Highscreen Alpha Ice – лучший… клон

Highscreen Alpha Ice

Мы уже обозрели достаточно широкий спектр устройств от компании Вобис Компьютер, являющейся по совместительству обладателем бренда Highscreen, и за все это прошедшее время прослеживается четкая тенденция по планомерному улучшению устройств, выходящих из-под пера русско-китайского альянса. Сначала справились с производительностью и работой интерфейса, затем – качеством сборки, а сейчас же пришло время к материалам и внешнему виду, ведь Alpha Ice практически полностью копирует небезызвестный Apple iPhone 5.

Именно такое впечатление об аппарате складывается первоначально, особенно после просмотра файлов, приложенных к его анонсу. Познакомившись же с данным смартфоном ближе, начинаешь замечать, что и здесь присутствует нечто “свое”, да и схожие с купертиновским творением черты облика размываются и становятся не такими явными. Отличий много, и первыми же выступают использованные материалы корпуса, здесь это пластик. Вообще, хорошую кровь и благородные манеры легкой перчинкой испортить сложно, да и не испортилось здесь вовсе ничего – торцы обрамляет гладкий (не путать с глянцевым) пластик, а задняя панель черного цвета же произведена из матового его подвида. Здесь стоит сделать ремарку, так как ее версий (крышки) две, причем обе поставляются в комплекте с устройством; помимо уже упомянутой черной присутствует и белая, и сделана она из глянцевого пластика. Уж не думал, что скажу так, но в данном конкретном случае такой тип оказался лучше матового собрата, так как, в отличие от него, он не собирает отпечатков пальцев (пусть те и легко оттираются в черной итерации), а в руке смартфон благодаря ему лежит и вовсе как влитой. Удивительное рядом, не иначе.

Highscreen Alpha Ice  Разговорный динамик, датчики и фронтальная камера [one_half]Основная камера в Highscreen Alpha Ice[/one_half][one_half_last]Динамик в Highscreen Alpha Ice[/one_half_last]

 

Производителем устройства, кстати, стала некая компания Cellon, что можно узнать при установке приложений через веб-интерфейс магазина Google Play:

2013-09-16 17_21_28-TouchPal X Keyboard - Приложения на Google Play

 

Экстерьеру здесь вообще было уделено много внимания, никаких лишних линий или деталей, отвлекающих на себя внимание и разрушающих целостность картины, здесь нет. Тонкий и легкий (7.5 мм, 120 г), ладно скроенный и крепко сбитый брусок оставляет от общения с собой исключительно положительные впечатления, причем малая толщина здесь играет аппарату только на руку, позволяя с легкостью управляться им одной рукой, несмотря на дисплей с диагональю 4.7″ производства Sharp, под которым расположились три сенсорные клавиши “Меню”, “Дом”, “Назад” (подсветка неравномерная и тусклая).

Навигационные кнопки в Highscreen Alpha Ice

 

Кстати, пару слов о нем – мы уже говорили в прошлых выпусках кеддрокаста, что сейчас практически все именитые (и не очень) китайские производители начали устанавливать качественные IPS-панели в свои устройства, и Highscreen Alpha Ice не стал исключением. Да, это не лучший дисплей на рынке, в сравнении с тем же HTC One или OPPO Find 5 ему не достает контрастности, а сама цветопередача сдвинута в сторону теплых тонов, однако это никак не сказывается на его восприятии во время реального использования. Углы обзора практически максимальные, цвета лишь немного выцветают при экстремальном отклонении смартфона от привычного глазу его положения. Максимальная яркость очень высока, минимальная же не слепит даже в полной темноте. Стоит ли говорить, что используемого здесь HD-разрешения (1280 х 720 точек) хватает “за глаза”?

Экран в Highscreen Alpha Ice  Боковая грань в Highscreen Alpha Ice

 

Все немногочисленные управляющие элементы расположились на правом торце устройства, это кнопка питания и спаренная клавиша регулировки громкости. Ход клавиш небольшой и отчетливый, но без явного звукового сопровождения. Сверху уместился 3.5 мм разъем miniJACK, а снизу – основной микрофон (второй, необходимый для шумоподавления, находится на задней панели в верхней части корпуса) и порт microUSB, необходимый для подзарядки смартфона (или его синхронизации с компьютером).

Задняя сторона в Highscreen Alpha Ice[one_half]Разьем для гарнитуры в Highscreen Alpha Ice[/one_half] [one_half_last]Разьем для зарядки Highscreen Alpha Ice[/one_half_last]

 

Задняя панель, как уже можно было догадаться, съемная, под ней скрываются аж три слота, куда можно поместить карту памяти microSD (до 32 ГБ) и две SIM-карты разных стандартов, это и “классическая” miniSIM, и стандартная ныне microSIM, необходимости идти в салон своего оператора с просьбой заменить карточку здесь нет. Работать они, SIM-карты, могут одновременно, хотя и, как в предыдущих моделях, лишь одна “выкладывается на полную”, предоставляя пользователю 3G-интернет (вторая же ограничена 2G-скоростями). Удивить может батарея объемом 2000 мА*ч, обеспечивающая в среднем 16-18 часов работы (около 3 часов экрана). Сон, кстати, хороший, в режиме “овоща” при двух активно работающих SIM-картах устройство может лежать дня четыре, что является неплохим результатом. Хоть батарея и видна невооруженным глазом, но является несъемной, это неочевидно и по неосведомленности можно начать пытаться ее достать, что чревато последствиями.

Основная камера в Highscreen Alpha Ice[one_half]Highscreen Alpha Ice без задней крышки[/one_half][one_half_last]Аккумулятор в Highscreen Alpha Ice[/one_half_last]

 

Рядом с основным динамиком на задней панели по бокам от него расположились две пластиковые точки, приподнимающие смартфон над поверхностью, на которой он лежит – тем самым звук не глушится; казалось бы, элементарная реализация, однако до сих пор далеко не все производители почему-то прибегают к этой (или схожей) схеме.

Динамик в Highscreen Alpha Ice  Динамик в Highscreen Alpha Ice

 

Особое внимание уделено фото-камере, ведь здесь установлен 13 МП сенсор с двойной светодиодной вспышкой и инфракрасным фильтром. Увы, несмотря на обещания и возможные ожидания, ее качество оставляет желать лучшего, снимки навряд ли можно назвать хорошими – хотя и в сравнении с предшественниками уровень, конечно, повыше. Странно работает в ней и фокусировка, сколько я не направлял его (фокус) на какую-то часть снимка, на фотографии он оказывался совсем в другом месте, чуть выше и правее изначально заданной цели.

 

В переоформленном приложении камеры есть несколько режимов съемки, а в настройках возможно задать параметры снимка, такие как “контрастность”, “яркость” и прочие. HDR-снимки получаются спорными, все становится четче и светлее, однако до лучших представителей жанра здесь еще очень далеко; интересный же и многообещающий режим “красивого снимка” позволяет получать отвратительные пикселизированные фотографии низкого разрешения – для чего он здесь нужен, остается загадкой. Тем не менее, не все так плохо в здешней камере, уважения и похвалы заслуживает видеосъемка – детализация нормальная, фокусировка очень быстрая, а электронный стабилизатор изображения работает и вовсе отменно, скрадывая практически любую “тряску” и не превращая картинку в размазанное желе. Здесь Alpha Ice получает заслуженный “зачет”.

 

Переходя к интерфейсу операционной системы Android 4.2.1, хочется как отвесить Highscreen как поклон, так и затрещину. Поклон – за то, что не стали вносить каких-то радикальных изменений в “голый” Android, затрещину – за “оптимизацию” ядра, из-за чего говернер медленно повышает частоту процессора, что выражается в тормозах первые секунд 5-15 использования смартфона после его разблокировки. Да-да, интерфейс в этот промежуток времени работает не плавно, и почему так сделано, понятно, ведь нетребовательному пользователю будет все равно, а на времени автономной работы, которое здесь и так не блещет, скажется положительно. Тем не менее, стоит надеяться, что программисты одумаются и исправят этот недостаток в одноим из будущих обновлений. Мощности здешнего четырехъядерного процессора MediaTek MT6589, работающего на частоте 1.2 ГГц, вкупе с видеоускорителем PowerVR SGX544MP, уж точно достаточно для того, чтобы смартфон работал достойно.

 

Для запуска “тяжелых” и навороченных игр стоит приобрести что-то помощнее, или же ограничиться простенькими “тайм-киллерами”:

[one_half]Технические возможности Highscreen Alpha Ice[/one_half] [one_half_last]Технические возможности Highscreen Alpha Ice[/one_half_last][one_half]Технические возможности Highscreen Alpha Ice[/one_half][one_half_last]Технические возможности Highscreen Alpha Ice[/one_half_last]

 

Из дополнительных “ништяков”, помимо изображенных выше на скриншотах, вроде монитора ресурсов в панели уведомлений, можно отметить облачное хранилище 4Sync, при регистрации в котором пользователь получает 20 ГБ свободного пространства бесплатно. Нагрузка на данный сервис невысокая, что положительно сказывается на скорости загрузки и скачивания материалов, единственный вопрос – можно ли доверять данному сервису, не потеряете ли вы свои данные? Пользоваться чем-то подобным скорее всего в любом случае придется, так как собственной памяти в телефоне всего лишь 4 ГБ (и 1 ГБ оперативной), если не брать в расчет карту памяти.

 

Подытоживая, можно сказать, что у Highscreen получился снова спорный смартфон, пользоваться которым, к моему удивлению, одно сплошное удовольствие. Причин несколько – опрятный внешний вид, достойный дисплей, качественные материалы и общей уровень сборки. Придираться не хочется вообще, но нужно – в минусы стоит записать плохую (хорошо, не плохую – спорную) оптимизацию операционной системы и фотокамеру, так что если для вас последний пункт не является критичным, но при этом очень важна эргономика и внешний вид, то я бы смело рассматривал данный смартфон на роль спутника в вашем кармане. Впрочем, стоимость Alpha Ice составляет около $340, и в этой ценовой категории есть претенденты с более производительными комплектующими – но навряд ли вы найдете (кроме Nexus 4) кого-то столь же приятного в ежедневном использовании.

Please wait...
Теги: , , , , ,
0
WordPress › Помилка

На сайті виникла критична помилка.

Дізнайтеся більше про усунення неполадок WordPress.