Обзор телевизора LG 55LB690V

LG 55LB690V

Если у нас на обзоре телевизор, то он обязательно большой и умный – это уже закономерность. На этот раз это представитель 690-й серии телевизоров от LG модель 55LB690V.

Именно осенью, с наступлением первых холодов, меня начинает пробивать на посмотреть телек, ну, или хотя бы чтобы что-то крутилось на нем на фоне. Например, сериал Friends. Не знаю, почему, но именно осенью тянет его посмотреть. А с приходом зимы обязательно нужно «пропустить мимо ушей» ряд рождественских любимых фильмов, чтобы поднять настроение и настроиться на волну грядущих праздников и безудержного веселья. И нет, у меня нет кабельного, я не смотрю ток-шоу или мыльные оперы. Вообще не в курсе, что там сейчас в эфире… Телек работает в связке с ноутом или юзаются его смарт-возможности. По своему опыту могу сказать, что «умный» телек – это тема. Особенно если дома есть дети – установил на него приложения с мультиками, играми, песнями-плясками – и потерял ребенка на несколько часов. Долой лиричиское вступление, у нас тут очередная продвинутая модель – представитель 690-й серии телевизоров от LG модель LG 55LB690V (новинка 2014 года). Знакомимся!

Дизайн

Уже из названия понятно, что диагональ экрана составляет 55’. Это самый большой представитель 690-й серии. А вообще размеры есть от 42-го до 55-го, так сказать.

LG 55LB690V

Внешне он простой, стильный, без вычурностей, такой, что впишется в любой интерьер и лет 5-7 (а то и больше) будет смотреться довольно-таки современно. Материалы высокого качество. Очень приятные и выглядят добротно.

LG 55LB690V

Ножки из метала, рамка – пластик (максимально тонкая), стилизована под металл. Кстати, ножки в новом дизайне призваны придать большей легкости. Единственное – они расположены так, что потребуется тумба / столик длиннее, чем сам телек (или четко по его длине, впритык). Лично мне было сложно найти место, где бы его приткнуть дома (у моего телека, хоть он и почти аналогичен по габаритам, «куриная лапа» и тумба по длине короче экрана), пришлось, так сказать, одалживать подставку у соседей, на время. Так что, если решитесь на такой 690-й, сразу продумайте, на чем он будет стоять. Ну, а если вы собираетесь вешать на стену, то тут проблем не возникнет (цена крепления, кстати, – примерно 650-750 грн).

LG 55LB690V

На нижней грани экрана расположен динамик телевизора. Звук 55LB690V весьма порадовал. Тут 2.1-канальная акустическая система с саб-вуфером. Хватает и громкости, и насыщенности. Любите шумные вечеринки – звука хватит, не переорешь. Конечно, если вы меломан, вы найдете к чему придраться (я так и делаю обычно). Но я сейчас не говорю, что 55LB690V создан для того, чтобы с ним кайфовать музыкой. Нет, его звук хорош для фильмов, передач. В нем встроена система «виртуальный звук вокруг». Это некая иммитация, эффект распространения звука сверху вниз. А когда смотрите кино или какие-то передачи, можно еще добавить эффект «чистый голос», распознающий и усиливающий человеческие голоса на фоне остальных звуков.

Еще есть фишка «умный звуковой режим». Если пользоваться ею, телевизор сам регулирует громкость в зависимости от контента: игра, музыка, кино, спорт и пр. Прикольно. Но я таким особо не баловалась. Может, я слишком консервативна, но я еще в состоянии сама отрегулировать звук…

Ну, а если вы хотите что-то посмотреть, не мешая окружающим (возможно, что-то с неприличными выраженьицами), можете вывести звук на смартфон или BT-гарнитуру. Тут есть поддержка BT.

Все нужные разъемы раположены сзади. Тут прячутся: слот CI (вертикальный), USB 3.0/2.0, выход для наушников, HDMI 1.4, HDMI (4K), CVBS + Audio, RGB In (D-sub 15pin) – PC, LAN (интернет-доступ DLNA) и прочие штуки.

Кнопка-джойстик для включения/выключения (и других манипуляций, если под рукой нет пульта) находится на задней панели, посредине нижней грани, за логотипом LG. Чисто по расположению пользоваться ею удобно. Но так чтобы она все могла, если рядом нет пульта, не надейтесь… Только самые примитивные задачи.

Платформа

Работает LG 55LB690V под управлением новой платформы WebOS. Такю ОС разработала компания Palm. В 2010-м эта компания, ее разработки и часть сотрудников была продана HP за $1,2 млрд. Впоследствии WebOS пробовали на мобильных устройствах, но как-то там она не прижилась. Потом LG купила права на эту систему и в прошлом году анонсировала, что выпустит Smart TV на ее основе. И вот, как видим, модели 2014-го года (не все, пока только ТОП-овые) уже с WebOS. До этого телевизоры этого бренда работали платформе NetCast. Сразу возникает вопрос: что телек теперь как гигантский планшет? А вот и нет. Но платформа получилась очень грамотной.

Когда вы первый раз включаете телевизор на базе webOS, на дисплее появится специальный помощник BeanBird. Он предоставляет просту, понятную, подробную информацию по подключению и настройкам ТВ.

Если сравнивать с телевизорами предыдущего поколения, операционная система полностью переработана. Интерфейс стал приятнее, работает плавнее, проще, удобнее, да еще и такой позитивно-красочный, прям праздник! Теперь все приложения расположены на аккуратной панели внизу экрана. Переключаться очень легко. К примеру, ты смотришь фильм, а захотелось зайти в браузер (или еще что-то). Один клик пультом – и снизу всплывает ненапряжное меню с приложениями. При этом при вызове меню нижняя панель не закрывает контент, проигрываемый на экране, то есть навигация по панели запуска не мешает текущему просмотру.

LG 55LB690V

Все приложения, которые были доступны для предыдущего поколения телевизора, доступны и в WebOS. Ведь все они, по сути, представляют собой иконки, нажатие на которые открывает HTML или JavaScript. Короче говоря, большинство приложений не пришлось адаптировать.

Предустановлено тут куча всего: все популярные социалки, youtube, скайп, сервисы с видео контентом (н-р, Oll TV, Divan TV), игры для детей (меня умиляли “Танчики”, что-то типо как в детстве на приставке Dendy. Помните были “Tank 1990”?), мультики, новостные летны, погода и пр. Для расширения инерактива в телике можно скачивать приложения из on-line-магазина LG Store, они там водятся как бесплатные, так и платные.

Еще удобная штука, можно скачать на свой смартфон прогу “LG TV Remote” и использовать мобильный гаджет как пульт. Особенно если в доме водится извечная проблема: “Эй, народ, где пульт?”.

LG 55LB690V

Особенностью WebOS является то, что это мультызадачная платформа. То есть можно работать сразу с несколькими приложения одновременно не закрывая их, а удобно переключаясь (как на компе, когда ты просто сворачиваешь что-то на время). Вот к примеру, смотришь фильмец, потом “прыгнул” в меню, чтобы посмотреть, что там по эфирному вещают, потом зашел в какую-то социалку, а после решил опять на фильм переключиться – и, о аллилуйя, не придется заново искать в приложении фильм и мотать до нужного момента просмотра; потребуется всего лишь один клик по иконке в меню – и все как надо. Все как на ПК.

LG 55LB690V

Операционка WebOS также располагает функцией Smart Share. Это значит, что есть доступ к цифровым устройствам, подключенным к телевизору и вы можете просмотреть на громадном экране весь доступный контент с этих гаджетов. Платформа позволяет телевизору моментально распознавать и проводить инициализацию подключенного внешнего устройства. При этом на экран выводится список доступных действий (телевизор предлагает, что можно сделать. Н-р, посмотреть фото, включить видео и пр).

Подключение можно осуществить через DLNA, объединив все устройства в единую беспроводную сеть. А через USB разъем подключаются внешний жесткий диск, фотик, флешки, камеры и пр. Вот к примеру при подключении смартфона есть несколько вариантов взаимодействия гаджета с ТВ: отображение на телевизоре экрана смартфона с любым запущенным приложением, воспроизведение на телевизоре аудиовизуальной информации, хранящейся в памяти смартфона или управление телевизором через приложение на смартфоне. Эти варианты вам предложит телек, нужный выбирается одним кликом.

Есть еще у LG дополнительно меню «Сегодня», оно предоставляет универсальные рекомендации для просмотра. Предлагает: популярные ТВ-шоу, программы, фильмы, мультфильмы и сериалы. Оно располагается в центре экрана LG Smart TV и прокручивается при помощи колесика пульта Magic Remote.

Как по мне, с операционкой угадали. Впечатления остались позитивными! Ну, а меню в традиционном понимании используется лишь для смены настроек ТВ.

Картинка

Разрешение LG 55LB690V – 1920×1080 точек, матрица – IPS, углы обзора – почти 180 градусов, подсветка – Direct LED, частота кадров – 700 Гц, процессор – Triple XD – последняя, передовая разработка LG… Дальше продолжать? Как вы поняли, картинка тут получается отменной. Изображение очень порадовало – сочное, насыщенное, реалистичное (хотя нет, в реальности так круто не всегда бывает, к сожалению…). Чуток мне показался (при стандартных настройках) перебор с холодными оттенками. Но это поправимо при настройках вручную.

По заявлению производителя процессор Triple XD использует такие алгоритмы обработки изображения:

— Tru-Black control – глубина и четкость черного цвета;
— Tru-Color Generator – регенерирует оригинальные оттенки цветов, которые могли быть нарушены при передаче сигнала от внешнего источника в телевизор;
— оптимизатор контрастности вместе с технологией локального затемнения подсветки максимизирует контрастность и яркость отдельных деталей.

В LG 55LB690V поддерживается 3D (технология LG CINEMA 3D). Без нее же сейчас никуда! Есть функция конвертации 2D в трехмерную реальность. Получается, конечно, такое… Но все-равно интересно и необычно. Признаюсь, я вообще не любитель 3D, и эту тему в телеках не особо признаю. Но развлекать дома гостей таким ой как можно!

LG 55LB690V

В комплекте 4 штуки 3D-очков. Они прикольной формы и очень удобные. В них нет элементов питания, поэтому очечи получились легкими и ненапряжными. Ну, и стоит отметить, что картинка перед глазами не мерцает, так что глаза к концу фильма не выпадут.

LG 55LB690V

Также 55LB690V располагает четырьмя тюнерами – один аналоговый и три цифровых.

Новый Magic Remote

LG 55LB690V комплектуется новой моделью пульта. Чисто внешне предыдущие «мэджики» мне были больше по душе и даже казались как-то попродвинутее. Этот стал похожим на лодку, но, тем не менее, тоже симпатичный. Черный, глянцевый, в руке лежит удобно, легкий.

LG 55LB690V

А вот по работе («коммуникации» с телевизором) он, конечно, продвинулся на голову в сравнении с предшественником. С телеком работает очень слажено, указкой, «проецируемой» на экран, пользоваться удобно, она предсказуемая, не дикая, не дергается, делает то, что хотите вы.

LG 55LB690V

Кнопок тут не много, нет ничего лишнего, с первого раза понятно, что за что здесь отвечает.

Есть колесико прокрутки, оно очень помогает при работе с информационными сервисами: браузером и Smart-приложениями. Плюс новым Magic Remote можно управлять сторонней техникой и тут есть микрофон для голосового поиска информации.

Еще умения

LG 55LB690V, а сделай сальто назад! Ты ж умный!

Если подключить к этому телевизору спецкамеру, можно управлять телеком жестами. Как он реагирует на них, знать не знаю, камеры при тесте не было. Но по опыту «общения» с другими смарт-телеками скажу, что такая функция работает довольно послушно, особенно если в помещении хорошее освещение. Но чтобы так было удобно управлять телевизором, то нет… Скорее, прикольно с помощью этой функции играть в какие-то игры. В тех же Angry Birds, например.

LG 55LB690V

А вот еще одна составляющая «смартовости», голосовой ввод, работает тут хорошо. Понимает несложные словосочетания, думает быстро, для набора текста в браузере использовать это очень удобно. В разы оперативнее, чем набирать при помощи пульта.

Вывод

Телеков нынче развелась тьма тьмущая… И чем больше у тебя есть денежных возможностей, тем круче, продвинутее и инновационее «ящик» можно отхватить. Цена некоторых сопоставима со стоимостью бюджетной тачки, увы… Неадекватная реальность… Но за LG 55LB690V придется выложить около 19 тыс. грн, это под $1,5 тыс. И знаете, я бы, наверно, если бы была сейчас потребность, искала бы что-то в этой ценовой категории (ну, может чуть дешевле – от $1 тыс.) со схожими параметрами и качеством. Ведь такая покупка делается в среднем на 7 лет вперед, и если брать, то что-то, что будет нравиться и выдавать продвинутое качество.

LG 55LB690V

Please wait...
Теги: , , , , , , , ,
0
11 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Константин
Константин
9 лет назад

Телек классный, брал летом за 15999 в комфи

Please wait...
Сергей
Сергей
9 лет назад

А где же видеообзор, которым всегда сопровождалась статья?

Please wait...
entonyesc
entonyesc
9 лет назад

телик на web os не воспроизводит потоковое видео , кроме страниц на html 5 ( и то далеко не всегда )
и магазин LG Store очень бедный на приложения

Please wait...
Sivik
Sivik
9 лет назад

Вопросы:
1. Как у телевизора с воспроизведением форматов? AVI, MP4, MKV, MP3
2. Поддерживается ли воспроизведение таких типов файлов не только с внешних носителей (USB HDD), но и с DLNA устройств?
3. Что у телека с коммуникациями? Ни слова в обзоре.
4. Что с ценой? Закупочная у официального дилера партиями не менее 1000 штук? Хотлайн выдает 18 647 – 23 268 грн на сегодняшний день. И никак тут 11 тыщами не пахнет

Чёрт, я думал, что keddr это такое гик-комюнити, а обзор написан как будто бы домохозяйкой для домохозяек.

Please wait...
Кременюк Семён
Кременюк Семён
9 лет назад
Ответ  Sivik

Ответы:
1. с флешки всё читает. Лицензия на ДТС и все дела… всё работает.
2. нет
3. вайфай есть, порт рж45 есть. Сейчас это дефолт
4. цену поправили

Please wait...
Tigris
Tigris
9 лет назад

По 2му пункту не правда… Гоняю фильмы по DLNA (с компьютера) читает всё прекрасно. Один минус – все файлы отображаются без структуры (без разделения на папки) и нельзя переключать звуковые дорожки при просмотре через DLNA.
Купил за 55 тыр. рублей – за эти деньги отличный тв (ну какие ещё могут быть конкуренты? Самнсунг подобный явно дороже, и у него активный 3д вместо поляризационного пассивного лджи).

Please wait...
Alex
Alex
9 лет назад

С ценой как всегда дикая промашка, ну или у ребят есть невероятные продавцы техники))

Please wait...
fykhtq
fykhtq
9 лет назад
Ответ  Alex

указана цена за 42 дюйма

Please wait...
Сергей
Сергей
9 лет назад
Ответ  fykhtq

э нет, там четко , черным по белому “Но за LG 55LB690V придется выложить около 11 тыс.”

Please wait...
Сергей
Сергей
9 лет назад

за телик пока не знаю, но с ценой Вы погорячились, 19400 грн., это в идеале за 55 дюймов телевизора :)

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: