Moto X: дни минувшего будущего. Часть первая

Moto X

Выбор — сложная штука. Иногда уходит очень много времени, прежде чем приходит понимание правильности того или иного варианта. Так произошло и со мной, ведь на осознание того, что Moto X является для меня наиболее оптимальным вариантом, у меня ушел почти год. За это время появилось много достойных конкурентов, однако я до сих пор считаю, что “мотор” превосходит их всех. Давайте же вместе разберемся, так ли это на самом деле.

Почему именно Moto X?

Дело в том, что после того, как Моторола, которая тогда еще была во владениях Гугла, представила миру Moto X, мысли о ее покупке у меня появились почти сразу. Но сначала достать ее было очень сложно и неоправданно дорого, затем выходили LG G2 и Nexus 5, которые заставляли задуматься о выборе, после этого по ряду причин мне было не до обновления смартфона, а потом я ждал выхода флагманов 2014 года в надежде, что случится какой-то качественный скачок.

Moto X

Но вот уже стали известны фактически все подробности о последнем громком анонсе первой половины года, LG G3, и мое разочарование в передовых моделях-2014 обрело окончательную форму. Поэтому было принято волевое решение, наконец, заполучить Moto X, так как по соотношению цена/качество я все еще считаю именно эту модель лучшей на рынке.

Почему не SGS5, M8 или еще что-то новое?

Я уже не раз писал о стагнации, которую я наблюдаю в смартфоностроении и о том, что новые модели все меньше и меньше отличаются от прошлогодних. Но, пожалуй, основным фактором, окончательно склонившим меня в сторону Moto X, стало повальное увеличение размеров. Почему-то все решили, что руки у людей все время растут и начали выпускать флагманы с 5″, 5,1″ и даже 5,5″ экранами, при этом еще и увеличивая рамки вокруг него.

htc_sgs-728x408

Как сейчас помню, когда я только купил себе свой HTC One X, открыв коробку и взяв его в руку, я подумал примерно следующее: “Как же я буду такой огромной штукой пользоваться? Зачем я вообще это купил?!”. Тогда еще ощущение от Desire были очень свежими, так что понять меня в тот момент было нетрудно. Со временем я, конечно, привык, но все же я до сих пор считаю, что смартфон, который по физическим габаритам будет превосходить мой One X, лично для меня будет неудобным.

motox_htc

В этом плане Moto X проигрывают решительно все. SGS5 значительно вырос по сравнению с и без того немаленьким SGS4. HTC One M8 имеет ужасающие двойные подбородок и надобородок. Sony Xperia Z2 тоже отнести к маленьким и удобным сложно. OnePlus One вообще получился больше Note 3 (а еще его невозможно купить, что немаловажно). LG G3, как и OPO, будет иметь “почтипланшетные” 5,5″ (а еще там будет QHD и при этом всего 3 Ач #жизньболь). Да чего там говорить, Moto X скорее попадает в лигу, которую сейчас называют “mini” или “compact”, что лично мне очень нравится.

motox_htc2

Не стоит забывать, что на Moto X, ко всему прочему, установлен фактически голый Android, поэтому всех бульканий, кошмарных на вид шторок уведомлений и мультяшных менюшек можно избежать изначально, не прикладывая дополнительных усилий.

Первые впечатления

И вот, решение принято, и новенький Moto X приехал ко мне. Пожалуй, первое, что пришло мне в голову, когда я взял его в руки, была мысль, что он немного больше, чем я ожидал. При этом он вовсе не является большим, но, после того, как в моих руках побывал G2, заставить меня реально удивиться соотношению размер экрана/габариты смартфона стало довольно сложно. Думаю, что год назад “вау-эффект” все же присутствовал бы.

В руке Moto X действительно лежит очень и очень хорошо, форма заставляет забыть о довольно большой, как для современных устройств, максимальной толщине в 10,4 мм. Примерно также бы, наверное, ощущался HTC One M8, если его скукожить до аналогичных габаритов.

Moto X

Касательно материалов задней крышки, то тут (в моей версии woven black) она покрыта очень прорезиненным софт-тач пластиком, который абсолютно точно не выскользнет из рук, потому что он так и цепляется за них. Рисунок “под кевлар” является лишь рисунком, а на деле крышка полностью гладкая без какой-либо фактуры. Как и положено софт-тачу, отпечатки пальцев собираются в довольно обильных количествах, но (не в последнюю очередь за счет упомянутого рисунка) их почти не видно, к тому же пока что их довольно легко удалять.

Единственное, что сразу бросается в глаза в негативном плане — блестящий кант. В принципе, ничего против глянцевой черной окантовки я не имею, напрягает лишь то, что именно такой материал окружает порт для зарядки. Как известно, USB-кабель — штука четырехмерная, именно поэтому происходит “не воткнулся — перевернул — не воткнулся — перевернул — воткнулся”. А, следовательно, учитывая довольно острые края любого microUSB-штекера, область вокруг разъема рискует быстро покрыться царапинами, а на глянцевой поверхности это будет максимально заметно.

Moto X - разьем для зарядки

Софтверно же Moto X представляет собой “почтинексус” со стоковым андроидом. В моем случае есть немного мусора от Verizon, который, в принципе, не сильно то и мешает. Недолго думая, я сразу накатал поверх всего этого привычный и любимый мною Apex Launcher. Основной причиной было банальное желание редактирования размеров сетки иконок, которой по известным, наверное, одному Ларри Пейджу причине в стоковой сборке нет, не было и, видимо, не будет, что лично у меня вызывает некое недоумение. Все же стандартный лаунчер дает очень мало гибкости в настройках, поэтому я настоятельно советую от него отказаться в пользу чего-то более интересного.

Moto X

По первому дню общения с аппаратом я могу сказать, что он очень быстрый. Очень. Очень. Быстрый. И тут не имеет особого значения тот факт, что построен Moto X на чипе, который фактически является слегка допиленным Snapdragon S4 Pro, который вышел уже почти полтора года назад. Оптимизация решает, так что, возможно, стоит задуматься о необходимости гонки мощностей в современных флагманах. В будущем я обязательно проведу непосредственные сравнения с “сильными мира сего”, и мне кажется, что результаты могут быть весьма интересными.

Эпилог

Что же, на этом пока все. Я буду продолжать делиться опытом эксплуатации смартфона, которого я считаю лучшим вариантом на  рынке даже несмотря на то, что выпущен он был почти год назад.

Следите за выходом новых статей “Moto X: дни минувшего будущего” на нашем сайте, а также можете читать меня в твиттере, где также я буду делиться какими-то мелочами и мыслями по поводу аппарата.

Не забываем всячески лайкать этот материал, ведь вам это вовсе несложно, а мне будет очень приятно. Да и плюсик в карму от меня еще никому не вредил, не так ли? До новых встреч!

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , , , ,
0
46 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Magzhan Rustembekov
Magzhan Rustembekov
9 лет назад

Антон за сколько брали? Как локализация с русским языком?
З1компакт сейчас 500$ стоит – неплохая цена кмк.

Please wait...
Magzhan Rustembekov
Magzhan Rustembekov
9 лет назад

Спасибо за ответ Антон. Перевод интерфейса нормальный?Вроде локализация неполная на простых версиях, а у гугл эдишн полная (правда это я про Мото Г слышал).
Вообще Мото Х с деревянной крышечкой сразу надо брать, это бомба просто имхо.

Please wait...
Molodoy
Molodoy
9 лет назад

Я вот тоже, пару недель назад получил свой мото, но у меня такое ощущение будь-то интернет какой-то медленый. Может ли быть проблема в аппарате ?
P.S. За измерениями SpeedTest сокрость моего интернета, в среднем, 0,07 Mb на прием и на отправку 0,08 Mb

Please wait...
Alex
Alex
9 лет назад

А скажит плиз. По чем все- таки купил его? И хватает ли 16 Gb ?

Please wait...
ZhenyaKo
ZhenyaKo
9 лет назад

А как же это смарт от sony z1 compact как то так. Тоже мелкий и по железу хорош. Правда не знаю скорее всего по цене разница хорошая

Please wait...
Kravchuk
Kravchuk
9 лет назад

Мне друзья подарили Moto G, до него был Nexus One, я “мотором” доволен как слон. Пользуюсь уже 2 месяца а нарадоваться не могу, при том что это бюджетник. Меня он устраивает полностью. ОГРОМНЕЙШЕЕ им СПАСИБО и вам за статью.

Please wait...
Дмитрий Нижеборец
Дмитрий Нижеборец
9 лет назад

А як ви його придбали – це вся суть проблеми для українського користувача?

Please wait...
Dmytrii Lysak
Dmytrii Lysak
9 лет назад

как называется виджет батареи на последнем скрине?

Please wait...
intodorohov
intodorohov
9 лет назад

очень интересно почитать про мото х продолжайте писать про него пожалуйста! В интернете слишком мало русскоязычного опыта эксплуатации этого смартфона.

Please wait...
палескi
палескi
9 лет назад

[decom_attached_image_1400998422202]

Please wait...
Николай
Николай
9 лет назад

-но…я почему то сомневаюсь что Вам не захочется пользоваться LG g3..)))) -чую он будет бомбезный!…

Please wait...
Николай
Николай
9 лет назад

насчёт размера дисплея -полностью с Вами согласен..у Moto X -куда более практичный…
именно слово практичный-является основополагающим в юзабилити смартфона…

Please wait...
Николай
Николай
9 лет назад

-отличный смартфон, только не хватает автономности…

Please wait...
палескi
палескi
9 лет назад

Почтинексус с стоковым андроидом на всех китайских смартфонах среднего дивизиона. Моторола выдохлась, ей только осталось конкурировать с китайскими бюджетниками и троллить более успешные фирмы.
У нас цена на мото х , как нексус5 32Гб или сиаоми ми3 64Гб или СГС4 на снэпе 800. Этот мото шлак только по операторам распихивают.

Please wait...
палескi
палескi
9 лет назад
Ответ  палескi

Даже этот поинтереснее .., если не брезгуете)

Please wait...
vlad007700
vlad007700
9 лет назад

Почему не Sony Xperia Z1 Compact? компактнее, мощнее..

Please wait...
pawtetys
pawtetys
9 лет назад

Тоже думал мото х или нексус 5, окончательным критерием стала камера, взял нексус и все не могу нарадоваться)

Please wait...
Лисниченко Арсений
Лисниченко Арсений
9 лет назад

Белый смотрится лучше на мой взгляд. А если покупать версию для Южной Америки, то можно получить абсолютно чистую оболочку и никаких лого на задней крышке.

Please wait...
owlbeardy (старый акаунт)
owlbeardy (старый акаунт)
9 лет назад

Если мото Х+1 Не сделают 5 дюймов, а оставят 4.7 тоже дам ей шанс.

Please wait...
wenomr
wenomr
9 лет назад

Вообще хорошо бы сделать пометку в блог, но мне влом… А посему дело такое, имел Мото Х и Нексус 5. После долгих сомнений, в муках, все-таки продал Мото.
У мото удивительная система уведомлений, будильник, который действительно можно поставить даже не прикасаясь к устройству и удобнейший жест запуска камеры, который, пусть и выглядит странно для окружающих, через некоторое время становится почти родным.
И все это перечеркивается его временем жизни. Да, нексус тоже не долго живет, но его автономность берет планку «необходимо долго». У мото такого нет.
Ну и камера у нексуса потрясающая, в отличие от мото, вытягивает отличный кадр из любых условий.
Тем не менее жду следующую моторолку, и вот ей, после сразу после выхода, я собираюсь дать шанс.

Please wait...
Ilya Rudenko
Ilya Rudenko
9 лет назад
Ответ  wenomr

У меня мотор желтый, правда модель 1053. Выбирал между Н5 и мото , послушав отзывы о плохой жизни н5, взял мото. Работает долго, не знаю почему такие недовольства. Из недостатков: отсутствие ЛТЕ( но это недостаток конкретно моей модели) и когда обновляются приложения из маркета кажется что телефон одно ядерный. Потому что именно в этот момент начинает подлавливать анимация, даже на моем н4 такого не было.

Please wait...
Vitaliy Orlov
Vitaliy Orlov
9 лет назад

Супер смартфон! У меня тоже Мото Х, только раскрашен в разные цвета (с мотомейкера). Аппарат просто лучший. Нет никакого желания менять его на что-то другое. Только на следующий Мото Х =)

Please wait...
alex
alex
9 лет назад

Чем вам нехус 4 не подошел? абсолютная копия этой моторолы

Please wait...
owlbeardy (старый акаунт)
owlbeardy (старый акаунт)
9 лет назад
Ответ  alex

Совсем они разные..

Please wait...
Станислав
Станислав
9 лет назад

Можно узнать чем?

Please wait...
Evito Endevadoru
Evito Endevadoru
9 лет назад

автономность,нагрев жуткий у н4. оптимизация!

Please wait...
Станислав
Станислав
9 лет назад
Ответ  Evito Endevadoru

Автономность на нексусе для ёмкости его батареи отличная. Нагрев? Вы серьезно? Оптимизация на нексусе одна из лучших всега была и остаётся.

Please wait...
Alexander Stepanov
Alexander Stepanov
9 лет назад

Не стоит забывать, что на Moto X, ко всему прочему, установлен фактически голый Android, поэтому всех бульканий, кошмарных на вид шторок уведомлений и мультяшных менюшек можно избежать изначально, не прикладывая дополнительных усилий.

Недолго думая, я сразу накатал поверх всего этого привычный и любимый мною Apex Launcher … Все же стандартный лаунчер дает очень мало гибкости в настройках, поэтому я настоятельно советую от него отказаться в пользу чего-то более интересного.

А смартфон действительно достойный. Если бы у нас работал Moto Maker…

Please wait...
GRASMIKVLADIMIR
GRASMIKVLADIMIR
9 лет назад

Супер смарт! У меня такой-же, только белый (xt1058, с LTE)

Please wait...
Leepov
Leepov
9 лет назад

Этой картинке уже года три, но она всё ещё актуальна, как я вижу.

Please wait...
Leepov
Leepov
9 лет назад

Что-то у меня не получается картинку загрузить, сейчас попробую с другого браузера.
АПД: не грузится никак, прикрепляю к посту jpeg, нажимаю “огонь” и потом идёт бесконечная отправка. Пробовал через кром и оперу, всё бесполезно.

Please wait...
Alexander Stepanov
Alexander Stepanov
9 лет назад
Ответ  Leepov

Да картинки не грузит давно уже… Так а что за картинка?

Please wait...
Кременюк Семён
Кременюк Семён
9 лет назад

тест

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: