Обзор Leap Motion

Leap Motion

К нам в кеддроофис заскочил необычный гаджет – Leap Motion, который был представлен в прошлом году и навел немало шуму. Его создатели всерьез нацелены переосмыслить управление интерфейсами, главная цель – заменить мышку. Не уверен, что так все и будет, все же, держать руки на столе удобнее, а постоянно размахивая ими быстро устаешь. Но некоторые задачи точно будет удобнее выполнять при помощи подобного сенсора. К примеру, игры, ведь для всевозможных аркад и таймкиллеров, при помощи которых можно расслабиться и забыть про работу минут на 20, Leap Motion подойдет отлично.

Как вся эта штука работает? В двух словах, перед устройством образуется некий куб, со стороной в 60 см, в котором с большой точностью распознаются движения ваших пальцев. Уже сейчас Leap Motion распознает все 10 пальцев, причем точность их перемещения улавливается до долей миллиметра. Задержка также минимальная. Но лаги случаются и, пока что, довольно часто. К примеру, даже в демо-приложении пропадают пальцы, если ими двигать и вращать. А порою кажется, что палец отрывается. Тем не менее, уже сейчас работа хорошая и в приложениях, по типу Cut The Rope, где задействуется только один палец, лаги случаются редко. А вот Google Earth мне приручить так и не удалось, земля панически вращается в моих руках, а потом я сразу оказываюсь под водой. И так все время.

Leap Motion

Leap Motion – это не просто железяка, это целая экосистема. Было бы бессмысленно, если бы Leap Motion мог похвастаться только демками. Нет, разработчики создали некий хаб для компьютеров (Mac и PC) – Airspace. Тут вы видите все, что уже загрузили/приобрели. Также есть веб-магазин приложений – Airspace Store. Здесь надо зарегистрироваться, после чего можно приступать к покупкам. В основном приложения платные, есть категории, есть разделы только для Mac и только для Windows. После приобретения приложения или игры, найти покупку можно в хабе, оттуда происходит и загрузка. Если вы залогинитесь на другом компьютере, все ваши покупки синхронизируются.

Сам Leap Motion представляет из себя компактную коробочку, размером с 128-ГБ флешку. Корпус сделан из алюминия, стекла и прорезиненной нижней части, которая не позволяет устройству ерзать по столу. К компьютеру Leap Motion подключается при помощи USB-кабеля, похожего на таковые для внешних 2,5″ винчестеров. В комплекте есть 2 таких кабеля, один длиной метр, другой в два раза короче. После подключения LM к компьютеру, все, что останется сделать – установить приложение, которое можно загрузить на сайте, и зарегистрировать свое устройство.

Комплект поставки Leap Motion

Пока что это не более, чем игрушка. Единственное полезное приложение, которое мне удалось найти – Touchless for Mac, превращающее LM в трекпад. Но пользоваться им, опять же, очень тяжело. Я бы даже сказал – нереально. Пока что Leap Motion – это просто развлечение для друзей, демонстрация возможностей при помощи демо-приложений и игр. Но, одновременно – это первый шаг в будущее. Думаю, года через два мы сможем увидеть подобное устройство не в одном ноутбуке.

Видеообзор Leap Motion

Чудо-устройство дал поюзать Арсений Финберг, основатель www.interesniy.kiev.ua

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , ,
0
7 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Alexey Fedorov
Alexey Fedorov
10 лет назад

Отличный коуб на тему: http://coub.com/view/3pe9k9qu

Please wait...
Влад
Влад
10 лет назад

Единственное место куда можно засунуть эту штуковину это в телевизор вместо пульта. Ты лег на диван повертел пальцем и готово. А вот что касается ПК или ноутбуков, то тут гораздо удобней работать мышью или трекпэдом.

Please wait...
Bartilly
Bartilly
10 лет назад
Ответ  Влад

Так ведь в смарт тиви такая фича уже есть. Правда жесты там с размахом конечно, но суть та же

Please wait...
Андрей
Андрей
10 лет назад

Почему то я всегда читаю Ляпота моушен :D

Please wait...
Писефор
Писефор
10 лет назад

Это отличный тренажер для детей, так как упражнения для пальцев рук очень хорошо развивают мозг (как клавишные инструменты). Главное запилить соответстующие приложения.

Please wait...
nesterua
nesterua
10 лет назад

Ляпота мацающий виртуальные сиськи в начале ролика просто шикарен!!!

Please wait...
Александр
Александр
10 лет назад

Нет – 12 пальцев много, а вот 11 в самый раз =)

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: