Модульный смартфон от Google — уже совсем скоро

Модульный смартфон

В свое время много шума наделал проект Phoneblocks, который затем оказался связанным с Project Ara от Google. Затем свое виденье модульного смартфона показали и другие производители, как, например, Xiaomi или ZTE. И вот, наконец, нам назвали дату если не анонса, то очень важного шага в дальнейшем развитии идеи модульного смартфона.

Напомню, что изначально Project Ara разрабатывался совместно с Motorola, тогда еще дочерней компанией Google’а. Однако после продажи американского бренда китайцам за $2,91 млрд все интересные проекты, в том числе Project Ara, остались во владении Корпорации Добра.

Модульный смартфон

На днях был обновлен официальный сайт Project Ara, где заявляется, что данный смартфон разработан “эксклюзивно для 6 миллиардов людей”. Почему выбрана именно цифра 6 миллиардов, мне слегка непонятно, ведь по официальным данным население Земли перевалило за 7 млрд еще несколько лет назад. Что более важно, так это объявление о том, что 15-16 апреля этого года в Маунтин-Вью пройдет первая конференция, посвященная модульному смартфону от Google, Ara Developers’ Conference. Сфокусирована она будет на альфа-версии Ara Module Developer’s Kit (MDK). MDK — это свободная и открытая платформа, включающая всё необходимое для разработки Ara-модуля, которую выкатят в онлайн в начале апреля.

Модульный смартфон

Всего в 2014 планируется провести 3 конференции на тему Project Ara. На какой из них нам покажут готовое устройство и покажут ли его вообще, пока неясно, однако, подобные шаги — явные показатели того, что проект не стоит на месте. Возможно, именно такой формфактор скоро прекратит некую стагнацию в смартфоностроении, о которой я недавно писал. По слухам, будет доступно 3 размера “базы”, модули можно будет изготавливать с помощью 3D-принтера, а также говорится, что самый дешевый аппарат сможет стоить всего $50.

Модульный смартфон

Разработчикам можно зарегистрироваться на Ara Developers’ Conference тут. Спешите, места ограничены! Остальным же придется довольствоваться трансляцией через веб и интерактивными вопросами и ответами.

Источник: projectara.com

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , ,
0
10 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Madd
Madd
10 лет назад

видимо владельцы гугла по примеру била гейтса, участвуют в различных программах сокращения рождаемости и к поступлению в продажу смартфона, спрогнозировали статистику численности населения планеты)
на самом деле смартфон вызывает интерес, идея заменить любой компонент позволит добавить или убрать функционал устройства, это офигенно. в отличии о эпл, в гугл знают толк в инновациях

Please wait...
sabotazhnek
sabotazhnek
10 лет назад

На мой взгляд 6 млрд. потому что можно собрать именно такое количество смартфонов с разными характеристиками + разная (индивидуальная, т.е. по желанию, хотите рисунок вот вам) расцветка, возможно, каждого блока по отдельности (это бред) и т.д.

Please wait...
GreenCat
GreenCat
10 лет назад

Вже бачу, як воно при падінні все по підлозі розлітається)

Please wait...
joyseller
joyseller
10 лет назад

изначально так и задумывалось, поэтому, возможно, во втором-третьем поколении эту идею доведут до ума и выпустят в массы.

Please wait...
я не люблю статьи Шаманова
я не люблю статьи Шаманова
10 лет назад
Ответ  joyseller

это невозможно реализовать.

Please wait...
joyseller
joyseller
10 лет назад

полёт в космос тоже был невозможным

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
10 лет назад

в 2013 году милиард смартфонов уже продали… значит в мире осталось 6 милиардов потенциальных клиентов…
но имхо модульный смартфон это тупо… должна быть целая экосистема чтоб модульные элименты можно было использовать в разных устройствах типа планшетах смарт-тв смарт-воч, а не только в смартфонах… вот взял типа камеру из смартфона и в умные часы воткнул… поснимал… такнул в планшет и посмотрел… потом такнул в смарт-телик и вот тебе камера для скайпа… только одно модульное устройство это тупо… все должно быть модульным…

Please wait...
Игорь Сушон
Игорь Сушон
10 лет назад

Жду такую штуку. В дополнение к Razer Project Christine!

Please wait...
joyseller
joyseller
10 лет назад

RPC будет стоить столько, что проще достать кровь девственницы в публичном доме, чем купить её с заработком на уровне среднего-выше среднего.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: