Программы или их веб-версии

Вчера обратила внимание, что в панели задач моего ноутбука кроме иконок папок и браузера есть только ярлык Photoshop, и на этом все. Думаю, это как-то странно. Я же при этом одновременно общаюсь с людьми в Skype, Telegram, пишу новость в Evernote и вообще полноценно работаю. Переход из скачанных программ в веб происходит очень плавно, но уверенно. Много чего можно сделать в Сети: фото хранятся не в памяти компа, а в Google Photos, фильмы не в папке “Кино”, а на Megogo или FS, и если вдруг отключат Интернет, у меня даже музыки на компе нет. И если конкретно это пример плохого перехода, то есть программы, которые переехали в браузер – и хорошо.

Каждый раз перед тем как скачать какую-то программу, я дважды проверю – а нет ли у нее веб-версии. Мой google-аккаунт привязан как минимум к трем компам, с которыми я чаще всего работаю, а это очень удобно – открыл Chrome – и все на месте, не надо ничего ставить или выходить из чужой страницы. Даже если вы решили воспользоваться чужим ПК, костяк важных сервисов будет вам доступен в браузере. Итак, что в июле 2015 года не обязательно скачивать на комп?

Skype

Несмотря на быстрорастущий рынок мессенджеров, Skype остается лидером для большинства пользователей Интернета. Помню, как в 2010 меня попросили установить ICQ для общения с начальством, а я такая: “Чего? Мы вообще в каком году? Может лучше скайп?”. И, как видите, я не одна.

Раскачивался сервис с веб-версией достаточно давно, кто-то не прощупал его вообще, а кто-то, как я, только дорвался до прелестей, попав в категорию людей, которым можно, как тут же эти права отобрали. Короче, не прошло и сто год, как все-таки он стал доступен абсолютно всем желающим. Для того чтобы затестить его прямо сейчас, вам надо перейти по ссылке и войти в вашу аккаунт. Тут все обычно, никаких лишних движений – логин, пароль, голубой экран загрузки, информационное окошко и айда хардворкать.

Знімок екрана (361)

Знімок екрана (364)

К сожалению, это бета-версия веб-версии (тавтология намеренная), так что часть функций тут или не работает, или работает после дополнительной установки чего-нибудь. Так, чтобы совершать голосовые звонки в браузере, нужно поставить дополнительное расширение для Chrome. А вот передавать файлы в веб-версии пока нельзя (или автор не разобрался, тогда пишите в комментах).

Знімок екрана (371)

Знімок екрана (372)

Знімок екрана (373)

Знімок екрана (374)

Знімок екрана (376)

Evernote

Я тот человек, у которого бесследно исчез документ из Evernote и который к программе относится с недоверием. Тем не менее, веб-версия у них есть и достаточно давно. Быстрая регистрация, возможность сохранить пароль на 30 дней, простой и интуитивный дизайн, блокноты, метки, поиск, возможность расшаривать документы – все это и делает Evernote любимым блокнотом тысяч юзеров. А все остальные пользуются Google Docs :)

Знімок екрана (368)

WhatsApp

Один из свежачков, перешли в веб-режим 20 января 2015. Как и сам мессенджер, жутко лаконичный и до одури простой. После вайбера открыть вотсап – это как из хором в хлев попасть (суровое ИМХО). Тем не менее, он есть, поэтому попал в наш материал. Тут стоит уточнить, что не имея мобильного приложения, в веб-версию не попадешь. Второе уточнение – не имея достойного или православного (по мнению создателей) браузера, вход вам тоже будет закрыт. А вот и весь список.

Знімок екрана (377)

Полный обзор веб-версии WhatsApp мы уже делали и, судя по всему, там ничего не изменилось. Только вот скажите, читатели дорогие, а кто-то из вас пользуется этим мессенджером?

Telegram

Юный мессенджер, снискавший популярность за счет своей лаконичности, защищенности и скандального создателя. Сюда переходят те, кого раздражает расцяцкованность Viber или бреши в защите WhatsApp (а современные люди с каждым днем становится все больше параноиками), а остальных затаскивают скауты-фанатики типа меня. Правда, парочка последних обновлений добавили в Telegtam небольшой цирк-шапито с этими стикерами и ботами, но теперь, если мне скучно, а все заняты, я могу попросить бота прислать мне гифку улыбающегося PewDiePie, а получить воздушный поцелуйчик. Печалити… А сегодня, вот прям в 17.30, он взял и прилег, задедосили…

Знімок екрана (379)

Удобная веб-версия, которая является полноценной без каких-либо ущербов, у мессенджера появилась давно, относительно создания. Тут все просто – вводите номер телефона, получаете код или на номер, или в открытом на телефоне мессенджере, вводите цифры и пользуетесь. Сообщения полностью синхронизируются, фотографии можно просмотреть, имеется поиск, секретные чаты или массовые чаты, тегирование в диалогах, цитирование, да все есть! Только что стикеры лежат одной кучей, но они для самых озабоченных, так что мучайтесь. И я вместе с вами буду.

Знімок екрана (362)

Знімок екрана (363)

Знімок екрана (378)

Office Online

А вот вы знали, что он существует? А он существует! Бесплатно, без смс, но с регистрацией. Переходите по ссылке, вводите свой логин-пароль Microsoft аккаунта и пользуетесь. Не нужно регистрироваться в каждом приложении отдельно, данные вводите единожды. Можно поставить галочку и запомнить информацию. Главное – не забывайте периодически сохраняться при выполнении какого-либо задания.

Знімок екрана (387)

Знімок екрана (388)

Знімок екрана (389)

По моим наблюдениям, сервис слегка туговат и может подтормаживать, но Microsoft не привыкать. К тому же, если на компе Word у вас нет, то и скачанный файлик через веб не откроешь. Зато его можно сохранить себе на комп.

Знімок екрана (390)

Знімок екрана (392)

Знает все, умеет многое, а если хотите подробнее, у вас два варианта: почитать материал Антона Позднякова или сразу приступить к практике.

Послесловие

Как видите, создатели мессенджеров уловили тренд. Если вспомните еще какие полезные веб-версии, обязательно пишите в комментах. К тому же, есть еще масса полезных расширений для браузера, которые тоже не являются программами, но о них вы почитаете в материале Сережи Шаманова. Напомню, что Viber существует именно в таком варианте. К тому же есть веб-аналоги программ от других создателей. Например, такой себе мини-фотошоп от Pixel. Попробовать его можно тут. Если вам интересны и такие варианты, пишите в комментах, мы обязательно найдем для вас массу необходимых ресурсов.

Please wait...
Теги: , , , ,
0
18 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Grumpy Cat
Grumpy Cat
8 лет назад

>> После вайбера открыть вотсап — это как из хором в хлев попасть
Кусок г*вна ваш вайбер.
1. Если пришло сообщение, то при открытии мессенджера – этого сообщения там может не оказаться. Приходится ждать, или закрывать и открывать этот богомерзкий вайбер снова. Этот глюк замечен на iOS и на WP.
2. Сообщения на WP бывает приходят, а бывает не приходят. Это не особенность самой а ОС, а именно глюк вайбера ибо у Вотсаппа таких проблем нет.
3. Насколько я знаю в вайбер чтобы общаться через веб нужно ставить клиент или помнить пароль от аккаунта. В вотсаппе всю эту ерунду ни ставить ни помнить не надо, сканируешь qr-код в приложении и можно пользоваться.

Please wait...
Бьюик
Бьюик
8 лет назад
Ответ  Grumpy Cat

Grumpy Cat, а ещё вайбер перегружен всякими свистоперделками для гламурных дам и совершенно бесполезных в большинстве случаев. Вотсапп лаконичный, и очень удобный мессенджер.

Please wait...
DDD
DDD
8 лет назад

Юльчииикккк!!!! ))) А девайс то тебе бы понравился()))))))))))))))))))))))))))))

Please wait...
John Doe
John Doe
8 лет назад

ще варто згадати про Pocket, який надійно затесався на всіх моїх девайсах з інтернетом. Незважаючи на те, що закладки можна прив’язати до гугл аккуанту, де вони в мене просто звалені в кучу, в покет попадає лише те, що я ну точно-точно збираюсь прочитати.. колись. Плюсь він кешує сторінки, можна прочитати їх в офлайні пізніше.

Please wait...
Vlad Izvekov
Vlad Izvekov
8 лет назад

Наверно веб версии больше актуальны или для устройств, работающих на chromeOS (где мало софта под саму операционнку) или для бюджетных устройств, где мало пзу. А так (на мой субъективный взгляд) пользоваться установленной версией проще.

Please wait...
DDD
DDD
8 лет назад

Привет Юльчик! Пожалуйста сделай обзор этого современного девайса с подробным отчётом и POV-демонстрацией: http://www.citrus.ua/shop/goods/gadget/769/172683

Зарание спасибо!

Please wait...
Sceptic
Sceptic
8 лет назад
Ответ  DDD

[decom_attached_image_1436723985769]

Please wait...
800147
800147
8 лет назад

Всё-таки приложения для Хрома и веб-версии — это разные вещи (позор, WatsApp!). Веб-версия — это такое клёвое «поставь современный браузер на свой утюг и пользуйся по полной», но зачастую мы видим что-то вроде «установи на свой 64х-битный комп с Виндой Хром, установи библиотечку, расширение, наш антивирус и сможешь читать свои сообщения». В общем, не всё то веб, что в браузере отображается. Но приятные исключения есть, да. Гуглдокс, например, очень радует возможностью запуска даже в браузере не самого свежего смартфона.

Please wait...
Темный
Темный
8 лет назад

в панели управления моего ноутбука кроме иконки папок и браузера есть только вкладка Photoshop,

Юля, простите, о какой вообще ОС идёт речь?

Please wait...
Темный
Темный
8 лет назад

Юля Рябухина, ну, теперь, когда “панель управления” стала “панелью задач”, это предложение чуть понятнее. Но всё равно: что такое “вкладка Photoshop”? Речь всё-таки о ярлыке, или я чего-то не понимаю?

Please wait...
Volod
Volod
8 лет назад

Невеличкий одрук. Може панель завдань, але не панель керування?

Please wait...
ПЕРДАЧЕЛЛО
ПЕРДАЧЕЛЛО
8 лет назад

У фотошопа тоже есть…. вебверсия…. Теперь только папки будут на панели задач? Может тебе тогда хромбук купить?

Please wait...
Anton Arkhipkin
Anton Arkhipkin
8 лет назад

Юля, увидел у вас в веб-версии скайпа групповой чат. А у меня оне не показываются( только личные переписки.
Не подскажете, как включить?

Please wait...
Максим
Максим
8 лет назад
Ответ  Anton Arkhipkin

Anton Arkhipkin, создать новый чат -> выбрать нужных людей

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: