Keddr.com
  • Новини
  • Статті
    • Гайди
    • Добірки
    • Аналітика
    • Лайфстайл
  • Огляди
  • Apple
  • Google
  • Samsung
  • Компанії
    • Apple
    • Google
    • Samsung
    • Xiaomi
    • Sony
    • Asus
    • Nvidia
    • Microsoft
    • Intel
    • AMD
  • Пристрої
    • Смартфони
    • Залізо
    • Камери
    • Аксесуари
    • Ноутбуки
    • Годинники
    • Аудіо
    • Планшети
  • Софт і ШІ
    • Софт
    • Штучний інтелект
    • Додатки
    • Безпека
    • Ігри
    • Інтернет
  • Культура та інше
    • Авто
    • Культура
    • Історія
    • Стартапи
    • Подорожі
    • Космос
    • Енергетика
    • Транспорт
Keddr.com
  • Новини
  • Статті
    • Гайди
    • Добірки
    • Аналітика
    • Лайфстайл
  • Огляди
  • Apple
  • Google
  • Samsung
Keddr.com
Keddr.com
  • Новини
  • Огляди
  • Статті
    • Гайди
    • Добірки
    • Аналітика
    • Лайфстайл
  • Компанії
    • Apple
    • Google
    • Samsung
    • Xiaomi
    • Sony
    • Asus
    • Nvidia
    • Microsoft
    • Intel
    • AMD
  • Пристрої
    • Смартфони
    • Залізо
    • Камери
    • Аксесуари
    • Ноутбуки
    • Годинники
    • Аудіо
    • Планшети
  • Софт і ШІ
    • Софт
    • Штучний інтелект
    • Додатки
    • Безпека
    • Ігри
    • Інтернет
  • Культура та інше
    • Авто
    • Культура
    • Історія
    • Стартапи
    • Подорожі
    • Космос
    • Енергетика
    • Транспорт
  • Вхід
Головна Статті

Какой смартфон выбрать, если любишь фотографировать?

автор Олександр Ляпота 11 Березня, 2014 - 15:45
Опубліковано: 11 Березня, 2014 - 15:45Оновлено: 30 Квітня, 2026 - 17:48 21 коментарів
Какой смартфон выбрать, если любишь фотографировать?
76

Через мои руки каждый месяц проходит много смартфонов, от бюджетных, до топовых. Я стараюсь знакомиться со всеми ними, а самые интересные беру на обзор. Сегодня я узконаправленно хочу уделить внимание фотосоставляющей смартфонов, именно фотовозможности для меня являются самыми важными при выборе устройства.

Почему? Во-первых, я увлекаюсь мобильной фотографией. Не потому что, мне нужна именно мобильная фотография, а потому, что я просто увлекаюсь фото, а времени на фотоаппарат нет. Для меня это равносильно хобби, как и воркаут, к примеру. Я два месяца зимой походил в зал, но понял, что это для меня рутина, а занятия на стадионе мне просто нравятся и они ни к чему не принуждают. Также и фотография – это мое хобби и я не хочу превращать его в рутину.

Во-вторых, в моей работе хорошая камера в кармане может пригодиться в любой момент. Были случаи, когда мне срочно приходилось ехать на презентацию без визита в офис, а значит и без камеры. В таких случаях, хороший камерофон спасает.

В-третьих, в жизни хватает моментов, которые следовало бы сфотографировать. И, чаще всего, в такие моменты, большого фотоаппарата под рукой нет, а смартфон есть всегда.

В общем про мобильную фотографию я писал два года назад, мое мнение не изменилось до сих пор, можете прочитать. Сегодня я расскажу, на какие смартфоны мобильный фотограф должен смотреть, чтобы получать хорошие результаты.

Я не буду концентрироваться на отдельной ОС, сегодня на всех трех (Android, iOS и WP8) есть очень достойные камерофоны. На Android я бы отметил следующие модели: LG Nexus 5, Samsung Galaxy Note 3 и новый Galaxy S 5, Sony Xperia Z2, скоро выйдет Oppo Find 7 с 50 МП камерой. На iOS – iPhone 5s, а на WP8 можно советовать Lumia 1020 и Lumia 1520 от Nokia. 1020 имеет 41 МП матрицу большого размера, что позволяет снимать даже с цифровым увеличением без потери качества фото. На что же обратить внимание при выборе оптимального камерофона?

Nokia-Lumia-1020-with-Camera-Grip

Мобильность

С моей точки зрения, мобильная фотография начинается и заканчивается на смартфоне. Вышел на прогулку, сделал пару снимков, обработал их на смартфоне и закинул в сеть (в Instagram, к примеру). А уже потом, раз в какой-то период, фотографии перекидываются в архив на винчестер, чтобы не пропали. Если фотографии приходится перебрасывать на компьютер или другое устройство для обработки, это уже не такая мобильность, приходится париться. А небольшая, но правильная обработка, превратит хорошее фото в отличное. Поэтому, я бы рассматривал только такие смартфоны, которые позволят получат результат от начала и до конца, для этого нужны и хорошая камера, и наличие софта для дальнейшей работы с фотографиями.

Минимальный набор софта, который я использую для обработки фото, это Snapseed и VSCOcam. Я бы написал только Snapseed, но, по факту, это ничего не изменит, потому что и одно, и второе приложение есть только для iOS и для Android. Для iOS, пока что, другого софта все еще больше, есть весьма полезные узконаправленные приложения, но для Android найти аналоги можно. К тому же, если копнуть глубже, для обоих платформ есть мощнейший редактор Photoshop Touch, позволяющий делать очень многое, вплоть до рисования и работы со слоями.

отсутствие хорошего фотософта для смартфона – это равнозначно отсутствию хорошей оптики для зеркалки

Windows Phone смартфоны могут похвастаться следующими приложениями: Fhotoroom, Fantasia Painter, PicsArt и Photo Shader. Недавно я снял небольшой ролик про то, как обрабатывать фотографии на WP8. Однако, ситуация, пока что, довольно грустная – хороших фоторедакторов нет. Самый продвинутый – Fhotoroom, но у него и функцинальности не так много, как в том же Snapseed, удобство совсем хромает, а алгоритмы обработки зачастую портят изначально хорошие фотографии. Даже в сумме все упомянутые приложения не покрывают моих нужд в хорошем редакторе. Тут, конечно, сами смартфоны не виноваты, но той же Nokia, которая делает большой акцент на камерах, нужно активно инициировать выпуск хороших фотоприложений. Думаю, с командой VSCO договориться можно, а уже этого приложения хватило бы с головой, чтобы покрыть базовые нужды в редакторе. Snapseed, к сожалению, для WP8-устройств вряд ли когда-нибудь появится, так как Nik Software теперь принадлежит Google. А поисковой гигант не выпускает для WP даже Gmail и Youtube. Казалось бы, если в смартфоне хорошая камера, что ему может помешать? Но отсутствие хорошего фотософта для смартфона – это равнозначно отсутствию хорошей оптики для зеркалки. Фотографии то получатся, но результат будет не идеальным.

photo-3

Качество

Даже хороший софт не всегда поможет, если камера в устройстве среднего качества. К примеру, если небо в солнечный день полностью белое и не содержит никакой информации на снимке, ничего вытянуть не выйдет даже в самом лучшем приложении. Если камера на всех фотографиях оставляет розовый оттенок – его также нужно убирать, но даже более-менее точная корректировка тона по определенному цвету влияет и на другие цвета на фото. Что уж говорить про съемку при недостаточном освещении, тут большинство камер не дадут хорошего результата. Тут я могу рекомендовать Nexus 5, iPhone 5s/5/5c, топовые Galaxy от Samsung, Nokia Lumia 1020 и некоторые другие смартфоны. При выборе другого смартфона хотя бы просмотрите с десяток обзоров с примерами фото, чтобы отследить явняе закономерности в фотографировании, к примеру, завалы в определеннй тон или чрезмерное софтверное сжатие фотографии. Помните, при идеальном дневном освещении практически все смартфоны делают неплохие фотографии, смотрите на фотографиив помещении, сделанные в темное время суток, в движении.

ios-7-camera-2

Скорость

Пока расчехлишь большой фотоаппарат, птички улетят и солнышко сядет

Часто решающим фактором того, будет фото или нет, является скорость. Со студенческих времен я помню, почему даже крутые фотографы носили с собой не только большие и крутые зеркалки, но и компактные мыльницы в кармане. Знакомый, учившийся на фотографа, не раз цитировал преподавателя: “Пока расчехлишь большой фотоаппарат, птички улетят и солнышко сядет”. Скорость запуска камеры с нуля чаще всего важнее качества самой камеры. Представьте себе, что вам на встречу идет человек с очень необычной внешностью. Сфотографируешь – будет крутая карточка, не успеешь – не будет. В таком случае, время, которое проходит от мысли до получения снимка не должно превышать 2-3 секунд. Nokia Lumia 1020 по этому параметру сливает полностью, несмотря на отличную камеру, она запускается около 6-7 секунд, что в подобной ситуации – вечность. Лучше и не дергаться. Быстрее всех ведут себя iPhone и Sony. К примеру, Z1, Z1 compact запускают камеру при помощи хардверной кнопки, занимает это около 3 секунд.

Автономность

Все просто – если смартфон сел, он более не способен фотографировать. Гениально просто, но как часто во время инстамитов у кого-то смартфон разряжается в ноль. Активное использование камеры очень быстро расходует заряд АКБ, iPhone и Nexus 5, к примеру, разряжаются быстро. Из моегт опыта, хорошо себя ведут Note 3, LG G2 и Nokia Lumia 1520. Последняя – явный лидер, смартфон живет реально долго. Но этот пункт, в отличие от предыдущих, можно исправить, я всегда ношу в рюкзаке заряженный power bank. Он особенно полезен в поездках, когда выбираешься на целый день или куда-то улетаешь на несколько дней. Отдельно выделю Samsung Galaxy Note 3, Galaxy S4 и S5. Эти смартфоны довольно живучие и сами по себе, их тоже можно подзаряжать от power bank, но, в отличие от других, можно легко сменить и сам аккумулятор – он съемный.

Размеры

Тут только личные ощущения, они могут отличаться от ваших. Однако, кто не имеет своей точки зрения – обязательно тестируйте смартфон перед покупкой на предмет габаритов. Фотографировать на Nokia Lumia 1520 и Samsung Galaxy Note 3 куда менее удобно, чем на Sony Xperia Z1c и даже Nexus 5. Размеры играют большую роль, небольшой смартфон легче удерживать обхватом, особенно в моменты, когда уронить смартфон равно забыть о нем. Недавно под Житомиром мы фотографировали с дамбы, а в Карпатах – над горной рекой. Урони я туда смартфон – можно было бы забыть про него и все, что на нем. В такие моменты стараешься обхватить устройство посильнее, тут iPhone оказывался предпочтительнее. Однако, даже 1520 я не уронил ни разу.

Вывод

В итоге, мне, как любителю мобильной фотографии, лучше всего подходят Sony Xperia Z1 Compact и iPhone 5s. Эти смартфоны позволяют делать снимки высокого качества в любых условиях, запустить камеру за считанные секунды и потом и обработать фото прямо на устройстве. Sony существенно выигрывает по условиям эксплуатации – смартфон можно брать с  собой в аквапарк и под дождь, так как он не боится воды. В список самых оптимальных камерофонов отнесу также и Note 3, не столько из-за съемного аккумулятора, сколько из-за пера S-Pen. В Photoshop Touch с его помощью можно довольно точно удалять объекты и корректировать снимки, особенно учитывая наличие большого экрана. Сам же я пользуюсь iPhone 5s, он выдает лучшую картинку из трех упомянутых в выводе и для iOS доступно больше софта. Это уже не так критично, потому что для Android уже доступны самые предпочтительные редакторы, но иногда, все же, не хватает Mextures, Superimpose и пары других.

КультураСмартфони
21 коментар
Олександр Ляпота
Олександр Ляпота

Засновник і головний редактор Keddr.com. Оглядає смартфони, ноутбуки, гаджети й авто з 2010 року, автор YouTube-каналу Keddr. Засновник тревел-каналу IGTRIP та бренду сумок Blackpack.

Читайте «Keddr.com» у Google:Додати у свої джерела

Схожі за темою

Всі міфи і проблеми складних смартфонів: навіщо насправді потрібен Fold?Всі міфи і проблеми складних смартфонів: навіщо насправді потрібен Fold?Pixel 8a – Google сильно облажались з ціною…Pixel 8a – Google сильно облажались з ціною… Джон Тернус на обкладинці TIME: очільник Apple – і вже нова ера
Авторизуйтеся з
Увійти
Я дозволяю створити профіль
Під час першого входу за допомогою кнопки "Соціальний вхід" ми збираємо інформацію про загальний профіль вашого облікового запису, яку надає постачальник соціальних входів на основі ваших налаштувань конфіденційності. Ми також отримуємо вашу електронну адресу, щоб автоматично створити для вас профіль на нашому веб-сайті. Щойно ваш обліковий запис буде створений, ви ввійдете в цей обліковий запис.
Не згоденЗгоден
Я дозволяю створити профіль
Під час першого входу за допомогою кнопки "Соціальний вхід" ми збираємо інформацію про загальний профіль вашого облікового запису, яку надає постачальник соціальних входів на основі ваших налаштувань конфіденційності. Ми також отримуємо вашу електронну адресу, щоб автоматично створити для вас профіль на нашому веб-сайті. Щойно ваш обліковий запис буде створений, ви ввійдете в цей обліковий запис.
Не згоденЗгоден
21 Коментарі
Найновіше
Найстаріші Найбільше голосів
VM
Victor
9 роки тому

Никакой. Только аппарат с физическими кнопками.
Все эти смартфоны баловство для тепличных условий съемки. Попробуй что-нибудь нашарить на экранном меню мокрыми и грязными пальцами, или замерзшими руками в перчатках
Мой смартфон погиб во время фотосъемки трофейной рыбы на рыбалке. Он просто не предназначен для съемки одной рукой, стоя в воде по пояс, мокрыми руками. И даже водозащищенные смартфоны не спасают ситуацию – у них ведь все равно тот же самый тачскрин

0
Відповісти
Николай
Николай
9 роки тому

Добрый день! Подскажите пожалуйста, а на сегодняшний день какой смарт выбрать для мобильной фотографии? Айфон дорого. Думаю над Xiaomi Mi6, но информации мало… Как Вы думаете камера у него будет нормальная?

0
Відповісти
SK
Kladproraba.com
9 роки тому

На сегодняшний день, на рынке, есть телефоны, которые в разы дешевле знаменитого IPhone, и не менее мощные, «нафаршированные», в пример можно привести Xiaomi. IPhone конечно крутой телефон, ну он не по карману каждому.
Похожая ситуация была на первые автомобили в США, автомобиль могли себе позволить только богатые люди. И вот, на рынке появляется новый игрок – изобретатель Генри Форд. Благодаря этому человеку, приобрести автомобиль смог любой желающий гражданин. Так и с IPhone, позволить купить себе такой телефон могут только не бедные люди.
Но сегодня, ситуация попроще, производителей отличных смартфонов много. Доступным и в тоже время рейтингующим смартфоном является Xiaomi. Делают «на совесть». Говорю по своему опыту, в руках держал и IPhone, и Xiaomi :). Отличный смартфон, цена и качество. Много положительных отзывов. Есть дороже варианты (и они дешевле IPhone) , есть и бюджетные. Надеюсь, мой совет будет Вам полезен. Удачи :).
С уважением, Kladproraba.com

0
Відповісти
J
Дмитрий
9 роки тому

у меня 808я нокиа, можно сказать фотоаппарат всегда со мной

0
Відповісти
Тимур
Тимур
10 роки тому

Очень сильно удивлен тем что в этой статье нет Nokia 808. Это телефон фотографирует лучше чем любой другой. Я покупал каждый новый телефон который обещал хорошее качество съемки 1020, S6, G4 и некоторые другие. Но менее чем через неделю относил их обратно в магазин. Мне хочется новый телефон на который можно ставить разное современное ПО, в котором будет съемка в RAW и ручные настройки. Но такой что бы снимал не хуже 808. А таких нет.

0
Відповісти
Z
zemixboy
12 роки тому

“Я БЫ ВЫДЕЛИЛ: ЛЖ НЕКС 5…бла бла…” лол а где Ж2, снимки и детализация которого лучше Зет1, если взять кроп? Кароче Ляпота типично лупится в мегапиксели, великий мобильный фотограф, а некс5 небось указал если вдруг Шварц прочитает статейку, мм? У ж2 тот же замер экспозиции есть, чего даже на Нот3 и Сони на сколько известно нет… Да и в равных руках он фотоаппарат…

0
Відповісти
Андрей
Андрей
12 роки тому

http://it.tut.by/390550
Засветился :)

0
Відповісти
Антон
Антон
12 роки тому

Как всегда результаты не выкладывает
Автор почему ты так делаешь ?

0
Відповісти
Олександр Ляпота
Автор
Олександр Ляпота
12 роки тому
Відповісти на  Антон

Это не тест, а рассуждения. Авторская статья. Тесты были в мегабитве.

0
Відповісти
SM
Sarkis Margaryan
12 роки тому
Відповісти на  Олександр Ляпота

Интересно фоткаешь!!!!)+100 к карме))))
Люди умеют делать красивую картинку но фото пустые ,а у тебя как будто живые !!!)молодец)))этому нельзя научиться ,это с рождения внутри))))

0
Відповісти
Олександр Ляпота
Автор
Олександр Ляпота
12 роки тому
Відповісти на  Sarkis Margaryan

Спасибо, приятно )

0
Відповісти
Д
Дима
12 роки тому

Саня, когда уже обзорчег компакта будет? И что брать : компакт или дождаться z2 и allnewone?

0
Відповісти
Олександр Ляпота
Автор
Олександр Ляпота
12 роки тому
Відповісти на  Дима

Я бы Z2 подождал, мне компакт не очень

0
Відповісти
E
EvilZloy
12 роки тому

iPhone занимает последнее место в тесте на камеру а тут его рекламируют как лучший камерофон. Опять двойные стандарты.

0
Відповісти
Олександр Ляпота
Автор
Олександр Ляпота
12 роки тому
Відповісти на  EvilZloy

Что за тест на камеру?
Какие двойные стандарты, я говорю, что мне его картинка нравится больше всего, где тут двойные стандарты?

0
Відповісти
Майор
Майор
12 роки тому
Відповісти на  Олександр Ляпота

в мега битве он последнее место
и где финал мего битыв?

0
Відповісти
Олександр Ляпота
Автор
Олександр Ляпота
12 роки тому
Відповісти на  Майор

А вроде не последнее. И опять же, в мегабитве он был самым быстрым, а по картинке рассудил Олег. А я, как видишь, высказал свое мнение

0
Відповісти
xampurum
xampurum
12 роки тому
Відповісти на  Олександр Ляпота

И тут уже проявляют активность “зелёные человечки” (марсиане). Про какие-то двойные стандарты только они вещают.

0
Відповісти
AP
Саша
12 роки тому
Відповісти на  EvilZloy

В тесте на камеру был объективный взгляд. А то, что было в конце – ИМХО.

0
Відповісти
AU
Askhat Uresaev
12 роки тому

что за кейс на iphone?не раз его замечал

0
Відповісти
Олександр Ляпота
Автор
Олександр Ляпота
12 роки тому
Відповісти на  Askhat Uresaev

https://keddr.com/2014/02/chehlyi-ot-itskins/

0
Відповісти

Будьмо на звʼязку

Facebook Instagram Patreon Youtube Telegram Tiktok
Додайте нас у джерела Google

Найчитаніше

Три роки з лімітом заряду 80% на iPhone: що показала практика 1
Новини

Три роки з лімітом заряду 80% на iPhone: що показала практика

7 Жовтня, 2026 - 08:40
OnePlus 16 розпродав понад 70 000 одиниць за першу годину після старту продажів 2
Новини

OnePlus 16 розпродав понад 70 000 одиниць за першу годину після старту продажів

14 Жовтня, 2026 - 07:01
Samsung розпочала оновлення Android 17 для Galaxy: повний список пристроїв і що нового в One UI 9 3
Новини

Samsung розпочала оновлення Android 17 для Galaxy: повний список пристроїв і що нового в One UI 9

11 Жовтня, 2026 - 08:47
iPad mini отримав OLED-дисплей, чіп A20 Pro і ціну $699 4
Новини

iPad mini отримав OLED-дисплей, чіп A20 Pro і ціну $699

26 Жовтня, 2026 - 17:57
OnePlus 16 офіційно: батарея 9,000mAh і дисплей 185Hz 5
Новини

OnePlus 16 офіційно: батарея 9,000mAh і дисплей 185Hz

2 Жовтня, 2026 - 14:36

Останнє

  • MacBook Pro з PROLED XDR дисплеєм проти стандартного MacBook Pro: у чому різниця і чи варті $400 доплати

    28 Жовтня, 2026 - 21:49
  • MacBook Pro отримав покращений звук і режим закритої кришки

    28 Жовтня, 2026 - 21:48
  • OpenAI розширює ChatGPT dot: тепер агент доступний в iMessage та RCS

    28 Жовтня, 2026 - 21:47
  • Gemini 4 Carbon: Google випустила новий флагманський ШІ-модель з першістю в кібербезпеці

    28 Жовтня, 2026 - 21:47
  • XREAL Aura запускається з понад 150 XR-досвідами: NBA, Fallout: Factions, Project Hail Mary та інші

    28 Жовтня, 2026 - 21:47

Keddr

Українське медіа про технології з 2010 року: новини, огляди, тест-драйви, гайди й відео.

Реклама та співпраця:
[email protected]

Розділи

  • Новини
  • Огляди
  • Статті
  • Гайди
  • Добірки
  • Аналітика
  • Лайфстайл
  • Архів
  • Відео
  • Подкасти
  • Блоги
  • Реклама

Теми

  • Apple
  • Samsung
  • Google
  • Xiaomi
  • Смартфони
  • Ноутбуки
  • ШІ
  • Ігри
  • Авто
  • Енергетика

Редакція

  • Про нас
  • Контакти
  • Редакційна політика
  • Політика виправлень
  • Реклама й співпраця
  • Facebook
  • Instagram
  • Patreon
  • Youtube
  • Telegram
  • Tiktok
  • Угода користувача
  • Конфіденційність
  • Cookie

© 2010–2026 Keddr.com. Використання матеріалів — з активним посиланням на джерело. Технічна та контент-підтримка — MediaCG

Keddr.com
  • Новини
  • Огляди
  • Статті
    • Гайди
    • Добірки
    • Аналітика
    • Лайфстайл
  • Компанії
    • Apple
    • Google
    • Samsung
    • Xiaomi
    • Sony
    • Asus
    • Nvidia
    • Microsoft
    • Intel
    • AMD
  • Пристрої
    • Смартфони
    • Залізо
    • Камери
    • Аксесуари
    • Ноутбуки
    • Годинники
    • Аудіо
    • Планшети
  • Софт і ШІ
    • Софт
    • Штучний інтелект
    • Додатки
    • Безпека
    • Ігри
    • Інтернет
  • Культура та інше
    • Авто
    • Культура
    • Історія
    • Стартапи
    • Подорожі
    • Космос
    • Енергетика
    • Транспорт
Увійти

Continue with Facebook
Continue with Google

Залишатися в системі

Забули пароль?

Немає акаунту? Зареєструватися

Відновлення пароля

Новий пароль буде надіслано на вашу пошту.

Отримали новий пароль? Увійти

Створити акаунт

Continue with Facebook
Continue with Google

Вже є акаунт? Увійти

wpDiscuz

Ми використовуємо cookie для аналітики, щоб робити Keddr кращим. Детальніше