Почему USB Type-C — это очень круто

Новые стандарты постоянно заменяют старые. И вот настало время для действительно значительного перехода, ведь началось внедрение нового формата самого распространенного порта — USB. Давайте же выясним, что же принесет нам новоявленный Type-C.

На деле сам формат был утвержден уже довольно давно. В свое время мы даже писали об этом на нашем сайте. Но путь стандарта в окончательные пользовательские устройства довольно непрост. Такие вещи как порты должны закладываться в производство на довольно раннем уровне, так что логично, что только сейчас начали появляться первые реальные гаджеты с обсуждаемым портом.

nokia-n1-usb-type-c.0.0

Первым более-менее крупным коммерческим устройством с USB Type-C на борту был планшет Nokia N1. Хоть он и был анонсирован еще в ноябре прошлого года, но в продажу в Китае поступил только недавно. А буквально на днях сразу два крупнейших IT-гиганта анонсировали свои новые ноутбуки, которые также оборудованы новым стандартом USB. Это новый 12″ MacBook от Apple и новый Chromebook Pixel от Google. И если в хромбуке новых портов два, которые сопровождаются двумя “старыми” USB, то в Макбуке он вовсе единственный, если не считать комбинированный 3,5 мм jack.

pixel6

Выпуск устройств с новым стандартом портов такими крупными компаниями означает, что рынок периферии, ради которой и задумываются какие-либо порты, получит сильный толчок. Даже несмотря на то, что оба вышеупомянутых ноутбука будут весьма нишевыми устройствами.

Так что же можно будет делать с помощью нового стандарта USB? Для начала, давайте проясним матчасть. Новый разъем называется Type-C. Он маленький, тонкий и симметричный. Эдакая золотая середина между microUSB (он же Micro-B USB) и Lightning. Физические габариты его составят 8,4 мм на 2,6 мм.

16

Но при этом есть еще и новый стандарт USB 3.1 (это не то же самое, что разъем), который новым разъемом Type-C и поддерживается. В спецификациях был сделан большой шаг вперед. Если сравнивать с USB 3.0, то скорость передачи данных выросла в два раза, с 5 ГБит/с до 10 ГБит/с. Вместе с этим увеличилась и возможность передавать мощность. С помощью стандарта 3.1 можно передавать ток силой в 5 А при напряжении в 20 В. С помощью нехитрых вычислений это трансформируется в 100 Вт мощности. Для сравнения, USB 3.0 умел передавать 1,8 А при 5 В (9 Вт). Кроме этого USB 3.1 может передавать ток не только от хоста в получателю, но делать это в обе стороны, если это необходимо.

usb-type-c-1

Теперь вернемся к вопросу, что же нам может дать новый стандарт USB. Как можно увидеть из спецификаций, теперь он действительно готов принять на себя абсолютно все функции, которые только можно принять. Когда человечество придумывало разъемы и штекеры, примерно в тот же момент должна была родиться мечта о том, чтобы в мире был всего один разъем и один штекер, для абсолютно любых целей. И сейчас эта мечта начинает обретать форму.

usb-type-c-2

С помощью стандарта USB 3.1 можно передавать данные, подключать внешние дисплеи, подключать аудио-устройства, передавать заряд — т.е. новый стандарт имеет потенциал действительно заменить все существующие ныне порты.

Пусть новый 12″ MacBook и далает это несколько агрессивно, но он наглядно показывает, что одного порта вполне достаточно. Вернее, все наверняка в итоге поймут, что одного порта, наверное, мало (надо же как-то выгодно отличать второе поколение MacBook от первого, в конце концов), но вот одного вида портов — вполне. Особенно радует то, что теперь и зарядка будет универсальной. А это значит, что все ноутбуки можно будет зарядить ровно тем же кабелем, что и смартфон. Никаких больше проприетарных штекерочков, которые будут стоить как полноутбука, если их потерять. К тому же зарядные блоки станут меньше, аккуратнее и, опять же, будут подходить к любому устройству.

usb-type-c-3

Большая проблема нового стандарта — отсутствие прямой обратной совместимости со старыми устройствами. Но все не так плохо, как многие думают. Возможен вариант кабелей с Type-C на одном конце и “старым” USB Type-A на другом. Естественно, при этом будут недоступны все плюшки 3.1, а будет лимитировано меньшим стандартом в цепи, но работать все будет и это положительный момент. Уже сейчас есть переходники. Тот, что от Apple, например, стоит $79, но это вовсе не значит, что все будет так плохо и китайцы оперативно не подтянутся.

02

Вряд ли все производители сейчас возьмут и поголовно решат отказаться от старых портов, но чем быстрее мы перейдем на новые, тем лучше. Спросите пользователей продукции Apple, жалеют ли они о переходе на Lightning? Уверен, что нет, хотя для многих он и был болезненным. Кстати, очень интересно, какой порт будет в новых iPad и iPhone, Lightning или все же USB-C?

usb-type-c-4

В итоге мы имеем стандарт, который имеет все шансы напрочь убить всех конкурентов. Вполне возможно, что уже в самом ближайшем будущем нам будет достаточно одного тоненького кабеля, чтобы делать абсолютно все с абсолютно любым устройством. И это замечательно.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , ,
0
30 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Виталий
Виталий
8 лет назад

Привет, всем
Подскажите где можно купить переходник с Type-C на USB (только нормальный что бы телефон не накрылся)? Нужно подк. Nexus 5x к компу.
Спасибо

Please wait...
ololo
ololo
9 лет назад

Особенно радует то, что теперь и зарядка будет универсальной. А это значит, что все ноутбуки можно будет зарядить ровно тем же кабелем, что и смартфон. Никаких больше проприетарных штекерочков, которые будут стоить как полноутбука, если их потерять.

универсальный разъем != универсальное ЗУ:
http://eecatalog.com/caciufo/2014/05/29/the-secret-world-of-usb-charging-by-pericom/

Please wait...
vladislav
vladislav
9 лет назад

Вспомните, как было трудно, когда каждый производитель имел собственный разъём для зарядки, я не хочу к такому возвращаться! Не вижу ажиотажа от производителей для выпуска устройств с новым разъёмом, надеюсь Apple подтолкнёт всех остальных к этому! Я понимаю, что нужен более быстрый порт для подключения… и понимаю, что придётся таскать два кабеля с зарядкой, для USB-C и micro-USB. В принципе нам прибавили проблему со стандартами подключения, возведенную в квадрат. Сейчас все кабели имеют схему: «USB—-другой_стандарт» в момент перехода нужно огромное количество переходников «1_стандарт—2_стандарт» т.е. утяжелит нашу жизнь. И будут разговоры: -у тебя есть зарядка для телефона, -да, USB-C, -нет, у меня, старый, Micro-USB… ИТОГ: человек без связи. Проблему решат только сами производители кабелей, c одной стороны прикрепив к разъёму USB-C маленький переходник на USB, а с другой переходник USB-C на Micro-USB. Именно прикрепить с каждой стороны маленький переходник, подобный Apple micro-USB—-lightning размерами с сантиметр!

Please wait...
1
1
6 лет назад
Ответ  vladislav

Есть тоненькая зарядка для Нокии?

Please wait...
Скорая Помощь
Скорая Помощь
6 лет назад
Ответ  vladislav

чёт вспомнилось, как у нас на массиве в мастерской чувак менял (перепаивал) в айфонах порт лайтнинг на type-c… клиентуры у него было завались))

Please wait...
Sceptic
Sceptic
9 лет назад

http://www.youtube.com/watch?v=KHZ8ek-6ccc

Please wait...
Kuresh
Kuresh
9 лет назад

Эппл сделает такой же ноутбучный зарядник, как у остальных? Ой как-то слабо верится. :)

Please wait...
Kuresh
Kuresh
9 лет назад

Антон Поздняков, а как же всякие шнурки с конскими ценниками? Неужели только юсб-хабом обойдутся?))

Please wait...
Sceptic
Sceptic
9 лет назад
Ответ  Kuresh

Kuresh, Так их переходник 80 стоит мало чтоль))

Please wait...
Kuresh
Kuresh
9 лет назад
Ответ  Sceptic

Happiness, Ваше видео внизу намекает, что “маловато будет”(с) :)
PS А про вебку-то я и не знал XD Большое спасибо)))

Please wait...
Мойдоддр
Мойдоддр
9 лет назад

Лучшее что можно было придумать, сделала Эппл — MagSafe

Please wait...
OwlBeardy
OwlBeardy
9 лет назад

Мне кажется еще не скоро мир придет в чему-то единому. Технологии развиваются и через пару лет можно будет все подключать качественно и без проводов, потому крутость порта это такое себе…
Вот выйдет макбук вообще без портов, тогда и сменю свою прошечку =) И еще что бы дисплей был солнечной батареей одновременно =) ахха

Please wait...
shepelef
shepelef
6 лет назад
Ответ  OwlBeardy

вот и прошли пара лет, подождем еще пару?))

Please wait...
alsolgenicyn
alsolgenicyn
6 лет назад
Ответ  shepelef

Привет! Я из далекого будущего 2018-го. Почти все по прежнему сидят на микро юсб. Type-C только еще набирает популярность.
Вот через пару лет придумают новый порт, и будут и тайп-си и микро-юесби ы новие… И все мы пернемся в начало 2000-х

Please wait...
кот
кот
6 лет назад
Ответ  OwlBeardy

А мне кажется следующий ноут от Аппле будет точно полностью беспроводной, поступят как с 3,5 – сделают ноут без разъема, ну вот просто без единого отверстия, зарядят на заводе, а там как-нибудь через полгода придумают переходник для зарядки USB – воздух. А пока ждите, что сказать инновации.

Please wait...
burivuh26
burivuh26
9 лет назад

Вот так всегда. Только-только обзавелся ноутбуком с USB 3.0, а уже 3.1 наступил

Please wait...
Lighting i love you
Lighting i love you
9 лет назад
Ответ  burivuh26

burivuh26, в утиль это старье!;:

Please wait...
ILYA
ILYA
9 лет назад

Теперь это не понадобится))

Please wait...
UaMaxKh
UaMaxKh
9 лет назад

Антон, теги я читаю )

Please wait...
Vokkz
Vokkz
9 лет назад

> едсинственный
> переферии
> передавть
> предеавть

Please wait...
Sceptic
Sceptic
9 лет назад

Антон Поздняков, Тэги все читают, а найти на сайте по ним ничего не получается потому что к каждой заметке в них пишут какой-нибудь бред

Please wait...
Sceptic
Sceptic
9 лет назад

Антон Поздняков, Всё что надо я уже нашел, теперь проблема в другом – Гмэйл часть оповещений о новых комментах скидывает в спам(

Please wait...
Sceptic
Sceptic
9 лет назад

“… и почему один порт в ноутбуке – это очень пльохо”)
Хотя среднестатистический фанат марки и не такое схавает, а фирме не привыкать рассказывать потребителям “как правильно пользоваться их устройствами” :)

Please wait...
Мойдоддр
Мойдоддр
9 лет назад
Ответ  Sceptic

Happiness,

среднестатистический фанат

да у тебя самого с головой не то, мой меленький любитель вешать ярлыки.

Please wait...
Пепердак
Пепердак
9 лет назад
Ответ  Мойдоддр

Мойдоддр, не особо получилось скрыть жжение в районе таза из-за хлесткого бича правды попавшего прямо в цель. Даже опечатался от злости.

Please wait...
Sceptic
Sceptic
9 лет назад
Ответ  Мойдоддр

Мойдоддр, Оооо…. вообще-то я не люблю вешать ярлыки, но… Вы называете незнакомого парня «мой меленький» %) что за гейские фамильярности))
И да, очень заметно, что у вас подгорает конкретно) Вы забыли как правильно держать айфон или просто адепт секты Отрицания Косяков Эппла? :-D

Please wait...
Anonim
Anonim
5 лет назад
Ответ  Sceptic

А как заряжать и одновременно подключать какоето устройство?

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: