Умный свет в каждый дом

В последнем влоге была  затронута тема  умных домов, в этом посте я хочу раскрыть вопрос установки умного освещения своими руками.

Зачем вообще нужно умное освещение?

В эпоху интернета  вещей мы начинаем привыкать к тонкой настройке всего, что есть в доме, в том числе и света. Изменение яркости и цвета освещения может очень круто изменить приевшийся интерьер, в тоже время удаленный доступ со смартфона или другого устройства позволит выключить забытую дома лампочку.

Какие же решения нам предлагают производители домашней электроники?

Есть два типа «умного освещения». К первому типу относится освещение, интегрированное в общую систему управления умным домом, для такого лучше обратиться к специалистам. А вот второй тип, представляет собой умные лампочки, либо умные патроны для обычных глупых лампочек, которые подключаются вашей wifi сети, а для управления ими вам понадобится лишь приложение на смартфоне или планшете, о них то и пойдет речь.

Самым  широкоизвестным представителем данного класса  является Philips Hue.

philipshue

Особенностью их использования является то, что сначала вы должны подключить специальный контроллер из комплекта к wifi роутеру, затем связать его с приложением на вашем устройстве и вуаля! В приложении вы сможете настроить цвет и яркость свечения вручную или выбрать из заранее заготовленных пресетов. В итоге может получится вот такая вот красота:

philips hue 1 Philips hue 2 philips hue 3

Управлять лампами можно только через это приложение, что может создать  некоторые неудобства, ведь нажать на выключатель при выходите из комнаты гораздо привычнее, чем доставать телефон. Если уходя вы все таки забыли выключить свет, вы сможете это сделать на сайте Hue.

В комплекте вы получите три лампочки и котроллер, цена всего этого удовольствия  200$ в США и 200€ в Европе.

LIFX

bulb-phone

Эти умные лапмпочки родом с Kikcstarter. В отличии  от  Philips Hue, для управления ими вам не понадобятся никакие дополнительные контроллеры, вся начинка встроена в саму лампочку. Главный козырь Lifx – это  “эффекты”, внутри лампочек встроен микрофон и если вы включите музыку, лампочки будут мигать и изменять свет в такт, что пригодится любителям домашних вечеринок. Также лампочки  смогут оповестить вас о входящих сообщениях или звонках изменением цвета или миганием, а если вы забудете их выключить, вам на телефон придет pushup уведомление. Цены на сайте производителя:

Одна лампочка-79$

Набор из четырех штук-300$

Набор из 10 штук-725$

LightFreq

63070f5f5607b22b7939770365677660_168

Во всем повторяет LIfx, но кроме мигания в такт музыке, может  воспроизводить ее через встроенные динамики. В свободной продаже их пока нет, но вы можете поддержать разработчиков на Kickstarter и стать одним из первых счастливых обладателей.

BeON

beon bulb

Лампочки для тех, кто  очень серьезно подходит к вопросу безопасности своего дома. В отличии от других умных ламп, BeOn не умеют менять оттенки, их задача – создать эффект присутствия хозяина в доме, когда на самом деле внутри никого нет. В то время, когда вы просто находясь дома и включаете свет, лампочки запоминают алгоритм и воспроизводят его в ваше отсутствие. Также они оснащены  микрофоном, что  позволяет реагировать  на стук в дверь включением света. Разработчики обещают добавить  версию лампочек, которые смогут воспроизводить звук, создавая видимость, что в доме кто-то есть, это сможет отпугнуть грабителя. Цена одной такой лампочки 79$, но если вы купите 10 штук сразу, за каждую вы заплатите 74$.

В заключении хотелось бы отметить, что перед покупкой таких умных лампочек нужно хорошо проверить исправность  проводки в вашем доме, ведь стоят лампочки очень даже недешево и если они попросту перегорят будет очень обидно. 

Please wait...
Теги: , , ,
0
7 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Andrey Ostapenko
Andrey Ostapenko
8 лет назад

Мне интересно почему? Лампочка придет в негодность?

Please wait...
Andrey Ostapenko
Andrey Ostapenko
8 лет назад

“Управлять лампами можно только через это приложение, что может создать некоторые неудобства, ведь нажать на выключатель при выходите из комнаты гораздо привычнее, чем доставать телефон.”
Не понял, а выключателем ее выключать нельзя?

Please wait...
Андрей Москалец
Андрей Москалец
8 лет назад
Ответ  osyasuperpower

osyasuperpower, выключатель работает на ура. В очередной раз убеждаюсь в абсолютной несостоятельности публикаций, основанных не на собственном опыте.
Выключатель не работает только в случае с “умным светом” на батарейках. Если же своего элемента питания в таких лампах нет, то и с выключателем всё просто.
Как обладатель нескольких светильников Philips (появились они впервые еще в конце нулевых) в виде линейки светильнов Ambilight заявляю – они не стоят тех денег, которые за них просят.
В той же “розетке” вы найдете бюджетные варианты от предприимчивых китайцев. В разы дешевле. И с собственным пультом управления.

Please wait...
Андрей Москалец
Андрей Москалец
8 лет назад
Ответ  osyasuperpower

osyasuperpower, со всеми бывает :). Главное, что тему интересную подняли. За это от меня плюс в карму! :)

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: