Highscreen Boost II – долгоиграющий толстячок

Я никогда не воспринимал аппараты российско-китайского альянса Highscreen в качестве подходящих на роль “основного” телефона. Нет, это не значит, что они таковыми быть не могут – это как раз запросто, у компании есть очень неплохие устройства, из которых лично я могу выделить модели Spark и Alpha Ice, а Александр Ляпота – Explosion. Тем не менее, свежеанонсированный Boost II я, пожалуй, могу назвать лучшим претендентом на роль “второй трубки”, это ведь тоже важное место в вашем кармане. Вот если вы собираетесь поехать куда-либо в отпуск, или вам катастрофически необходимо наличие еще двух номеров для поддержания позитивного ритма жизни и рабочего процесса, то именно эта новинка подойдет на эту роль как нельзя кстати, она живет очень, очень долго и по праву может бросать вызов наиболее перспективным в этом плане смартфонам.

Вообще, это первый Android-смартфон, снабженный “из коробки” батареей объемом 6000 мА*ч; более того, их (батарей) тут две, есть и одна на 3000 мА*ч, которая физически меньше первой примерно в те же 2 раза, что и ее объем.

Highscreen Boost II

К сожалению, в отличие от какой-нибудь Motorola, здесь перед дизайнерами и инженерами определенно не стояла задача уместить большее количество миллиампер-часов в меньшие размеры корпуса, причем дополнительная крышка на нем сидит… плохо. С ней смартфон скрипит практически постоянно, как бы вы его не крутили в руках и не сжимали – причем со стандартной, “тонкой” крышкой таких проблем нет, все идеально подогнано и оставляет если впечатление не дорогого, то просто приятного смартфона, крепко и ладно сбитого. Странно, но уж как есть.

Highscreen Boost II

Под крышкой расположились два слота под microSIM-карты (лишь одна из них может передавать мобильные данные в 3G) и один – для карты памяти microSD:

Два слота под microSIM-карты

Кстати, с “основной” крышкой Boost II очень сильно похож на OPPO Find 5 – практически аналогичные размеры, будь то высота, ширина или же толщина (140 x 68.6 x 9.8 мм); практически идентичная металлическая окантовка, проходящая по верхней части торцов корпуса; пластиковый “подбородок” и сенсорные клавиши, коих здесь три (“Меню”, “Дом” и “Назад”).

[one_half]IMG_8294[/one_half][one_half_last]IMG_8316[/one_half_last]IMG_8310

Тем не менее, по началу они вводят в ступор, ибо боковые “Меню” и “Назад” никак не отличаются друг друга и выглядят как два светящихся кружочка – если бы не привычная по “самсунгам” раскладка, то я бы весьма долго путался между ними. А вот функциональность клавиши “Дом” несколько расширена и отчасти напоминает Meizu MX2, хоть и, конечно, не имеет всего того обилия возможностей, коими наделен чистокровный китаец, здесь это лишь LED-индикатор уведомлений сине-голубого цвета.

IMG_8259

Кнопок, помимо трех навигационных сенсорных, имеется еще четыре, это и привычная спаренная “качелька” регулировки громкости, клавиша питания и еще одна кнопка быстрого запуска, на которую можно назначить одно из четырех действий, будь то запуск фронтальной или основной камеры, открытие приложения “Музыка” и создание снимка экрана. Увы, при выключенном (заблокированном) дисплее клавиша тоже не подает признаков жизни, поэтому быстро запустить камеру, не тратя времени на включение дисплея, невозможно.

[one_half]IMG_8267[/one_half] [one_half_last]IMG_8268[/one_half_last]IMG_8309

В левом нижнем углу услужливо расположилось углубление, позволяющее легко и просто отсоединить заднюю крышку:

IMG_8305

В верхней части задней панели расположились глазок 8 МП камеры с LED-вспышкой средней мощности, второй микрофон, используемый для шумоподавления; снизу же находится мультимедийный динамик средней громкости и такого же среднего качества, хотя и сильно не дотягивает до лучших представителей рынка, звук плосковат и не такой уж и громкий. Разговорный же динамик обладает средне-высокой громкостью, качество связи обычное, без каких-либо проседаний с любой из общающихся сторон.

IMG_8265

А вот чего у смартфона не отнять, так это хорошего 5″ IPS-дисплея производства компании Sharp. Несмотря на разрешение, равное 1280 х 720 точек (которое вообще никак не мешает и вовсе незаметно) и не самый “глубокий” черный, картинка яркая и насыщенная, а под углами практически не теряет своих основных качеств, цвета лишь чуть-чуть тускнеют, что никак не сказывается на читабельности информации.

IMG_8263

Встроенные камеры не хватают звезд с неба, однако и откровенно отвратительными я их тоже не могу назвать, причем основная на этот раз действительно неплоха – первые две фотографии в галерее ниже сделаны без и со вспышкой соответственно, остальная же часть довольствовалась комнатным освещением и пасмурным осенним небом:

Пример фотографии на фронтальную камеру (в помещении):

Операционная система, как и присуще это практически всем устройствам от Highscreen, представляет из себя почти “голый” Android без каких-либо серьезных модификаций графической оболочки. Как и в случае с Alpha Ice, вы получаете в свое распоряжение облачное хранилище 4Sync, целых 20 Гб – ознакомиться с тем, что это такое и как это выглядит и работает, можно здесь. Вообще, программное обеспечение от пресловутого Alpha Ice практически никак не отличается.

Основные же нарекания касаются производительности устройства, причем если обычно бюджетные смартфоны (тот же Spark) тормозят в первую очередь в тяжелых играх, то в случае с Boost II все с точностью да наоборот, ведь игры-то здесь идут на удивление приемлемо (даже Dead Trigger 2 и Modern Combat 4), чего нельзя сказать о плавности работы обычного, стандартного интерфейса операционной системы Android. Тормозит практически все, будь то пролистывание рабочих столов, длинных списков или “разворачивание” панели уведомлений. Стоит заметить, что в сторонних приложениях ситуация обстоит намного лучше, тот же Twitter (бета-версия официального клиента), как и Вконтакте, работают сносно и не напрягают лишний раз уже и без того испуганного пользователя. Впрочем, это все придирки, ведь если рассматривать Boost II как “запаску” для разговоров, то, по большому счету, нет никакой разницы, как ведет себя устройство в повседневном использовании, ведь качество связи и передачи голоса, как уже было сказано, находятся “на уровне”.

Основным же критерием и главной чертой, почему именно второй “буст” должен оказаться в роли запасного игрока – время его работы. Если “насиловать” устройство, гоняя его и в хвост, и в гриву, то за сутки вы выжмете из него что-то около 12 часов работы экрана с установленной батареей на 6000 мА*ч; если же только время от времени звонить, то смартфон действительно способен проработать до двух недель. В моем режиме использования должно было получиться чуть меньше, около 12 дней – увы, у меня не было достаточно количества времени, чтобы проверить это или хотя бы досконально изучить процесс разряда. Стоит отметить, что, несмотря на время работы, “спит” смартфон крайне плохо, а значит, с дальнейшими обновлениями он может начать работать еще дольше.

[one_half]Screenshot_2013-11-06-13-24-37[/one_half] [one_half_last]Screenshot_2013-11-06-13-24-43[/one_half_last]

Запускать бенчмарки было, естественно, идеей плохой, и в данном случае числа совсем не врут – хотя я и давно уже сетую против любых синтетических измерений производительности процессора (видеоподсистемы – еще куда ни шло, однако наиболее продвинутый в этом плане “игровой” 3D Mark здесь работать отказался):

[one_half]Screenshot_2013-11-07-18-01-10[/one_half] [one_half_last]Screenshot_2013-11-07-18-04-22[/one_half_last]

Подытоживая, можно сказать, что любому покупателю стоит прежде всего определиться, для каких целей был разработан данный смартфон; точнее, цели, ведь она всего одна – долго работать, и это смартфон выполняет на “ура”. Если брать его только для этого, то цена в 10 990 рублей (около $340) вполне оправдана, тот же свежевышедший Nexus 5, стоящий примерно столько же, несмотря на все его преимущества в технологическом плане, работает очень и очень мало, это совершенно несравнимые показатели; если же вам нужен мощный смартфон, который находится на пике прогресса (а временем работы вы готовы пожертвовать), то здесь уже стоит обратить внимание на другие продукты, причем могут подойти и другие модели от этого же производителя.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , ,
0
11 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Елена
Елена
10 лет назад

подскажите как убрать лишние рабочие столы

Please wait...
MarkEngineer
MarkEngineer
10 лет назад

Андрей здравствуй! По поводу батареи как предположение – может она тяжеловата и слегка не плотно прилегает к корпусу, от этого и скрип и прочие т.д. и т.п.? Просто как вариант…
Фото с фронтальной камеры улыбнуло! ))

Please wait...
hate
hate
10 лет назад

есть много звонилок за смешной прайс и автономностью под 2 недели.
если уж совсем хочется что-то сенсорное, то лучше уж виндофоном поэксперементировать. у него почти не течет батарея в автономном режиме. принимать звонки в течении 2-3 дней можно запросто.

Please wait...
Alex K.
Alex K.
10 лет назад
Ответ  hate

или павербанк на 9к мач купить.

Please wait...
rainer
rainer
10 лет назад

ну как бы норм тока надо еще его сравнить с lenovo p780

Please wait...
Alex K.
Alex K.
10 лет назад

Нексус 5 выглядит как-то не так? Вот что значит выглядеть херово. А нексус это цветочки, ягодки они вот.

Please wait...
AndyJ
AndyJ
10 лет назад

Смарт с бустовой батареей и крышкой выглядит просто ужасно… к тому же исходя из размеров батареи и формы крышки можно сказать что под крышкой полно свободного места. короче ужасно. если бы в бустовую крышку вставили батарею и не просто вставили а равномерно “размазали” по всей поверхности, то можно было бы хорошо сэкономить на толщине. а так это больше похоже на походный вариант.

но для походного варианта на много логичнее купить внешнюю батарею. за 50 баксов можно купить на 14 000 мАч, весит 300г, и забыть на неделю про розетку =)

Please wait...
Алексей
Алексей
10 лет назад

КАК? Андрей как Вы разрядили его за 12 часов?? Поделитесь пожалуйста ибо я первый буст 2 дня разрядить не мог даже специальной программой Battery Killer.

Please wait...
fantomrulezz
fantomrulezz
10 лет назад

Как время работы в сравнении с тем же Motorola Droid Maxx?

Please wait...
Alexey
Alexey
10 лет назад

Ахаха кто на фото?)(шучу шучу)
Я так понимаю на Кеддре Небритябрь в самом разгаре, что у Саши, что у Андрея)

Please wait...
Alex K.
Alex K.
10 лет назад
Ответ  Alexey

Поддерживаю, уже зарос на полтора сантиметра (но я считерил и дал фальшстарт в октябре).

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: