Обзор Sony Ericsson XPERIA neo

XPERIA neo – это улучшенный Vivaz. Что улучшили: сделали хорошую камеру, подмарафетили внешний вид и сменили ОС. Neo работает на Android OS версии 2.3.1, вместо Symbian у Vivaz. Функционально, neo напоминает уже известную нам модель Xperia arc, однако подойдет больше тем, кому Arc кажется слишком большим. К тому же, у neo есть некоторые преимущества перед старшим братом!

Внешний вид и впечатления

Раз мы не делаем “как все”, выражу немного субъективизма. Хоть мы и исследовали arc, прошедшую нелегкие испытания, и корпус не оправдал наши плохие опасения (не стал податливым на изгибы), конструкция и форма neo вызывает больше доверия. Я так и представляю урок физкультуры, на котором ученик в штатском (узких джинсах) выполняет приседания. При этом, в одном переднем кармане у него SE Xperia arc, а в другом – neo. Кажется мне, что neo чувствует себя лучше в такой ситуации. Дело в том, что “Нео” значительно меньше и не имеет изгиба во внутрь.

В руке действительно ощущается хорошая вещь, несмотря на полностью пластиковый корпус. Использован глянцевый пластик. Можно смело сказать: “как обычно”. Соответственно, корпус хорошо собирает отпечатки пальцев. Первые впечатления сложились очень хорошие. Когда пришлось отдавать смарт, я до последнего крутил его в руках, размышляя, не подойдет ли он мне.

Расположение элементов

На лицевой стороне расположился 3,7″ экран, выполненный по той же технологии, что и в arc. Разрешение экрана – 480х854 точки. При такой диагонали четкость картинки превосходная. Приятно, на солнце экран слепнет минимально, содержание остается полностью читабельным.

Также на лицевой стороне видим три механические клавиши управления, датчики приближения и освещенности и VGA фронтальную камеру для видеозвонков. В XPERIA arc фронтальная камера отсутствует. Если Skype и GTalk таки запустят сервисы видеозвонков, то  у neo будет серьезное преимущество. Левая сторона пуста, а справа разместились три элемента: клавиша камеры, спаренная клавиша регулировки громкости и кнопка блокировки и включения устройства. Интересно, что последнюю перенесли на боковую сторону, это привычно для смартфонов Samsung. Она мне показалась удобнее, чем в arc, но все-равно, клавиша слишком утоплена в корпус. А вот качелька регулировки громкости и клавиша камеры оказались классными, хоть и не без вопросов к ним. Клавиша регулировки громкости большая, это хорошо, но размещена прямо по центру. Не привыкнув к такому расположению, при попытке понизить громкость, можно и выронить neo. К клавише управления камерой вопросов нет вообще. Она нормального размера и отлично расположена. Только корпус под ней немного прогибается и поскрипывает, мы показали это в видеообзоре. Если в финальной версии корпус не будет скрипеть, перед нами окажется едва ли не идеальный смартфон на Android. Сверху разместились разъемы microUSB и mini HDMI, а также вход для стандартного 3,5 мм джека наушников.

Снизу – микрофон и крепления шнурка для ношения смартфона.

На задней части устройства разместился динамик, второй микрофон и камера со вспышкой. Микрофон может выполнять две функции: подавление шума во время разговора, или запись видео со стерео звуком. Камера имеет 8-мегапиксельный сенсор EXMOR R. Его производит Sony, такой же используется в arc. Качество отснятого материала очень хорошее. Видео пишется в разрешении 720p, 30 fps. К тому же, с версии Android 2.3, звук к видео пишется в формате AAC. Думаю, во многих условиях камера в XPERIA neo заменит мыльницу. Задняя крышка довольно прочная, пластик нормальной толщины. К корпусу прилегает плотно, не скрипит, не люфтит. Под ней размещен аккумулятор, емкостью 1500 мАч. Емкости хватит на 2 дня жизни смартфона, при умеренной эксплуатации. На сутки заряда хватит при любой разумной нагрузке. Также тут видим два слота: для карты СИМ и для microSD.

ПО

Вся новая линейка Android-смартфонов от Sony Ericsson работает под управлением последней версии ОС – 2.3. Это очень радует, глядя на линейку X10. Надеюсь, грустные времена для SE позади. В neo предустановлена такая же надстройка интерфейса, как и в arc. Присутствуют собственные виджеты, прокрутка меню организована не вертикально, а горизонтально, с разбитием на столы, присутствует возможность сортировки приложений.

Технические характеристики

В Sony Ericsson XPERIA neo установлен процессор Qualcomm Snapdragon MSM8255, который работает совместно с улучшенным графическим ускорителем Adreno 205. Прирост производительности по сравнению с X10 хорошо ощущается. Смартфон даже быстрее SGS и GNS.

  • Размеры: 106 x 57 x 13 мм
  • Вес: 126 г
  • Операционная система: Android 2.3 Gingerbread
  • Процессор: Qualcomm Snapdragon MSM8255
  • Графический ускоритель: Adreno 205
  • Дисплей: ёмкостный, 3,7 дюйма, TFT, 480х854 точки
  • Память: встроено 300 МБ, слот microSD (до 32 ГБ)
  • ОЗУ: 512 МБ
  • Камера: 8 Мп со вспышкой, HD-видеосъемка (720@30fps)
  • Беспроводные технологии: Bluetooth 2.1, Wi-Fi 802.11 b/g/n, GPS
  • Интерфейсные разъёмы: microUSB, 3.5-мм гнездо для наушников
  • Аккумулятор: литиево-ионный, 1500 мАч

Вывод

Я не привык хвалить продукцию, которая мне в той или иной степени не понравилась. Мне кажется, в лице SE XPERIA neo мы увидим один из бестселлеров среднего ценового диапазона. Смартфон лишен явных изъянов и, не будь небольшого скрипа возле клавиши камеры, я бы и не придумал, что отнести к минусам. Приятный дизайн, отличное железо и экран, одна из лучших камер делают модель одной из самых привлекательных из всех новинок на рынке Android-смартфонов.

Видеообзор Sony Ericsson XPERIA neo

Обратите внимание, в видеообзоре допущена ошибка. Из-за спорной информации в интернете и не самого длительного общения с neo, мы ошиблись с данными про фронтальную камеру. Она имеет сенсор не 1.3 МП, как мы сказали, а VGA. Спасибо за понимание!

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , ,
0
75 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Anvar
Anvar
12 лет назад

У меня Нео, не могу найти в камере зум. или у 2.3.3а нету их?

Please wait...
Игорь
Игорь
11 лет назад
Ответ  Anvar

@anvar, клавишей громкостью регулируется

Please wait...
Дмитрий
Дмитрий
12 лет назад

Неплохой телефон, купил бы, но дизайн больно попсовый. Не хочу такой.

Please wait...
Killingpain
Killingpain
12 лет назад

Скажите пожалуста, что купить лучше: нео или самсунг гелекси с? Сейчас серьёзно задумался о покупке смартфона, а выбрать немогу.

Please wait...
Killingpain
Killingpain
12 лет назад
Ответ  Killingpain

@Killingpain, или стоит собирать на Samsung Galaxy Note?

Please wait...
Anvar
Anvar
12 лет назад
Ответ  Killingpain

@Killingpain, Нео компактный. советую НЕО

Please wait...
Никита
Никита
12 лет назад

Скажите пожалуйста а громкий ли этот телефон очень важно, сравните пожалуйста громкость NЕО и samsung galaxy 5800

Please wait...
valera
valera
12 лет назад

Писал вопрос 2 дня назад нео уже даже у нас в днепропетровске появились….- не вижу его. ни вопроса , ни ответа… :-(((!

Please wait...
akumetsu
akumetsu
12 лет назад

на нем стекло горила глас или что ?

Please wait...
coolbeer
coolbeer
12 лет назад

вопрос,мне тут сказали что в нем точ в точ такой же экран как и в arc? но это не так, ведьУ арка no air gap – границы дисплея не видно вообще – одна глянцевая передняя панель монолитная, а в neo такого нет , или я ошибаюсь??? помогите

Please wait...
Dmitrii
Dmitrii
12 лет назад

События в Японии задержали поставку этого телефона до середины лета

Please wait...
Вячеслав
Вячеслав
12 лет назад

Вызывает антирес и такой еще разрез как у вас там бабы ходют… тьфу, в смысле я хотел спросить – есть ли полноценная поддержка Flash?

Please wait...
Егор
Егор
13 лет назад

Чёрт, это же охрененно! Айфон просто тихо покуривает в уголке!

Please wait...
Piro
Piro
13 лет назад

Буду брать. И все из-за тебя, Саша Ляпота)

Please wait...
Юра
Юра
13 лет назад

Спасибо всем ,кто откликнулся на мой вопрос.)))))))))

Please wait...
Юра
Юра
13 лет назад

Спасибо Александр. Осталось дождаться выхода и посмотреть все в живую.

Please wait...
Dmitrii
Dmitrii
13 лет назад

Интересует качество воспроизведения внешнего динамика если можно сравнить с Nokia 5800XP, сильно ли влияет на то, что динамик внизу при входящем звонке

Please wait...
Юра
Юра
13 лет назад

здравствуйте.Хочу себе преобрести телефон,незнаю на чем остановиться,xperia neo или nokia n8? для меня важно в телефоне камера и навигация,хорошо бы еще обработка видео и фото в телефоне.Что подскажите? Спасибо.

Please wait...
Temson
Temson
13 лет назад
Ответ  Юра

@Юра, среди N8 много брака, они просто “дохнут” через неделю-две (так было ещё месяц назад, может сейчас ситуация изменилась). Через год примерно симбу обновлять могут перестать. И в виду объединения нокии с мелкософтом и её заявлении о сворачивании симбы, многие разработчики софта под неё просто перестанут выпускать ПО и перейдут на тот же андроид.
Так что тут имхо нокла совсем не вариант.

Please wait...
catana
catana
13 лет назад

уважаемый Саша! большое спасибо за хорошие обзоры – очень подробные и толковые. немного больше информации по чисто пользовательским качествам – удобство пользования клавиатурой, смс, почтой.спасибо еще раз.приятно было посетить Ваш чайт, и полезно.

Please wait...
Кременюк Семён
Кременюк Семён
13 лет назад
Ответ  catana

вы так сказали, как будто больше не вернетесь ? ))))
камон, вступайте в ряды нашего позитивного geek-комьюнити!

Please wait...
Max
Max
13 лет назад

Здрасте. Два вопроса беспокоят. Скажите пожалуйста: 1. как у Neo звук в ушах? 2. Покрыт ли экран защитным материалом типа горила гласс. Извините если в кометах был ответ. Недочитал))
Заранее спасибо

Please wait...
Антон
Антон
13 лет назад

А ну в этом плане да..=)
Но меня смущает 2 вещи,то что у нас почта непонятно как работает…неизвестно какой он дойдёт)
А оплата вначале..
и то что если он навернется по гарантии,то где его ремонтировать?)

Please wait...
Антон
Антон
13 лет назад

и где же за 3800 можно купить гелекси с?)

Please wait...
burton
burton
13 лет назад

Простите за оффтоп, но может посоветуете смартфон примерно за 3500 грн.

Please wait...
LaMeaw
LaMeaw
13 лет назад

Крутой обзор, спасибо.)

Please wait...
Ренуар
Ренуар
13 лет назад

извиняюсь может не по теме…
а xperia neo можно сравнивать с htc desire s?
мне бы чтоб батареи на дольше хватило и серф инета удобнее было. какой лучше из них?

Please wait...
Владимир
Владимир
13 лет назад

Очень жаль что не прилагается полноразмерных примеров фото и семла видео. Т.к. именно фотографический модуль тут одно из самых интересных.

Please wait...
Владимир
Владимир
13 лет назад

@Александр Ляпота, о, спасибо Александр, это как раз очень интересно!

Please wait...
Dmitrii
Dmitrii
13 лет назад

Если SE шведо-японский производитель повлияет ли события произошедшие в Японии на выпуск аппарата в продажу

Please wait...
Кременюк Семён
Кременюк Семён
13 лет назад
Ответ  Dmitrii

вопрос в воздух! вопрос хороший!

Please wait...
Dmitrii
Dmitrii
12 лет назад
Ответ  Dmitrii

Вроде события в Японии задержали поставку этого телефона до середины лета

Please wait...
Антон
Антон
13 лет назад

Ребят,а почему в нео в выключенном состояние экран отличается цветом от всех других в новой линейки?
Какой-то у него странный коричневатый оттенок..когда в других он темно-синий..

Please wait...
АНДРЮХА
АНДРЮХА
13 лет назад

есть кто дома

Please wait...
АНДРЮХА
АНДРЮХА
13 лет назад

ПРивет.Да,и еще как он решает вопрос с видео хviD и DivX(и так ли это важно,можно же сразу видос иль фильм под смарт качать)слышал там есть какай-то реалезация,но не с “коробки”.Как с качеством звука и что за “уши” в комплекте?

Please wait...
Kiruha_11
Kiruha_11
13 лет назад

как не комично ноКия 1100 у меня есть, хотелось бы ответов по теме!

Please wait...
Kiruha_11
Kiruha_11
13 лет назад

Суть проблемы такова. Скоро днюха немогу определиться с телефоном. В данный момент нахожусь в армии, и вообщем, сравнить нету возможности. Кто-то за HTC Desire S, жругие за SE neo, arc. Интерисует какой из девайсов удобнее и практичнее, или чтобы выбрали ощутившие сие в руках. Если незатруднит прокоментируйте выбр.

Please wait...
gigimonik
gigimonik
13 лет назад
Ответ  Kiruha_11

@Kiruha_11, Бери нокию 1100, не ошибешься точно, все минусы телефона перекрывает цена и неубиваемость :)

Please wait...
Westhmost
Westhmost
13 лет назад

Хотелось бы узнать про износоустойчивость аппарата,также интересно узнать наклеена ли пленка на экран? И еще я слышал что у серебристого цвета другое покрытие телефона, это так?

Please wait...
LonelyANDRoid
LonelyANDRoid
13 лет назад

@Александ, @Семен,
Если можно, расскажите, пожалуйста, подробней о шкурке, которую Sony Ericsson нацепили на голого Андроида в данном девайсе?
Теряюсь между Neo, Arc и GNS. Пока что всё-таки больше всего склоняюсь к GNS из-за голого Андроида, но стоит ли уделять этому такое большое внимание?

П.С.
Вам бы форум для подобных вопросов… :)

Please wait...
LonelyANDRoid
LonelyANDRoid
13 лет назад

@Александр Ляпота, спасибо за быстрый ответ :)
А как с видеоформатами у данных девайсов обстоят дела? У меня, к сожалению, пока что не было Android-устройств, но один мой знакомый испытывает сложности с видео на своем HTC Wildfire =/

Please wait...
Юра
Юра
13 лет назад

Всем привет! Подыскиваю себе телефон с камерой,может что подскажите? Присматриваю себе нокиа н8 или xperia arc.Как считаете?

Please wait...
Дима
Дима
13 лет назад

Здравствуйте!
Имею два глупых вопроса:
Чувствителен ли экран к руке в тонкой перчатке? (Работаю в цехе вакуумной гигиены FAB,очень критично !).
Какова сила виброзвонка, совсем не желательно что-бы о телефонном звонке знали окружающие.

Please wait...
Дима
Дима
13 лет назад

@Александр Ляпота,Спасибо!
iPhone 4 работает “с перчатками” без проблем, с N8 и iPhone 2 дела по хуже, вот и интересно было-бы узнать про Neo(Эх скорее бы производители переболели ёмкостными экранами!).
За вибро спасибо!

Please wait...
Илья
Илья
13 лет назад

Я не очень хорошо разбираюсь в мобильных процессорах и ускорителях – можете пояснить, пожалуйста, пойдут ли на Neo те порты с iOS, которые отлично тянет Milestone со своим PowerVR и не тянут Qualcomm’ы?

Please wait...
Илья
Илья
13 лет назад

@Александр Ляпота, ясно, спасибо за объяснение.

Please wait...
ksash
ksash
13 лет назад

О Контентный владыка, не вели казнить, вели слово молвить :)
Очень хочется по больше о камере, лучше – хуже чем в Арк. Если хуже то может быть из за софта, ведь сенсор вроде бы как одинаковый. Ну и тестовых фото хотелось бы, из обители г-на Оскара :) и не только, короче как с Арк-ом.
Нижайший поклон! :)

Please wait...
Кременюк Семён
Кременюк Семён
13 лет назад
Ответ  ksash

@ksash,
1. к сожалению мы не успели скинуть фотки (были проблемы с карточкой) ((((
2. камера мне показалась достойной но отличие все же (как мне показалось) с АРКой есть, но очень не значительно… ну йомайо вы ж не будете печатать фотографии с телефона форматом А2 ???? если нет, то там ОФИГЕННАЯ камера!

Please wait...
ksash
ksash
13 лет назад

@Кременюк Семён,
Всея IT, владыка Семен :) Спасибо за ответ. Все понял.
PS Кстати, прекрасный Видеообзор.

Please wait...
Кременюк Семён
Кременюк Семён
13 лет назад
Ответ  ksash

попрошу не путать… владыка у нас Саша, я всего лишь король!

Please wait...
ksash
ksash
13 лет назад

@Кременюк Семён, Король – как то не по славянски, – западом веет. Не было на Руси королей (ну разве Даниил Галицкий). Т.ч. уважаемый самодержец, предлагаю поменять титул на Царь! Скромненько и со вкусом :)

Please wait...
ksash
ksash
13 лет назад

@Александр Ляпота,
Раз двое Владык подтверждают, что камера классная, верю на слово!
А в кулуарах не говорят когда ждать в Украине и по чем?
PS Классный обзор.

Please wait...
Кременюк Семён
Кременюк Семён
13 лет назад
Ответ  ksash

в мае за 500usd

Please wait...
Иван Водченко
Иван Водченко
13 лет назад

Полностью согласен с хитовостью аппарата. Еще одна коррекция цены и он станет самым продаваемым роботом 2011.

Please wait...
Pavlushka66
Pavlushka66
13 лет назад

я так ждал этого обзора но тестовых фоток так и не увидел, пичалька!

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: