Почему нужно брать Note 5 или S6 edge+

На прошлой неделе компания Samsung показала свои новые устройства: Galaxy Note 5 и Galaxy S6 edge+. Встречены общественностью они были довольно холодно. Даже Саша Ляпота, будучи постоянным пользователем линейки Note, вряд ли сменит предыдущее поколение на новое. Но так ли все плохо на самом деле?

К продукции компании Samsung я отношусь довольно индифферентно. Последним моим аппаратом от этой компании был слайдер, выпущенный задолго для появления первых смартфонов. Но при этом в мире компания все еще продолжает занимать лидирующие позиции по продажам, несмотря на недавние неприятности.

Все это заставило меня задуматься, для кого же предназначены новые устройства. При этом я хочу попробовать оставаться максимально не предвзятым, что будет не так и сложно, так как к последним моделям Samsung я отношусь довольно холодно. Т.е. я понимаю в чем их преимущества, и во многом мне даже нравится их внешний вид, но я бы их себе никогда не купил. Но в этом и вопрос: “А кто бы купил и почему?”.

Дисплей

galaxy-note-5-27

Итак, что же можно найти в новых фаблетах от Samsung. Во-первых, это фаблеты. Т.е. потенциальный их покупатель хочет видеть большой экран. И здесь у корейского производителя все отлично. Кто-то по-прежнему может не любить AMOLED, но стоит признать, что сейчас это одни из лучших дисплеев на рынке. Технология переросла все детские болезни, и сейчас мало кто сможет придраться к качеству изображения. А если вы все еще ругаетесь на AMOLED’ы за ядовитые цвета, то вам нужно посмотреть внимательнее на хорошо откалиброванные последние модели.

Итого, за крутой дисплей Note 5 и SGS 6 edge+ вполне можно брать.

Внешний вид

Безусловно, с новым непластиковым дизайном Samsung вполне может заявлять, что они продают имиджевые смартфоны, которые очень круто выглядят. И это действительно так. Сочетание стекла и металла выглядит внушительно и заставляет вспоминать слова “премиальный” и ему синонимичные.

galaxy-s6-edge-plus-blue-bottom-front-2

Изогнутые боковинки экрана в Edge-версии тоже призваны в первую очередь круто выглядеть. При нынешнем кризисе идей такая особенность выделяет смартфон из общей массы и добавляет ощущения уникальности.

Кроме этого добавлен новый цвет – титаново-серый. Одновременно утилитарный и броский. Только за этот цвет многие вполне могут решиться взять такой смартфон. Но есть во всем этом великолепии и своя ложка дегтя.

samsung-galaxy-note-5-8

Дело в том, что на стекле очень хорошо видны отпечатки пальцев. Так что весь премиальный вид может быть заслонен жировыми отложениями с вашей кожи в форме бороздок на ваших пальцах и ладонях. Звучит уже совсем не так привлекательно, не так ли? Так что те, кто будет брать эти смартфоны за красивую наружность, должны быть готовы к тому, что за ней придется постоянно следить.

Софт

Казалось бы, кто захочет брать Samsung за софт? Каким любителем тачвиза нужно быть, чтобы добровольно согласиться на подобное? Но все не так просто.

Дело в том, что есть и хорошие моменты в корейском ПО. В первую очередь это касается Note 5. Помимо всех productivity-фишек вроде многооконности, которая будет полезна хардкорным пользователям, есть и несколько интересных дополнений, которые могут не сразу бросаться в глаза, но в повседневной жизни вызывать сильное привыкание.

galaxy-note5_spen_feature_handwrite-note5

Самой интересной, как мне кажется, может оказаться рисование по выключенному экрану на Note 5. Такая функция позволяет быстро достать смартфон и быстро им воспользоваться. Хоть и мелочь, но может оказаться очень важной.

Хардверные фишки

galaxy-note5_design_feature_spen-design

Вряд ли скругленные боковинки экрана можно записывать в хардверные фишки, т.к. практического применения им пока так и не придумали, но вот кнопочку на пере вполне можно в этот список заносить. И пусть функционального смысла в этом немного – доставать перо из лотка, но кликание этой кнопочкой будет постоянным сопровождающим владельцев Note 5.

Итого

Что же мы имеем в итоге? Кто захочет покупать себе Note 5 или S6 edge+?

Среди таковых вряд ли можно будет встретить владельцев Note 4. Много фишек убрали (сменные батарейки, слот microSD), уменьшили емкость аккумулятора, при этом работать смартфон будет почти так же (если говорить о скорости и отзывчивости). Разве что дополнительный гигабайт оперативки скажется. Но в целом менять старое поколение на новое особого смысла и нет.

samsung-galaxy-note-5-24

В первую очередь покупателями новых моделей будут те, кто хочет себе большой качественный экран. Уж что-что, а дисплеи у Samsung действительно на высоте, так что именно на них делается основной упор. Естественно, вместе с экраном идет и красивая окантовка в виде стеклянно-металлического корпуса. А для особых ценителей есть и скругленный экран S6 edge+, чтобы максимально выделяться из толпы.

По сути, на этом конкурентные преимущества заканчиваются. Безусловно, перо в Note 5 зарекомендовало себя как отличный productivity-инструмент, но есть одна проблема. В наших странах Note 5 не будет официально продаваться (по крайней мере, пока). Так что переплата за перышко будет очень немаленькой, если вы таки захотите его себе достать.

galaxy-note-5-blue-s-pen-back

Так что получается, что Samsung Galaxy Note 5 и Galaxy S6 edge+ стоит покупать, если вам нужен большой красивый фаблет с отличным экраном, который вы будете постоянно протирать. Если же смотреть на остальные параметры, то конкуренты подобрались вплотную и во многом уже перегнали корейцев.

А как по-вашему, что может стать решающим фактором для покупки новых Samsung?

Please wait...
Теги: , , , , , , ,
0
25 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
cameron_rifkin
cameron_rifkin
8 лет назад

Подскажите, если кто в курсе. Если брать Note5 в Корее, в России не будет проблем с работой LTE?

Please wait...
nexdroid 5
nexdroid 5
8 лет назад

а вот с эти уж точно не поспоришь!

Please wait...
ikostet
ikostet
8 лет назад

“Последним моим аппаратом от этой компании был слайдер, выпущенный задолго для появления первых смартфонов.” это как “Я Пастернака не читал, но мнение имею” ))
Линейку EDGE никогда не понимал и никогда себе такой смартфон не куплю, т.к. загибающийся тач-экран в местах удержания аппарата пальцами и в наиболее вероятных местах удара при падении вызывает у меня параноидальный диссонанс. И видимые сбоку вспышки уведомлений на лежащем мордой вниз телефоне это компенсируют чуть менее, чем никак.

Please wait...
ikostet
ikostet
8 лет назад

Да нет, я просто аргументировано выразил отношение к линейке EDGE, а смартфоны Galaxy в целом мне хорошо знакомы)

Please wait...
Kote007
Kote007
8 лет назад

Надо ещё найти, где его купить то. В России и Европе не продают, в США ехать не хочу, серняк тоже покупать не охота.

Please wait...
cameron_rifkin
cameron_rifkin
8 лет назад
Ответ  Kote007

А я вот в Корее его сегодня щупал и думал – брать или не брать…

Please wait...
Никита
Никита
8 лет назад

Samsung гораздо интереснее делают фаблеты, чем Apple! Больше фишек, от которых хоть какая-то польза есть! Apple просто увеличили размер и все!

Please wait...
Юля Рябухина
Юля Рябухина
8 лет назад

Мне кажется, вся линейка Note – это как Moleskine на Android. То есть, нишевый продукт для тех, кто хочет звонить, выходить в интернет и всем видом показывать свой афигенный уровень занятости с помощью такого электронного блокнота

Please wait...
Gigaz
Gigaz
8 лет назад

И в чём это конкуренты перегнали, интересно ???

Please wait...
Gigaz
Gigaz
8 лет назад

Назовите хоть ОДИН !!! С Супер Амолед экраном в QHD и чтоб в Антуту под 70 000 набирал. Разве есть, на Планете второй такой ???

Please wait...
Макс
Макс
8 лет назад
Ответ  Gigaz

Сравнение синтетических тестов и реальной работы-две разные вещи, г4 работает плавнее, чем тот же с6, а процессор на порядок слабее!
глупо вестись на завышенные результаты тестов самса(был уже прецедент в прошлом году!)

Please wait...
novasiris
novasiris
8 лет назад
Ответ  Макс

Отпишите мне, как владельцу, где эту “не плавность” искать на sgs6edge под lollipop 5.1.1 ?

Please wait...
Gearson
Gearson
8 лет назад

Не понимаю все хаяния на новый Note.Дизайн намного современнее предыдущего куска здорового пластика.Съемная батарея,как говорил Семен,никому нафиг не нужна,так же как и карта памяти.Разве что ИК-порт пропал,куда же нам теперь без него :'( А вот то,что он стал элегантней и стильней почему-то никто не обратил внимания.

Please wait...
Олександр Ляпота
Администратор
Олександр Ляпота
8 лет назад
Ответ  Gearson

никому нафиг не нужна,так же как и карта памяти

А как же все, кто пишет, что нужна? Это тебе не нужна, а мне вот очень нужна.

Please wait...
user142
user142
8 лет назад
Ответ  Gearson

новый ноте сейчас будет вдвое дороже четвертого – а из плюсов что , дизайн только и то под вопросом

Please wait...
Joyseller
Joyseller
8 лет назад

что может стать решающим фактором для покупки новых Samsung?

камера

Please wait...
Олександр Ляпота
Администратор
Олександр Ляпота
8 лет назад
Ответ  Joyseller

Тут соглашусь, но, опять же, в Note 4 она тоже отличная.

Please wait...
Joyseller
Joyseller
8 лет назад

добавим к камере похудевший на пачку предустановленного софта тачвиз

Please wait...
user142
user142
8 лет назад
Ответ  Joyseller

а на 4 если есть желание и цианоген можно поставить который и вовсе без тачвиза и так же облегченный тачвиз в кастомах да и прошивку с 5 скоро портируют

Please wait...
Влад
Влад
8 лет назад

занесли всё-таки?

Please wait...
Олександр Ляпота
Администратор
Олександр Ляпота
8 лет назад
Ответ  Влад

Блин, ну че сразу занесли? Разные мнения. Я написал, почему не стоит (это кто-то вынес, да? :), Антон – почем стоит.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: