KeddroБаян/Январь/Неделя вторая

Самое главное событие уходящей недели — выставка CES 2014. “Международное шоу потребительской электроники” уходит корнями в 60-е годы прошлого века. Именно там был представлен первый в мире видеомагнитофон, оптический диск, видеокамера, игровая приставка Xbox, нетбук и даже смартфоны на Android. В этом году в тренде так называемые носимые компьютеры — умные часы, очки, фитнес-браслеты и прочая класснючая дребедень. Об этом и не только читайте в нашем дайджесте.

Contra Spem Spero

Nokia Normandy — этот телефон покрыт не меньшей тайной, чем в своё время Moto X. Как-никак, первый нокиафон на Android. Благодаря стараниям небезызвестного гик-шпиона @evleaks, на этой неделе мир увидел интерфейс “зелёного робота” аля-Nokia.

Contra Spem Spero

Лично для меня — ничего интересного. Экран блокировки в стиле Windows Phone, а присутствующие на нём виджеты уж больно отдают стариной — похоже выглядел рабочий стол на старичке Симбиане.

Symbian Foursquare

Но сам факт существования такого прототипа, пусть даже на бумаге, является уже супер-интересностью. Позже в интернете появились скриншоты результатов тестирования некоего телефона Nokia A110, работающего под управлением ОС Android 4.4.1 — предположительно речь идёт о Normandy.

Nokia Normandy

Думаете фейк?

Хрен редьки не слаще

А вот так, вероятно, изменится оболочка TouchWiz для Samsung Galaxy S5:

TouchWiz для Samsung Galaxy S5

Очень похожую реализацию мы уже видели на планшетах, представленных на CES 2014. Как по мне, эти прямоугольные виджеты — результат общения дизайнеров компании с продукцией Microsoft и НТС. Интересно, сплагиатят когда-нибудь самсунговцы внешний вид стокового андроида?

Сплошные рюшечки

Ну а сама “Пятая Галактика” будет представлена не раньше апреля. Об этом рассказала топ-менеджер Samsung Ли Юн Хи. Причём, упор будет сделан именно на дизайне — металл и всё такое. Кроме того, гаджет, якобы, получит сканер радужной оболочки глаза.

Samsung Galaxy S5

Параллельно корейцы планируют выпустить обновлённую версию смарт-часов Galaxy Gear 2. В них будут исправлены все недочёты, оптимизирован размер и программная составляющая.

Neo

Samsung Galaxy Note 3 Neo (ранее известный, как Light) станет первым в мире мобильным устройством с шестиядерным процессором. То есть, два ядра с частотой 1,7 ГГц и четыре — 1,3 ГГц. А вот и предположительное изображение гаджета:

Neo

Наш герой — слева

Диагональ SAMOLED-дисплея составит 5,55-дюймов, разрешение — 1280х720 точек. Также смартфон оснастят двумя гигабайтами оперативной памяти и 16 — встроенной. Ёмкость аккумулятора — 3100 мАч, о версии Android пока ни слова.

Горилла-Мойдодыр

Стекольных дел мастера из Corning сдержали слово и явили миру версию Gorilla Glass с антимикробными свойствами. Как оказалось, секрет кроется в использовании ионов серебра. Такое себе псевдо ноу-хау.

Сроки выхода на рынок устройств с антибактериальным покрытием не сообщаются.

Безпонтовая троица

Французская Archos показала смарт-часы стоимостью 50 долларов. Модель оснащена 1,55 дисплеем и физическими кнопками для навигации по меню. Она может управлять музыкальным плеером смартфона и выводить на экран входящие сообщения. Те же функции присущи и более дорогим 100-долларовомым часикам. Отличия: 1,8-дюймовый дисплей и меньшая автономность — два дня против двух недель в сравнении с 50-долларовым гаджетом.

Видео Liliputing

Самая продвинутая модель смарт-часов Archos оснащена изогнутым E-Ink дисплеем и может работать от одного заряда около 14 дней. 129 долларов — и они ваши. Правда, купить любой из трёх гаджетов можно будет ближе к лету.

Красиво и не/практично

Компания Netatmo представила “умный” браслет-брошку June, который призван помочь гламурным и не очень фифам защитить кожу от ультрафиолетового излучения Солнца.

Работает сие творение исключительно с iPhone (не ниже 4-й версии) и доступно в золотом, платиновом и бронзовом цветовом исполнении. Цена безделушки — 99 долларов.

Гм…

Наверное, “умные” очки Moverio BT-200, производства Epson, задумывались как конкуренты Google Glass. Но на практике получилось совсем не так. И даже не понятно как: громоздкие, некрасивые, ещё и работающие в привязке с тач-модулем.

Единственное, что радует — возможность подключения прицепного тачпада к смартфонам и другим устройствам посредством Bluetooth. Я считаю, что Epson должна раздавать их бесплатно разработчикам ПО — авось те хоть какую-то жизнь в них вселят. Пока что стоимость устройства намечена в районе 700 долларов.

Благое дело

Мне, как очкарику, особенно приятно, что Google разрешила сторонним производителям выпускать оправы с диоптриями для Glass. К примеру, Rochester Optical:

Google Glass Prescription Lens Carrier from Rochester Optical from Rochester Optical on Vimeo.

Линзы могут быть как пластиковые, так ударопрочные. Можно выбрать и предпочитаемое покрытие — всякий там антиблик и т. д. Единственное, что стоимость немаленькая — от 99 долларов.

Одним больше

Toshiba представила свой первый Chromebook. Устройство от конкурентов мало чем отличается. Практически стандартный дисплей диагональю 13,3 дюйма с разрешением 1366х768 точек, процессор Intel Celeron 2955U, два гигабайта оперативной памяти и 16 — встроенной. Правда, есть поддержка карт SDHC и SDXC.

Toshiba Chromebook

Ну и Bluetooth, Wi-Fi, парочка портов USB 3.0 и HDMI. Цена — 279 долларов.

Большой формат

Lenovo представила компьютер на Android. Моноблок получился небольшим и немаленьким — диагональ дисплея составила 19,5 дюймов. Да и разрешение уступает смартфонному — 1600х900 пикселей. Зато поддерживает сенсорный ввод.

Видео LaptopMag

За производительность отвечает процессор Nvidia Tegra 4 и 1 или 2 ГБ “оперативки”. Также у покупателя будет возможность выбрать и объём встроенной памяти — 320 или же 500 гигабайт. Компьютер комплектуется встроенной веб-камерой и модулем Wi-Fi. Работает Lenovo N308 под управлением Android 4.2 и весит около 4-х кг. В комплекте идут беспроводные мышка и клавиатура. Старт продаж назначен на февраль, цена — от 450 долларов.

Android за рулём

Google, Audi, General Motors, Honda, Hyundai и Nvidia создали Открытый автомобильный альянс (Open Automotive Alliance). Цель организации — внедрить “зелёного робота” в автомобили.

Google Apps Open Automotive Alliance Motoraty

Такое сотрудничество призвано обеспечить больший комфорт во время езды, а также повысить её безопасность. Первые плоды альянса выйдут на массовый рынок уже в этом году. Очевидно, что сразу каких-то кардинальных изменений в практике общения с автомобилем мы не получим. Но, если дело, как говорится, “выгорит”, то, я уверен, через три года приборную панель “стального коня” мы не узнаем.

ПриTRON’ся

Huawei явила миру свою первую игровую приставку на Android. Название китайцы придумали крутое — Tron. Как и дизайн:

Tron

Системный блок выполнен в форме цилиндра. На нём присутствуют порты USB 3.0 и HDMI. Внутри — процессор Nvidia Tegra 4, 2 ГБ оперативной памяти, 16/32 — встроенной, модули беспроводной связи и Android 4.2.3. Геймпад, кроме стандартных элементов управления, имеет большую круглую сенсорную поверхность с серебристой окантовкой. Вроде как, в джойстик встроен и гироскоп.

Стоимость приставки — 120 долларов. Правда, купить её на наших просторах не получится, поскольку сотворили её только для внутреннего рынка Китая.

Вместо эпилога:

  • На CES 2014 представлено больше десятка Steam Machine сторонних производителей;
  • Японский оператор мобильной связи NTT DOCOMO подтвердил выход в марте первого устройства под управлением Tizen OS;
  • 14 января Motorola проведёт мероприятие в Лондоне, где анонсирует смартфон Moto X/Moto G/планшет/всё вместе для Старого Света — слухи;
  • Китайская компания Xiaomi обещает выпустить смартфон стоимостью 50 долларов;
  • Lenovo к лету намерена вывести на рынок несколько новых моделей Chromebook;

На этом всё, IT-ишных выходных 8-)

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
0
6 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
ololoev
ololoev
10 лет назад

Обожаю Keddroбоян. Когда урок вообще не интересный, то прочесть такое количество информации(полезной информации) просто то что доктор прописал. Благодарен за каждый Keddroбоян.

Please wait...
Ponchik
Ponchik
10 лет назад

ТРОН не хуавея, а гигабайта!

Please wait...
vladsel21
vladsel21
10 лет назад

слова Лесі Українки прям в точку! xD

Please wait...
Naoto Nandaba
Naoto Nandaba
10 лет назад

Краткий пересказ мнения автора по новостям ушедшей недели:
• Интересненько
• Фигня
• Фигня
• ХЗ
• Фигня
• Го*но
• Го*но
• Го*но
• Интересненько
• Фигня
• ХЗ
• Интересненько
• пичальбида

7/13 по “хренибалльной” шкале.

Please wait...
holiiaddimka
holiiaddimka
10 лет назад

интересно мне очень, каким будет продолжение истории с этим Андроидом от Нокии?

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: