Inbox умер, да здравствует… Spark

Компания Google сегодня официально закрывает свой почтовый сервис Inbox. Альтернативой ему на Android может стать приложение Spark.

Inbox был запущен в 2014 году, как экспериментальная альтернатива Gmail. Он использует ваш Google-аккаунт и отображает все те же данные, что и классический Gmail, однако в новом интерфейсе и со своей логикой. О закрытии сервиса стало известно еще в сентябре прошлого года. Google таким образом дала время пользователям Inbox, чтобы проститься с ним и подыскать себе альтернативу. Тем более, что примерно в это же время “корпорация добра” выкатила крупное обновление для Gmail, перетащив в него часть фишек Inbox.

Но все же в Gmail до сих пор не хватает некоторых фич Inbox (вполне возможно, что их и не добавят ввиду несколько отличающейся логики их интерфейсов). К примеру, группировки писем (Bundles). Это удобнейшая особенность Inbox, которая сортирует письма и объединяет их в группы “Соцсети”, “Оповещения”, “Финансы”, “Поездки” и т.п. Что удобно, если вы не хотите, например, читать все рекламные письма, можно свайпнуть в приложении и отметить их все выполненными. В Gmail похожим образом работают вкладки, но все же они не могут полностью заменить группировку в Inbox.

В частности, мне очень нравилось, как Inbox организовывает письма, касающиеся предстоящих поездок. Сервис автоматически собирает в одну группу письма с билетами и бронью гостиниц, таким образом не нужно было искать их среди всей почты. Плюс он еще и визуально оформлял все это красиво, подтягивая фото будущих локаций.

Еще одна полезнейшая фича – закрепленные письма. Это то, чем я часто пользовался, когда надо было не забыть о какой-то конкретной задаче. Плюс вверху есть рычажок, при активации которого отобразятся только закрепленные письма, и можно сосредоточиться только на них, не отвлекаясь на другую почту.

В Inbox также отображаются напоминания, которые вы создали в Google Calendar. Опять же, это удобно, ведь вы видите свои актуальные задачи и можете их оттуда же отмечать, как выполненные.

Отмечу и продвинутый поиск, который позволяет быстрее найти нужное письмо. Достаточно начать вводить тему письма, и тут же на экране будут отображаться релевантные email и напоминания.

Ко всему прочему добавлю минималистичный и приятный дизайн Inbox, не перегруженный лишними кнопками, с возможностью вообще спрятать боковое меню. Да, с обновлением Gmail до Material Design пользоваться им стало приятнее, но все же есть у Inbox определенный шарм, которым он цепляет.

Но Google не была бы Google, если бы не решила закрыть свой очередной сервис. И так как это событие уже неминуемо, более того, случится оно сегодня (2 апреля), то надо бы определиться с альтернативой.

Самой очевидной является Gmail. Как я уже отметил выше, сервис за последнее время существенно прихорошился, получив интерфейс в стиле Material Design, а также несколько фишек Inbox. Причем касается это как приложения для смартфонов, так и веб-версии. Но, если вам все же хочется видеть привычный дизайн Inbox, можно установить расширение Inbox Theme for Gmail, которое преобразит почтовый сервис. Пока что работает только в Chrome, но разработчики обещают добавить поддержку Firefox и Safari.

Другая альтернатива – сторонний клиент. И здесь я хотел бы обратиться к вам, дорогие читатели, чтобы вы в комментариях поделились своим опытом и рассказали о вашем выборе приложения для почты. Я же пока решил попробовать популярный почтовый клиент Spark, который ранее был доступен только для iOS и macOS, а сегодня вышел и для Android.

Spark предлагает множество настроек интерфейса и различных фишек. Например, группировку писем, напоминающую таковую в Inbox, напоминания, отложенную отправку (недавно добавленную в Gmail) и прочие. По первым впечатлениям хотелось бы, чтобы разработчики немного допилили дизайн и привели его к полному соответствию с Material Design 2. Пока что он проигрывает в этом плане и Inbox, и Gmail. В целом, скорость работы приложения радует, как и количество опций, но нужно им попользоваться некоторое время, чтобы понять, что из этого полезно, а что нет.

Поэтому жду ваших отзывов в комментариях, чтобы составить представление о лучших почтовых клиентах для Android, а для некоторых пользователей, возможно, открыть какие-то новые интересные варианты.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , ,
0
5 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Артем
Артем
4 лет назад

Добрый день. Подскажите пожалуйста можно ли настроить в этом почтовом клиенте смарт папку с фильтром по Теме письма. Если можно то как? Заранее буду благодарен.

Please wait...
Виктор
Виктор
5 лет назад

Почему мой телефон на андроиде не поддерживает… хм… что же такое сверхъестественное

Please wait...
800147
800147
5 лет назад

Проблема в том, что мобильное приложение не откроешь на ПК. Для себя я решил, что это отличный повод ознакомиться с разными приложениями почты. На Маке “Почта”, на Линуксе — Geary, а на мобильнике — приложение по умолчанию или Яндекс Почта, которая умеет подключать аккаунт Гугла. Мне из фишек больше всего нравилась кнопка “выполнено”, которая заменяется кнопкой “архивировать” и простота интерфейса, которая есть везде, кроме Gmail, так что жить буду.

Please wait...
Юра
Юра
5 лет назад
Ответ  800147

Spark также работает на MacOS и он существенно круче встроенного Mail

Please wait...
800147
800147
4 лет назад
Ответ  Юра

Inbox был веб-приложением и поэтому работал и на Мак ОС, и на Винде, и на Линуксе. Так что Спарк с его Мак ОС + мобилки — очень вялая замена. Ну и раз уж всё равно придётся пользоваться разными приложениями, почему бы не поэкспериментировать )

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: