Чем похвастается монитор LG IPS237L

Как только появился 23″ монитор Flatron IPS237L от LG, самые яркие моменты, о которых говорят все, всегда и везде, — это: его классный Full HD IPS экран, ультратонкий ободок, поддержка Mobile High-Definition Link и заводская калибровка. Ну, сейчас мы «разберем его по винтикам» и посмотрим, насколько он хорош и кому придется по нраву.

Тонкие моменты

Сразу «разбирать» не пришлось, а вот собирать – да. В коробку он упакован в разобранном виде. Состоит из трех частей, которые обладателям доведется соединить: сам экран, ножка и подставка. Все собирается легко и просто.

LG IPS237L - вид сзади

LG IPS237L - вид сбоку

Первые впечатления о дизайне: “Ну, ничего выдающегося: простоват, строг, тривиален”. В интерьер офиса или личного кабинета впишется «на ура»! За километр прослеживается фирменный стиль LG. Смотрится аккуратно, материалы подобраны хорошие, качественные, и сборка тоже радует. Но первые несколько дней я к нему не могла привыкнуть – 23″ для меня маловато.

И все же, во внешность внесены свежие мысли: монитор выполнен по ныне модному cinema screen дизайну, с эффектом отсутствия рамки. В выключенном состоянии ее не видно, и едва ли выделяется обрамление в 1 мм. Для эффекта «безрамочности» и дополнительной защиты панели применяется прозрачный пластиковый лист с антибликовой (матовой) пленкой. При включении мы видим рамку, которая спрятана под матовым экраном. Ее ширина примерно 1 см, а внизу — около 2 см.

Вид экрана в выключенном состоянии

Вид экрана в выключенном состоянии

В общем, нельзя сказать, что она такая уж ультратонкая. А если вы видели в Интернете подобные фото (см. ниже) этой модели, то знайте, что это погрешность, очевидно, не разобравшегося веб-дизайнера, втулившего картинку так, что не видно реальных отступов рамки.

Цветопередача на LG IPS237L

Корпус IPS237L – 1,5 см в самой тонкой части, и около 3,5 см в толстой. Смотрится довольно утонченно. Использование W-LED подсветки и внешнего блока питания позволило уменьшить толщину. Весит IPS237L 3,57 кг, что является нормой для подобного рода устройства. Стоит крепко, не шаткий.

LG IPS237L - вид сбоку

LG IPS237L - вид сзади

Как уже было отмечено, экран матовый, а вот сзади поверхность глянцевая и, признаюсь, очень маркая. Также есть риск, что на ней будут оставаться потертости или царапины. Такая же и ножка. А на подставке — ребристая, переливающаяся от света поверхность, шлифовка под металл. За счет такой фактуры на подставке практически не остается царапин и отпечатков пальцев. Конструкция ножки-подставки позволяет менять только угол наклона экрана. Конечно, жаль, что он не крутится, не регулируется по высоте, мне этого слегка не доставало.

Ножка в LG IPS237L

Подставка для LG IPS237L

Кнопки управления, настройки IPS237L сенсорные и не самые удобные – нужно слегка потренироваться, чтоб понять, как ими пользоваться.

Из разъемов здесь находим 2 порта HDMI, D-Sub, выход для наушников. Один из HDMI совмещен с MHL (Mobile High-definition Link) – для передачи картинки с экрана мобильного телефона. Это значит, к монитору можно подключить смартфон, если он поддерживает такую функцию, и вывести на монитор с мобильного устройство видео 1080p со звуком.

Подключение
Входы HDMI, VGA (D-Sub)
Выходы на наушники

 

Есть и встроенные колонки. Выдают достаточно приятный звук, но ими я практически не пользовалась.

Полный комплект поставки монитора LG IPS237L включает в себя следующее:

  • Силовой кабель со встроенным блоком питания.
  • Кабель D-Sub.
  • Кабель MHL->HDMI.
  • Руководство по установке (Easy Setup Guide).
  • Информация по гарантии.
  • Два винта для крепления подставки.
  • CD-диск с руководством пользователя, драйверами и ПО.
  • Отчет о произведенной заводской калибровке.

Разьемы в LG IPS237L на задней части

Функции
Функциональность калибровка цвета
Питание
Потребляемая мощность при работе: 29 Вт, в режиме ожидания: 0.50 Вт, в спящем режиме: 0.50 Вт
Дополнительно
Стандарты Plug&Play: DDC/CI
Размеры, вес 533x399x151 мм, 3.57 кг

Экран покажет

У IPS237L матрица AH-IPS со светодиодной W-LED подсветкой, с соотношением сторон 16:9 и разрешением 1920 х 1080. Используется технология Smooth Color Change для плавной передачи оттенков. Углы обзора порадовали, даже на максимальных отклонениях искажения цветов минимальны. Да, присущ цветовой сдвиг, но едва заметный. Если смотреть на какой-то текстовый документ и вглядываться сначала в середину, а потом начинать резко менять положение головы, можно уловить, как серый фон приобретает синеватый оттенок. Но если этот эффект сравнивать с TN+Film моделями, то разница велика, просто небо и земля, и про IPS237L можно смело сказать, что сдвига практически нет. Да и в целом IPS-экран обеспечивает вертикальные углы обзора, которые гораздо шире, чем у TN. А вот яркость под углом заметно снижается.

LG IPS237L

Время отклика – 5 мс. При выключенном overdrive наблюдаются «хвосты», грязные смазы за движущимися объектами; при отключении этот эффект также есть, если очень дотошно всматриваться. Чтобы избавиться от него, в меню нужно изменить время отклика (т.е. изменить время, необходимое, чтобы полностью удалить предыдущий кадр), поменять с настройки «быстрый» на «стандарт». После того, как вы сделали это, время падает до 15 мс. Cо всеми подвижными моментами в фильмах монитор справлялся. Но стоит все-таки отметить, что этот монитор не для игр, он больше подходит для офисных задач.

Ineed more
http://www.overclockers.ru/

Когда дело доходит до цветов, этот монитор «из коробки», без дополнительных настроек, выдает относительно точные цвета. Для простых пользователей картинка будет удивительно прекрасной, насыщенной, цвета – просто превосходными, но требования тех, кто работает со стоп-изображением (опытные фотографы, графические дизайнеры и пр.), могут быть не удовлетворены сполна, и им придется проводить дополнительные настройки.

Технические характеристики
http://www.digitalversus.com/

Приятный плюс – в комплекте фирменное ПО True Color Finder для аппаратной калибровки. При наличии колориметра можно улучшить отображение.

Технические характеристики

А вот в меню можно подтянуть следующее: в разделе «Цвет» есть регулировка гаммы, температуры, оттенка и насыщенности каждого из шести основных цветов; в разделе «Картинка» можно настроить уровень черного, четкость, overscan и включить overdrive. В реальности, конечно, сильно улучшить показатели не получится, так, слегка настроить под себя, поэтому все же рекомендуется калибровка.

Общие характеристики
Тип ЖК-монитор, широкоформатный
Диагональ 23″
Разрешение 1920 x 1080 (16:9)
Светодиодная (LED) подсветка есть
Тип ЖК-матрицы TFT IPS
Экран
Яркость 250 кд/м2
Динамическая контрастность 5000000:1
Время отклика 5 мс
Область обзора по горизонтали – 178°; по вертикали – 178°
Максимальное количество цветов 16,7 млн.
Покрытие экрана антибликовое

Вывод

Цена монитора LG IPS237L стартует с $250 и, как по мне, он того стоит. Универсальный дизайн, подходящий под любой интерьер, отличная картинка. Хоть, возможно, люди, работающие с цветом, отыщут недостатки, но ведь нигде при рекламировании, позиционировании этого монитора не «кричится», что он создан удовлетворить их высокие потребности.

Видеообзор монитора LG IPS237L

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , ,
0
28 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Влад
Влад
11 лет назад

Ребят, почему на этом мониторе в BF3 тормазит ужасно матрица? Все такие IPS? До него был простой ЖК 17 дюйм самсунг, который на Ультра графике в BF3 летал!

Этот же монитор не справляется. Что делать посоветуйте?

Please wait...
Жека
Жека
11 лет назад

Модель колонок не подскажите??

Please wait...
Прилипа Роман
Прилипа Роман
11 лет назад

Кеды и боты в кадре – жесть!

Please wait...
Жетон
Жетон
11 лет назад

Не знаю как монитор … Но Edifier особенно саб вообще бомба !!!

Please wait...
_imac_
_imac_
11 лет назад
Ответ  Жетон

Да!!!
Офигенная модель колонок!
И пульт идёт.. Саб – моща! )))

Please wait...
D.B.
D.B.
11 лет назад

Моник отстой. Очень много брака по корпусу. Сборка (российская) ужасна. Щели. Зазоры. Качество картинки на 3 из 5. Очень видны пиксели и рябь.

Please wait...
imac
imac
11 лет назад
Ответ  D.B.

LG сам по себе отстой(хотя есть редкие исключения) Отсюда все остальные выводы…
Hdmi хорошо, но вот почему нет dvi ??? Непонятно.
И опять же таки как было замечено, по технической части обзор слабоват…
Про клавиатуру на фото – без комментариев :)

Please wait...
Кременюк Семён
Кременюк Семён
11 лет назад
Ответ  D.B.

откуда инфа? Наш сэмпл очень хорошо собран.

Please wait...
BAT
BAT
11 лет назад

Купил себе этот монитор за неделю до вашего обзора. Причина покупки – жажда перейти на 16:9 после 5:4 (Samsung 971P / 19″ / PVA матрица / 2007 год). Сам немного увлекаюсь фотографией,да и вообще люблю хорошие,не всегда дешевые покупки.
Так вот лично я считаю свою покупку шагом назад (не считая полученной 16:9). Вот мои личные оценки по 10 бальной системе:

Дизайн: 7\10.

Нормально. Есть и лучше,есть и хуже. Порадовало отсутствие выступающей рамки по периметру,матовое покрытие. За едко красную лампочку,которую можно отключить на время его работы лучше промолчу, а то цензура порежет. Когда вы выключаете комп,то лампочка загарается вновь пока вы вручную не отключите питание монитора. Кабель питания вставляется как-то не надёжно (имхо). Отсутствует USB-концентратор. Не столь критично,однако после смены монитора начал скучать за ним.

Управление (Кнопки + Меню) : 2\10.

Отвратительно. Нет предустановленных режимов (Кино,Игры,Веб….). Я играю на средней яркости. Мой Отец любит читать с меньшей яркостью. На прошлом мониторе это было легко поменять нажав 2-3 раза единственную клавишу настроек на мониторе(в случае глубокой настройки – можно единоразово настроить профиль Custom с помощью софта от Самсунга). Срабатывание сенсорных клавиш (а мне приходится практически каждый день после отца их клацать,а ему после меня :) ) вызывает отвращение как при первом разе,так и спустя неделю пользования.

Качество изображения : 5\10.

Видимо из за того что рядом нет аналога на TN, качество картинки (цветопередача) после 971p удовлетворительна. Углы обзора 100 на 100, а не 178 на 178 (имхо). Glow Эффект не так бросается как в других моделях,но он присутствует. Скорости матрицы в режиме НОРМАЛЬНО хватает для игр в стрелялки аля CS,BF3…. В общем я ожидал лучшего качества. Советую (по возможности) посмотреть на *VA матрицы перед покупкой (чего не сделал я).

Итог : 5\10.

Покупка…. В общем денег не жалею. Я получил долгожданные 16:9 и 1080p. В качестве картинки (за 7летний период прогресса) не выиграл,а то и проиграл.

P.S. Хочу заметить новым покупателям что HDMI кабель в комплекте не идет.

P.P.S До покупки сабжа думал что 27″ и 1920х1080 – провал. Однако сейчас считаю – что это самое оно,учитывая масштабируемость объектов в Windows и других современных программах.

Please wait...
kazdim
kazdim
11 лет назад

Короче это последний обзор из всех что я посмотрел про этот монитор. Вывод, однозначно не брать))) Сам сейчас ищу монитор на IPS матрице, осталось теперь решить ASUS MX239H или HP Pavilion 23xi :)

Please wait...
vlad
vlad
11 лет назад
Ответ  kazdim

Ну вообще то ASUS MX239H использует матрицу LG как в этом мониторе. Зачем переплачивать если от производителя дешевле?

Монитор хорош за свои деньги. Никакой ряби и крупного пикселя нет, засветов нет (при удачном экземпляре), глоуу не заметил, что такое КЭ пишут я вообще не в курсе. Если сравнивать с TN матрицей цвета насыщенней да, черный действительно черный, углы обзора лучше, хоть и не 178 заявленных. Сборка хорошо, ничего не скрипит не падает (у меня столешница крепится к стене), только зазоры 1 мм по краям рамки ну это мелочи. В общем универсальный монитор на хорошей матрице для любых нужд.

Please wait...
Romanicyss
Romanicyss
11 лет назад

А что эта за штука рядом с монитором на последнем фото?

Please wait...
aleahandrium
aleahandrium
11 лет назад

Что за порода котэ очень красивый

Please wait...
Игорь Боднар
Игорь Боднар
11 лет назад

Вротмненоги. 4 часа назад поставил себе такой =)

Please wait...
arutsuru
arutsuru
11 лет назад

Только потому, что обзор писала Geek Chick, у меня не повернется язык написать плохой комментарий ,но в будущем хотелось бы к таланту автора добавить профессионала, который понимает как мониторы тестировать ,а уж сама автор завернет результаты его труда в шикарную и вкусную обертку , а то слишком поверхностно все и эмоционально,что вобщем то это и не плохо ,но ведь технической составляющей мало

Please wait...
Станислав
Станислав
11 лет назад

клава обосрала весь фоторяд!

Please wait...
Роберт
Роберт
11 лет назад

Что что, а дизайном то, похвастаться у монитора не выйдет…

Please wait...
Кременюк Семён
Кременюк Семён
11 лет назад
Ответ  Роберт

не согласен!

Please wait...
Александр
Александр
11 лет назад

Сделайте обзор мониторов для гейминга (для X-box например), такой мини топ. Я не разбираюсь в них, а ваши обзоры на ОООООЧЕНЬ ВЫСОКОМ уровне. =D

Please wait...
Eugenius
Eugenius
11 лет назад

Клава чувстую больше всего комментов соберет… У меня на работе, по-моему, заметно чище.

Please wait...
SlavaUkraine
SlavaUkraine
11 лет назад

У чувака на последней фотке клавиатура грязная как на автосервисе, ужасс!

Please wait...
Александр
Александр
11 лет назад
Ответ  Natasha Vishnyova

А где покупали стол? Я Давно такой ищу, с толстой столешницей и угловой. Дайте наводочку пжлст.

Please wait...
Александр
Александр
11 лет назад

Снова этот афигенный кот :)

Please wait...
Иван
Иван
11 лет назад

А что с виде?(

Please wait...
Илья
Илья
11 лет назад

видео с ограниченным доступом … че то накосячили?

Please wait...
Олександр Ляпота
Администратор
Олександр Ляпота
11 лет назад
Ответ  Илья

Перезалили

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: