Kingston SSDNow KC300

Kingston SSDNow KC300

Компания Kingston выпустила в свет свой новый диск модельной линейки SSDNow под маркером KC300. К нам в кеддрофис попала модель на 120 ГБ. В целом, это все тот же диск на контроллере SF-2281, один из которых осел в корпусе сервачка, а другой отправился на нелегкую службу внутрь макбука. По соответствию цена / качество Kingston для меня на одном из первых мест, поэтому мне дико интересно, что покажет нам новая модель.

В период сборки нового компьютера сегодня уже редко кто задумывается над целесообразностью SSD-диска «под систему». Да, разница в стоимости гигабайта на жестком и твердотельном дисках по-прежнему существенна, но это уже посильные деньги. 120 ГБ — на мой взгляд, самый оптимальный размер для работы компьютера с Windows 8. Конечно, сама операционная система нуждается в меньшем объеме, но учитывая набор стандартного софта, документов и бэкапов с телефона, в самый раз.

Комплект поставки

Количество всевозможных нужных штук в упаковке сильно отличается от конкурентных решений. Я думаю, это вполне может быть предметом гордости компании Kingston.

Комплект поставки Kingston SSDNow KC300

Это действительно американская компания, которая предлагает БигМак Меню, когда ты хотел купить всего лишь бутрик.

В красивой упаковке вы найдете картонный судочек, в котором упаковано все добро. Сам диск SSDNow KC300 по своему дизайну никак не отличается от предшественников и все также заключен в тёмно-серый корпус с фотографией красного небритого чувачка. Также тут есть SATA-кабель, переходник для блока питания, железная основа для закрепления в 3,5 дюймовом отсеке, болтики на все случаи жизни, утолщающая наклейка на корпус, превращающая 7-мм диск в 9-мм диск. Отдельно хотелось бы отдать респект за внешний USB-карман для 2,5 дюймовых устройств. Я уже рассказывал о том, насколько это может быть полезным при апгрейде ноутбука.

Достал из ноута старый винт, вставил во внешний карман. Установил новый SSD-диск в ноут, собрал, подключил старый диск по USB — и сливаешь важные данные обратно на ноут. Суперудобно!

Ну и конечно же, в комплекте есть инструкции по установке, диск с дровами и утилитой для клонирования жесткого диска. Кстати, для владельцев ноутбуков с лицензионной ОС это будет хорошим способом не терять ОЕМ-лицензию. Просто сделайте полную копию своего диска, оставьте все, как было, только теперь все это будет работать быстрее.

Unboxing Kingston SSDNow KC300

Технический абзац

Устройства на контроллерах от компании SandForce (и в частности SF-2281) имеют довольно четкий характер работы. Такие диски хорошо справляются с мелкими запросами, которые поступают в большом объеме от абсолютно случайных источников.

Благодаря Kingston SSDNow KC300 все четыре бабули-бухгалтера в вашей компании смогут наконец перестать стоять в очереди, чтобы апдейднуть базу на сервере и наладить отношения.

Соответственно, использовать КС300 рекомендуется, скорее в потребительских и офисных целях.

В новой прошивке добавлены некоторые очень полезные SMART-фичи для тех, кто не ленится и регулярно мониторит состояние системы и накопителей в частности. К примеру, пользователю доступна информация о текущем ресурсе диска, объеме физически записанной на диск информации, состояние здоровья устройства, ошибки и т. д.

Бублики

В тестировании накопителей я больше всего доверяю двум тестам, которые вы уже могли видеть в других обзорах хардвара. Это CrystalDisk Mark и HD Tune Pro. Софт простой до ужаса и предоставляет довольно наглядную картинку о том, какой диск вас угораздило вставить в компьютер.
Для чистоты эксперимента SSD был подключен непосредственно к материнской плате в порт SATA 3, винда грузилась с отдельного SSD-шника, на котором и были установлены приложения для тестирования.

В нашем случае самый глобальный вывод по результатам обоих синтетических тестов, которые проделывались по 3 раза, можно сделать следующий: чем больше забит диск, тем хуже он работает.
Технические возможности Kingston SSDNow KC300
На скриншоте ниже видно, что в состоянии полного запустения, сразу после первоначального форматирования, SSDNow KC300 показывает привычные 415 МБ/с линейного чтения не сжимаемых данных и 210 МБ/с записи. Однако, если наполнить диск до 70% и выше, можно наблюдать существенное снижение производительности и времени отклика. Это стандартная особенность контроллера SF. Итак, чтобы опять-таки быть максимально приближенным к реальным условиям, на диск было загружено пару киношек, музыки и фоток. Тут мы видим определенное ухудшение. Мистическим образом скорость чтения даже немного выросла и составила 431 МБ/с, но скорость записи предсказуемо упала до 192 МБ/с. Среднее время отклика пустого диска составляет 0,179 мс, в то время как заполненный на 93% накопитель откликается в среднем за 0,231 мс.

[one_half]Технические возможности Kingston SSDNow KC300[/one_half] [one_half_last]Технические возможности Kingston SSDNow KC300[/one_half_last]

Судить о производительности диска в целом по результатам любых тестов — это как судить об автономности портативной техники. Это сложно, да и вообще неблагодарное дело. У каждого своя система, у каждого свой сценарий использования, своя прямота / кривизна рук и т. д. Все это влияет на показатели бенчмарков. Еще нужно учитывать, что имеет место определенная специфика работы SSD-диска по сравнению с привычными жесткими дисками.

Вывод

Новый SSDNow от Kingston глобально ни в чем не изменился. Это плановая эволюция линейки накопителей, которая основана на уже всем известном и хорошо зарекомендовавшим себя контроллере SandForce SF-2281 со всеми вытекающими последствиями. К примеру, во время тестирования было замечено небольшое падение производительности и скорости отклика по мере наполнения диска данными. В целом, этот диск можно рекомендовать требовательным пользователям, особенно учитывая цену устройства.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , , , ,
0
17 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Alexandr`
Alexandr`
10 лет назад

подскажите как правильно поставить Windows 8 на Kingston SKC300 60G через флэшку используя при этом его на Optibay????

Please wait...
ppnikpa
ppnikpa
10 лет назад

Макбуки научились передавать TRIM на сторонние SSD?

Please wait...
Sergey11g
Sergey11g
10 лет назад

И зачем делать обзор устройства, которое среди себе подобных абсолютно ничем не выделяется и показывает чуть ли не самые стремные результаты в тестах?

Please wait...
BigBro
BigBro
10 лет назад

Есть много SSD, которые дешевле и гораздо шустрее. Например, Plextor m5s.

Please wait...
Кукушка
Кукушка
10 лет назад
Ответ  BigBro

Например твой плекстор в моем городе дороже кингстона на 800 рублей, нифига не дешевле!

Please wait...
Илья
Илья
10 лет назад
Ответ  BigBro

Он медленнее в реале – дольше винда грузиться, дольше программы открываются, дольше инсталлируются.

Please wait...
BigBro
BigBro
10 лет назад
Ответ  Илья

Как определил?

Please wait...
Илья
Илья
10 лет назад
Ответ  BigBro

Померял.

Please wait...
Илья
Илья
10 лет назад
Ответ  Sergey11g

Винты обычно не для тестов покупают а чтобы пользоватся.

Please wait...
Sergey11g
Sergey11g
10 лет назад

Фуфел. Из нормальных сейчас только Plextor M5P и Samsung 840.

Please wait...
Илья
Илья
10 лет назад
Ответ  Sergey11g

Чушь. Во-первых – они значительно дороже, во-вторых – ни разу не быстрее в реале.

Please wait...
David Blaine
David Blaine
10 лет назад

Анбоксинг SSD? :))))))
Что дальше – анбоксинг коробки DVD дисков?
Коробки Windows 8?
Спичек? :)))

Please wait...
Кукушка
Кукушка
10 лет назад

Я хотел узнать Kingston V300 чем-то особенным будет отличатся? Мож система каждый день будет лететь или что еше)) Чем отличается серия КС от V отличается?

Please wait...
Игорь Иващенко
Игорь Иващенко
10 лет назад

Еще до выхода этого анбоксинга, сказал что ссд самый лучший это на 120 Гб, больше нет смысла брать.

А так, когда keddr’om в МК будем биться?)))

Please wait...
Артем
Артем
10 лет назад

Сёма – король железных островов

Please wait...
кеф
кеф
10 лет назад

у меня Corsair Force GT тоже на SandForce SF-2281 правда когда брать 120 гиг дорого было, поэтому взял 60, отличный SSD система с ним шустро работает, только нужно правильно настроить.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам:

必利勁

必利勁是用於治療早洩(PE)的最理想壯陽藥,服用後沒有臉紅心跳加速等癥狀、無副作用、見效時間快、必利勁能有效解決陽痿早洩症狀,提升性能力,首次服用必利勁即可起效