Путь к порядку – как я научился управлять делами

Долгое время я не знал, как мне управлять своими делами. Каждый раз, когда на меня наваливалось чуть больше двух-трех дел одновременно, я начинал забывать детали, звонки, какие-то мелкие поручения, а заметки, которые я делал в блокноте, не особо помогали, так как я про них тоже забывал. Как оказалось, очень сложно вспомнить, что ты записал в блокноте что-то важное. В тоже время, я не особо доверял заметкам в своем телефоне, да и не особо хороши они были. На тот момент у меня был Samsung с Windows mobile 6.5 на борту, но для обычного пользователя он казался слишком сложным и слишком серьезным. Поэтому к мобильным планировщикам я вернулся только с переходом на Android.

На данный момент у меня сложилась некоторая система планирования/ведения дел, которую я использую некоторое время довольно успешно. Я постараюсь описать в этой статье свою систему и программы, которыми я пользуюсь.

Гаджеты

Для планирования я пользуюсь только двумя устройствами, которых мне полностью хватает. На данный момент это:

  • MacBook Air 13′ mid 2013
  • Google Nexus 4

От бумажных носителей информации я стараюсь отказаться, так как не всегда вспоминаю об этих записях.

Обычно мне хватает телефона для быстрой записи заметок или проектов. А к вечеру или в свободное время я разбираю в macbook’е все накопившиеся заметки или планирую свой завтрашний день.

Методика

Для ведения дел я использую методику Agile results. Описывать полностью здесь я не вижу смысла, так как есть довольно много текстов про нее, написанных более знающими людьми, чем я, поэтому, я просто оставлю ссылку на более подробное описание этой методики на русском языке. Если вы не знакомы с ней – советую сначала ознакомится с этой методикой, чтобы не возникало проблем с пониманием статьи. Также, хочу отметить, что я использую не полную копию этой методики, я взял от нее только то, что посчитал полезным и нужным для себя.

Софт

Основным инструментом в моей системе является Evernote. Это, пожалуй, самый удобный комбайн, который можно поставить куда угодно. В отличие от такого же отличного OmniFocus, но он только для устройств Apple, что ограничивает его потенциал.

В нем содержатся мои блокноты разбитые на категории:

Экран evernote

00_Цели на год – это 3 цели, которые я хочу достичь к концу года.

01_Отложенные – дела, которые вы не можете выполнить на данный момент, но всегда хотите иметь доступ к ним в свободное время.

02_Сферы Влияния – сферы влияния, где я записываю, какая из сфер меньше всего получила внимания на этой неделе/месяце, чтобы знать, в каком направлении мне двигаться при планирование следующей недели/месяца.

03_Результаты дня – в этом блокноте содержатся заметки, которые я добавляю ежедневно. Каждая называется одинаково: dd.mm.yyyy, чтобы была история моего планирования для дальнейшего анализа или быстрого поиска, когда какое действие совершалось.

04_Результаты недели и 05_Результаты месяца – тоже самое, что и результаты дня, только для недели и месяца соответственно. В неделях записывается заметки с названием недели а в месяце содержатся заметки с названием месяца.

06_Проекты – записываются проекты, которыми я на данный момент занимаюсь. Это могут быть банальные проекты, вроде “Поехать летом на море”, с пометками куда лучше поехать, в какой месяц, какой выбрать отель и куда пойти. Или же серьезный проект, такой, как “Написание диплома” с расписанием научного руководителя, фотографиями пометок, оформления диплома и списком литературы.

07_Ожидающие – очень похоже на “Отложенные”, но это дела, которыми я уже начал заниматься, но, на данный момент времени, я не могу продолжить их выполнение из-за каких либо причин. Этот блокнот обладает большим приоритетом чем “Отложенные”.

08_Чтение/кино – сюда попадает любая литература, которую я хочу прочитать, или же фильмы, на которые я хочу сходить. Без разницы, какого типа запись: это может быть простая текстовая заметка с названием фильма и датой выхода, или же ссылка на трейлер/торрент, прикрепленная веб-клиппером Evernote.

Входящие – в этом блокноте содержатся все заметки, которые не попадают под какую-либо категорию и служат определенной свалкой информации, которая помогает при планировании.

Вторая программа, которую я использую – Google Keep. В нем находится вся моя справочная информация, которая не записывается в Evernote. Например, расписание флюрографического кабинета или пароль от скайпа бабушки.

Screenshot_2013-10-01-22-10-57

Вывод

Мне эта система не дает погрязнуть в планировании, как это было с GTD, а позволяет взглянуть на мир с совершенно другой стороны. Со стороны человека, у которого получилось держать свои дела под контролем, а не быть подконтрольным своим делам. Надеюсь, эта статья в чем-то поможет или же заставит взглянуть на жизнь по новому.

И последнее, не планируйте свои выходные. Отдых нужен от всего, даже от планирования такой сложной штуки, как жизнь.

Please wait...
Теги: , , , ,
0
8 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Андрей В.
Андрей В.
10 лет назад

Спасибо за статью). Про Agile Results узнал от вас. Работаю с GTD в doit.im и чувство, что что-то не так меня не покидает, а именно “поток” есть, а прогрессу бывает что нет. Но скажу честно (пока прочел только определение AR), что использовать GTD стал как раз по причине желания уйти от давления результата и прочих дэад-лайнов, что я постарался исключить из GTD дабы не снижать нужный в мое работе креатив. Но вот правило 3-х меня сейчас вдохновило, нужно вникнуть.

Please wait...
brothers
brothers
10 лет назад

Интересная статья, сам недавно начал подобным образом использовать Evernote, чтобы улучшить эффективность своей работы. Только у меня связка сейчас Evernote + dropbox (синхронизирую большие файлы)

Please wait...
Олександр Ляпота
Администратор
Олександр Ляпота
10 лет назад

Вообще не пойму, зачем Google Keep сюда прикручивать? Ведь все можно в Evernote делать, зачем еще один софт?

Please wait...
Ray
Ray
10 лет назад

Так же все можно делать и Google Keep синхронизируя с акаунтом гугл удобнее мне кажется если на гугловской екосистеме сидиш.
——————————————————————-
Автору спасибо пост зачетный, даже про “Agile results” почитал и для себя что то взал!

Please wait...
Тимур
Тимур
10 лет назад

Мой телефон настолько слабый, что пока он подгрузит evernote, я забуду что хотел записать

Please wait...
Антон Поздняков
Антон Поздняков
10 лет назад

Круто. Себя бы я никогда не заставил так подробно и долго придерживаться как-либо методики. Может потому, что я пока не вижу потребности в чем-то подобном для себя лично.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: