Seagate Backup Plus Portable

Seagate Backup Plus Portable

Всегда говорил, говорю и буду говорить, что память лишней не бывает. Простому пользователю может с избытком хватить винта на 500 ГБ. Но это же не наш с вами случай, правда? Накопители – одна из самых полезных вещей в хозяйстве. И не важно, NAS, встроенные винчестеры, полупроводниковые диски, объемные флешки, внешние винчестеры, иногда и карты памяти – все это мы используем каждый день для решения наших рабочих и личных задач перед техникой. Уверен, что у 9 из 10 пользователей сегодня в сумке с ноутом есть что-то из списка выше. Ведь именно с помощью этих вещей мы можем передать другу объемный файл, который для почты или других видов передачи информации через интернет великоват, и именно этими штуками многие пользуются для просмотров фильмов на телеке вместо привычного HDMI. Сегодня я предлагаю познакомиться с представителем портативных съемных HDD от Seagate – Backup Plus Portable Drive. Это маленькое и удобное устройство для бекапа и хранения важных (и не очень) данных. 

Что нужно человеку, который носит с собой подобные устройства? Правильно, небольшой корпус и малый вес. Seagate Backup Plus Portable Drive полностью соответствует подобным требованиям. В зависимости от емкости жесткого диска, устройство будет немного изменять вес и размер, но в любом случае его будет удобно транспортировать даже в кармане куртки. Корпус накопителя пластиковый, на вид вполне прочный. Сборка хороша, кузов не поддается давлению и не хрустит. Единственное, что быстро оставит на себе следы использования, это глянцевые бока. В свою очередь, верхняя крышка гладкая матовая, а низ шершавый. На выбор пользователю доступны четыре цвета корпуса: черный, серебристый, красный и синий.

Seagate Backup Plus Portable

Размеры корпуса 113,5 х 76 х 12,1 мм, масса устройства – 159 грамм. Эти параметры могут немного меняться в зависимости от емкости накопителя, но совсем незначительно. Из коробки устройство поставляется без каких-либо аксессуаров, только один кабель соединения и сам накопитель. Сразу нужно запомнить, что комплектный кабель лучше не терять, ведь такие обычно идут с жесткими дисками и последними топовыми смартфонами компании Samsung. Также хорошо будет найти какой-то чехольчик для этого дела, ведь глянец по бокам может немного подпортить внешний вид накопителя. Кроме весьма тонких черт корпуса, порадуют глаз красивый индикатор активности (похожий на такой у MacBook) и приятный серебристый логотип компании.

Seagate Backup Plus Portable

Функционально устройство предназначено для двух целей. В первую очередь, девайс можно использовать как накопитель. Но из названия видно, что производитель задумал еще и возможность резервного копирования. Причем не просто копировать нужные вам файлы, так сказать, ручками, а делать копию с помощью фирменного софта (Seagate Dashboard). Но резервные копии можно делать не только компьютера, но и копии своих мобильных устройств под управлением iOS и Android. И да, я знаю, что это можно делать штатными средствами в облако и не покупать дополнительные устройства. Но ведь хорошо, что производитель предоставил вам выбор. Возможно, кому-то больше понравится именно такой формат резервной копии. Для людей, которые любят хранить резерв локально, можно выбрать девайс емкостью 500 ГБ, 1ТБ и 2ТБ. Еще одним небольшим бонусом будет возможность сохранять резервные копии постов в социальных сетях Facebook, YouTube и Flickr.

Seagate Backup Plus Portable

Тесты

 [one_half]Скорость записи/чтения Seagate Backup Plus Portable[/one_half]

[one_half_last]Скорость записи/чтения Seagate Backup Plus Portable[/one_half_last]

[one_half]Скорость записи/чтения Seagate Backup Plus Portable[/one_half]

[one_half_last]seagate backup plus portable test_4[/one_half_last]

Технические характеристики Seagate Slim Portable Drive:

  • Размеры: 113,5 x 76 x 12,1 мм.
  • Вес: 159 г.
  • Интерфейс: USB 3.0 / 2.0.
  • Скорости: до 115 МБ/с чтение и 115 МБ/с запись (USB 3.0), вращение шпинделя 5400 об/мин.
  • Питание: USB.
  • Поддерживаемые ОС: Windows, Mac OS X, Linux, iOS, Android.
  • Доступная ёмкость: 500 ГБ.

Выводы и личные впечатления

Seagate Backup Plus Portable

Я провел с девайсом немного времени, но за этот короткий период я успел захотеть себе такой накопитель! Когда-то у нас уже был обзор такого устройства, только тот назывался Seagate Slim Portable, но он был с меньшей доступной емкостью и в комплекте не было ПО для резервного копирования. В остальном устройство все также приятное. Для владельцев ультрабуков можно будет расширить небольшой объем встроенного накопителя (а они иногда бывают с 64 ГБ). Такой накопитель можно разбить на два раздела и сделать один для резервной копии, второй для хранения больших файлов. Его скорость на уровне всех устройств такого типа и стоимости. Да, самое интересное – цены. В наших Украинских магазинах я нашел версии с 1 и 2 ТБ, их стоимость $80 и $135 соответственно. Как мне кажется, это вполне приемлемая цена для такого накопителя, особенно первый вариант. Он стоит не дорого и его должно хватить для нужд большинства современных пользователей.

Please wait...
Теги: , , , , , , ,
0
2 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
elislav35
elislav35
9 лет назад

Хотел бы приобрести Seagate Backup Plus 1000Gb черный (STDR1000200) для настольного ПК. Но на http://www.socket.by/ru/catalog/view/41891.html в спецификации уверяют, что этот диск только для ноутбука. Так ли это на самом деле и не подойдёт ли он и для настольного ПК?

Please wait...
Morlak
Morlak
10 лет назад

1 Тб = 899 грн. “Эльдорадо”, розница

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: