Обзор роутера Huawei WiFi AX3 (Quad-Core)

Технология Wi-Fi 6 становится все доступнее пользователям. За последний год гораздо большее количество устройств начало поддерживать новый стандарт беспроводной сети, соответственно и производители сетевого оборудования должны обеспечивать рыночный спрос. Компания Huawei недавно презентовала относительно недорогой маршрутизатор WiFi AX3, который может похвастаться не только поддержкой Wi-Fi 6, но и наличием NFC, а также удобным веб-интерфейсом.

Huawei WiFi AX3 поставляется в картонной коробке, внутри который вы найдете само устройство, блок питания и Ethernet-кабель. Устройство доступно в двух версиях: двухъядерной и четырехъядерной. Младшая модель предлагается только в белом цвете, а вот старшая может быть выполнена также в черной расцветке. К нам на обзор приехала четырехъядерная модель в белом цвете.

Отличий между двухъядерной и четырехъядерной версиями немного. В первую очередь это используемый процессор Gigahome: в первом случае он работает на частоте до 1.2 ГГц, во втором – до 1.4 ГГц. Также установлено разное количество усилителей сигнала: два в двухъядерной, четыре в четырехъядерной. Еще одно отличие – младшая версия лишена NFC. В остальном существенной разницы я не нашел.

Внешний вид Huawei WiFi AX3 минималистичный, благодаря чему он вряд ли будет бросаться в глаза, если вы установите его где-то на видном месте в комнате. Есть четыре внешние несъемные антенны, кнопка H для быстрого подключения устройств, NFC-зона в правом углу. Из интерфейсов подключения доступен один гигабитный WAN-порт и три гигабитных LAN-порта. Рядом с ними расположена кнопка питания и клавиша для сброса настроек. Также предусмотрен один световой индикатор, который, при желании, можно отключить. На боковых скошенных гранях есть вырезы для вентиляции. Судя по отзывам, у некоторых пользователей роутер довольно сильно нагревался, возможно, инженерам стоило добавить еще дополнительных отверстий на нижней панели.

С первоначальной настройкой роутера должен справиться даже не сильно опытный в этих делах пользователь. После включения устройство предлагает подключиться к Wi-Fi сети без пароля. Сделать это можно вручную через меню Wi-Fi или же прикоснувшись к NFC-зоне роутера (если ваш смартфон также оснащен NFC). Затем вам предлагают сделать пару базовых настроек. Однако, гораздо удобнее все это делать в фирменном приложении Huawei AI Life или же в веб-интерфейсе.

Приложение имеет приятный UI и довольно неплохую функциональность. Можно увидеть количество подключенных устройств, провести диагностику, установить родительский контроль и гостевой Wi-Fi, настроить таймер работы, изменить параметры интернет-соединения и основной сети W-Fi. Но, конечно же, значительно больше настроек доступно в веб-интерфейсе, который, к слову, также весьма приятен для использования. Функций много, впрочем для рядового пользователя вряд ли все они будут востребованы.

Huawei WiFi AX3 способен выдавать максимальную скорость в диапазоне 2.4 ГГц до 574 Мбит/с, в диапазоне 5 ГГц – до 2402 Мбит/с. Суммарная скорость беспроводной сети – 2976 Мбит/с. В нашей модели используется четыре усилителя сигнала (два для 2.4 ГГц, два для 5 ГГц), максимальная мощность сигнала – 6 дБ. Всего же можно одновременно подключить до 128 девайсов к маршрутизатору. Роутер поддерживает работу в частотной полосе 160 МГц, а также технологию OFDMA (одновременная передача данных на несколько устройств – до четырех в диапазоне 2.4 ГГц и до 16 в диапазоне 5 ГГц). Еще одним плюсом является возможность объединения нескольких роутеров Huawei в Mesh-сеть. Не обязательно, чтобы это были именно модели WiFi AX3, главное чтобы была поддержка Mesh. Сопряжение происходит посредством нажатия кнопки H.

Я тестировал роутер у себя в квартире, а также в нашей студии. С подключением различных устройств проблем не было, уровень сигнала был приемлемый в любых условиях. Huawei отмечает, что маршрутизатор способен посылать сигнал в узкой частотной полосе 2 МГц, благодаря чему Wi-Fi будет доступен в любом уголке вашего дома. Думаю, даже для большой квартиры с толстыми стенами, такого варианта будет достаточно. Опять же, не забываем, что роутер позволяет создать Mesh-сеть.

Что касается скорости передачи данных, я замерял ее как с Wi-Fi 5, так и Wi-Fi 6 устройствами (Xiaomi Mi Note 10 Pro, Samsung Galaxy S20, ноутбук HP с Wi-Fi 6 модулем). Учитывая загруженность нашей гигабитной сети в студии, девайсы выдавали скорость примерно в 350 Мбит/с на загрузку и отдачу.

Технология Wi-Fi 6, безусловно, имеет ряд преимуществ над Wi-Fi 5, прежде всего это скорость передачи данных. Но задумываться над покупкой такого роутера я бы советовал, когда у вас дома будет несколько Wi-Fi 6 устройств, которые и смогут воспользоваться всеми плюшками данной технологии. Плюс к этому учитывайте скорость вашего интернет-соединения, ведь если у вас дома не гигабит, то существенной разницы вы вряд ли заметите.

В то же время, если вы давно задумывались о смене старого маршрутизатора, то Huawei WiFi AX3 – это интересный вариант для покупки с заделом на будущее. У него производительное железо, есть поддержка множества полезных технологий, включая создание Mesh-сетей. За пару недель использования у меня не было претензий как к стабильности его работы, так и скорости соединения. Из минусов, пожалуй, отмечу отсутствие USB-портов, а значит к нему нельзя подключить внешние накопители или, к примеру, принтер.

Huawei WiFi AX3 на днях официально поступил в продажу в Украине по цене 1999 грн за двухъядерную версию и 2999 грн за четырехъядерную. На данный момент это одно из самых выгодных предложений. Сопоставимые по характеристикам конкуренты обойдутся примерно на 1.5-2 тыс. грн дороже. Так что, если вы размышляете над покупкой нового роутера, советую присмотреться к данной модели.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , ,
0
10 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Alex
Alex
3 лет назад

Куча обзоров, но ни кто не написал о том, поддерживает ли роутер балансировку двух провайдеров.

Please wait...
chrome_panzer
chrome_panzer
3 лет назад

За моделями AX3 следил с анонса и когда появилась возможность купить официально в России я сделал предзаказ на младшую версию (2 ядра, без NFC). За день до моего получения заказа на форуме 4pda уже начались споры про качество покрытия и силу сигнала. В итоге после вскрытия одного из экземпляров выяснилось, что китайская и Ру версии сильно отличаются по радиочасти – нам просто не положили доп. усилителей.
https://pikabu.ru/story/skaz_o_tom_kak_huawei_routeryi_v_rossii_prodaval_7636156
Мне для 30 м2 хватает, ловит в любом углу, скорость тоже хорошая. Но не рекомендуется для больших помещений или если роутер будет стоять за стенами, как вариант можно заказать китайскую версию за +/- такую же цену

Please wait...
Oleksii Paramasami
Oleksii Paramasami
3 лет назад

А есть ли русский или хотя бы английский язык интерфейса? Как у данных роутеров с прошивкой? Какой лучше взять на AC, Wi-fi 6 для квартиры 60 квадратов с толстыми стенами?

Please wait...
Oleksii Paramasami
Oleksii Paramasami
3 лет назад

данный роутер поддерживает меш сетку, до 4к грн

Please wait...
Игорь Феклистов
Игорь Феклистов
3 лет назад

Евгений, на уровне пожелания: а слабо в обзорах роутера выкладывать планы помещений с наложением радиуса покрытия?
Узкая полоса – это, конечно, круто и всячески зачотно. Но мне, к примеру, хотелось бы из обзора роутера сделать для себя определенные практические выводы. Сколько репитеров мне понадобится для того, чтобы обеспечить бесшовную сеть в доме на 240 квадратных метров с определенной планировкой и двумя этажами? И т.д.
Я к тому, что откровенно плохие роутеры сейчас не производит уже ни один вендор первого эшелона. Различия как раз в неочевидных на первый взгляд мелочах. Да, они не важны большинству пользователей, живущих в условно небольших квартирах до 80 квадратных метров и стенами из радиопроницаемыми пеноблока. Но вот гика может быть полезно.
Ну а пока я не могу, прочитав обзор, сделать вывод о том, подойдёт ли роутер мне, или нет. Ведь отсутствуют самые важные данные об условиях тестирования.
Также хотелось бы видеть полноценный тест экосистемы – роутер плюс репитеры.

Please wait...
Игорь Феклистов
Игорь Феклистов
3 лет назад

Эх, жаль. Лично для меня Wi-Fi 6 сейчас актуален. Назрело обновление домашней сети. Нынешней инфраструктуре от Netgear уже без малого 5 лет. Пока апгрейдиться.
А о новых репитерах от Huawei было бы очень интересно узнать. Ведь к таким роутера должны же прилагаться и обновленные репы. В наших краях распространены от Huawei только ws323 и 331. Но оба работают по 2.4 ГГц. Что не есть хорошо. Смысл затеи теряется.
Надежда в данном случае на Huawei была велика. Потому как зоопарк от Netgear с поддержкой шестерки выходит золотым

Please wait...
Игорь Феклистов
Игорь Феклистов
3 лет назад

Mesh – совсем уж крайний случай. Всё же площади не столь велики. И не нужна сложная коммутация. В домашней сети хочется иметь однородное окружение. Mesh значительно сложнее администрировать. Да и локализация проблемы сложнее. Для средних и крупных офисов это, конечно, правильный подход. Но дома уж точно избыточно

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: