Космоddrом. Научный дайджест #21

Вот уже 21 выпуск я рассказываю вам о самых интересных новостях мира науки, техники и космоса на станицах нашего сайта, и сегодняшний день не будет являться исключением. Пройдя в “подкат”, вы сможете узнать о киборгах-футболистах, легендарной игре-юбиляре, успешном эксперименте по телепортации и карманных голограммах. Скорее же читать!

Киборг на ЧМ

Чемпионат мира по футболу в Бразилии стартует уже совсем скоро, а начнет его не совсем обычный футболист. Дело в том, что первый символический удар по мячу, который и откроет одно из крупнейших спортивных событий года, нанесет парализованный мальчик, который будет управлять специальным экзоскелетом с помощью нейро-интерфейса, т.е. с помощью одной только силы мысли.

Киборг на ЧМ

Все это звучит как строчка из какой-нибудь научной фантастики, но, тем не менее, это реальность. И в этой реальности мы все ближе и ближе подходим к эре кибргов. Эре, когда человек сможет расширять собственные способности за счет механических приспособлений. При этом не обязательно быть инвалидом, нуждающимся в протезе или помощи в движении, я уверен, что мы с вами на нашем веку сможем увидеть вполне здоровых людей в экзоскелетах или специальных робо-костюмах.

Киборг на ЧМ

Открытие ЧМ в Бразилии — лишь демонстрация того, что робо-будущее уже очень близко. И, если честно, это одновременно вдохновляет, но и немного пугает.

Тетрису 30 лет

На прошедшей неделе большой юбилей отметила игра, рожденная в СССР программистом Алексеем Пажитновым. Знаменитому, великому и могучему Тетрису исполнилось целых 30 лет!

Тетрису 30 лет

Данная игрушка пережила множество инкарнаций и до сих пор является очень популярной. Стоит только вбить ее название в поиск любого магазина приложений, и вы получите множество вариаций на любой вкус и цвет. Также тетрис можно найти в ряде так называемых “пасхалок”, например, попробуйте в клиенте uTorrent зайти в раздел “о программе” и нажать “t”.

Тетрису 30 лет

Давайте же все вместе поздравим Тетрис с такой датой!

Успешная квантовая телепортация на 3 метра

В Голландии ученые из Делфтского университета смогли успешно провести передачу информации между двумя объектами, разнесенными на расстояние 3 метра с нулевой ошибкой, о чем и рассказывается в их статье в журнале Science. В основе данного метода лежит принцип квантового препутывания, но до недавнего времени доля ошибок при его использовании была очень высока.

квантовая телепортация на 3 метра

В качестве кубитов выступали алмазы, помещенные в условия очень низкой температуры. С помощью лазера кубит выводился в нужное спиновое состояние, после чего измерялся спин во втором кубите, подтверждая факт передачи информации.

После подтверждения результатов независимыми экспертами, ученые планируют увеличить расстояние с 3 метров до километра.

Голограммы в смартфонах к 2015

Если верить заявлениям компании Ostendo, на которую ссылается издание Wall Streer Journal, то уже к концу следующего года в наших смартфонах может появиться возможность создавать голографические изображения.

hologram (1)

По словам основателя Ostendo, компания надеется выпустить свой чип, способный создавать трехмерные голограммы, во второй половине 2015 года, после чего они планируют начать внедрять его в консьюмерские аппараты, в том числе и смартфоны с планшетами. Только представьте себе, как это сможет повлиять на развитие видеозвонков!

leia

Или же вы сможете организовать свой собственный концерт Майкла Джексона или Тупака Шакура прямо с мобильного устройства. Хотя, если технологии зайдут настолько далеко, я думаю, что можно будет смотреть в 3D выступления и живых артистов.

michael-jackson-bbmas

На данный момент чипы Ostendo могут проецировать только 2D-голограммы и то, не в лучшем качестве. Однако, планы у компании большие и у них есть все, чтобы воплотить их в жизнь.

Эпилог

В рамках рубрики “Космоддром” вы можете прочитать о различных интересностях вроде проекта Mars One, компании Boston Dynamics, соревнованиях роботов от DARPA, космических телескопах GaiaHubble и James Webb, марсоходах и многом другом. В комментариях предлагайте темы, которые вы бы хотели видеть в познавательном «Космоддроме».

Также можете подписаться на меня в твиттере, где я периодически рассказываю о роботах, технологиях и прочих ништяках.

На этом всё. О самых интересных новостях в научном и прилегающих к нему мирах читайте через неделю в новом выпуске. Не забываем твитить и фейсбучить, а также оставлять отзывы в комментариях. До новых встреч!

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , , , , , ,
0
1 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: