Если бюджетный смартфон, то Meizu?

В сегодняшнем материале я хочу рассказать о четырехмесячном опыте использования Meizu M5s. Этот текст должен был выйти еще осенью, но на его написание постоянно не хватало времени. Поэтому получилось так, что сейчас у меня уже другой смартфон. Но мысли об устройстве Meizu, которыми хочется поделиться, никуда не делись.

Не понравилось

Проблемы с экраном. В комментариях под материалом «Почему я полюбил Meizu – 4 причины» у меня спросили, не выгорает ли экран на Meizu M5s. И буквально спустя две недели, после того, как я ответил «Нет, все отлично», в левом верхнем углу появилось желтое пятно. Судя по отзывам, подобный брак в M5s встречается достаточно часто: скорее всего, из-за неправильной сборки, когда смартфон перегревается, на дисплее проявляется клей. Подтверждает эту догадку то, что, если положить телефон в холодильник (не спрашивайте) или подержать пару часов на морозе, желтизна исчезнет. Но даже при небольшом нагреве все вернется на свои места. Решить эту проблему можно только полной заменой экрана.

Нет NFC. Честно говоря, до прихода в Украину Android Pay я не видел никакой проблемы в том, что Meizu M5s не оборудован NFC. Более того, я не понимал людей, которые хейтят инженеров компании Meizu за то, что они не оснащают этими чипами свои смартфоны, даже флагманские. Но после запуска платежной системы Google в нашей стране, я понял, что бесконтактные платежи – реально удобно, а отсутствие NFC-чипа – серьезный недостаток. Такое ощущение, что скоро даже бабушки возле метро будут косо на тебя смотреть, если ты вдруг решишь расплатиться с ней кешем.

Непонятки с ПО. Из коробки Meizu M5s работает под управлением Flyme 5. Все круто, но именно в этой версии нет некоторых жизненно необходимых функций. Банальный пример: во всплывающем окне регулировки громкости на Flyme 5 можно настроить только громкость входящего вызова. Чтобы отрегулировать громкость медиа, будильника и так далее, нужно открывать настройки. И это в 2017 году! Во Flyme 6 исправлен этот косяк и многие другие. Но, как говорится, есть нюанс. Шестая версия системы для Meizu M5s доступна лишь в бета-версии. Причем бета-тестирование глобальной прошивки длится уже более полугода. А проблем в ней хватает: смартфон быстро садится (за сутки я мог заряжать его по два раза), по непонятным причинам нагревается и очень часто зависает.

Понравилось

Кнопка mBack. Как по мне, кнопка mBack – лучшее изобретение человечества. Если кто не в курсе, клавиша под дисплеем в смартфонах Meizu сенсорная и механическая одновременно. Прикосновение возвращает на шаг назад, а нажатие – на главный экран. Диспетчер задач вызывается свайпом по экрану снизу вверх. Получается, что место справа и слева от кнопки никак не задействовано, поэтому за него можно держаться, когда вы переворачиваете смартфон в альбомную ориентацию (например, при просмотре видео на YouTube), и не бояться, что случайно нажмете клавишу «Назад» или вызовите список запущенных приложений.

Снимок из обзора Meizu M5

За почти четыре года работы на Кеддре я перепробовал, наверное, все возможные варианты размещения кнопок на смартфонах. И могу с уверенностью сказать, что решение Meizu самое удобное. Я сейчас пользуюсь Honor 9, и там есть возможность настроить схожее управление – сделал это не задумываясь. А три сенсорные кнопки в бюджетных телефонах Xiaomi выглядят как «Привет, мой 2007 год».

Производительность. Фанаты Xiaomi, говоря о преимуществах своих любимых смартфонов над решениями Meizu, часто упоминают, что чипы Snapdragon якобы на порядок производительнее процессоров MediaTek. На самом деле так только во флагманских платформах. А вот условный MTK6750, по сути, ничем не отличается от Snapdragon 425. Производительности Meizu M5s мне хватало с головой (там еще и оперативной памяти было 3 ГБ), телефон работал реально быстро, я мог комфортно играть даже в требовательные игры (понятно, что не на максимальных настройках графики).

Самый доступный смартфон

Напоследок хочу поделиться просто наблюдением, никак не связанным с опытом использования Meizu M5s. Сейчас самый доступный смартфон Meizu (M5c) стоит дешевле, чем самый доступный смартфон Xiaomi (Redmi 5A): 2800 гривен (100 долларов) против 3200 гривен (115 долларов). Понятно, на бумаге разница в 400 гривен (15 долларов) кажется смешной, но для людей, которые ищут бюджетное решение, даже такая сумма значима. И это при том, что по характеристикам устройства идентичные (у Redmi 5A лишь разрешение камеры выше – 13 мегапикселей против 8, но снимают оба смартфона одинаково – плохо).

Please wait...
Теги: , , , , , ,
0
25 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
N134
N134
6 лет назад

Вот когда-то повелся на хвалебные обзоры мейзу, больше никогда такой ошибки не допущу. Как вообще можно сравнивать этот адский ад и нормальные рабочие бюджетные аппараты сяоми? Кнопка mBack – это, пожалуй, единственное, что в них толкового есть. Софт – необновляемая, нерабочая хрень полная.

Please wait...
Роман
Роман
6 лет назад

Так FLYME 6 стабилка уже доступна для м5s

Please wait...
di_ego
di_ego
6 лет назад

Еще на старте продаж взял m3s, себе и жене. За год один телефон 2 раза был в сервисе, 2й уже поменяли все что можно – замена модуля камеры, кнопки, экрана, корпуса (ну тут настоял из-за криворукости сервис мастеров). Итог на обеих телефонах менялась кнопка(6 и 11 месяцев) – как заявляет сама мейзу, была партия кнопок подвержены дефекту, вроде после сервиса ставят кнопки от другого производителя. Еще раз проявится баг с кнопкой – больше ни-ни с мейзу=).

Please wait...
Владислав
Владислав
6 лет назад

Та самая фигня с экраном! Только у меня Xiaomi Redmi Note 3 Pro! При чем в том самом месте и такой самой формы! Я думаю, что это проблема с самими дисплеями! Потому что в инете не раз встречал идентичные проблемы на разных аппаратах.

Please wait...
Denis Haritonov
Denis Haritonov
6 лет назад

Вы решили под новый год устроить бенгальские огни из жоп читателей? нельзя писать такие статьи.

Please wait...
Denis Haritonov
Denis Haritonov
6 лет назад

Нельзя в одной статье упоминать xiaomi и мейзу

Please wait...
Vlad Vlad
Vlad Vlad
6 лет назад

Это сенсор на мейзу летит только так – от не сильно влажных пальцев и считается самым большим косяком мейзу

Please wait...
EMOPLAYA
EMOPLAYA
6 лет назад

и M3 Note

Please wait...
Виталий Бордюков
Виталий Бордюков
6 лет назад

Вообще, не очень так вижу смысл в покупке чего-то типа Redmi 5A. Тот же Mi4C уделывает его практически во всем. Еще и стоит меньше.

Please wait...
Виталий Бордюков
Виталий Бордюков
6 лет назад

Да ну, я брал за 3100 в цитрусе этой весной/летом.
Я не проверил, есть ли он в продаже. Оказалось что и правда нет. Обидно на самом деле, смартфон меня лично устраивает во всем, начиная от внешнего вида и производительности и заканчивая экраном и автономностью.

Please wait...
Виталий Бордюков
Виталий Бордюков
6 лет назад

Да, есть. На данный момент, как я понял, 9.1.3 – самая актуальная версия. Сам я себе поставил RessurectioinRemix (Android 7.1.2) и сижу в ус не дую – все плавно, красиво, аккуратно и удобно. Даже есть восьмерка, но я не ставил. Скоро будет 8.1, если верить парню-разрабу с xda.

Please wait...
Konstantin Zaremba
Konstantin Zaremba
6 лет назад

Есть, но отсутствие глобалки не позволит нормально пользоваться из аппаратом коробки.

Please wait...
Konstantin Zaremba
Konstantin Zaremba
6 лет назад

У меня mi4c полтора года. В этом году жене купил Redmi 4 Prime. Вот он уделывает мой телефон по всем параметрам кроме камеры. Особая боль – это видеть статистику с 10 часами экрана от одного заряда на ее телефоне.

Please wait...
Виталий Бордюков
Виталий Бордюков
6 лет назад

Ну так прайм стоит около 5к, а это дороже mi4c на две тысячи. Напомню, пост про смартфон за 2800 :)
P.S. 10 часов экрана? Это какой уровень яркости? Надо присмотреться к этому зверьку, наверно. Там есть NFC?

Please wait...
Konstantin Zaremba
Konstantin Zaremba
6 лет назад

Ютьюб по вайфай. Очень щадящий режим, но мой телефон и так больше 5 часов не вытянет никак.

Please wait...
LPt3I1xeZ6OYlcn
LPt3I1xeZ6OYlcn
6 лет назад

Там батарея больше на 25%. Он не может держать 10 часов. Из плюсов там можно еще СД карту вставлять. Но Ми4с стоял на 50-100$ дешевле. Он уделывает любой бюджетник до сих пор. Проблема с желтыми пятнами на нем правда тоже актуальная.

Please wait...
Konstantin Zaremba
Konstantin Zaremba
6 лет назад

Там нет nfc и нет type-c. яркость ниже среднего где-то. Так как в помещении. Это нетипичный показатель(так как сценарий использования телефона щадящий), у меня он жил бы меньше. Но по автономности аппарат всеравно очень годный.
Если не забуду, скину ссылки на скрины статистики.

Please wait...
Konstantin Zaremba
Konstantin Zaremba
6 лет назад

Как и обещал, скрины потребления. Полного цикла нет, но вот тут четко видно, что 3 часа экрана с 20% зарядя телефон выжимает, следовательно 10 часов с 80-100% тоже выйдет.

Оратор ниже писал, что батарея только на 25% больше, и я вру. Но он не знает, или забыл, что дело не только в емкости аккумулятора, но и энергоэффективности проца и оптимизации ОСи. А с последними 2мя пунктами у 4с полная задница.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: