Nexus 4: идеальный смартфон своими руками

Добрый день, читатели KEDDRа. В своей первой статье хочу рассказать о том опыте, который я приобрел за 9 месяцев использования LG Nexus 4 16 ГБ. Вернее, о том, как я, методом проб и ошибок, устранил недостатки смартфона в рамках моего сценария использования. Но — обо всём по порядку.
Итак, 9 месяцев назад я стал счастливым обладателем смартфона LG Nexus 4, который пришел на смену потерянному в такси HTC One S. Мне всегда нравился интерфейс “голого” Андроида, порадовала скорость работы, материалы корпуса и прочие положительные черты Нексуса, воспетые во множестве обзоров. Он идеально подходил для моего сценария использования: чтение новостей, работа с почтой, интернет-серфинг (в том числе редкие обращения к облачной CRM-системе, когда под рукой нет ноутбука), социальные сети, изредка игры (тяжелые в том числе). Когда вау-эффект от новой игрушки прошел, в глаза стали бросаться некоторые неприятные особенности.

  1. Нагрев. Nexus 4 грелся в любом стороннем приложении, вопрос в том, насколько сильно.
  2. Низкая автономность. При активации параметра “Автояркость” в настройках подсветки дисплея и активном 3G -соединении, смартфон показывал 2,5 часа работы дисплея. Я стабильно подключал его к зарядному устройству примерно в 15-00.

Решения напрашивалось два: купить новый смартфон, избавленный от этих недостатков, или попробовать решить проблему самостоятельно, использовав новые прошивки/ядра. Как вы успели догадаться, я выбрал второй вариант.

Решение

Не вижу смысла приводить полную инструкцию по смене прошивки/ядра. На форуме портала 4pda.ru есть целая ветка тем, посвященных Nexus 4, инструкции для новичков есть там, как и ответы на все вопросы, возникающие в процессе. Пользователи этого ресурса давно и успешно справляются с недостатками, из-за которых я подумывал о смене девайса и, опираясь на их советы и замечания, я стал подбирать “лекарство”. Были опробованы многочисленные прошивки/ядра, которые не устроили меня по тем или иным причинам. Больше всего запомнились

Прошивки

  • MIUI v5 (не устроила автономность и непонятные глюки в работе Интернет-соединений)
  • Android 4.4 порт с Nexus 5 олосовые вызовы съедали батарейку с ненормальной скоростью)
  • 4.4.2 Stock ROM (пользовался долго, все устраивало, использовал экспериментальную среду ART, но телефон часто выключался самопроизвольно и загружался в режиме Recovery, отказываясь грузить прошивку, приходилось часто восстанавливаться из резервной копии)

Ядра

  • Faux (максимальные показатели автономности и минимальный нагрев достигаются путем существенного снижения производительности)
  • Franco (абсолютная противоположность ядру Faux, производительность высочайшая для Нексуса, при этом горячий, как сковорода, и заряд держит, как на стоковом ядре)
  • Angela Kernel (вообще что-то непонятное, ни на одной прошивке у меня корректно не работало, всё подлагивает так, что автономность и нагрев не протестировать)

В результате мой выбор пал на известную всем прошивку CyanogenMod 10.2.0 Stable и ядро HellsCore b42, которое было написано специально для прошивок на базе СМ (4.3). Пользуюсь этим сочетанием ядро/прошивка суммарно около полутора месяцев и старых проблем замечено не было. Вот результаты синтетических тестов AnTuTu и статистика батареи:

Вывод

За 9 месяцев использования Nexus 4 научил меня, что есть другие способы исправления недостатков, нежели покупка новой “игрушки”. Безусловно, я подумываю о смене смартфона,но  для этого должна появиться причина, кроме желания обладать самым новым гаджетом. Сейчас основное требование к новому девайсу — определённые новые эмоции от пользования и возможности. Конечно, при условии сохранения полюбившихся черт Nexus 4: скорость и плавность работы, стильный внешний вид, монолитный корпус, качественный дисплей, высокая производительность. Пока на ум приходит только ещё не вышедший HTC M8. А пока я буду с радостью пользоваться Nexus 4, который я сделал идеальным для своих задач собственными руками.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , ,
0
23 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Rinto791
Rinto791
10 лет назад

Сейчас уже ровно месяц пользуюсь нексусом 4.
Отличный смарт, со своими обязанностями справляется на 5+
Быстрый, мощный(иногда хочется пройти очередную тяжелую игрушку), красивый, с отличным экраном. Кастомами,ромами и т.д. никогда не пользовался, мне это просто не нужно. Сразу обновился на 4.4.2 и все просто летает без нареканий
Выбирал между айфоном 5 и нексусом 4, не зря взял нексус, те же характеристики( и даже больше) за меньшую цену
Есть правда и пару минусов:
1)Стеклянная задняя панель. Царапается иногда
2)Не самая лучшая камера. При хорошем освещении снимает отлично
3)Звук. Меломанам не подойдет. Звук в наушниках на 4+, но до 5+ далеко

Please wait...
Rinto791
Rinto791
10 лет назад
Ответ  kirill_kzkl

Дык у меня тоже царапин мало (2 штуки) и заметны они только если присматриваться
но факт есть факт – непрактично

Please wait...
user14
user14
10 лет назад
Ответ  Rinto791

Пользуюсь уже NEXUS 4 я 1 год, так вот, камера заслуживает лучшего, а вот все остальное супер, мощность и качество звука, можно настроить с помощью прошивки ядра. И не забывайте о том, что он не стоит таких денег в сравнении конкурентов в 320$. Ни чего лучшего за эти деньги вы не найдете..А если нужна хорошая камера, то советую приобрести зеркалку или цифровик….

Please wait...
Snowie
Snowie
10 лет назад

То есть кастомной прошивкой можно реально увеличить автономность? Насколько?
У меня два дня стабильно живет Нексус 4й, хотя я не играю – вотсапп/вайбер/соцсети/почта

Please wait...
Станислав
Станислав
10 лет назад

кастомы — почти всегда головняк

Только не на нексусах

Please wait...
hate
hate
10 лет назад

одно время увлекался такими прошивкам и суть в том, что она не будет работать одинаково на 2х одинаковых смартфонах.

достаточно почитать любую ветку, что у юзера А после всех вайпов и свежей установки все как часы, а у юзера Б все виснет и отваливается модем.

от чего это зависит? начиная от ревизии сборки твоего девайса до магнитных бурь.

кастомы — почти всегда головняк. даже если ты настроишь так, что все устраивает, то все равно через 2 недели выйдет очередной стейбл, ты обновишься и все полетит к чертям)

Please wait...
hate
hate
10 лет назад
Ответ  kirill_kzkl

да никто ничего не упускает.
в офисе было 2 одинаковых аппарата. попросили перепрошить на ЦМ. сделал одним файлом, одним рекавери, одним ноутбуком и одним микро-юсб. в итоге один испытуемый доволен, а у второго краши и перегревы.поставили ночную – работала как часы, обновился на новую ночную – все плохо. в итоге поставил сток и живет с этим.

Please wait...
hate
hate
10 лет назад
Ответ  kirill_kzkl

sgn2

Please wait...
imac
imac
10 лет назад
Ответ  hate

Никакого головняка с кастомами нет … проблем ровно столько . .сколько их может быть на офф. ..
Ни больше ни меньше …
Да, касательно нексусов … про всякие хуавеи – не скажу ..)

Please wait...
Станислав
Станислав
10 лет назад

Что то все равно мало он у Вас от батарейки держит. У меня без лишних манипуляций с ядрами, частотами и прочим легко показывает 4-4,5 часа работы экрана при 25-30 часах использования. Это без учета игр. Сценарий использования мин 30 связи, 5-10 смс, музыка 1-1,5, серф в интернете, твиттер, ютюб.

Please wait...
Станислав
Станислав
10 лет назад
Ответ  kirill_kzkl

Процессор fast. Прошивка SlimKat, инет по wi-fi, ватсапом не пользуюсь. Греется только в тяжелых играх.

Please wait...
Evito Endevadoru
Evito Endevadoru
10 лет назад

Была такая тема с НТС1х….и если б был он на руках…я б свами согласился…все те же проблемы!и прошивки!!ядра…все это было..сейчас у меня еНот 3…устройство без нареканий,хорошая автономность,никакого нагрева,и я не хочу его не прошивать,не ставить рут,менять ядра…в этом нет необходимости!и поэтому я напишу так!Лучше сменить Дэвайс!…я б не менял,но мой НТС умер…так вот!довело до гроба это лечение!

Please wait...
imac
imac
10 лет назад

MIUI v5 + ядро franko полёт нормальный. Если вы гордитесь своими показателями, то могу сказать — у меня не хуже! Разве что в антуту попугаев меньше. но в работе разницы вообще не заметно.

Кстати, судя по скринам, автономность у вас и не так уже супер. 13 часов работы и 3 часа – далеко не лучший результат.

Попробуйте вот этот РОМ
http://forum.xda-developers.com/nexus-4/orig-development/rom-purity-rom-mako-08-01-t2281607
Думаю ваши результаты будут получше ))

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам:

必利勁

必利勁是用於治療早洩(PE)的最理想壯陽藥,服用後沒有臉紅心跳加速等癥狀、無副作用、見效時間快、必利勁能有效解決陽痿早洩症狀,提升性能力,首次服用必利勁即可起效