Windows 8.1 Update 1 утек в сеть

Результаты работы напильником инженеров Microsoft по доведению до ума своего детища, Windows 8.1, утекли в сеть до официального релиза, который должен состояться в марте. Является ли такое событие подобным ставшему уже типичным “сотрудник забыл смартфон в баре” или же действительно кто-то нагло увел сборку, пока непонятно, однако, факт остается фактом. Чтобы узнать, что нового и интересного приготовил новый апдейт, нужно пройти в подкат.

Основным направлением, в котором работали в Рэдмонде, было улучшение работы с мышкой и клавиатурой, которыми, по данным Microsoft, до сих пор пользуется очень большая часть пользователей. И это очень хорошо, потому что работать с метро-приложениями без тач-интерфейса было чертовски неудобно, и даже не пытайтесь меня переубедить.

Слухи подтвердились, в новой инкарнации “восьмерки” можно прикреплять метро-приложения на панель управления в десктопном режиме. Это должно как минимум экономить время, ведь ранее, работая в десктопном режиме, нужно было зайти в “Пуск” и найти нужный тайл, а теперь часто используемые приложения будут всегда под рукой. Может быть звучит все не так уж и существенно, но на деле может оказаться очень удобным. Также при наведении на метро-приложение в панели задач, будет показано стандартное превью в маленьком окошке. А при запуске его оттуда, панель задач будет оставаться активной до того, пока не начнется взаимодействие с метро-приложением. Является ли последнее багом или фичей, сказать наверняка нельзя, посмотрим, останется ли это в финальном релизе Update 1.

win8leak8_1020_verge_super_wide

Другим и, наверное, самым заметным изменением стала панель сверху метро-приложений, на которой расположились привычные элементы управления “крестик – закрыть” и “черточка – свернуть”. Мелочь, которая не занимает много экранного места, но должна значительно облегчить работу с мышкой в метро-режиме. Напомню, что ранее для закрытия метро-приложения необходимо было свайпнуть по нему сверху вниз (не самое удобное действие для мыши, скажу я вам) или вызывать боковую панель. Как по мне, разработчикам из Microsoft нужно сделать подобное решение (панель сверху) опциональным, чтобы те, у кого тач-интерфейс есть, пользовались бы жестами, а те, у кого мышь и клавиатура, включали бы такую панель, и им тоже было бы удобно.

win8leak7

Также изменения коснулись и меню Пуск, в котором появились кнопки поиска и выключения в правом верхнем углу. Делают они ровно то, чего от них ожидаешь — одна вызывает поиск, а вторая дает доступ к выпадающему меню с возможностью выключить, перезагрузить или усыпить устройство.

Утекшая сборка датирована 14 января, так что вполне возможно, что в финальном релизе мы увидим еще что-то новое. Официально Windows 8.1 Update 1 должны представить 11 марта.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , ,
0
12 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
diter
diter
10 лет назад

только благодаря восьмой версии windows я начал пользоваться хоткеями ))

Please wait...
Михаил Кириллов
Михаил Кириллов
10 лет назад
Напомню, что ранее для закрытия метро-приложения необходимо было свайпнуть по нему сверху вниз (не самое удобное действие для мыши, скажу я вам) или вызывать боковую панель.

Альт-Ф4 тоже никто не отменял. А это в разы быстрее любых мышиных движений.

Please wait...
Никита
Никита
10 лет назад

Скажите, у кого-нибудь есть проблема с зависанием 8ки намертво? Где помогает только жесткая перезагрузка! Бывает по 3-4 раза за день! Что это??? Может знаете???

Please wait...
Роман
Роман
10 лет назад

Убрали бы лучше двойной клик. Это по моему на самом деле лишний жест, подталкивающий чаще покупать мышки

Please wait...
Роман
Роман
10 лет назад

Это да. Но лучше бы сделали – чтоб можно было ВКлючить!

Please wait...
Владимир Михайлович
Владимир Михайлович
10 лет назад

Ребята, а кто-то пользуется метро-приложениями? На десктопе, конечно. И если да, то какими?

Please wait...
pal18
pal18
10 лет назад

Я пользуюсь:
1) metrotube, потому что если есть куча роликов на ютубе, которые хочется посмотреть подряд, то постоянно долбаться с web-версией, пытаясь включить максимальное разрешение, не хочется. Функциональность убога, но мне так гораздо удобнее. И рекламы нет:))) (а на хроме даже с AdBlock проскакивает иногда). Кстати, по частоте использования – это второе после браузера приложение на моем компе.
2) Onenote, если нет пакета office (но если есть, то исключаем).
3) Погода — добавлять ссылки на них в избранное браузера, или ярлыки, или закреплять страницу соответствующую не хочу, а быстро нажать «пуск» и сразу на плитке увидеть погоду — удобно, как по мне.
4) Приложение QIWI — в браузере надо всегда пароль писать, а здесь гораздо проще (пароль тоже нужен, но он «локальный», только на включение приложения — можно поставить, например, единицу, и все).
5) Почтовый клиент, т.к. пользуюсь для поиска гуглом, а ящик — outlook, постоянно прыгать по сайтам не очень удобно, а тут еще и пуши работают (правда, плохо очень).
6) Ну и яндекс-карты, если надо просто осмотреть какую-нибудь местность. Для серьезной работы не годятся, конечно.
7) Поиск по контактам — очень удобно, если, говоря по телефону, надо продиктовать чей-то номер, или посмотреть e-mail. Просто нажимаю кнопку «пуск» и начинаю вводить имя контакта — он сразу высвечивается.
А еще пара игр (любимая Flow в частности) :)

Please wait...
Fanity
Fanity
10 лет назад

Обидно, что Майкрософт всё же пошли по пути наименьшего сопротивления и стали сбавлять обороты по переводу ОСи на новые рельсы. Всё же, в общем и целом я за радикальные перемены, тут как нельзя кстати вспоминается Эппл, с их иОС и Айфонами, которые все корят за закрытость, за то что экраны там маленькие, чего-то нет, однако те просто гнули свою линию и сейчас стали одними из лидеров рынка, а Майки ввели что-то новое, поднялся хайп и они тут же сдают назад, оставаясь копаться в своей устаревшей песочнице и идя на поводу у консервативной аудитории, тем самым добавляя привлекательности Мак ОС (которая стала популярной не из-за плиточек Винды же, и там тоже нет Пуск, однако ж работают же люди и с удовольствием, а на Винде…)

Please wait...
deus
deus
10 лет назад
Ответ  Fanity

Ох уж этот юношеский максимализм. :) Понимаешь, любой разработчик при написании новой версии ПО должен думать не только об инновациях ради инноваций, но и о тех, кто уже пользуется их продуктами. Не забывай о том, что до сих пор большая часть экранов на этой планете не имеет сенсорного слоя. Я не имею ничего против плиточек — у меня самого ВП-смартфон, но попробуй поработай с этими плиточками без сенсорного экрана. Мне кажется, что заставлять пользователей покупать новый ноутбук или монитор, чтобы не чувствовать себя ущербным при переходе на 8-ку — это явный перебор. Решение о возвращении кнопок — это правильный и логичный шаг, они очень погорячились с агрессивным внедрением Метро-интерфейса.

Please wait...
enKoRe
enKoRe
10 лет назад

Какое-то бестолковое обновление. Поможет только тем у кого не работает ALT на клавиатуре. Лучше бы жесты мыши ввели и побольше всплывающих подсказок по хоткеям.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: