Samsung не на шутку взялись за проект покорения гаджетоманов всего мира. В прошлом году мы увидели прекрасный и спорный одновременно шедевр – модель Galaxy S i9000. Прекрасная, потому что вряд ли кто-нибудь остался равнодушен после знакомства с этим смартфоном. Его малая толщина, шикарная производительность и самый красочный дисплей оставляли неизгладимые впечатления. А спорной модель была из-за пластикового глянцевого корпуса, который при такой цене смотрелся не совсем презентабельно, а также некоторое сходство с конкурентом “X”.
Galaxy S стал не просто популярным, он стал по истине религией андроидостроения. На него равнялись другие производители, его пытались догнать по производительности, качеству камеры и т.д. Получилось ли это у кого-либо в прошлом году? Нет. Да простят меня фанаты других производителей и владельцы других флагманов прошлого года, но SGS был быстрым, держал на борту много памяти и, чем уж точно не похвастается никто, снимки и видео, снятые на “галактику”, получались голливудские. Первый, кто посягнул на место лидера фото и видеосъемки стал Sony Ericsson Xperia arc, но это уже модель нового года. Да и с ней Galaxy S легко потягается.
Что удивительно, Samsung удалось выпустить не просто хороший смартфон, а хороший долгоиграющий смартфон. В то время, как по меркам современного смартфоностроения, жизненный срок Galaxy S должен был затухать, вышел второй нексус – Nexus S, основанный на базе i9000. Еще через некоторое время компания выпускает модификации Galaxy S с другим дисплеем, с другим процессором. Удивительно, но даже спустя год, смартфон остается актуальным практически на столько же, как и раньше. Многие мои знакомые покупают SGS именно сейчас, по причине сниженной стоимости и отсутствия альтернатив за эти деньги. Я и сам его рекомендую. Если вы еще не знаете, у меня в семье есть и Nexus S, и Galaxy S.
Но если долго довольствоваться успешным продуктом – можно пойти по пути компании “N”. А компания “M” через некоторое время будет рада заключить с вами партнерство. Это как если бы мы написали одну успешную статью, и потом месяц ничего не писали бы. Samsung это понимают, поэтому сегодня мы поговорим не про i9000, а про i9100 или Samsung Galaxy S 2.
Это прямой наследник легендарной “галактики”. Так как родитель был конкретным революционером на рынке, сын должен быть воспитан в наилучших традициях. И получиться пропорционально лучше. Что же вышло?
В тех редких случаях, когда я слишком долго жду какой-нибудь смартфон для обзора, но именно его хочется заполучить больше всего, я позволяю себе отложить всю объективность на полку и поделиться отсебятинкой. Это как раз тот случай!
До первого знакомства с SGS 2 я был готов к следующему: он тонкий, слишком широкий и держать в руке его не совсем удобно. Объективно – это правда. Субъективно – у меня огромные лапы и для меня размеры комфортные. В видеообзоре я его легко кручу, в одной руке, демонстрируя внешний вид. Galaxy S 2 действительно невероятно тонок – всего 8,5 мм. Если к первому SGS я ставил вопрос: “Как в таком весе поместилось это все?”, то сейчас ставлю вопрос: “Как в смартфон, толщиной с колготки, поместилось столько технологичного добра?”.
Ощущения от материалов корпуса не восторженные. Восхищался я корпусом HTC Desire S, хотя эти устройства находятся в разных ценовых категориях. Корпус полностью пластиковый, причем местами пластик кажется менее качественным, чем в первом Galaxy S. Собран телефон хорошо, за время пользования я не смог почувствовать появление люфтов, думаю проблем с этим не будет. Нет податливости корпуса на изгиб и кручение, что я наблюдал в SE Xperia arc. Глянцевых поверхностей стало гораздо меньше, к примеру, вся задняя крышка рифленая. Конечно, ощущения дорогой штучки, как в случае с iPhone 4, не появляется, но это на уровне стереотипов. Интересно, что Самсунг реально не уделяет внимания таким “мелочам”, как металл в корпусе, но и пользователи не бастуют по этому поводу.
В дизайне четко просматриваются черты предшественника, однако вторая “галактика” не вызывает настолько стойких ассоциаций с конкурентом. Теперь это уникальная модель, вас никто не посчитает бедным, не накопившим на конкурента, владельцем смартфона. Для полноты впечатлений необходимо не просто крутить в руках смартфнон, но и включать дисплей. Вот он как раз и придает больше всего оригинальности модели.
В целом, впечатления классные, но, не скрою, ожидал немного большего.
Переходим к нудной части обзора – рассмотрению элементов, расположенных на сторонах SGS 2.
Спереди видим большой 4,27″ дисплей, имеющий разрешение 480х800 точек, выполненный по технологии Super AMOLED Plus. Разрешение такое же, как и на предыдущей модели, а при большей диагонали четкость должна быть меньше. Но она больше! Причина тому – отказ от технологии PenTile, теперь в одной точке расположены не два, а три субпикселя. Выглядит это вот так:
На практике, картинка на 4,27″ у SGS 2 более четкая, чем на 4″ у SGS. Экран продолжает удивлять своими цветами, я думаю для смартфона и мобильного устройства вообще – Super AMOLED (даже без приставки PLUS) – правильная технология. К тому же, теперь вы сами сможете настроить температуру изображения, выбрав в настройках комфортную гамму цветов для себя.
Блок управляющих клавиш похож на таковой в оригинальном SGS. Над экраном расположена фронтальная камера, датчики приближения и освещенности, а также динамик.
Справа расположилась клавиша блокировки экрана и включения устройства, слева – клавиша регулировки громкости.
Разъем для MicroUSB теперь снизу и это правильно, в первой модели не самое удачное расположение. Вернее, более неудачное было бы только размещение на лицевой стороне, возле экрана. Сверху же остался только разъем для наушников. Сверху и снизу также есть по микрофону.
Задняя сторона порадовала практичностью. Глянец остался, но только в самом низу, на выступе. Кстати, именно это решение может и не самое удачное, ведь этим выступом телефон будет опираться обо все поверхности и обязательно заматуется со временем. Да и качество глянцевого пластика мне показалось хуже, чем в оригинальном Galaxy S, но в целом, конечно, такая компановка материалов лучше.
Что удивляет очень сильно – это камера. В корпусе такой толщины поместили не просто камеру “для галочки”, а полноценный фото-видеоаппарат. Как фотоснимки, так и видеоролики получаются прекрасного качества и без всяких скидок на толщину. Снимки можно делать с максимальным разрешением 8 МП, а видео в 1080p. Производитель заявляет частоту 30 кадров/с даже в максимальном разрешении, однако невооруженным глазом видно, что в 720p картинка намного плавнее.
Камеру Samsung Galaxy S 2 я могу назвать если не самой лучшей, то одной из 2-3 самых лучших на рынке телефонов вообще. При таких то размерах! Ай-яй-яй всем конкурентам! Это как раз тот смартфон, который можно смело брать в отпуск вместо фото и видеокамеры. Это не “зеркалка”, но для хорошей памяти весьма качественное решение.
Больше фото в нашем альбоме на Picasa
720p
1080p
Крышка аккумуляторного отсека настолько тонкая, что ее тяжело просто взять, не согнув. Однако, пластик эластичен, вряд ли вы сломаете ее, если будете пользоваться телефоном без фанатизма.
Под крышкой видим аккумуляторную батарею емкостью 1650 мАч. Это практически рекордная емкость среди андроид-смартфонов. Аккумулятор такой же емкости установлен в Samsung i9003 Galaxy SL, но Galaxy S 2 живет от одного заряда дольше. Связано это с более экономичной к зараду технологии дисплея, даже по сравнению с Super AMOLED прошлого поколения, Plus аккуратнее относится к АКБ. Также и процессор уменьшает частоту, когда задачи не требуют всей производительности. SGS2 у меня легко жил сутки и выглядел намного приятнее, в плане автономности, чем мой Nexus S.
Над аккумулятором разместились слоты для карты памяти MicroSD и СИМ-карты.
К сожалению, клавишу камеры так и не прилепили, при таких габаритах фотографировать, целясь по клавише на дисплее, не очень удобно.
Смартфон продается с последней версией Android – 2.3 Gingerbread. Как и следовало ожидать, поверх Android натянули TouchWiz четвертой редакции. Из особенностей отмечу измененную функцию добавления виджетов или иконок на рабочий стол, расширенные настройки по энергосбережению, множество других системных настроек. В Samsung Galaxy S 2 реализована работа с гироскопом. К примеру, вы можете зумировать изображения в галерее или масштабировать странички в браузере при помощи легкого наклона корпуса, предварительно положив два пальца на экран. Довольно прикольно скажу вам и работает четко.
Радует наличие фото и видеоредакторов прямо в стоковом смартфоне. Управление в этих приложениях интуитивно понятное, возможно они и будут полезны вам.
Это сильная сторона устройства. Galaxy S 2 – первый двухъядерный смартфон Samsung, работает на базе процессора собственной разработки Exynos 4210 с тактовой частотой 1,2 ГГц. Если сравнивать c Nvidia Tegra 2, разница незаметна. Однако есть нюанс, все разрабатываемые для двухъядерных процессоров игры, затачиваются (читай навязываются маркетологами) для Tegra 2. Разумеется, Galaxy S 2 легко справляется с ними, однако без допиливания софта не обойтись.
Смартфон не просто работает быстро, интерфейс буквально вылетает из рук. За время пользования “бзиков” со стороны TouchWiz я не заметил. 1 ГБ оперативной памяти занять запущенными приложениями практически нереально.
Основная память смартфона отформатирована в FAT32, что сводит на нет возможность записи больших файлов. Надобность таких файлов на телефоне ничтожна, но сам факт не радует.
Проигрывание аудио на хорошем уровне. Качество звука должно удовлетворить не предвзятого меломана, но оно уступает iPhone 4.
Видео многих форматов проигрывается из коробки, поддерживаются DivX/XVid.
Выводы
Перед тем, как сказать, что у нас в руках одна из самых ожидаемых новинок года, я пересмотрел несколько крупных форумов и везде ветки обсуждения Samsung Galaxy S 2 уже успели разрастись больше, чем ветки большинства устоявшихся моделей. Это при том, что смартфон еще не везде продается. Приемник первого SGS был интересен еще задолго до анонса, многие пытались догадаться, каким он будет. Оправдались ли ожидания? Я не могу сказать, что это идеальный смартфон по некоторым причинам, среди которых процессор собственной разработки, пластиковый корпус и другие, но уже мелочи. Но ведь к первому Galaxy S было больше вопросов, вспомните хотя бы весь негатив, который лился в его сторону из-за полностью глянцевого корпуса. Тем не менее, модель стала настоящим хитом продаж, даже мне пришлось купить его.
Немного смущает, что у модели есть шансы стать неким проходящим звеном между Galaxy S и Galaxy S 3, который, по некоторым слухам, может появиться уже осенью этого года. Речь не идет о том, что второе поколение сразу утратит актуальность, но станет вопрос, почему производитель так быстро выводит на рынок замену флагману. Но мое мнение, этого не должно произойти по совершенно банальным причинам – 3-4 месяца – это слишком малый срок для жизни флагмана. В третьем квартале второй Galaxy должен только добраться к штатам, так что осенняя тройка – скорее так и останется слухом.
Мое мнение – это один из самых многофункциональных и продвинутых технически смартфонов. Я думаю, Galaxy S 2 круто подойдет продвинутым блоггерам и журналистам, когда в любой момент может возникнуть надобность сделать качественный материал и разместить его на сайте, при этом не находясь на рабочем месте. Вы можете снять “горячее” видео (в хорошем смысле), смонтировать его, описать и публикануть в ваш блог или на ваш ресурс. Ну не песня ли?