Космоddrом. Научный дайджест #14

Новая неделя — новые новости науки, а самые интересные из них, как водится, собраны в нашем научном дайджесте в рамках рубрики “Космоddrом”. В этом выпуске можно прочитать о NASA, политике, потенциальной жизни в Солнечной Системе и еще много чем интересном. Для этого нужно всего лишь пройти в подкат!

NASA и Россия

Скажу честно, я очень не люблю политику. Я не хочу говорить о ней не только на кеддре, но и вообще. Однако в данном случае не уделить внимания политической теме просто невозможно. Одной из самых громких новостей недели стал разрыв отношений NASA c Россией. Отныне контакты будут поддерживаться только по вопросам обеспечения МКС.

Nasa

Политичность данного хода никто даже не пробует скрывать, напротив, говорится о том, что разрыв отношений произошел именно из-за ситуации с Украиной. Не стоит забывать, что NASA — государственная организация, спонсируемая федеральным правительством. В связи с этим, многие из действующих контрактов оказались в подвешенном состоянии, что вносит абсолютно ненужную неопределенность в космическую сферу. Сотрудникам NASA было запрещено каким-либо образом контактировать с российскими учеными, а тем более посещать Россию.

МКС

Лично я считаю данный ход недопустимым. Политики, которые, так или иначе, приходят и уходят, не должны останавливать научный прогресс. Наука должна развиваться независимо от того, как дядечки в правительстве будут делить финансы и прочие ресурсы. Но, к сожалению, мы живем в неидеальном мире. Маємо шо маємо©

Вода на Энцеладе

Энцелад — шестой по размеру спутник Сатурна, на котором подтвердилось наличие жидкого водяного океана. Утверждать подобное позволили исследования зонда Кассини, подтвердившего наличие жидкой воды под слоем льда в 30-40 км. Для этого было измерено гравитационное поле во время того, как Кассини пролетал мимо Энцелада (трижды с 2005 года).

Энцелад

Конечно, наличие воды еще не говорит ни о чем со стопроцентной уверенностью, однако, мы то знаем, что именно вода является одним из главных условий существования жизни. Поэтому исключать того факта, что мы все-таки не одни даже в пределах Солнечной Системы, нельзя.

Робот-кенгуру

Компания Festo, не так давно представившая щупальца Доктора Осьминога, прикрывающая их рассказами о том, что сделаны они по образу и подобию хобота слона, решила не останавливаться в производстве животноподобных роботов. На этот раз компания показала робота-кенгуру.

Робот-кенгуру

Естественно, основным достоинством робота является способность прыгать подобно своему собрату из мира фауны. Очень интересным также можно назвать и механизм рекуперации (прямо как KERS в формуле-1), который позволяет использовать часть энергии предыдущего прыжка для совершения следующего. Нечто подобное умеют делать и реальные кенгуру.

Управление роботом производится с помощью браслета, оснащенного сенсорами движения, таким образом хозяину достаточно совершить жест, чтобы кенгуру его послушался. Берегись, Boston Dynamics!

Глазами мяча

Компания Adidas, производящая офицальный мяч грядущего чемпионата мира по футболу, оснастила его несколькими экшн-камерами. Таким образом, болельщики смогли бы на себе ощутить то, что испытывает мяч во время матча.

Идея довольно прикольная и определенно привлечет внимание. Но, на сколько я понял, все же во время официальных матчей мяч будет вполне обычный, а камеры — лишь рекламный ход.

Интересно, насколько быстро понадобился бы тазик среднестатистическому зрителю после полноценного просмотра видео, отснятого мячом, через Oculus Rift.

Эпилог

Напоминаю, что в рамках рубрики «Космоddrом» выходят и образовательно-познавательные статьи. На данный момент я уже рассказал про проект Mars One, компанию Boston Dynamics, соревнования роботов от DARPA и космические телескопы GaiaHubble и James Webb. В комментариях предлагайте темы, которые вы бы хотели видеть в познавательном «Космоddроме». Самые интересные и востребованные я постараюсь осветить как можно быстрее и подробнее.

Долгожданный материал про марсоходы, который получился объемным, но интересным можно посмотреть тут. Не стесняйтесь предлагать темы для новых статей в комментариях!

На этом всё. О самых интересных новостях в научном и прилегающих к нему мирах читайте через неделю в новом выпуске. Не забываем твитить и фейсбучить, а также оставлять отзывы в комментариях. До новых встреч!

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , ,
0
1 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Alexander Stepanov
Alexander Stepanov
9 лет назад

Интересно, насколько быстро понадобился бы тазик среднестатистическому зрителю после полноценного просмотра видео, отснятого мячом, через Oculus Rift.

Вопрос не в том, насколько быстро. Вопрос в том, насколько глубокий…

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: