Keddr.com
  • Новини
  • Статті
    • Гайди
    • Добірки
    • Аналітика
    • Лайфстайл
  • Огляди
  • Apple
  • Google
  • Samsung
  • Компанії
    • Apple
    • Google
    • Samsung
    • Xiaomi
    • Sony
    • Asus
    • Nvidia
    • Microsoft
    • Intel
    • AMD
  • Пристрої
    • Смартфони
    • Залізо
    • Камери
    • Аксесуари
    • Ноутбуки
    • Годинники
    • Аудіо
    • Планшети
  • Софт і ШІ
    • Софт
    • Штучний інтелект
    • Додатки
    • Безпека
    • Ігри
    • Інтернет
  • Культура та інше
    • Авто
    • Культура
    • Історія
    • Стартапи
    • Подорожі
    • Космос
    • Енергетика
    • Транспорт
Keddr.com
  • Новини
  • Статті
    • Гайди
    • Добірки
    • Аналітика
    • Лайфстайл
  • Огляди
  • Apple
  • Google
  • Samsung
Keddr.com
Keddr.com
  • Новини
  • Огляди
  • Статті
    • Гайди
    • Добірки
    • Аналітика
    • Лайфстайл
  • Компанії
    • Apple
    • Google
    • Samsung
    • Xiaomi
    • Sony
    • Asus
    • Nvidia
    • Microsoft
    • Intel
    • AMD
  • Пристрої
    • Смартфони
    • Залізо
    • Камери
    • Аксесуари
    • Ноутбуки
    • Годинники
    • Аудіо
    • Планшети
  • Софт і ШІ
    • Софт
    • Штучний інтелект
    • Додатки
    • Безпека
    • Ігри
    • Інтернет
  • Культура та інше
    • Авто
    • Культура
    • Історія
    • Стартапи
    • Подорожі
    • Космос
    • Енергетика
    • Транспорт
  • Вхід
Головна Огляди

Обзор HTC Mozart

автор Олександр Ляпота 8 Лютого, 2011 - 09:19
Опубліковано: 8 Лютого, 2011 - 09:19Оновлено: 27 Травня, 2026 - 12:29 29 коментарів
Обзор HTC Mozart
133

Так уж получилось, что HTC Mozart стал первым доступным смартфоном в Украине и одним из первых в СНГ, на котором предустановлена новейшая ОС от Microsoft – Windows Phone 7. По этой причине, в обзорах больше внимания уделялось абсолютному новичку – операционной системе, а сам гаджет отходил на второй план. Мы решили сделать отдельный материал именно про HTC Mozart. Хотя, признаюсь, не такие мы “белые и пушистые”, так как отдельный материал про Windows Phone 7 мы уже сделали, причем как в текстовом, так и видеоформате. А носителем ОС как раз был Моцарт. Было бы не честно не рассказать о самой “железяке”, ведь смартфон получился интересным. Но такая последовательность обзоров обоснована, ведь именно операционная система в большей мере определяет, каким будет пользование устройством.

HTC производят наиболее идеальные смартфона, с точки зрения используемых в корпусе материалов. Моцарт – не исключение. Наоборот, в нем один из самых интересных корпусов среди других решений компании. А про что еще говорить, если не про исполнение корпуса? Ведь технические характеристики внутреннего “железа” во всех WP7-смартфонах практически идентичные. HTC Mozart – это сенсорный моноблок с цельноалюминиевым корпусом. О да, это наилучшее решение. Не считая клавиш, все подвижные элементы сводятся к крышке аккумуляторного отсека. Если взять в одну руку HTC Desire, в другую – Mozart, вы заметите, что они очень похожи. Если приложить их экранами друг ко другу, вообще покажется, что держите два одинаковых устройства.

Расположение элементов

На лицевой стороне расположен дисплей диагональю 3,7″ и имеющий разрешение 480х800 точек. Технология, по которой изготовлен экран – Super LCD. Мультитач работает действительно хорошо. Я думаю, что время “детских болезней” дисплеев с мультитач уже прошло. Функциональных клавиш – три. Ровно столько требуется для работы с WP7. Клавиши сенсорные, но довольно удобные. Также на лицевой стороне размещен динамик, светодиод оповещений и датчики приближения и освещенности. Обзор HTC Mozart На левой стороне расположены  два элемента – спаренная клавиша регулировки громкости и разъем MicroUSB. Если с последним все понятно, то к качельке регулировки громкости есть вопросы. “Качелька регулировки громкости, почему ты размещена снизу? Ты стала нереально неудобной”. Действительно, не смотря на то, что конструкция клавиши идеальна, нет люфтов, она достаточно большая (раз в пять больше, чем у SE Xperia arc), ее расположение серьезно возмущает. Мало того, что клавиша находится почти по центру, так она еще и не на ребре, а практически снизу. Пытаясь уменьшить или увеличить громкость, телефон так и норовит выпасть из рук. Стоит ли говорить про удобство чтения книг с использованием упомянутого манипулятора? Обзор HTC Mozart — фото 2 Это не свойственно для HTC, но правая сторона не пуста! И причина тому – WP7. Microsoft задала четкие требования к исполнению смартфонов и клавиша камеры теперь необходима. Это супер! Обзор HTC Mozart — фото 3 Нижняя часть занята… А нет, практически ни чем она не занята. Есть лишь микрофон и петелька для шнурка. Обзор HTC Mozart — фото 4 А сверху разместилась действительно удобная клавиша включения/блокировки экрана и стандартный разъем для наушников. Обзор HTC Mozart — фото 5 Прощай симметрия! На нижней стороне размещен хаос форм, хоть выглядит это красиво. Камера имеет модуль на 8 МП и делает довольно хорошие снимки, но до Xperia arc ей ооочень далеко. Видео пишется в 720p с автофокусировкой. Ксеноновая вспышка – положительный момент.

Также на задней стороне расположен динамик и крышка аккумуляторного отсека.

Обзор HTC Mozart — фото 6

Если говорить про последнюю, она ведет двойную жизнь. Это не просто крышка, а еще и антенна. И единственный поскрипывающий элемент в корпусе.

Обзор HTC Mozart — фото 7

Под ней расположились два слота: для аккумулятора и сим-карты. Карта памяти MicroSD тоже есть, но слот для нее сделать забыли.

Обзор HTC Mozart — фото 8

ПО

Этот пункт сегодня будет совсем коротким. Коротким для этого обзора, потому что про все уже сказано в огромном обзоре Windows Phone 7.

Технические характеристики

Microsoft задала четкие требования относительно основных характеристик для устройства, претендующего носить в себе Windows Phone 7. Требуемые характеристики нельзя отнести к среднему классу, они достаточно высокие. Однако это дает уверенность в том, что ОС будет работать прекрасно на любом устройстве.

Стандарты GPRS/GSM/EDGE 850/900/1800/1900, UMTS/HSPA 900/2100

Операционная система Windows Phone 7

Процессор Qualcomm Snapdragon QSD8250, процессорное ядро Scorpion с тактовой частотой 1 ГГц

Видеоускоритель Adreno 200

Память ROM 8 ГБ, RAM 576 MБ

Экран Super LCD, 3.7 дюйма, 480×800 точек, 16 млн цветов, сенсорный (ёмкостная матрица)

Интерфейсы USB 2.0 (microUSB), Bluetooth 2.1+EDR (A2DP), Wi-Fi 802.11 b/g/n

Встроенная камера 8 МП, автофокус, широкоформатная съемка, вспышка

Батарея, автономность Li-Ion, 1300 мА•ч, 1–2 суток

Дополнительные возможности GPS

Размеры и вес 119х60х12 мм, 130 граммов

Вывод

HTC Mozart – отлично выполненный смартфон, работающий под управлением свежей операционной системы Windows Phone 7. Причин к покупке может быть много: это новинка, отличный корпус, мощное “железо” и т.д. А вот оттолкнуть может все та же новизна, ведь WP7 еще не совсем готова к полноценному использованию в СНГ. За $600 можно приобрести смартфон на другой, уже отшлифованной ОС. Но не забывайте, что WP7 развивается и недостатки должны быть устранены вот-вот.

Видеообзор HTC Mozart

ІсторіяСмартфони
29 коментарів
Олександр Ляпота
Олександр Ляпота

Засновник і головний редактор Keddr.com. Оглядає смартфони, ноутбуки, гаджети й авто з 2010 року, автор YouTube-каналу Keddr. Засновник тревел-каналу IGTRIP та бренду сумок Blackpack.

Читайте «Keddr.com» у Google:Додати у свої джерела

Схожі за темою

Що зараз на ЧАЕС? Таємниці станції, Прип’яті та радіоактивні відстійники ліквідаторів Що зараз на ЧАЕС? Таємниці станції, Прип’яті та радіоактивні відстійники ліквідаторівGoogle Pixel 9 у нас в руках! Що чекати від всієї серії новинок???Google Pixel 9 у нас в руках! Що чекати від всієї серії новинок??? В Apple Music захована пасхалка – повноцінний iPod прямо в браузері В Apple Music захована пасхалка – повноцінний iPod прямо в браузері
Авторизуйтеся з
Увійти
Я дозволяю створити профіль
Під час першого входу за допомогою кнопки "Соціальний вхід" ми збираємо інформацію про загальний профіль вашого облікового запису, яку надає постачальник соціальних входів на основі ваших налаштувань конфіденційності. Ми також отримуємо вашу електронну адресу, щоб автоматично створити для вас профіль на нашому веб-сайті. Щойно ваш обліковий запис буде створений, ви ввійдете в цей обліковий запис.
Не згоденЗгоден
Я дозволяю створити профіль
Під час першого входу за допомогою кнопки "Соціальний вхід" ми збираємо інформацію про загальний профіль вашого облікового запису, яку надає постачальник соціальних входів на основі ваших налаштувань конфіденційності. Ми також отримуємо вашу електронну адресу, щоб автоматично створити для вас профіль на нашому веб-сайті. Щойно ваш обліковий запис буде створений, ви ввійдете в цей обліковий запис.
Не згоденЗгоден
29 Коментарі
Найновіше
Найстаріші Найбільше голосів
A
Арам
14 роки тому

Саша,у моего друга такой же телефОн.Ты когда там говорил про вермишелину громкости,что до неё трудно дотянутся,мне кажется это не так.Мне лично было удобно.Там просто надо нажимать на увелечение 2-ым пальцем,а вниз 3-им пальцем

0
Відповісти
Alexandr
Alexandr
15 роки тому

Надо будет купить себе этот аппарат, тем более что Манго уже на подходе…

0
Відповісти
S
split_side
15 роки тому

“Карта памяти MicroSD тоже есть, но слот для нее сделать забыли.” ВРАНЬЁ!!!

0
Відповісти
Олександр Ляпота
Автор
Олександр Ляпота
15 роки тому
Відповісти на  split_side

@split_side, А фото в обзоре – фотошоп? На самом деле давно уже разобрали модель и меняют карточки.

0
Відповісти
S
split_side
15 роки тому
Відповісти на  Олександр Ляпота

@Александр Ляпота, возможно это вообще другой телефон…. и откуда у вас эта информация???

0
Відповісти
Олександр Ляпота
Автор
Олександр Ляпота
15 роки тому
Відповісти на  split_side

@split_side, Да нет, это именно моцарт.

0
Відповісти
split_side
split_side
15 роки тому
Відповісти на  Олександр Ляпота

@Александр Ляпота, ни где не нашел инфу о том что можно ставить micro sd флешки дайте ссылку откуда вы взяли эту инфу…!

0
Відповісти
Олександр Ляпота
Автор
Олександр Ляпота
15 роки тому
Відповісти на  split_side

@split_side, Странно, я вбил в гугле HTC Mozart SD и сразу наткнулся на нужную инфу http://www.trubka.ua/news_18201.html

0
Відповісти
intelfon
intelfon
15 роки тому

W7 не плохая конечно ось,недочеты там уберут со временем,а вот маркет,как у них с ним будет или тоже перекочевывание все программ с iOS > Android > W7

0
Відповісти
Олександр Ляпота
Автор
Олександр Ляпота
15 роки тому
Відповісти на  intelfon

@intelfon, Ну чтобы прям сильно разработчики не плюются. А при популярности платформы – все будет ок. К слову, 93% юзеров вп7 довольны

0
Відповісти
F
Spitfire
15 роки тому
Відповісти на  Олександр Ляпота

@Александр Ляпота, 93% юзеров вп7 довольны, но пользоваться как основным аппаратом им пока нельзя? странно…

0
Відповісти
Олександр Ляпота
Автор
Олександр Ляпота
15 роки тому
Відповісти на  Spitfire

@Spitfire, Его покупают не только в СНГ, а у них пользоваться ВП7 вполне удобно, так что ничего странного :)

0
Відповісти
F
Spitfire
15 роки тому
Відповісти на  Олександр Ляпота

@Александр Ляпота, я думал по другой причине нельзя им пользоваться как основным устройством. например нельзя нормально работать с почтой, нету копипаста, нет мультизадачности и мало приложений в маркете. в том смысле что он еще совсем сырой, а не из-за малой поддержки СНГ региона.

0
Відповісти
F
Spitfire
15 роки тому

Вам не кажется что у HTC дизайн моделей на виндовсе намного интересней чем на андроиде? На андроиде получаются все какие-то одинаковые и скучные по дизайну.

0
Відповісти
M
Markmaster
15 роки тому

“Если взять в одну руку HTC Desire, в другую – Mozart, вы заметите, что они очень похожи. Если приложить их экранами друг ко другу, вообще покажется, что держите два одинаковых устройства.”
Вот и сделал бы фото.
А так по фоткам молодец: где всё устройство – там всё устройство чёткое. Где нужно показать разъём – только разъём. Стараешься.
Александр, всё пишешь и пишешь что фотки на сони эриксон арк оч. хорошие. Где они эти хорошие фото? Пока что только у тебя на словах.

0
Відповісти
Олександр Ляпота
Автор
Олександр Ляпота
15 роки тому
Відповісти на  Markmaster

@Markmaster, Desire не было под рукой, так что не мог сфоткать.
Ты знаешь, арка у нас была с вечера до утра, поснимать не успел. Но скоро нам дадут ее на несколько дней, тогда по основным аспектам пройдусь.

0
Відповісти
ДЕ
Дмитрий Евстигнеев
15 роки тому

хочу такой но Моторолла:-))

0
Відповісти
Олександр Ляпота
Автор
Олександр Ляпота
15 роки тому
Відповісти на  Дмитрий Евстигнеев

@Дмитрий, Это уже предвзятость :) Я вот хочу третий нексус от моторолы. Тоже предвзятость :)

0
Відповісти
ВФ
Владимир Федорчук
15 роки тому
Відповісти на  Олександр Ляпота

@Александр Ляпота, А я хочу Дроїд Х (там прошивки Верайзон швидко випускає та і апарат просто фантастичний)
Або Атрікс 4Ж :)
————
Мото рулит, а я якось думав що їй вже кінець. Молодці, оце підйом із такою малою частиною ринку – такі речі робити. Нокія вчися!

0
Відповісти
Олександр Ляпота
Автор
Олександр Ляпота
15 роки тому
Відповісти на  Владимир Федорчук

@Федорчук Владимир, Подпишусь под каждым словом!

0
Відповісти
коренной москаль
коренной москаль
15 роки тому
Відповісти на  Олександр Ляпота

@Александр Ляпота,

0
Відповісти
leonid
leonid
15 роки тому
Відповісти на  Владимир Федорчук

@Федорчук Владимир,

0
Відповісти
P
Predator
15 роки тому

Конечно до основного тел. ему еще далеко (( а так сам апарат мне очень нравиться.Александр,я где то на сайте надыбал что будет обзор,а точней сравнения iPhone 4 с каким то андроидом,это так? Раньше хотел только iPhone 4 :) а сейчас уже задумываюсь и над Google Nexus S,это твоя реклама блин в 3 трёх влогах дала так про себя знать =)

0
Відповісти
Олександр Ляпота
Автор
Олександр Ляпота
15 роки тому
Відповісти на  Predator

@predator, :) 25-й кадр с пролетающим нексусом :)
Сравнение будет, правда с Desire HD. Но, я тебе скажу, iPhone 4 тоже прекрасный аппарат. Просто мне Андроид нравится, а на андроиде самый оптимальный – нексус.

0
Відповісти

Будьмо на звʼязку

Facebook Instagram Patreon Youtube Telegram Tiktok
Додайте нас у джерела Google

Найчитаніше

Три роки з лімітом заряду 80% на iPhone: що показала практика 1
Новини

Три роки з лімітом заряду 80% на iPhone: що показала практика

7 Жовтня, 2026 - 08:40
OnePlus 16 розпродав понад 70 000 одиниць за першу годину після старту продажів 2
Новини

OnePlus 16 розпродав понад 70 000 одиниць за першу годину після старту продажів

14 Жовтня, 2026 - 07:01
Samsung розпочала оновлення Android 17 для Galaxy: повний список пристроїв і що нового в One UI 9 3
Новини

Samsung розпочала оновлення Android 17 для Galaxy: повний список пристроїв і що нового в One UI 9

11 Жовтня, 2026 - 08:47
OnePlus 16 офіційно: батарея 9,000mAh і дисплей 185Hz 4
Новини

OnePlus 16 офіційно: батарея 9,000mAh і дисплей 185Hz

2 Жовтня, 2026 - 14:36
Чи вистачить вашого ПК, щоб нормально пограти в The Witcher 3: Wild Hunt – Remastered? 5
Новини

Чи вистачить вашого ПК, щоб нормально пограти в The Witcher 3: Wild Hunt – Remastered?

28 Вересня, 2026 - 20:53

Останнє

  • Google використовуватиме дані з Gmail і Google Photos для таргетованої реклами – якщо ввімкнено Personal Intelligence

    24 Жовтня, 2026 - 08:23
  • Apple посилила позиції в Китаї, попри 14-річний мінімум ринку смартфонів

    24 Жовтня, 2026 - 08:23
  • Gemini Notebooks стали повноцінним підключеним застосунком у чаті Gemini

    24 Жовтня, 2026 - 08:23
  • iPhone Duo вміє бути ретро-комп’ютером, тостером і Nintendo DS – ось добірка найцікавіших застосунків

    24 Жовтня, 2026 - 08:23
  • Apple визнає проблему Safari на зовнішньому дисплеї iPhone Duo і шукає рішення

    24 Жовтня, 2026 - 08:20

Keddr

Українське медіа про технології з 2010 року: новини, огляди, тест-драйви, гайди й відео.

Реклама та співпраця:
[email protected]

Розділи

  • Новини
  • Огляди
  • Статті
  • Гайди
  • Добірки
  • Аналітика
  • Лайфстайл
  • Архів
  • Відео
  • Подкасти
  • Блоги
  • Реклама

Теми

  • Apple
  • Samsung
  • Google
  • Xiaomi
  • Смартфони
  • Ноутбуки
  • ШІ
  • Ігри
  • Авто
  • Енергетика

Редакція

  • Про нас
  • Контакти
  • Редакційна політика
  • Політика виправлень
  • Реклама й співпраця
  • Facebook
  • Instagram
  • Patreon
  • Youtube
  • Telegram
  • Tiktok
  • Угода користувача
  • Конфіденційність
  • Cookie

© 2010–2026 Keddr.com. Використання матеріалів — з активним посиланням на джерело. Технічна та контент-підтримка — MediaCG

Keddr.com
  • Новини
  • Огляди
  • Статті
    • Гайди
    • Добірки
    • Аналітика
    • Лайфстайл
  • Компанії
    • Apple
    • Google
    • Samsung
    • Xiaomi
    • Sony
    • Asus
    • Nvidia
    • Microsoft
    • Intel
    • AMD
  • Пристрої
    • Смартфони
    • Залізо
    • Камери
    • Аксесуари
    • Ноутбуки
    • Годинники
    • Аудіо
    • Планшети
  • Софт і ШІ
    • Софт
    • Штучний інтелект
    • Додатки
    • Безпека
    • Ігри
    • Інтернет
  • Культура та інше
    • Авто
    • Культура
    • Історія
    • Стартапи
    • Подорожі
    • Космос
    • Енергетика
    • Транспорт
Увійти

Continue with Facebook
Continue with Google

Залишатися в системі

Забули пароль?

Немає акаунту? Зареєструватися

Відновлення пароля

Новий пароль буде надіслано на вашу пошту.

Отримали новий пароль? Увійти

Створити акаунт

Continue with Facebook
Continue with Google

Вже є акаунт? Увійти

wpDiscuz

Ми використовуємо cookie для аналітики, щоб робити Keddr кращим. Детальніше