Селфи – это очень заразная штука и совсем не бесполезное новое веяние, а очень даже прикольный жанр съемки. К примеру, раньше, если вы видели человека, который вам очень интересен или вы просто мечтали встретиться с ним, вы старались взять автограф. И тут проблема: на чем попросить расписаться, где взять ручку… Сейчас же можно просто подойти и через секунду уйти с памятным фото, где вы вдвоем. При помощи фронтальной камеры легко фотографироваться компанией или просто с близким человеком и вообще, рассказывать о кейсах, думаю, не стоит.
На самом деле, селфи – это не очередная хипстерская фишка, которая перестанет существовать через несколько месяцев. Также, это и не маркетинговая уловка, это то, что человек пытался сделать очень давно с обычными фотоаппаратами, при помощи штатива и таймера или случайного прохожего, и что он делал активно со смартфонами с момента появления iPhone 4. Именно в этом смартфоне Apple появилась фронтальная камера и количество селфиков в соц.сетях начало стремительно расти. Кстати, сам термин Selfie впервые появился во Flickr’e в 2004 году. Проблема лишь в том, что до недавнего времени все фронтальные камеры делали очень средние снимки, но в 2014 году все начало резко меняться.
Практически во всех флагманских смартфонах сегодня установлены широкоугольные камеры с разрешением больше, чем 1,3 МП. Кому-то хватает 3,7 МП, кому-то 5 МП, кто-то делает поворотный механизм для основной камеры. Все изобретают какие-либо кейсы для снятия селфи: будь-то голосовой спуск затвора, получение фотографии при помощи жестов и другое. HTC недавно представили свое видение селфифона – Desire Eye с 13 МП фронтальной камерой.
Выглядит это, признаюсь, непривычно. Кода я впервые увидел засветившиеся фотографии смартфона в сети, мне показалось, что это фейк, в котором неопытный фотошопер просто клонировал основную камеру на переднюю панель. Но, как оказалось, смартфон действительно выглядит так – над дисплеем поместили довольно большой объектив 13 МП камеры, сбоку которого еще и вспышка, причем двойная. Практически все, кто брал в руки этот смартфон, удивлялись и воспринимали такой ход, скажем, неоднозначно. С другой стороны, я понимаю, что привычка – это большая сила. После года пользования iPhone 4s, измененное расположение фронтальной камеры в iPhone 5 мне казалось ужасным, но спустя короткое врем я привык. Так же и тут, только теперь ваши собеседники постоянно обращают внимание на черную дыру спереди, но это еще один повод сделать селфи и показать, для чего тут такая большая камера.
Desire Eye даже без своей фронтальной камеры очень интересен. По многим параметрам он обходит флагманскую модель HTC One (M8), уступая ей лишь в звуке внешних динамиков и в материалах корпуса. Все же, метал ощущается более премиальным, чем поликарбонат (или пластик), хотя это дело вкуса, многим как раз последний нравится больше. Тем более, он легче переносит падения на твердые поверхности.
Корпус тут пластиковый, но собранный очень хорошо, претензий нет вообще. И не странно, ведь смартфон защищен от попадания воды внутрь. К слову, это первый смартфон, который не боится воды и в котором вообще нет заглушек, даже для MicroUSB. К тому же, корпус выглядит совершенно обычно, в плане, тут нет ничего, что наводило бы на мысли об защищенности модели. Круто!
При этом всем, как и в HTC One (M8), тут есть стереодинамики BoomSound, расположенные сверху и снизу от дисплея. Они звучат не так сочно, как в флагманской модели, но намного круче, чем 99% других смартфонов на рынке. В Desire Eye еще и решетки динамиков намного уже. Я по началу их и не заметил, пока не включил видео.
Однако смартфон компактным я бы не назвал. Среди 5,2″ моделей, Eye – не лидер. Более того, даже в сравнении с Galaxy Note 4, у которого диагональ дисплея 5,7″, Desire Eye выглядит как одноклассник, он уже, но по высоте практически такой же. Радует, что пластик не глянцевый, хотя небольшие жирные разводы на задней поверхности и остаются.
В расположении элементов нет ничего необычного, кроме появившейся клавиши камеры, расположенной на правой грани снизу. Она двухпозиционная (фокус и съемка), и ее наличие очень радует. Теперь, к примеру, можно и под водой попробовать сделать фото, потому что даже на мокрые руки емкостный дисплей реагирует плохо. Из остального: понравилось, что разъем MicroUSB смещен к боку нижней грани, так удобно играть в большинство игр с подключенным питанием.
А не понравилось то, что разъем для наушников немного не отцентрован на верхней грани. Как будто не попали! Но это мелочь.
Клавиши регулировки громкости и блокировки смартфона размещены тоже на правой грани, слева только два слота: для СИМ карты формата MicroSIM и для карты памяти.
Основная камера в HTC One стала хорошей, по сравнению с другими флагманскими моделями производителя. Тот же HTC One (M7 и M8) не могли похвастаться хорошими камерами, несмотря на громкие названия. Я прекрасно понимаю, что чаще всего дело не в мегапикселях, но 4 МП – это мало. Почему – я описал в обзоре HTC One (M8) в разделе Камера. Но тут не только пикселей на матрице прибавилось, фотографии стали получаться очень хорошего качества без поправок на то и на это.
Очень понравилось, что камера буквально немного утоплена в корпус, а значит, вероятность поцарапать объектив очень мала. В максимальном разрешении – 13 МП, фотографии получаются с соотношением сторон 16:9. Если вы, как и я, предпочитаете соотношение 4:3, фотографии будут 9 МП. Видео пишется в разрешении до 1080p, 4K HTC проигнорировали, хотя железо позволяет. Фронтальная камера, как я уже говорил, также 13 МП, однако по качеству получаемых фото она сильно уступает основной. Это намного лучше, чем могут предложить 99% других смартфонов (просто есть еще Oppo с поворотной камерой и некоторые другие), тем более, учитывая наличие вспышки. Теперь даже в темноте можно сделать крутое селфи. По началу очень непривычно получать от пыхи по глазам, глядя на дисплей смартфона! Фронтальная имеет более широкий объектив – 22 мм против 28 у основной, а основная более светосильная – 2 против 2,2. Видео с фронтальной камеры тоже пишется в разрешении до Full HD. Кроме этого, есть режим двойной съемки с обеих камер, как при съемке фото, так и видео.
Примеры фотографий с фронтальной камеры
Примеры фотографий с основной камеры
Пример видео с фронтальной камеры
Пример видео с основной камеры
Пример двойного видео
Большой акцент компания делает на софтверной начинке Eye Experience. Функциональность включает в себя голосовые селфи, когда вы можете сделать фото без нажатия на дисплей или на клавишу, групповой видеочат, уже упомянутую съемку с двух камер, работу с ретушью и другое. Эти возможности будут доступны и на других смартфонах HTC, точно ее получат все из линейки One.
Как и в HTC One (M8), экран хороший. Тут он подрос и диагональ составляет 5,2″. Разрешение осталось неизменным – Full HD. Плотность пикселей при этом составляет 423 на дюйм, что очень хорошо. Дисплей защищен стеклом Gorilla Glass 3, нравится, что для появления следов на матрице нужно приложить большое усилие. Качество изображения схожее с таковым в One M8, а значит, экран можно считать одним из лучших.
Хардверно смартфон повторяет HTC One M8: четырехъядерный Qualcomm Snapdragon 801, Adreno 320, 2 ГБ оперативной памяти, 16 встроенной. Ее можно расширить. Не самое топовое железо, но производительности более, чем достаточно. Особенно учитывая разрешение дисплея. При таком тандеме дисплея и железа, практически все топовые игры идут с максимальными настройками графики.
Емкость аккумулятора – 2400 мАч, что совсем не много. Даже у сверхтонкого Prestigio Grace почти столько же. Однако тут все круто оптимизировано и автономности легко хватает на день, что круто. В очередной раз убеждаюсь, прямые руки все исправят. Конечно, ожидать чудес на уровне с долгожителями не стоит, но для своей емкости Eye живет отлично.
Версия Android – 4.4.4, поверх нее – фирменная оболочка Sense 6.0. Раньше именно Sense был одним из козырей смартфонов HTC, но сегодня и другие научились делать крутой софт, теперь Sense местами даже блекнет. К примеру, дизайн кажется немного устаревшим, особенно на фоне нового Android 5. Софтверные фишки точно такие же, как в HTC One M8, добавилось возможностей разве что в камере, но так называемый Eye экспириенс будет доступен и для других смартфонов компании.
Есть Blinkfeed, который собирает новости по разным темам, есть возможность запускать некоторые приложения прямо с выключенного экрана жестами, что работает отлично, но я отключил из-за постоянных разблокировок, когда я просто держу смартфон в руках, есть Zoe для создания коротких роликов из фото и видео и др.
Как по мне, Desire Eye – лучшее, что сегодня можно купить из HTC. ПО сравнению со флагманской моделью One M8 тут практически отсутствуют серьезные недочеты, как вторая ненужная камера сзади и не очень хорошая основная, а также большие габариты, которые в случае с M8 были не совсем оправданными. Тут хорошая основная камера и одна из лучших фронтальная, качественный корпус, хотя по ощущениям и не такой премиальный, отличный дисплей, даже звук нормальный, несмотря на влагозащиту. Любителям HTC эта модель должна прийтись по вкусу. Из того, что бы я поменял – хотелось бы аккумулятор немного большей емкости, при такой оптимизации получился бы отличный долгожитель. А так, только мелкие нюансы по дизайну, в частности фронтальной камеры, к этому просто нужно привыкнуть.