[UA/RU] Технології – за, проти, чи може, щось третє?

Доброго дня, Кеддр. Мобільна індустрія розвивається, як ніщо інше. Телефони, планшети, ноутбуки, електронні книги, годинники, браслети, каблучки, сережки… ой. Хоча хто знає тих інженерів. Не виключено, що в нас на руках буде щось отаке:

future-control_1

І тоді можна буде сказати – “куди котиться наш світ?” Спочатку це викликає подив. Потім цікавість. А потім такі речі стануть звичними для нас, і ми вже не зможемо вийти з дому без якогось там браслетотелефону, чи сережкоплеєру. Звучить малоймовірно, але придивіться до людей, які ходять щоденно по вулиці або їздять в транспорті. Он дівчина біля вікна – в руках телефон, пальці аж мерехтять від набору повідомлення. І видно ж, що телефон відпочиває тільки коли дівчина спить. Або он хлопець, той що біля водія – в руках планшет, на планшеті книга, а в вухах знову навушники.

А в недалекому минулому ідея легких мобільних планшетів здавалася абсурдною Планшети – то для роботи, серйозних справ, а для розваг і ПК є. А зараз технології все більше проникають в наше повсякденне життя. Навігатори, помічники в стилі Google Now, електронні записники з функцією розпізнавання тексту… Це все складові того, що людство назвало “прогресом”. І це все дуже добре. Але до чого це може привести?

Люди все більше і більше стають залежними від своїх смартфонів і вже не уявляють собі, як вони навіть за хлібом у сусідній магазин збігають без свого гаджету. На телефонах є і будильники,  і записники, навіть Біблія знайдеться.  Та навіть діти все рідше і рідше будують гаражі з піску, не граються машинками, літачками, а популярна в дитинстві гра “а давай заліземо чорт-зна куди” вже не приносить такої радості, як колись. Тепер дітки все більше і більше зависають у всяких “злих пташках” і щось в тому дусі.

От так і народ втрачає зв’язок з реальністю, занурюючись у світ мобільних телефонів. Соцмережі, месенджери, скайпи і все таке інше міцно вкорінилося в нашому житті і навіть ті, хто живе в сусідній квартирі вже не вийдуть в коридор поспілкуватись, їм простіше набрати на клавіатурі текст та натиснути на “Ентер”. І навіть вилазка на природу з друзями може перетворитися в отаке:

Teens using cell phones

До чого я так довго все це веду. А до одного. Прогрес це прекрасно. Сучасні технології значно полегшують наше життя, дозволяючи нам звільнити більше часу для себе та близьких нам людей. Інша справа те, що цей вільний час люди проводять у своїх смартфонах, планшетах чи соцмережах. Але от подумайте, чи варте воно того? Що краще – постійно зазирати на свою сторінку в очікування якоїсь цікавої або веселої новини, чи вийти на вулицю, зібрати свій народ та піти в якесь кафе, чи в парк, чи на якись фестиваль? У всього є свої плюси та мінуси. А що б обрали ви?

[RU]

Здравствуй, Кеддр. Мобильная индустрия развивается, как ничто другое. Телефоны, планшеты, ноутбуки, электронные книги, часы, браслеты, кольца, серьги … ой. Хотя кто знает тех инженеров. Не исключено, что у нас на руках будет что-то такое:

future-control_1

И тогда можно будет сказать – “куда катится наш мир?” Сначала это вызывает недоумение. Затем интерес. А потом такие вещи станут привычными для нас, и мы уже не сможем выйти из дома без какого-то браслетотелефона, или серьгоплеера. Звучит маловероятно, но присмотритесь к людям, которые ходят ежедневно по улице или ездят в транспорте. Там девушка у окна – в руках телефон, пальцы до мерцают от набора сообщения. И видно же, что телефон отдыхает только когда девушка спит. Или вот парень, то что возле водителя – в ​​руках планшет, на планшете книга, а в ушах снова наушники.

А в недалеком прошлом идея легких мобильных планшетов казалась абсурдной. Планшеты – это для работы, серьезных дел, а для развлечений и ПК есть. А сейчас технологии все больше проникают в нашу повседневную жизнь. Навигаторы, помощники в стиле Google Now, электронные записные книжки с функцией распознавания текста … Это все составляющие того, что человечество назвало “прогрессом”. И это все очень хорошо. Но к чему это может привести?

Люди все больше и больше становятся зависимыми от своих смартфонов и уже не представляют себе, как они даже за хлебом в соседний магазин сбегают без своего гаджета. На телефонах есть и будильники, и записные книжки, даже Библия найдется. И даже дети все реже и реже строят гаражи из песка, не играют машинками, самолетиками, а популярная в детстве игра “а давай залезем черт знает куда” уже не приносит такой радости, как прежде. Теперь дети все больше и больше зависают во всяких “злых птичках” и что-то в том же духе.

Вот так и народ теряет связь с реальностью, погружаясь в мир мобильных телефонов. Соцсети, мессенджеры, скайп и все такое прочно укоренилось в нашей жизни и даже те, кто живет в соседней квартире уже не выйдут в коридор пообщаться, им проще набрать на клавиатуре текст и нажать на “Энтер”. И даже вылазка на природу с друзьями может превратиться в такое:

Teens using cell phones

К чему я так долго все это веду. А к вот чему. Прогресс это прекрасно. Современные технологии значительно облегчают нашу жизнь, позволяя нам освободить больше времени для себя и близких нам людей. Другое дело, что это свободное время люди проводят в своих смартфонах, планшетах или соцсетях. Но вот подумайте, стоит ли оно того? Что лучше – постоянно заглядывать на свою страницу в ожидании какой-то интересной или веселой новости, или выйти на улицу, собрать свой ​​народ и пойти в какое-то кафе, или в парк, или на какой то фестиваль? У всего есть свои плюсы и минусы. А что бы выбрали вы?

If you have found a spelling error, please, notify us by selecting that text and pressing Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , ,
0
5 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кукишев Дмитрий
Кукишев Дмитрий
8 лет назад

дальше будет хуже) хотя, кто-то скажет — лучше. по крайней мере я ещё несколько лет назад высказал мнение, что «Конец Света» наступит не с третьей мировой войной, не по причине падения астероида или взрвыва Йеллоустоуна (кстати, весьма вероятный сценарий при нашей жизни), а тогда, когда везде «закончится» Интернет)
и тут шутки шутками, а всё чаще замечаешь, что современная молодёж (мне 27, если что) всё больше зависит от всех этих игрушек. да, у меня смартфон на Android. да, я его использую не только для звонков и смс. но у меня вконтакте лишь около 40 друзей, я вообще не пользуюсь Facebook, Google + и читаю twitter раз в месяц, а то и реже. я не вижу для себя ничего интересного в соцсетях. да, это удобный инструмент, но он не должен заменять жизнь.
вообще этот вопрос не поднимал только ленивый)) и найдётся множество людей, которые будут кричать на такие слова «Ересь!». всё это выбор каждого. технологии никуда не денутся, они всё глубже будут проникать в нашу жизнь. с учётом тенденций, лет через 10-15 в развитых странах вполне возможно реализуется сценарий многих фантастических произведений, где соответствующие службы (а порой не только они) смогут следить практически за каждым человеком, так как количество «умной» электроники превысит все мыслимые нормы.
но при этом каждый решает сам за себя, чем ему заниматься. посидеть в социалках или с в компании друзей. убить час в тупой казуалке или почитать достойную книгу (посмотреть достойный фильм или поиграть в достойную игру). присылась сотням девушек «милые» бездушные подарочки вконтакте или подарить одной единственной стих, розу, картину, плюшевого мишку наконец.
к сожалению, большинство выбирает первые варианты, элементарно по той простой причине, что так проще.

Please wait...
Vito Corleone
Vito Corleone
8 лет назад

присылась сотням девушек «милые» бездушные подарочки вконтакте или подарить одной единственной стих…

ох, как хорошо написал! романтик :)

Please wait...
Кукишев Дмитрий
Кукишев Дмитрий
8 лет назад
Ответ  Vito Corleone

романтик :)

есть такое во мне)
только вот беда в том, что в нынешние времена проблема отсутствия романтики является лишь частью… другой частью является тот факт, что единицы девушек по-настоящему искренне способны принять романтику. большинство её хочет лишь заочно.. а когда до неё доходит, они просто не способны воспринять эти чувства, эмоции… прожить этот момент

Please wait...
burivuh26
burivuh26
8 лет назад

Временами прихожу к таким же выводам. Эдак на месяц-два надо выбираться в какую-нибудь даль, где Интернет, а тем более вайфай только по праздникам, хорошей погоды и дел, требующих физической работы завались.
И тогда начнешь ценить простые радости жизни.

Please wait...
liaferius
liaferius
8 лет назад

Інколи страшно хочеться піти десь у ліс, подалі від цієї метушні, пожити в землянці, щоб нікого не чути і не бачити…, але щоб там був інтернет :)

Please wait...
Наверх

Spelling error report

The following text will be sent to our editors: