Космоddrом. Научный дайджест #24

Самый научный из всех дайджестов продолжает радовать вас самыми интересными и познавательными новстями из мира техники, роботов и всего, что их окружает. Сегодня в выпуске вы можете узнать о принтере от Coca-cola, космическом юбилее, странных японских роботах и еще много о чем интересном. Не теряем времени и идем в подкат!

Печатай из мусора

Компания 3D Systems совместно с Coca-cola выпустила 3D принетр, который будет использовать в качестве “топлива” переработанные пластиковые бутылки. Девайс будет называться Ekocycle Cube и сможет печатать изделия, не превышающие 152 х 152 х 152 мм.

Ekocycle Cube

Но есть у данного принтера и минусы. Например, картриджи для печати нужно будет закупать у производителя, потому что загружать в него бутылки напрямую не выйдет. При этом будет действовать система обмена бутылок на картриджи, опять же, через производителя. На один картридж пойдет 3 бутылки.

Ekocycle Cube

Удручает и стоимость итогового продукта. Без учета расходников сам принтер будет стоить $1199, что довольно много на фоне того же MOD-T за $199 (что дешевле в 6 раз, на секундочку).

Юбилей Кассини

На днях космический зонд Кассини отметил круглую дату в 10 земных лет на орбите Сатурна. Старовала миссия в далеком 1997 году и стала первым искусственным спутником наболее окольцованной планеты Солнечной Системы 1 июля 2004 года.

Сатурна

Изначально NASA рассчитывало, что зонд будет функционировать лишь до 2009 года, однако миссию продлили до 2017.

Сатурна

Переоценить вклад зонда Кассини в исследования Сатурна почти невозможно. На основе данных, которые он передал на Землю были написанны тысячи науных работ. В частности, не так давно было подтверждено, что огромный океан под поверхностью Титана (одного из самых интересных спутников Сатруна) имеет примерно такую же соленость, как и Мертове море на Земле.

Сатурна

Такие выводы были сделаны, как нетрудно догадаться, на основе данных, переданных Кассини на Землю. Они помогут нам лучше понимать структуру Титана и потенциальную возможность существования жизни под его поверхностью. Пожелаем же Кассини долгих лет и еще больше крутых открытий!

Toyota против Tesla

Пока Илон Маск (какой же космоддром без него) совершенствует электромобили и делится секретами их изготовления с общественностью, японцы из Toyota развивают альтернативное направление небензиновых автомобилей.

Toyota

На днях компания представила первый коммерческий автомобиль, который использует водородное топливо. Модель будет носить имя FCV и иметь некоторые преимущества над сегодняшними электрокарами. В частности, водородное топливо способствует более быстрой заправке/зарядке и большей дальности пути на одном баке.

Toyota

Несмотря на все преимущества, есть и трудности, с которыми придется столкнуться. В первую очередь, это, конечно, инфраструктура. Водород на данный момент довольно дорогой в производстве, а доставлять его на заправочные станции придется под довольно существенным давлением. Однако производители уверены, что со временем им все же удастся вытеснить электромобили с рынка. На мой взгляд, шансы у обоих направлений пока что примерно равны.

Выводить на рынок FCV Toyota планирует в Европе и Америке летом следующего года по ориентировочной цене в $70 000. Я слабо представляю себе человека, который купит такой автомобиль, но только время покажет, кто прав.

Роботы-ведущие из Японии

Ни для кого не секрет, что японцы любят всяких роботов, а также любят всякие безумные вещи вроде водяных пончиков на лбу. Поэтому, думаю, никого не удивит тот факт, что на выставке робототехники показали двух человекоподобных роботов, назвали которых Otonaroid и Kodomoroid.

Роботы-ведущие

Двигается у них только верхняя часть туловища, но делает это так реалистично, что их совсем просто спутать с настоящими людьми. Kodomoroid специализируется на ведении новостей и прогнозов погоды на разных языках мира, а Otonaroid умеет непосредственно общаться с посетителями выставки. Того и гляди, скоро такие штуки и обзоры гаджетов начнут снимать. Надо будет делать отдельный робокеддр.

Шанс снова ходить

В серийное производство был запущен экзоскелет под названием ReWalk. Как следует из названия, он может давать возможность ходить людям, которые по каким-либо причинам были ее лишены. Устройство прошло все необходимые сертификации и теперь может быть использовано повсеместно.

Пока что смущает коммерческая стоимость в почти $70 000, но создатели активно пытаются найти поддержку у страховых компаний и медицинских учреждений, чтобы нуждающиеся могли получить свой шанс снова ходить.

Эпилог

В рамках рубрики «Космоддром» вы можете прочитать о различных интересностях вроде проекта Mars One, компании Boston Dynamics, соревнованиях роботов от DARPA, космических телескопах GaiaHubble и James Webbмарсоходах и многом другом. В комментариях предлагайте темы, которые вы бы хотели видеть в познавательном «Космоддроме».

Также можете подписаться на меня в твиттере, где я периодически рассказываю о роботах, технологиях и прочих ништяках.

На этом всё. О самых интересных новостях в научном и прилегающих к нему мирах читайте через неделю в новом выпуске. Не забываем твитить и фейсбучить, а также оставлять отзывы в комментариях.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
0
8 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Den
Den
9 лет назад

С Юбилеем Кассини что то не так.

стала первым искусственным спутником наболее окольцованной планеты Солнечной Системы 1 июля 2005 года.

Тогда юбилей будет в следующем году.

Please wait...
MrOleGG
MrOleGG
9 лет назад

вот не пойму, зачем электромобилю такие огромные воздухозаборники ?

Please wait...
MrOleGG
MrOleGG
9 лет назад

а что водородный двигатель выделяет так много тепла ?

Please wait...
MrOleGG
MrOleGG
9 лет назад

О.О не не не, вы очень ошибаетесь, там до двигателя внутреннего сгорания как до луны, он ни капельки не похож на двигатель внутреннего сгорания

Please wait...
MrOleGG
MrOleGG
9 лет назад

а не вы тоже правы, их просто существует два вида, я думал за первый а вы видимо за второй http://greenvolt.ru/energiya-vody/vodorodnyj-dvigatel/

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: