Мои мысли на чужую тему – Можно ли ставить китайские дисплеи на телефон?

На днях здесь, в блогах, наткнулся на одну весьма интересную мне тему от Александра Загородного “Можно ли ставить китайские дисплеи на телефон?” (кто не видел, рекомендую ознакомиться). Чем же она меня так заинтересовала?

А вот чем… Так уж повелось в жизни, что, будучи “глубоким гуманитарием” по образованию, в большей части посвятил свою жизнь разного рода технике (в основном компьютерной). А в свободное время, развлекухи ради, люблю поковырять телефоны/планшеты/ноутбуки, как свои так и друзей-знакомых.

Так как особых навыков и глубоких познаний в ремонтном деле не имею, весь ремонт заключается в банальной замене поврежденного узла. И, что логично, чаще всего таковым является именно дисплей, реже – только сенсорное стекло.

И так, на что хочу обратить внимание в первую очередь. А на то, что ВСЕ дисплеи, которые мне попадаются последнее время – китайские. Никаких корейских или японских я не встречал. Даже дисплеи, которые произведены крупными компаниями, такими как LG Display, Samsung, Sharp – все они произведены в Китае. Так что говорить о “китайском” или “не китайском” здесь уже малость не логично. Но это я уже придираюсь к словам, а ход мыслей автора мне полностью понятен – китайский, значит тот, который куплен в Китае, и может не быть (или точно таким является) оригинальным.

И так, разбираем именно “китайские” дисплеи (кстати, это касается не только дисплеев, а и других комплектующих и узлов). Какими же они могут быть?

а) Оригинальные НОВЫЕ дисплеи. Если вы, как и я, на Али нашли такую запчасть, да и стоит она гораздо дешевле, чем озвучили вам в сервисном центре (сертифицированном сервисном центре, это важно), да и авторитет продавца позволяет ему доверять – не спешите радоваться… Да, этот товар с большой вероятносью действительно может быть оригинальным и новым. Он может иметь очень высокое качество изготовления, но он будет иметь мелкие дефекты. Иначе, к сожалению, никак. Сейчас объясню почему: когда производитель гаджета заказывает у поставщика комплектующие для своего творения, он контролирует качество продукта. Если качество не удовлетворительное (есть там битый пиксель, или подсветка неравномерна) такие дисплеи уходят в брак. Но уничтожать их никто не станет, а просто “сольют” по дешевке таким вот торгашам. Такие дисплеи никогда не попадают в руки сертифицированных сервисов, но вполне могут попасть в руки обычных ремонтных мастерских. Так что будьте внимательны.
С подобным товаром я сталкивался один раз, когда заказывал дисплейный модуль на LG GPad 8.3 v500
Это оказался действительно абсолютно новый модуль, но имел маленький дефект в виде нескольких битых пикселей (малозаметных) и мало заметного засвета. Но цена оказалась на 2500 грн. ниже чем было озвучено в Киевском сервисном центре.

б) Оригинальные дисплеи, которые никогда не были в использовании, но были сняты с готового продукта (разборка). В чем причина таких разборок я не знаю, может товар не прошел тестирование, а может партия товара была просто изъята и отправлена на, своего рода, “утилизацию”. Такого товара на торговых площадках Китая большинство. Последним из таких в моих руках побывал модуль для Meizu m2 (mini). Реже попадаются товары, которые были в использовании. Такие товары я смело заказываю и ставлю, больших проблем никогда не было.

в) Восстановленные дисплеи. Такие я брать не советую, Но их большая часть среди всех предложенных, да и никто не скажет вам что он отремонтирован. Здесь уже нужно читать отзывы, и спрашивать у продавца. Если торгаш не отвечает прямо, а пытается уйти от ответа – значит товар не новый, а восстановленный из разбитого или утопленного.
В таких модулях чаще всего сам дисплей оригинал, а сенсор – копия (копию можно определить по сенсорной сетке, “узлы” будут расположены на большем расстоянии друг от друга). Хорошо если сенсор будет восстановлен качественно и склеен ровно, но бывает всякое. У меня был один такой случай с модулем для Samsung i9003. это был мой самый печальный опыт. Советую взглянуть на мой отзыв на сей товар, там все моменты расписаны, даже с фотками.

Также, можно встретить телефоны, у которых можно заменить только сенсорное стекло. Здесь все гораздо проще и дешевле, но нужно быть уверенным, что стекло не приклеено к дисплею. Как это диагностировать “на коленке” можно посмотреть на этом видео (имею надежду, что автор не обидится, что я нагло использую его интеллектуальный труд) :)

Если коротко о главном, то я закончил. Удачных вам ремонтов! ;)

П.С. Все изложенное выше является исключительно моими мыслями и догадками. Достоверных данных о происхождении товаров, которые я описываю, у меня нет.

Ссылки на товары предоставлены не с рекламной целью, а исключительно в качестве наглядного примера в подтверждение моим словам.

Please wait...
Теги: , , , , , ,
0
4 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Олег
Олег
7 лет назад
нужно быть уверенным, что стекло не приклеено к дисплею

Небольшой совет владельцам, у которых битый сенсор но целый экран.
Все сразу будут советовать покупать модуль стекло + тач + дисплей.
Но очевидно, что не рабочий только тач (ну и чаще всего разбито стекло), но цел дисплей – самая дорогая часть модуля.
Сначала попробуйте найти сервисник, который возьмется отсоединить в OGS-модуле стекло с сенсором от дисплея. Как правило, делают они это без гарантий на успех. Если получится успешно отсоединить стекло, не повредив дисплей – смело заказывайте только сенсор + стекло, что примерно 20% от стоимости целого модуля. Процесс склейки как правило дисплей не повреждает, только расклейка. Если сломают – ну ок, ты пытался.
Опыт производился на ZTE Nubia Z5s mini, который успешно работает 1.5 года с момента замены стеклышка с сенсором.

Please wait...
Александр Загородний
Александр Загородний
7 лет назад

Спасибо, что проявили интерес к моей статье. Что касается вашей статьи, мне было интересно увидеть мнение человека, который знает эту тему можно сказать изнутри

Please wait...
Skidrow
Skidrow
7 лет назад

полностью соглашусь с автором,менял себе недавно на M1 Note,прислали вроде как оригинальный дисплей,и наклейки на месте,и шлейфы правильного цвета,и задник матовый,но все же имееться маленький засветик,но не столь критичный) и иногда небольшая полоска по экрану перестает давиться,но то скорее всего,я шлейфы цепанул неправильно,ибо при первой замене,товарисчи ремонтики почему-то решели ,что крепление для шлейфов-это ненужная деталь((

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: