CyanogenMod – 22 миллиона долларов и дальнейшие планы

У каждого Новый год начинается (да и заканчивается) по-разному. Вот у CyanogenMod Inc. весь 2013 год прошел отлично – преобразование команды в полноценную компанию, сопровождавшееся получением 7 миллионов долларов от спонсоров (Benchmark и Redpoint Ventures) и определение своих будущих целей, выпуск совместного с китайским производителем OPPO смартфона N1, который по совместительству стал первым устройством, работающим на CyanogenMod, полностью удовлетворяющим требованиям Google и получившим соответствующие CTS/CDD-сертификаты, благодаря которым он может спокойно работать со столь привычными нам приложениями от Google, будь то Play Store, карты или же что-либо другое.

Конец года тоже можно назвать более чем успешным, ведь компания заключила договор с неназванным производителем (по слухам, им является Gionee) и готовит собственный смартфон топ-уровня, который должен выйти в грядущем году. А поможет им в этом деле еще один жест доброй воли, на этот раз от венчурного фонда Andreessen Horowitz и китайской телекоммуникационной компании Tencent, которые вложили в CyanogenMod Inc. аж 22 миллиона долларов. Естественно, все это делается не за просто так, и Петер Левин (Peter Levine) из Andreessen Horowitz войдет в состав директоров компании; по заявлению CyanogenMod Inc., в первую очередь деньги будут направлены на расширение штата для ускорения работы над “продуктами, интерфейсом и его дизайном”, в связи с чем открыт набор необходимых им специалистов в команду разработчиков.

IMG_7778

Здесь можно задаться вопросом – деньги-деньгами, но что же ребята (хотя, наверное, теперь уже это слово неприменимо касательно сотрудников компании) делают в реальной жизни? Помимо уже описанных выше действий, они:

  1. Запустили CM-аккаунт;
  2. Создали простой установщик “в один клик”, мобильный клиент которого, увы, был удален из Google Play;
  3. Вложили много сил в безопасность и добавили сервис WhisperPush, который защищает ваши исходящие сообщения от пронырливых глаз при помощи шифровки данных;
  4. Выпустили большое количество Milestone-версий своей прошивки;
  5. Активно дорабатывают свои приложения, которые благодаря Кушику Дютте (Koushik Dutta) позволяют транслировать изображение экрана и отдельных приложений на любые совместимые устройства.

Но и это еще не все, ведь в компании начали разрабатывать собственное приложение галереи и, что важнее, новый интерфейс для их версии Android, который они представят в будущем. Это весьма интригующий момент, потому что люди, пользующиеся данной прошивкой, как правило, любят внешний вид “голого” Android, на который после выхода обновления KitKat стало любо-дорого смотреть. Сильно ли отойдут разработчики от заданных в нем тенденций, будет ли это полностью перерисованный продукт вроде MIUI или же лишь какие-то “минорные” изменения, покажет время.

Нам же только остается порадоваться за успехи компании, ведь на наших глазах происходит становление еще одного производителя смартфонов (в, пока что, необозримом будущем), причем “запрягает” CyanogenMod Inc. весьма и весьма бодро и активно. Ну а хватит ли у них запала для реализации своих идей, мы узнаем позднее.

 

Источник: CyanogenMod
Please wait...
Теги: , , , , , , ,
0
10 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Антон Поздняков
Антон Поздняков
10 лет назад

Но если я правда стою сто тыщ мильйонов, можно я возьму хоть немного наличными, чтобы разработать маааленький смартфон?©

Please wait...
Leepov
Leepov
10 лет назад

Грусть, печаль и разочарование одолевают меня. Ну и ладно, ещё Paranoid и AOKP есть.

Please wait...
Testoedoff
Testoedoff
10 лет назад
Ответ  Leepov

И в чём же проявляются твои грусть, печаль и разочарование???

Please wait...
Leepov
Leepov
10 лет назад
Ответ  Testoedoff

Для меня саяноджен – это способ сделать смартфон нэксусоподобным. Коль они собрались перерисовывать оболочку, то я уже могу хоронить для себя эту прошивку.

Please wait...
Testoedoff
Testoedoff
10 лет назад
Ответ  Leepov

“саяноджен” xD но тут соглашусь. Для некоторых это будет шагом к уходу с циана… Хотя меня пока в нём абсолютно всё устраивает)

Please wait...
Leepov
Leepov
10 лет назад
Ответ  Testoedoff

А чего смешного?

Please wait...
Testoedoff
Testoedoff
10 лет назад
Ответ  Leepov

Дааа, ничего)))) xD

Please wait...
Leepov
Leepov
9 лет назад
Ответ  Testoedoff

Нет уж, давай, говори.
Что смешного я написал?

Please wait...
what
what
10 лет назад
Ответ  Testoedoff

“циана”, лол.
тут http://translate.google.com/#en/uk/cyanogen можно послушать

Please wait...
Владимир Михайлович
Владимир Михайлович
10 лет назад

Вот молодцы! Успехов им! Пользуюсь на nexus4 с первого дня!

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: