NVidia Tegra K1 получила 64-битную версию

NVidia Tegra K1

Компания NVidia официально рассказала о 64-битной модификации своего процессора Tegra K1. Новая SoC, также известная как Denver, станет первым 64-битным процессором компании для ОС Android. 32-битная версия K1 довольно неплохо зарекомендовала себя в таких планшетах как Xiaomi MiPad и Nvidia Shield Tablet, и, судя по всему, неплохо будет работать и в новом Acer Chromebook 13, который показали буквально сегодня.

Новая версия Tegra K1 будет построена на двух модифицированных CPU ядрах Denver, которые обещают слегка превосходить 32-битную версию по частоте — 2,5 ГГц против 2,3 ГГц. 192-ядерная видео-подсистема все также обещает производительность на уровне настольных консолей последнего поколения, что на самом деле довольно сомнительно.

Новая версия будет иметь такую же распиновку, как и 32-битная модификация, что позволит быстрее внедрить новинку на рынок, избежав затрат на основательную переработку устройств.

NVidia Tegra K1

В Denver будет использована новая суперскалярная архитектура, позволяющая выполнять 7 операций за такт. Для сравнения, в “обычной” K1 количество операций за такт ровнялось трем. В плане кэша, новинку оснастят 128 КБ памяти команд и 64 КБ памяти инструкций первого уровня, плюс 2 МБ кэш-памяти второго уровня.

Пока непонятно, какие именно устройства первыми получат новый 64-битный процессор Nvidia Tegra K1 Denver, но уже появились слухи, что таковым может стать HTC Volantis, он же Nexus 8(9). Естественно, все это лишь догадки и предположения, ведь неизвестно, выйдет ли вообще новый Nexus, а, тем более, будет ли он от HTC. Но, скорее всего, новую K1 все же получат устройства, управлять которыми будет уже Android L.

Источник: Nvidia.

Please wait...
Теги: , , , , , , ,
0
2 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кукишев Дмитрий
Кукишев Дмитрий
9 лет назад

позволю себе придраться к формулировкам) Nvidia не представляла платформу Tegra K1 Denver, она просто рассказала о некоторых её особенностях

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: