10 приложений в стиле Material Design

Как известно, на последней конференции Google I/O Корпорация добра анонсировала перемены  в дизайне интерфейсов операционных систем Android и Chrome, которые затронут и веб-сервисы компании. Новый, плоский и лаконичный, визуальный стиль получил название Material Design. С его помощью  Google планирует завоевать мир унифицировать внешний вид всех своих продуктов.

Пока Android-сообщество с нетерпением ожидает свежий интерфейс в очередном системном обновлении, стиль Material все заметнее проявляется в сторонних приложениях. Ознакомившись с подборкой таких программ, спешу поделиться своими впечатлениями: есть ли в этих приложениях что-то, помимо дизайна?

Wally – каталог обоев

Wally предоставляет доступ к обширной коллекции обоев wallbase.cc, которую регулярно обновляют пользователи. К сильным сторонам приложения можно отнести высокую скорость загрузки картинок, эффектные анимации и плавную работу интерфейса. В силу этих особенностей, использовать Wally очень комфортно, а облик программы не перестает радовать глаз.

Приложение не имеет подробного списка категорий для выбора изображений. Зато Wally располагает мощным инструментом поиска по цвету и ключевым словам, который мгновенно выдает результаты.

Скачать Wally с Google Play

MindFlux – органайзер

MindFlux объединяет функции блокнота, календаря и менеджера задач. Имеется и быстрый доступ к будильнику. Переключение между всем перечисленным происходит с помощью одного простого жеста.

Раздел с заметками напоминает Google Keep. Сюда можно добавлять чеклисты, текстовые записи и фотографии. Аудио сохранять нельзя. В целом, управление удобное, хотя я не нашел поиска по блокноту, что не очень-то эргономично.

Календарь без ухищрений, но добавленные события отображаются наглядно. Что касается задач – каждую из них можно дополнить описательной информацией. Работать с задачами просто, но для просмотра подзадач приходится выполнять лишние действия. В настройках включается синхронизация с Trello, обещают добавить возможность подключения к Google Tasks.

MindFlux не без нюансов, но попробовать его стоит. Поскольку приложение проходит открытое бета-тестирование, у него еще все впереди.

Скачать MindFlux с Google Play

Reddit News – Reddit-клиент

По сравнению с ужасной веб-версией Reddit, мобильный клиент Reddit News не отталкивает пользователей после первого запуска.  Напротив, благодаря приложению, опыт работы с сервисом переходит в совсем иную эстетическую плоскость. На мой взгляд, Reddit News, один из самых симпатичных и удобных Reddit-клиентов для Android. По крайней мере, после покупки версии без рекламы.

Скачать Reddit News с Google Play

S Converter – конвертер величин

Как несложно догадаться по названию, приложение S Converter предназначено для перевода одних единиц измерения в другие. На выбор доступно двадцать разных величин: от скорости передачи данных до размера обуви. Для удобства в приложение встроен калькулятор. S Converter смотрится скромно, но в то же время опрятно.

Скачать S Converter с Google Play

Numix – калькулятор

Numix – это еще один калькулятор для Android. Только, как отмечают авторы приложения, более стильный, чем остальные. Не знаю, насколько это важно для калькулятора, хотя лично мне работать с красивым инструментом всегда приятнее.

Помимо выполнения базовых операций, приложение обрабатывает  тригонометрические функции и другие, не менее страшные, вещи. После обновления до платной версии Numix осилит матрицы, графики и покажет историю вычислений.

Скачать Numix с Google Play

Root Check – тест на наличие прав суперпользователя (root)

Root Check определяет, открыт ли на устройстве доступ к профилю главного администратора, и показывает сводную информацию о гаджете. Программа содержит объемное руководство на тему прав суперпользователя на английском языке. Кроме этого, Root Check приводит примеры других приложений, требующих root. Программа нишевая и вряд ли заинтересует среднестатистического пользователя.

Скачать Root Check с Google Play

Cabinet – проводник

Разработчики Cabinet создали минималистичный и элегантный файловый менеджер. Приложение отлично подойдет людям, которые нуждаются в проводнике, но не хотят заморачивать голову кучей настроек. В Cabinet отсутствуют лишние опции, программа заточена под интуитивное управление файловой системой.

Скачать Cabinet с Google Play

LocalCast – сервис вывода данных на большой экран

LocalCast транслирует музыку, видео, изображения и PDF-документы с телефона или планшета на внешние экраны. Приложение способно передавать данные по стандарту DLNA на Chromecast, смарт-телевизоры, Apple TV, Xbox и другие устройства. Источником файлов может быть память гаджета, Google Drive, Google+ или интернет-сервер. LocalCast находится в бесплатном доступе, но показывает рекламу.

Смотрится приложение эффектно. Касательно качества работы ничего сказать не могу, так как не имею устройства для приема сигнала. Стоит отметить, что в ближайшее время приложение может испытывать проблемы с Android 4.0 – 4.0.4. По словам разработчика, проблема на стороне Google, и компания  уже работает над ее решением.

Скачать LocalCast с Google Play

Unclouded – менеджер облачных хранилищ

Unclouded предлагает общий интерфейс для работы с облачными сервисами Dropbox и Google Drive. В будущем ожидается поддержка OneDrive и BOX. Программа условно бесплатна, причем ряд критично важных функций открывается только после покупки. Среди них возможности удаления, переименования, загрузки и перемещения файлов.

У приложения есть одна полезная отличительная особенность. Unclouded указывает в процентах, какую часть составляет каждый файл (или папка) по отношению к тому контейнеру, в котором он находится. Благодаря этому, можно быстро узнать, что именно съедает место в облачном хранилище.

Скачать Unclouded с Google Play

Talon – Twitter-клиент

Полагаю, Talon не нуждается в особом представлении для поклонников Twitter и Android. Да и на Кеддре о нем уже писали. Что сказать, после редизайна под стиль Material, хорошее приложение стало еще лучше.

Скачать Talon с Google Play

 

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , ,
0
17 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
ray-kun
ray-kun
9 лет назад

Мсье путает Материал дизайн и просто минимализм.

Please wait...
Vladimir
Vladimir
9 лет назад

Ещё крутое новое приложение «Новости и погода», прототип материал дизайна прям от гугла.
https://play.google.com/store/apps/details?id=com.google.android.apps.genie.geniewidget

Please wait...
Андрей Москалец
Андрей Москалец
9 лет назад

Выбираем приложения для смартфона исходя не из полезной функциональности и удобства использования, а по дизайнерскому подходу к оформлению? Really? Во время написания и прочтения данной статьи где-то на фоне отчетливо прорисовывается надкусанное яблоко…

Please wait...
Андрей Москалец
Андрей Москалец
9 лет назад
Ответ  V0LMAG

“Календарь без ухищрений, но добавленные события отображаются наглядно. Что касается задач – каждую из них можно дополнить описательной информацией. Работать с задачами просто, но для просмотра подзадач приходится выполнять лишние действия” – если подобное вы называете уделением внимания функциональной части, то, боюсь, дискуссия просто не состоится.
1. Подход к визуальному оформлению выбран вами в качестве объединяющего, ключевого для формирования выборки приложений, фактора. А это как бы однозначно намекает…
2. Если уж мы говорим о удобстве и функциональности приложений, то где же собственно сравнения с признанными лидерами в категориях по тому самому удобству и функциональности? В качестве примера по тому же календарю – Sunrise снова как бы намекает…

Please wait...
Андрей Москалец
Андрей Москалец
9 лет назад
Ответ  V0LMAG

статья-ознакомление читателя с абсолютно разными представителями ничем не связанных между собой категорий приложений? Really? Дайджест приложений с около-MD интерфейсом? Ну ок…

Please wait...
Алексей
Алексей
9 лет назад

Из всего списка более-менее соответствуют гайдам по MD только Talon и Cabinet. При этом выглядят они скорее как прототипы, а не законченные приложения. Все остальное – плохое Holo или солянка из плохих Holo и MD.

Please wait...
Vladimir9
Vladimir9
9 лет назад

Полезная статья, спасибо! :) Material Design реально крутой!

Please wait...
MrFlashAccount
MrFlashAccount
9 лет назад

Reddit News ну вообще не в материал дизайне сделан

Please wait...
IvMulder
IvMulder
9 лет назад

Талун, версия 3,0,2. Матириал дизайном и не пахнет

Please wait...
Андрей
Андрей
9 лет назад
Ответ  IvMulder

Автор забыл упомянуть, что это бета-версия. Нужно купить приложение и активировать тест в гугл+

Please wait...
Denys Lytvynenko
Denys Lytvynenko
9 лет назад
Ответ  IvMulder

В маркете есть тема для Talon повторяющая материал дизайн.
Довольно не плохая

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: