Про Scribd, Amazon, электронные книги и наши реалии

На прошлой неделе под настроение зашёл в книжный магазин. Должен сказать, что в книжные я не захожу уже года с 2010-го, наверное: деловую, мотивационную и бизнес-литературу в бумажном виде на рецензии регулярно присылает “Манн, Иванов и Фербер”, художественную классику скачиваю в Сети (в основном это либо iTunes (англоязычные оригиналы), либо Smartfiction (короткие рассказы и эссе, у них даже есть свое мобильное приложение). И – что греха таить – раньше, когда времени было побольше, художку современную я скачивал с ныне домучивающеся Флибусты, которую, скорее всего, постигнет участь Либрусека.

На фоне возникающего всё больше и больше непонимания, где же брать современные книги (желательно – не на бумаге), новости вроде запуска новых сервисов и платформ с книгами (в том числе – и для мобильных читателей) согревают душу: “А вдруг и до наших краев докатится?”Пока до нас докатился только Amazon, где можно покупать как электронные книги (через приложение), так и бумажные оригиналы (с чтением без словаря на английском у меня никаких проблем нет ещё со школьной скамьи, поэтому переплачивать за русские переводы, зачастую с обедненной лексикой, не хочется; хотя с другой стороны, приходится дольше доставку ждать). Но вот сегодня узнал, что платформа Scribd хочет покуситься на рыночную нишу Амазона за счет более низкой цены подписки и сотрудничества с одним из монстров западного издательского рынка. Речь идет вот о чём:

Scribd – сервис для хранения цифровых документов, который работает и как библиотека научных статей, и как инструмент вирусного распространения презентаций, и даже немного как WikiLeaks: именно оттуда разошлись юридические документы об иске HP к бывшему CEO Марку Херду. Основатель Scribd Трип Адлер учился на одном курсе с Марком Цукербергом. И амбиции у них похожие: теперь Scribd хочет стать главным книжным магазином мира.

Правда, работать Scribd будет совсем не как магазин. За основу взята модель Netflix и Spotify: вы не покупаете книги (фильмы, музыку), а платите небольшую абонентскую плату за пользование всей библиотекой. У Scribd это $9 в месяц. Лайками в соцсетях и приглашениями друзей можно заработать дополнительное бесплатное время. Если вы читаете больше одной книги в месяц, сделка выгодная. Но и не разорительная для правообладателей, потому что гиперактивных читателей мало, а инертных и неторопливых – много.

Scribd заключил контракт с одним из издателей-мейджоров – HarperCollins. Сейчас на сайте (или в мобильном приложении) можно почитать, например, книги Агаты Кристи, Пауло Коэльо, Нила Геймана, бестселлеры психолога Дэна Ариели.

Scribd, конечно, не изобрел колесо. У «Амазона» есть услуга Amazon Prime: платишь $79 в год и можешь бесплатно читать по книге в месяц, смотреть сериалы и прочее. В начале сентября похожие на Scribd сервисы выкатили стартапы Oyster (там книг уже больше 100 тысяч, в том числе и каталог HarperCollins) и eReatah. Но у компании Адлера есть огромный плюс: там больше 80 млн активных пользователей, многие из которых уже подписаны на другие платные услуги Scribd или что-то покупают на этой площадке.

(источник)

В связи с чем подумалось мне: а почему, собственно, никто из отечественных стартапов (кроме рунетовского Bookmate) до сих пор не предложил собственной модели электронной дистрибуции по подписке? ЛитРес не в счет, у них глюкавое приложение, непонятное происхождение книг и скудный выбор. И даже ещё не так: почему Яндекс, будучи никак не стартапом, до сих пор не предложил своего решения по книгам, хотя музыка у них уже есть?

В Украине сейчас мобильные операторы экспериментируют с контентом: Киевстар соорудил какой-то мобильный сайт для бесплатного доступа к ограниченному числу произведений; МТС развёз по городам свою Мобильную Библиотеку.

Что в России в этом плане происходит, кроме Букмейта, ЛитРеса и парочки всем известных пиратских платформ, а также приложений от “МИФ” и Смартфикшн, – не знаю, честно говоря, но думаю, что ситуация там не сильно лучше.

Почему, то и дело вытряхивая из-под земли припавшую пылью фразу про “самую читающую нацию в мире” (на самом деле, нет), ни бизнесмены, ни стартапы, ни мобильные операторы или интернет-провайдеры не удосужились сделать скачок за всем рынком интернет-планшетов и смартфонов – и предложить “самой читающей нации в мире” возможность чтения книг по-новому: удобно, легально и выгодно и для издателей, и для потребителя?

Ведь, если сравнивать возню с поиском и закачиванием в устройство пиратских копий книги с тем, чтобы оплатить 5-9 долларов за месячный абонемент, то я, пожалуй, выберу абонемент, а не необходимость “шариться” по куче пиратских сайтов. Как по-вашему, чего не хватает издателям и поставщикам контент-услуг, чтобы в Уанете и Рунете развернуть что-то подобное?

Please wait...
Теги: , , , , ,
0
8 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Валерия
Валерия
5 лет назад

Интересная статься, я даже и не знала об этом если честно! Электронные кинги в моде сейчас однако. Я когда помню, писала свою первую, тогда даже и представить не могла, как развивается книжный бизнес! Благодаря обучающим курсам, которые я купила у https://profit-zone.com/ мои книги сейчас продаются на “Amazon” в большом количестве и мой пассивный доход потихоньку набирает обороты)

Please wait...
Михаил Кириллов
Михаил Кириллов
10 лет назад

Вот не могу найти в Украине, кто продаёт электронные журналы в достаточном ассортименте и за адекватные деньги.

Please wait...
Антон Поздняков
Антон Поздняков
10 лет назад

Не могу утверждать, так как не являюсь специалистом в данной “кухне”, но есть мысль, что наши издательства просто не хотят ничего подобного делать в силу здорового коррупционного консерватизма. Наверняка, в наших странах существуют определенные схемы, на которых наживаются определенные люди, издательства и прочие относящиеся к этому делу личности. Есть такое предположение у меня, но повторюсь, что не берусь утверждать

Собственно, это как привило и есть причина того, что у нас не всегда работают логичные законы рынка, аки на западе.

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
10 лет назад

Книги из источников информации превращаются в сувениры и подарки. Мне вон подарили шикарный альбом с машинами формулы1 и пофиг что аналогичные фотки в интернете найти можно и в большем количестве и в лучшем качестве все одно приятно. А художественная литература в бумажном виде скоро умрет. Спасем леса. Накормим бобров. Я за цифру, а еще лучше за аудиокнигу. Ее можно в машине поставить когда на работу сидишь в пробке…

Please wait...
AndyJ
AndyJ
10 лет назад

почему, собственно, никто из отечественных стартапов (кроме рунетовского Bookmate) до сих пор не предложил собственной модели электронной дистрибуции по подписке?

та потому что легче прокопать суетский канал ложкой чем договотится с издателями. даже тот же Bookmate имеет у себя в библиотеке далеко не все книги, и это при том что пополняют они библиотеку не совсем законно – добавляют себе в библиотеку книги, а когда издатель приходит и просит удалить, то они говорят – двавай договаритватся. у тебя есть выбор – или ты будешь получать копейки с продаж этих книжек, ну или мы просто не будем удалять книгу и люди будут ее скачивать а ты не будешь ничего получать.

а еще проблемма с издаелями в плане появления цифировых копий – последняя книга Пелевина например должна была появится в цифре через 2 недели после появления бумажной версии. конечно же уже на второй день она появилась на флибусте, а люди которые сделали предзаказ электронной версии, писали гневные письма магазинам а те ничего не могли сделать потому что это требование издателя. конечно же эти люди никогда больше не сделают предзаказ, потому что у нас легче украть чем честно купить

Please wait...
dondccon
dondccon
10 лет назад

Проблема в том, что за рубежом, народ привык платить за услуги и контент, а постсоветское пространство:

И – что греха таить – раньше, когда времени было побольше, художку современную я скачивал с ныне домучивающеся Флибусты

Не знаю как домучивается Флибуста, не замечал, но помимо Фли, можно весь Либрусек скачать с торрентов, с учётом современных объёмов жёстких дисков, 70-120 гб для ярых книгоманов “Тьфу”. Это не считая специальных сайтов, со спец литературой.

сравнивать возню с поиском и закачиванием в устройство пиратских копий книги

Какая возня? – Яндекс->xxx.fb2->искать и первые три выпавших сайта позволят скачать любую художественную книжку
Повторюсь, это сценарий, для массового читателя, который читает обычные книжки, на котором за рубежом в основном и делают деньги. КнигаГики качаю совсем в других местах.

Please wait...
Михаил Кириллов
Михаил Кириллов
10 лет назад
Ответ  dondccon

Ой неправда. У русских не ходят пьяные медведи с балалайками, а американцы пиратят безбожно. Среди ночи навскидку вспомню мало, но тотже напстер – яркий пример. Или вот: “The Pirate Party of the United States”.
Хотя и платят у них за контент тоже много. Собственно Джобс со своим айтюнзом вообще спас их издателей музыки от разорения, предложив продавать лучше дёшево, чем никак. И иные просто не парятся за копейки. Да, я вкурсе что пост про книги, но я про проблему пиратства в целом.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: