Космоddrом. Научный дайджест #12

Приветствую всех, кому небезразличны новости науки на нашем сайте. В очередном выпуске научного дайджеста, коих, кстати, уже набралась целая дюжина, вы сможете узнать о роботе-рекордсмене из лего, сонаре возрастом миллионы лет, докторе-осьминоге в реальной жизни и еще много о чем интересном. Под кат можно идти смело!

Спидкубер-рекордсмен из LEGO

Очередной рекорд по скорости сборки всемирно известной головоломки — Кубика Рубика — поставил робот, созданный британскими инженерами. Cubestormer 3 смог побить предыдущий рекорд в 5,35 сек, собрав кубик всего за 3,253 сек. Это также превосходит рекорд, поставленный человеком, который составляет 5,55 сек.

CUBESTORMER_3

В конструкции использовались детали из конструктора лего, а мозгом и глазами выступал смартфон Samsung Galaxy S4. Примечательно, что в Cubestormer 2 также использовался смартфон серии Galaxy S, но тогда это было только второе поколение. Искусный продукплейсмент?

Перед разработчиками, которые на реализацию данного проекта потратили около 18 месяцев, выделяя на него собственное свободное время, теперь стоит непростая задача — побить собственный рекорд еще раз.

Древнейший сонар

Древнейший сонар

В журнале Nature была опубликована статья о том, что такое приспособление, как сонар существовало целых 32 миллиона лет назад. Утверждать подобное позволяет исследование окаменелости доисторического кита, который обладал способностью к эхолокации подобно современным дельфинам или касаткам, используя ее для охоты.

Древнейший сонар

Таким образом, ученые смогли отследить эволюционный путь сонара у китов, который должен был существовать еще в эпоху, когда они разделились на две ветки, различающихся наличием или отсутствием зубов. Известно, что данное разделение прошло около 32-34 млн лет назад. А так как окаменелость относится именно к тому периоду, значит способность к эхолокации у подобных существ существовала уже тогда.

Человек-Паук, где же ты?

Если вы смотрели фильм, читали комикс, или же, как и я, проводили много времени в детстве за просмотром мульт-сериала “Человек-Паук”, то ассоциации с увиденным ниже должны быть однозначными.

Немецкая компания Festo показала пару роботических рук, которые были построены вовсе не по образу и подобию щупалец осьминога, а, копируя хобот слона. Робот умеет учиться тому, с какой силой нужно держать различные объекты, постепенно сжимая их, запоминая в какое усилие нужно для того, чтобы удержать тот или иной предмет. Данный метод похож на то, как учатся брать вещи младенцы.

1bfccb34f674fd528b087f1acaa

Перспективы индустриального использования подобной штуки, думаю, вполне очевидны. Нам же остается пожелать удачи разработчикам и надеяться, что если в Festo работает некто по фамилии Октопус, то рядом непременно окажется фотограф по имени Питер.

Инфографика по Вояджеру

Данная новостью вовсе не является новостным  читерством, заявляя о том, что Вояджер-1 сегодня побил рекорд по удаленности от Земли. Для тех кто не знает, аппарат Voyager 1 был запущен 36 лет назад и прошлым летом стал первым искусственно созданным объектом, покинувшим пределы Солнечной Системы, удалившись уже более чем на 19 000 000 000 км от Земли.

Инфографика по Вояджеру

Вашему вниманию я хотел бы представить занимательную инфогрфику по данному космическому аппарату. Наглядно и красиво.

Инфографика по Вояджеру

Эпилог

Напоминаю, что в рамках рубрики «Космоddrом» выходят и образовательно-познавательные статьи. На данный момент я уже рассказал про проект Mars One, компанию Boston Dynamics, соревнования роботов от DARPA и космические телескопы GaiaHubble и James Webb. В комментариях предлагайте темы, которые вы бы хотели видеть в познавательном «Космоddроме». Самые интересные и востребованные я постараюсь осветить как можно быстрее и подробнее.

Долгожданный материал про марсоходы, который получился объемным, но интересным можно посмотреть тут.

На этом всё. О самых интересных новостях в научном и прилегающих к нему мирах читайте через неделю в новом выпуске. Не забываем твитить и фейсбучить, а также оставлять отзывы в комментариях. До новых встреч!

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , , , , , ,
0
3 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Vito Carlione
Vito Carlione
10 лет назад

Инфогрфика выше всяких похвал. Спасибо, с удовольствием читаю ваши работы :)

Please wait...
Ze_Mome
Ze_Mome
10 лет назад

Такое впечатление, что Cubestormer 3 разобрал кубик Рубика на части, перекрасил, и собрал

Please wait...
[LiKER]
[LiKER]
10 лет назад

Познавательная инфографика =)

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: