меня возникают вопросы, иногда мелкие (из серии где вообще можно посмотреть черновики сообщений и как музыкальный файл назначить сигналом вызова) выше вон у девушки я вижу возникли, уверена что и у других пользователей. При этом я уже могу сравнивать какие-то приложения исходя из своих потребностей (например при всей популярности Jorte похоже отдам предпочтение Business Calendar Beta) и пр. в общем место обмена информацией или вопросов-ответов в ветках тематических?

Please wait...
ЗалётнаяТетка
ЗалётнаяТетка
13 лет назад

Приобрела себе Грацию именно за грацию )))))))
Выбирала долго, я вообще сгоряча мало что делаю, но меня как женщину “купили” ))) совершенно простой вещью.. когда я за рулем я одной рукой могу взять телефон, зайти в книжку, набрать начало контакта и ДОТЯНУТЬСЯ чуть выше открывшейся клавиатурки ДО СПИСКА, ПРОЛИСТАТЬ И ВЫБРАТЬ НУЖНЫЙ КОНТАКТ и благодаря софт-тач пластику я не боюсь что телефон выскочит из руки.
Из всех андроидных телефонов чтобы в базе была версия не менее 2,1 и разрешение экрана не менее 320*480(обязательные условия для возможности голосовой связи по скайпу) и чтобы при этом мне хватало длины паьцев, я ничего похожего не находила. В Легенде тот сантиметр уже лишний ))) может для мужской руки не разница, а для меня существенная.
Mini насколько я видела в продаже на Windows Mobile.
отсутствие вспышки и слабоватые динамики меня не гнетут, я не пользуюсь телефоном как фотиком или проигрывателем, а для фиксации событий в МОЕЙ памяти, или послушать музыку как фон, пока читаю книгу – мне хватает того что есть. В общем я проголосовала деньгами за Грацию, против функциональности или крутизны ))))
ПыСы: хотя конечно Desire HD – береш у руки – маєш весчь ))))) но лучше пропорциональные ладони и Грация, чем крутой Desire HD и ласты в конце рук )))))

Please wait...
Ирина
Ирина
13 лет назад

Разобралась)
Если контакты привязаны к гуглу, то нужно контакты заново сохранить, только НА ТЕЛЕФОН. Мне было проще – контакты к гуглу не были привязаны.
Итак, выбираем нужный контакт, “изменить” и в левом верхнем углу нажимаем на фотку, выбираем из галерии эту же самую фотку и все отлично) Так сказать заново назначаем фотку.
Если у кого-то есть контакты на гугл, то можно попробовать откл синхронизацию контактов (только контактов).
Всем удачи!)

Please wait...
Ирина
Ирина
13 лет назад

Добрый день!
Ребят, подскажите, пожалуйста. У меня HTC Gratia. Столкнулась с такой проблемой: когда ставишь картинки (фото) на звонок, качество оставляет желать лучшего! Когда звонят или ты звонишь, картинки очень размытые, а в галерее качество шикарное. Пробовала сразу уменьшать картинку, еще хуже. Кто-нибудь сталкивался с этим? Есть ли какой-то выход из этой ситуации? Буду очень благодарна за помощь! :)
Заранее спасибо!!!

Please wait...
Ирина
Ирина
13 лет назад

@Александр Ляпота, да, у меня стоит синхронизация) Но контакты сохранены на телефоне и симке (не на гугл) или разницы нет, где контакты сохранены?
Т.е. тут уже ничего не сделать?(
Я сравнивала с Легендой, там тоже сжимает, но все равно качество лучше. До этого у меня был Герой, там вообще таких проблем не было…
Если честно, меня это напрягает, я хочу нормальные фотки)

Please wait...
Ирина
Ирина
13 лет назад

@Александр Ляпота, если вы разберетесь, я буду очень рада)
Сама я трогать ничего не хочу) Разве что попробовать откл автоматическую синхронизацию, но думаю от этого ничего не изменится.
На Герое у меня все ок было) Правда там у меня ОС 2.1 Андроид был, обновления так и не дождалась. Может это как-то влияет. Короче я не знаю, но очень хотелось бы все исправить.
Спасибо :)

Please wait...
Taras
Taras
13 лет назад

а цей телефон підтримує USB ХОСТ.так як на NOKIA N8)хто знає.підскажіть пліз)(:

Please wait...
oneill
oneill
13 лет назад

Вероятно, Грация в белом цвете, как и белый Wildfire не софттачные, а глянцевые – по этому и выскальзывают

Please wait...
oneill
oneill
13 лет назад

@Александр Ляпота, буду знать, Кэп ;)

Please wait...
vladp
vladp
13 лет назад

а почему такие споры вокруг АМЛОЛЕД и не АМОЛЕД. Ведь АМОЛЕД – это в первую очередь технология и маркетинг. Самсунг не обеспечил Apple амоледами длоя Ифона 4 и те не умерли. Я к чему. Как по мне, 65К цветов на Амоледе Легенды – просто убогость. На фортки смотреть грустною. Кстати, даже на оф. сайте не указано количество цветов в Гратии?

Вопрос автору обзора. Я так понял с батареей совсем все плохо, если особ не коснулись этой темы.

Please wait...
Denyahabar
Denyahabar
13 лет назад

@Александр Ляпота, ты чё ослеп ???!!!где ты там увидел на Gratia качество хуже,чем на легенде???идентичные экраны

Please wait...
Voltinia
Voltinia
13 лет назад

Купила Gratia в белом цвете маме и успела его поюзать. Я бы добавила, что не самое удачное решение корпуса – лично у меня постоянно норовил выскользнуть из рук. К тому же кнопки “домой” “меню” “назад” “поиск” сделаны как сенсорные – часто с непривычки промахиваешься и вместо буквы на клавиатуре попадаешь по кнопке “домой” и все сворачивается. Неприятные моменты.
В плане экрана – в сравнении с Desire, то более сочные и яркие цвета. На любителя, но мне нравится больше

Please wait...
Daemon
Daemon
13 лет назад
Ответ  Voltinia

@Voltinia, пардон, но у Gratia софт-тач пластик, который, в отличии от глянца, очень удобно сидит в руке и не выскакивает. Знаю, что говорю, ибо пользовался близнецом HD mini.

Насчет Desire – вы опять же заблуждаетесь, AMOLED-дисплей Desire на голову превосходит дисплей Gratia.

Please wait...
Voltinia
Voltinia
13 лет назад
Ответ  Daemon

@Daemon, Забыла подписать к своему сообщение “имхо”. Лично у меня из рук выскальзывал очень активно, несмотря на то, что я прекрасно знаю, что корпус – софт-тач пластик. Та же крышка у Desire совсем другая и не скользит так, как Gratia.

Что касается цветов, я бы рада заблуждаться, но на одинаковых заводских настройках Desire и Gratia цветопередача последнего мне показалась куда более интересной. Сравнивала по стандартным картинкам

И да, оба аппарата made in Taiwan

Please wait...
Denyahabar
Denyahabar
13 лет назад
Ответ  Daemon

@Daemon, За то фотки смотреть хуже,а по поводу то го что с рук падает ,то это полный бред,он ведь как прорезиновый.Амолед и батарейку кушает сильнее.мне и так норм.вот то что вспышки нет,вот это недостаток серьезный

Please wait...
Дмитрий
Дмитрий
13 лет назад

хотелось бы увидеть сравнительный обзор разных платформ пусть даже одного производителя например:Garmin-Asus A10 vs Garmin-Asus M10 сам сижу на симбиане в принципе все устраивает но в последее время появляется много “НО” именно в этой ОС, пробовал АНДРОИД ну как то не впечатлил сам не знаю почему АПЛ в принципе не преемлю (не мое это) винда стремает… не хватает обзоров таких что бы разложили все по полкам… может тогда пришел бы к чему то новому и интересному

Please wait...
Федорчук Владимир
Федорчук Владимир
13 лет назад

Чесно – скучно і ще раз скучно!
За такі гроші такий середняк?

Please wait...
Федорчук Владимир
Федорчук Владимир
13 лет назад

@Александр Ляпота, Отож бо й воно, НТС все більше мені схожий на Нокію – тільки в стані Андроїд, дорого, тупо та не огрунтовано!

Please wait...
Daemon
Daemon
13 лет назад

@Федорчук Владимир, очень даже обосновано. Качество софта и сборки у LG не дотягивает до HTC. За все хорошее, нужно платить. Ну и, нужно понимать, что цены на HTC завышены только на наших рынках, в виду их плохой узнаваемости и распространенности.

Please wait...
Федорчук Владимир
Федорчук Владимир
13 лет назад
Ответ  Daemon

@Daemon, ну ну)

Please wait...
arte
arte
13 лет назад

а дисплей как

Please wait...
BaSSiST
BaSSiST
13 лет назад

@Александр Ляпота, у Gratia LCD-дисплей, а у Legend – AMOLED. Достаточно взглянуть на оба дисплея рядом, чтобы понять разницу – никакой LCD и рядом с AMOLED не стоит.

Please wait...
BaSSiST
BaSSiST
13 лет назад

@Александр Ляпота, А вы всё-таки попробуйте посмотреть на эти 2 дисплея рядом. Я видел рядом Legend и Wildfire, разница в технологии видна невооружённым взглядом – яркость и сочность изображения отличается на порядок. Утверждать что-либо насчёт дисплея Gratia с уверенностью не могу, но судя по источникам в интернете, у него всё тот же стандартный TFT-дисплей (не SUPER LCD как в Desire HD & Z).

Please wait...
Denishabar
Denishabar
13 лет назад
Ответ  BaSSiST

@BaSSiST, Хочу поправить тебя ,изображение,а именно контраст,четкость и т.д. очень большая,у Gratia такое же изображение как и на Legend,HD и подобным лучшим комуникаторам

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: